Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду

05.03.2020 в 01:27

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Иногда лишний вес появляется из-за накопившейся в организме лишней воды, которую можно вывести с помощью специальных медицинских средств диуретиков. Хороший эффект дают также народные мочегонные средства для похудения.

Важно! Здоровому человеку увлекаться мочегонными средствами крайне опасно по причине нарушения водного баланса, что может привести к сбою функционирования организма в целом. Диуретики назначают людям с нарушением сердечно-сосудистой и почечной деятельности, приводящей к накоплению избыточной жидкости.

Однако принимать их несколько раз в неделю или каждый день в течение короткого срока вполне возможно.

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Какое народное средство для похудения самое эффективное в каждом конкретном случае, может помочь решить врач-диетолог или специалист-натуропат. При желании попробовать разные рецепты необходимо помнить, что травы – это такие же лекарственные препараты, как таблетки. Поэтому необходимо с осторожностью относится к дозировке и срокам приема, чтобы не произошло негативного побочного воздействия на организм в целом.

Настойка на основе петрушки, укропа и ромашки

Подготовить сухие измельченные травы: 1 ст. л. ромашки, 1 ст. л. петрушки, 2 ст. л. укропа. Смешать их, выложить в сухую емкость. Взять 1 ст. л. смеси засыпать в термос, залить 250 мл кипятка, дать настояться не менее 12 часов. Принимать 3 раза в день по 70 мл обязательно за полчаса до еды, а не после ее.

Коктейль с сельдереем и огурцом

Взять 3 веточки сельдерея, 1 огурец среднего размера, измельчить с помощью блендера. Добавить 0,5л чистой фильтрованной воды. Принимать до еды 4 раза в сутки по 125 мл.

Зеленый чай

Хороший зеленый чай не только укрепляет сосуды, но и выводит из организма ненужную жидкость. Как лечебную траву, его следует принимать 4 раза в день за 10–20 минут до еды по 1 чашке.

Важно! Чтобы сохранить ценные свойства чая, его заваривают при температуре не более 85°С. Любителям зеленого чая необходимо помнить, что вместе с лишней жидкостью из организма вымывается кальций, отвечающий за здоровье костей.

Пюре из тыквы с яблоками и изюмом

1 кг тыквы, 3 зеленых кислых яблока, горсть изюма измельчить в блендере. Полученную смесь выложить в емкость и поставить в холодильник. Принимать по 3 ст. л. перед едой. Смесь помогает выводить не только лишнюю воду, но способствует уменьшению холестерина и токсинов.

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Трава чай для похудения. Какие растения помогают худеть

В далеком прошлом трудно было найти дом на Руси, в котором при входе не висели бы разнообразные растения:

  1. Мать-и-мачеха.
  2. Чабрец.
  3. Ромашка.
  4. Зверобой.

Предки применяли траву в качестве домашней аптечки. Сегодня популярность лекарственных средств народной медицины понизилась. И совершенно зря, потому что правильный сбор растений для похудения помогает избавиться от многообразных заболеваний.

Каждое растение в природе обладает собственным предназначением . Одни прекрасно помогают от ринита, другие лечат радикулит. Похудение на травах будет действенным, если правильно сгруппировать компоненты между собой. Чтобы добиться прекрасного результата, необходимо уметь различать основы влияния травок на организм, они бывают:

  1. Слабительными.
  2. Мочегонными.
  3. Жиросжигающими.
  4. Улучшающими обменные процессы.
  5. Понижающими аппетит.

Травы для сжигания жира

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду 02 Какие травы пить для похудения живота? Этим вопросом задаются женщины, столкнувшиеся с подобной проблемой. Первое, на что необходимо обратить особое внимание — это очистка организма. На этот эффект нацелены все травы для избавления от лишнего жира. Накапливаясь в организме, травы начинают ускорять активное кровообращение и помогают вывести токсины. А также в женском организме улучшаются процессы липидного обмена. Если спросить народных экспертов, какая трава помогает похудеть, то ответ будет следующий:

  1. Зелёный чай.
  2. Бардакош.
  3. Тысячелистник.
  4. Анис.
  5. Фенхель.
  6. Петрушка.
  7. Укроп.

Вышеперечисленные травы обладают жиросжигательным эффектом . Для избавления от лишнего веса на животе можно использовать эффективный набор, состоящий из омелы, липы, одуванчика.

Мочегонные сборы

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду 03 Необходимо сразу отметить, что ни травы, обладающие мочегонным эффектом, ни аптечные средства не помогут сжечь прослойку жировой ткани . При использовании трав-диуретиков из организма пропадает жидкость, которая сразу же возвратиться, если человек выпьет лишний стакан воды. Но мочегонные растения для избавления от ненужных килограммов тоже бывают полезными. Они приходят на помощь в случае, если полный человек склонен к отечности. К травам с мочегонным действием причисляются:

  1. Листья брусники.
  2. Пижма обыкновенная.
  3. Кукурузные рыльца.
  4. Тибетский барбарис — ягоды Годжи.
  5. Бессмертник.
  6. Одуванчик.
  7. Полевой хвощ.
  8. Гусиная лапчатка.

Слабительные травы

Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду 04 В домашних условиях можно применять слабительные травы, чтобы помочь самому себе избавиться от лишних килограммов. Чрезмерное скопление остатков еды в кишечнике может привести к брожению, возникновению газов и вздутию живота . Следующим этапом станет общая интоксикация. Травы для очищения организма и пищеварения помогут избавиться от этих проблем. Растения восстанавливают работу ЖКТ, деликатно очищают кишечник, выводят токсины и прочие продукты распада. Какой травяной раствор пить, чтобы похудеть:

  1. Ягоды Жостера.
  2. Солодка.
  3. Морозник кавказский.
  4. Анис.
  5. Кора крушины.

Улучшение обмена веществ

Замедленный метаболизм является частой проблемой людей, которые страдают от избыточного веса. Повысить расход употребляемой энергии помогут травы, которые активизируют обмен веществ в организме. Но пить лекарственные настойки из подобных растений необходимо с осторожностью , потому что они усиливают аппетит. Если человек не боится побочных эффектов, то можно попробовать применить следующие отвары для похудения:

    Сельдерей.
  1. Крапива.
  2. Имбирь.
  3. Красный перец.
  4. Почки и листья березы.
  5. Одуванчик.
  6. Мать-и-мачеха.
  7. Гуарана.
  8. Женьшень.

Растения для снижения веса

Основным правилом большинства диет является потребность понизить не только калорийность, но и количество потребляемой за день пищи . Немногие худеющие могут преодолеть этот барьер. Травы для понижения аппетита способны приглушить чувство нарастающего голода и удовлетвориться малой порцией полезной пищи. К ним относятся:

    Рецепты для похудения травы. Народные средства, выводящие лишнюю воду 05 Шалфей.
  1. Отруби.
  2. Лекарственный дягиль.
  3. Корень Алтея.
  4. Спирулин.
  5. Льняное семя.
  6. Фукус.

Самая эффективная трава для похудения. Как бороться с лишним весом?

Все это заставляет серьезно задуматься о профилактике не только ожирения, но и лишнего веса как такового. И если сегодня для вас эта проблема актуальна, то в первую очередь следует задуматься о повышении физической активности. Быстрая ходьба, плавание, активные игры на свежем воздухе, такие как бадминтон или волейбол – все это не только способ сжигания жира, но и отличная альтернатива обычному досугу у телевизора, который, кстати, часто сопровождается поеданием чего-нибудь вкусненького.

Принципиальный пересмотр режима питания – второй осознанный шаг к стройной фигуре. И он, на самом деле, не так уж сложен: нужно лишь обратить внимание на то, что мы едим, и провести некоторые замены продуктов. Скажем, салаты вместо майонеза и сметаны заправлять оливковым маслом или лимонным соком, шоколад и другие сладости, используемые для перекусов, заменить яблоками, инжиром и черносливом, а жирному мясу предпочесть не менее вкусное и питательное постное или рыбу.

Уже эти меры станут хорошей защитой от нескольких лишних килограммов. Однако если похудеть или справиться с аппетитом по каким-то причинам все же не получается, либо хочется закрепить эффект, не лишним будет обратиться к опыту народных травников. Накапливаемый веками, сегодня он позволяет нам выбрать все самое эффективное и одновременно безопасное для здоровья и стройной фигуры.

Внимание! Применение натуральных средств для похудения наиболее эффективно в комплексе с вышеупомянутыми физическими нагрузками и правильным питанием. А кроме того, должно быть сопряжено с очищением организма и регуляцией обмена веществ, без которых любые меры по снижению веса могут остаться малоэффективными.

Эффективный травяной сбор для похудения? Как принимать травы для похудения

Из лекарственных трав можно готовить чудесные отвары, делать настойки, заваривать чай. Иногда травяные сборы для похудения измельчают в ступке и используют в качестве усилителя вкуса для закуски или несладкой выпечки. Чтобы правильно рассчитать дозировку, стоит четко соблюдать указания на упаковке фитосбора для похудения или же в народном рецепте. Стоит запомнить, что растения-диуретики и жиросжигающие добавки следует принимать перед сном. Травы для ускорения метаболизма – перед тренировкой, а диуретические и слабительные для похудения – в выходные дни или после работы.

Травяной отвар

Нормализовать работу пищеварительной системы, снизить аппетит и очистить кишечник от шлаков помогают специальные отвары для похудения. Пить их необходимо перед каждым приемом пищи вначале по половинке стакана, затем доведя дозировку до 200 мл. Попробуйте приготовить отвары по следующим двум рецептам:

  1. Возьмите равные части листьев земляники, мяты, березовые листья, фенхель, крапиву и шиповник. Все травы хорошенько смешайте и отмерьте ровно 1 ст. л. Залейте состав двух ста миллилитрами горячей воды и установите поверх кастрюли с кипящей водой. Проварите напиток для похудения несколько минут, закройте тарелкой или крышкой. Дайте напитку для похудения настояться несколько часов.
  2. Две столовые ложки семян укропа и такое же количество лопуха залейте горячей водой. Поставьте миску на паровую баню, накройте крышкой и проварите 20-30 минут. Перед приемом травяной отвар остудите и обязательно процедите.

Настой

Если стоять у плиты вам некогда, а распрощаться с лишними сантиметрами хочется, тогда попробуйте приготовить настой из трав для похудения по одному из следующих рецептов:

  1. В стакане смешайте одинаковое количество семян укропа и льна, сушеную ромашку, крушину и немного одуванчиков. Залейте сбор крутым кипятком, сверху на стакан поставьте блюдце. Заваривайте настой для похудения не дольше 15 минут, затем травы удалите и сразу же выпейте напиток.
  2. Соедините поровну листья крапивы, обыкновенный тысячелистник и крапиву. Залейте сухую смесь кипящей водой и дайте травкам настояться в течение нескольких минут. Затем настой слегка остудите, а принимайте по 1/3 стакана за сутки.
  3. Заварите шалфей, лекарственный дягиль и семена льна на 20 минут. Процедите остывший отвар для похудения через сито с мелкими отверстиями и принимайте каждый раз до еды.

Эффективный травяной сбор для похудения? Как принимать травы для похудения

Дренажный чай

Этот напиток при похудении будет снимать одутловатость и способствовать выводу из организма ненужной жидкости. Однако в отличие от мочегонных средств из аптеки действуют они намного мягче и деликатнее, а приготовить дренажные чаи из трав для похудения можно на собственной кухне, потратив на составление сбора сущие гроши. Убедитесь в этом самостоятельно, освоив несколько простых рецептов:

  • Натрите свежий имбирный корень. Смешайте его с половинкой чесночной дольки, с 10 граммами жидкого меда и 30 миллилитрами лимонного сока. Залейте полученный набор ингредиентов кипятком и пейте на протяжении дня.
  • Двум столовым ложкам календулы дайте настояться в 400 мл кипятка около 10-15 минут. Напиток для похудения пропустите через сито с мелкой сеткой и принимайте по ½ части стакана за час до еды.
  • Возьмите 6-8 листочков смородины, листьев березы или соцветий мать и мачехи. Залейте состав трав для похудения кипятком и выпейте травяной чай на протяжении всего дня.

Похудение на травах 25 кг в месяц. Диета на травах

Диета 5 трав предоставляет возможность сбросить 2-3 кг за неделю. Потери «владельцев» значительного количества избыточной массы составляют до 8 кг за первые 7 дней. Стремительный сборс веса станет наградой за относительно «скромный» рацион, состоящий из однокомпонентного питания и травяных напитков или чаев.Этот метод кратковременный по срокам: не более одного месяца. Чтобы поддерживать достигнутые результаты, устраивайте разгрузочные дни.

Похудение обеспечивается за счет сочетания усиленного метаболизма, сжигания подкожного жира, очищения организма. Добавив физические нагрузки, вы подтянете кожные покровы, восстановите тонус мышц. Диета -25 кг за месяц составлена по схеме 5х2: первые пять дней вы строго придерживаетесь монокомпонентного рациона и пьете предусмотренный на каждый день вид трав. Объем порций не должен превышать 500 г продукта/сутки в готовом виде.

Ознакомьтесь с тем, что такое .

Похудение на травах 25 кг в месяц. Диета на травах

Рацион на 5 дней

1 день: зеленый чай + рис

Катехины, содержащиеся в зеленом чае, стимулируют процессы обмена веществ, за счет которых происходит интенсивное окисление жировой прослойки. Кофеин придает бодрости, повышает тонус организма, ускоряя метаболизм на 20-25 %. Великолепно очищая от шлаков, зеленый чай идеально сочетается с рисовой кашей. Этот вид углеводов, мягко обволакивая стенки кишечника, создает ощущение сытости, «обманывая» рецепторы ЖКТ.

Рацион питания выглядит:

  1. Чай: на одну порцию понадобится: 1 ч. ложка крупнолистового чая, по щепотке тертого сухого имбиря и корицы. Объем выпиваемой жидкости – от 1,5 до 2 л за сутки.
  2. Каша: замочите рис на 10-15 минут. Отварите в подсоленной воде, которую затем слейте. Употребляйте маленькими порциями не менее 5 раз в день.

2 день: календула + творог

Ликоптин, наличием которого может похвастаться календула, способствует снижению аппетита. Антисептические свойства великолепно избавляют от токсинов, поддерживая микрофлору кишечника. Гликозиды стимулируют энергетические затраты, а органические кислоты эффективно расщепляют жир. Богатый кальцием творог является источником необходимых организму протеинов.

Как составить меню на день:

  1. Календула: чайную ложку залейте 150 мл кипятка. Время настаивания – четверть часа. Процедите отвар и долейте 100 мл нежирного молока: такой состав с утра запустит перистальтику кишечника.
  2. Творог: объем съедаемой за день еды – не более 0,5 кг творога. Разнообразьте вкус, добавив ваниль или корицу; укроп или зеленый лук в зависимости от пищевых пристрастий.

3 день: ромашка + овсянка

Ромашка эффективна при похудении за счет снижения отечности. Высокое содержание флавоноидов, бесабола в этой траве помогает увеличивать потребность организма в дополнительной энергии, что приводит к интенсивному сжиганию жировых отложений. Овсяная каша хороша при похудении за счет обволакивающих свойств, оставляя надолго чувство насыщенности.

Схема питания третьего дня системы «минус 25 кг»:

  1. Ромашковый чай: залейте кипятком чайную ложку травы и отставьте на 10 минут. Процедив отвар, долейте теплой воды до верха кружки, положите ложечку меда.
  2. Овсянка: залейте предварительно замоченную кашу кипятком (1:2). Проварите до готовности, добавив соль на кончике ножа.

Похудение на травах 25 кг в месяц. Диета на травах

4 день: зверобой + гречка

Легкий горьковатый привкус отличает зверобой – траву, входящую во все сборы для похудения. Понижая аппетит, ускоряя обмен веществ, флавоноиды способствую оттоку жидкости, стимулируя разрушительные для липидного слоя процессы. Сочетание с лимоном или лаймом усиливает иммунозащитное действие травы. Гречка – низкокалорийная каша, богатая клетчаткой, микроэлементами.

Рацион питания:

  1. Чай зверобоя: залить чайную без горки ложку кипятком. Через 10 минут уберите цветки, разведя отвар травы теплой кипяченой водой (1:1). Пейте с ломтиком лайма, лимона по 100 мл за раз.
  2. Гречневая каша: отварите промытую гречку, добавив воды в пропорции 1:3. Когда вода выкипит, отставьте с плиты. Ешьте небольшими порциями 5 раз за сутки.

5 день: шиповник + яблоки

Меню пятого дня:

  1. Настойка шиповника: насыщенный вкус отвар приобретает через 10-12 часов после приготовления. Поэтому, вечером предыдущего дня залейте кипятком горсть ягод (лучше использовать термос). Пейте небольшими порциями за полчаса до приема пищи.
  2. Яблоки: ешьте сырые, печеные фрукты на протяжении всего дня, стараясь не превышать максимально рекомендуемый объем: 1,5-2 кг за сутки.

Написать комментарий