Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разница в диоптриях очки и линзы. Вертексная поправка – вертексное расстояние

24.10.2019 в 05:13

Разница в диоптриях очки и линзы. Вертексная поправка – вертексное расстояние

Вертексная поправка, вертексное расстояние – такие выражения наверняка слышал каждый кто носит контактные линзы или очки. Что такое вертексное расстояние и вертексная поправка? Зачем нужно знать и учитывать вертексное расстояние и как правильно рассчитать вертексную поправку? Есть ли разница диоптрий очков и линз, и какая разница должна быть в диоптриях между контактными линзами и очками? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Вертексное расстояние – это расстояние от задней поверхности очковой линзы до вершины роговицы глаза. В норме вертексное расстояние должно быть 12-15 мм. Измерить вертексное расстояние можно с помощью специальной или обычной линейки. Именно такое вертексное расстояние гарантирует что изображение проходя через поверхность очковой линзы попадёт на сетчатку и соответственно человек будет хорошо и чётко видеть в очках рассматриваемые предметы.

Что происходит если вертексное расстояние смещается?

При не соответствии, вертексного расстояния норме изменяется коррегирующая сила очковых линз.

Рассеивающие минусовые линзы

Очковые линзы с минусовыми диоптриями являются рассеивающими, они призваны компенсировать сильную преломляющую рефракцию у близоруких людей, у которых без коррекции изображение находится перед сетчаткой. Правильно подобранные минусовые линзы с учётом вертексного расстояния в 12-15 мм перемещают изображение на сетчатку и обеспечивают четкость зрения. Увеличение вертексного расстояния с минусовыми линзами (удаление от глаз) приводит к тому, что изображение опять переместится и будет находится перед сетчаткой, а значит четкость зрения ухудшится.

Если вертексное расстояние уменьшить (приблизить к глазам) с минусовыми линзами, то можно получить чрезмерно сильную коррекцию.

Собирающие плюсовые линз

Плюсовые линзы являются собирающими, используются для коррекции слабой рефракции при гиперметропии, а также при пресбиопии.

При гиперметропии изображение падает за сетчатку, а коррекция собирающими плюсовыми линзами перемещает его на сетчатку глаза и делает изображение чётким.

При смещении вертексного расстояния от глаз, то есть при его увеличении произойдёт усиление преломляющей силы плюсовой линзы, то есть чрезмерная коррекция, так как изображение переместится перед сетчаткой глаза. При приближении плюсовой линзы к глазам, изображение переместится за сетчатку и острота зрения вновь снизится.

Таким образом изменение вертексного расстояния при коррекции плюсовыми и минусовыми линзами будет приводить к противоположным результатам. Поэтому даже если подобрана адекватная очковая коррекция, но не соблюдено вертексное расстояние, острота зрения в очках может отличатся от подобранной коррекции.

Именно поэтому при подборе очков важно учитывать вертексное расстояние и обеспечить правильную посадку оправы ещё до того, как очки будут изготовлены.

Вертексное расстояние и контактные линзы

Вертексное расстояние – это показатель характерный только для очковой коррекции. При коррекции контактными линзами вертексное расстояние отсутствует, так как контактная линза находится непосредственно на поверхности роговицы глаза. Однако подбор контактных линз осуществляется с помощью пробной оправы и очковых линз из диагностического набора, где конечно присутствует вертексное расстояние.

Разница в диоптриях между глазами. Анизометропия

Разница в диоптриях между глазами. Анизометропия

Анизометропия
Источник: astigmatizm.com

Анизометропия является патологией органов зрения, которая заключается в разной рефракции левого и правого глаза. С этим заболеванием люди сталкиваются довольно часто. Когда рефракция глаз отличается не сильно, то человек может и не замечать болезнь.

Однако при прогрессировании патологии теряется бинокулярное зрение, что приводит к трудностям ориентировки в пространстве, реагированию на внешние раздражители. Рассмотрим более подробно, что это такое анизометропия, из-за чего возникает, какими симптомами проявляется и как лечится заболевание.

Анизометропия – офтальмологическая патология, при которой в двух глазах нарушена преломляющая способность (рефракция). Это опасное заболевание, которое имеет серьёзные осложнения: косоглазие или потеря зрения из-за бездействия глаз.

Часто этот недуг развивается вместе с астигматизмом (дефект зрения, при котором больной видит предметы нечётко из-за неправильной формы роговицы или хрусталика).

Человеческие глаза должны обладать одинаковой степенью дифракции. Хрусталик, роговица, склера и прочие элементы глаза должны одинаково преломлять световые лучи как на левом, так и правому глазу. В этом случае картинка передается в головной мозг четко.

Нормой считается отклонение в дифракции между двумя глазами до двух диоптрий. Пациент не наблюдает дискомфорта, оба глаза видят нормально, понятия больной и здоровый глаз не выделяется.

В случае, когда разница в дифракции выше 2 диоптрий, начинается состояние анизометрии, характеризующееся:

  • Ухудшением качества бинокулярного зрения. Поочередно закрывая глаза, вы заметите, что один из них видит гораздо лучше. Родители, чьи дети страдают анизометрией, замечают, что ребенок жмурится во время чтения книг или изучения расположенных вдали предметов.
  • Появлением сопутствующих симптомов – диплопии, близорукости (ложной), тумана в глазах.
  • Быстрая утомляемость при работе с текстом или мелкими предметами. В организме проходит процесс перестройки зрительного процесса, при котором базовую нагрузку берет на себя здоровый глаз. Это вызывает утомляемость, которая сопровождается головными болями.

Основные сведения

Было доказано, что анизометропия обусловливается как различной преломляющей силой оптического аппарата одного и другого глаза, так и различной длиной анатомической оси в обоих глазах. Чаще всего она бывает врожденной.

Относительно частоты анизометропии у человека определенных цифр в офтальмологической литературе нет. Однако многие авторы отмечают, что слабые степени анизометропии встречаются чаще, чем принято считать.

Анизометропия в значительной мере влияет на аппарат бинокулярного зрения. Правда, при небольшой степени анизометропии. Несмотря на неодинаковую ясность и величину изображений предмета на сетчатках обоих глаз, бинокулярное зрение сохраняется.

Анизометропия в 2,00 и более вызывает нарушение акта бинокулярного зрения (особенно у детей) вследствие затруднения слияния изображений, нечетко вырисовывающихся в одном или обоих глазах. При этом изображение на сетчатке хуже видящего глаза начинает подавляться, появляется монокулярное зрение и содружественное косоглазие.

Анизометропы, у которых один из глаз имеет эмметропическую рефракцию, обычно пользуются для зрения этим лучшим глазом. Если степень аномалии рефракции второго глаза невелика, то анизометропия диагностируется только при проверке остроты зрения в офтальмологическом кабинете.

При наличии у анизометропа в одном глазу гиперметропии, а в другом — миопии, бинокулярное зрение нарушается. Для зрения вдаль используется гиперметропический глаз, а для работы на близком расстоянии — миопический.

Анизометропия может протекать по-разному:

  1. в одном глазу нормальная преломляющая способность, а в другом патологическая;
  2. в двух глазах одинаковая преломляющая способность, но разная степень снижения остроты зрения;
  3. оба глаза имеют разную патологическую преломляющую способность.

Если разница в преломляющей силе глаз составляет 2 диоптрии, то человек может просто не заметить симптомы. Но если разница больше 2 диоптрий., то возможна потеря бинокулярного зрения. В результате подобных осложнений изображение предмета фиксирует по очереди то правый, то левый глаз.

Существует 3 стадии недуга:

  • стадия I – около 3 диоптрий;
  • стадия II – от 3 до 6 диоптрий;
  • стадия III – от 6 диоптрий и более.

Разновидности офтальмологической патологии по типу заболевания:

  1. осевая – преломляющая способность одинаковая, но длина оси в каждом глазу разная;
  2. рефракционная – оси одинаковые, а преломляющая сила разная;
  3. комбинированная – сочетание двух видов нарушений.

Допустимая разница в диоптриях. Проверка остроты зрения

Чтобы выполнить правильный подбор очков для зрения, сначала необходимо определиться с остротой. Авторефрактометр поможет подобрать оптимальные показатели остроты зрения. Доверять все компьютеру не рекомендуется. Дополнительную проверку должен выполнить специалист.

Важно знать! Заказывать очки только по результатам компьютерного исследования недопустимо.

Проверить остроту зрения также можно по таблице или с помощью специального проектора знаков с расстояния 5м. Каждый глаз необходимо проверять по отдельности. Начинать подбор очков для зрения нужно с правого глаза.

Затем с помощью специальной оправы специалисты приставляют плюсовые или минусовые линзы. Подборка очков для зрения в этом случае будет происходить в зависимости от показателей авторефрактометра.

Допустимая разница в диоптриях. Проверка остроты зрения

Острота зрения — важный параметр при выборе очков

Подбирать линзы необходимо только последовательно. Если у вас существует проблема близорукости, тогда назначают линзу, которая будет иметь минимальную силу преломления. При дальнозоркости наоборот будет подбирать линза с максимальными показателями. Острота зрения обоих глаз в обязательном порядке должна составлять 0.9-1.0.

Иногда можно столкнуться с проблемой, когда зрение правого и левого глаза будет отличаться. Максимально допустимая разница в диоптриях ни в коем случае не должна превышать показатель в 2-3 Дптр. В этом случае все будет зависеть от индивидуальной переносимости пациента. Если у человека возникают проблемы близорукости и дальнозоркости, тогда ему могут назначить прогрессивные линзы .

Как подобрать линзы по очкам. Подбор линз — основные этапы

  • Обязательный пункт, чтобы подобрать контактные линзы – тщательное обследование, результатами которого станут показатели состояния глаз в общем .
  • Консультация офтальмолога обязательна , вопросы могут быть самыми разнообразными: от рода деятельности клиента до желаемого периода ношения изделий. На этом этапе важно определиться с противопоказаниями, имеющимися заболеваниями и аллергическими реакциями у пациента. Искусственный предмет в глазах не должен вызывать дискомфорта, особенно если носить его придется ежедневно.
    • Разница в диоптриях очки и линзы. Вертексная поправка – вертексное расстояние 02Процедуры, проводимые офтальмологом, невозможно сделать самостоятельно, особенно такие, как авторефрактометрия или биомикроскопия. Минимальное время дискомфорта и вердикт врача не заставит себя долго ждать, будут исключены всевозможные патологии и риски.
    • Подбор контактных линз производится непосредственно офтальмологом под конкретного человека, по результатам обследования. Поэтому просто выбрать понравившиеся из предложенных вариантов нельзя. Несмотря на первое ощущение дискомфорта от ношения в глазу чужеродного тела, через короткое время происходит привыкание, зрение улучшается.
    • Подобрав нужный вариант изделий, врач ознакомит пациента с правилами ухода за ними. Именно от этого зависит качество зрения и ежедневный комфорт.

    Важно! Прежде чем окончательно подобрать линзы для глаз, важно посоветоваться с офтальмологом по вопросам оптики и ношения днем или ночью. Самостоятельно делать этого не рекомендуется, так как иногда консультанты в магазине могут не иметь медицинского образования.

На сколько линзы должны быть слабее зрения. Значение минуса и плюса в оптике

Итак, с чего нужно начать подбор необходимой оптики? Как и для очков, необходимо знать диоптрии контактных линз, которые корректируют нарушение зрения. Для этого проходят обследование в кабинете окулиста. Остроту зрения определяют по таблице Сивцева и с помощью компьютерной рефрактометрии. Рецепт на очки, который выписывает окулист, содержит информацию о типе нарушения рефракции: близорукость, дальнозоркость, астигматизм и указание на мощность оптики, которая необходима для коррекции. Изучая рецепт, вы сами сможете определить, какая оптика вам нужна.

Если в рецепте стоит знак « + », это значит, что ваша оптика должна уменьшать преломляющую силу хрусталика при дальнозоркости. При подборе метода коррекции ориентируются на показатели оптической силы глаза. При средней степени гиперметропии до +2 дптр. средства оптической коррекции еще не выписывают. Ими корректируют гиперопию средней степени от +2 до +5 дптр. При тяжелой степени от +5 дптр. рекомендуются очки. При этом линзы по диоптриям не должны полностью компенсировать зрение, таким способом удается удерживать глазные мышцы в тонусе и заставлять их участвовать в аккомодации.

Когда в рецепте на очки врач ставит знак « — », это значит, что оптика должна приближать дальние объекты и улучшать зрение при близорукости. Существует ранжирование близорукости по следующим показателям: легкая –3 дптр., средняя –3–6 дптр., тяжелая – больше 6 дптр. Выбрать оптику нужно таким образом, чтобы компенсация зрения не составляла 100%, также как и при коррекции гиперопии.

На сколько линзы должны быть слабее зрения. Значение минуса и плюса в оптикеВне зависимости от производителя упаковки имеют стандартную маркировку

Еще совсем недавно трудности в подборе контактной оптики возникали, когда она требовалась людям с высокими показателями близорукости. Но современная технология позволяет изготавливать линзы с большими минусами. Граничный показатель на сегодня —20 дптр.у продукции Proclear. У большинства производителей гидрогелевые линзы бывают в диапазоне оптической силы от +6 до –10 или –12 дптр. (Acuvue, AirOptix, Pure Vision, Wohlk).

Написать комментарий