Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Итальянская диета для похудения. Меню итальянской диеты для похудения

05.03.2020 в 01:25

Итальянская диета для похудения. Меню итальянской диеты для похудения

Итальянская диета делится на два этапа общей длительностью в 10 дней. Первый этап длится неделю и его называют подготовительным, после чего следует основной второй этап продолжительностью в 3 дня. Именно в это время и происходить основная потеря лишнего веса. Кроме этого существует и третья фаза, которая направлена на восстановление организма. Она длится всего 2 дня.
Итальянская диета для похудения. Меню итальянской диеты для похудения Фаза 1 или подготовительная фаза . Данная фаза направлена на очищение организма от накопившихся токсинов и шлаков, а также на налаживание обменных процессов организма и работы ЖКТ.

Примерное меню на подготовительной фазе:

  • позавтракать можно стаканом нежирного кефира или натурального йогурта без добавок и фруктами на выбор;
  • в качестве обеда подойдет порция коричневого или бурого риса и половина порции пюре из тыквы или яблока. Чтобы не готовить пюре в рис можно добавить кусочки яблока или тыквы;
  • на ужин рекомендуется есть свежие, запеченные или тушеные овощи.

Из жидкости можно пить только чистую негазированную воду или травяные / зеленые чаи без сахара. Если вечером сильно хочется есть, можно выпить стакан нежирного кефира. И, конечно же, не стоит забывать о физических нагрузках. Если утром не получается бегать, можно просто ходить быстрым шагом. А вечером перед ужином 20 минут позаниматься йогой или дыхательной гимнастикой.

Фаза 2 или фаза похудения . Именно за это время и уйдет основная часть лишнего веса.

Примерное меню на подготовительной фазе:

  • на завтрак можно приготовить овсянку на воде и добавить в нее горсть свежей или замороженной вишни, предварительно ее разморозив. Также выпить половину стакана нежирного йогурта без добавок;
  • обед: смешать 100 г спагетти, предварительно отваренных, с отварной порубленной курицей, помидорами черри, сырым яйцом и столовой ложкой кукурузы. Высыпать все в форму и запечь в духовке в течение 5 минут;
  • ужин: 50 г обезжиренного творога смешать с нарезанным кубиками ананасом (100 г) и листьями салата. Добавить нарезанный тонкими полосками болгарский перец и заправить нежирной сметаной.

Фаза 3 или фаза восстановления . Данная фаза подготавливает организм к привычному для него питанию. Хоть за эти 2 дня вес и не уйдет, но очень важно не пропускать их, так как сброшенный вес может вернуться.

Примерное меню на фазе восстановления:

  • завтрак: творожный десерт с любыми ягодами или фруктами;
  • обед: запеченная в духовом шкафу куриная грудка под кольцами лука + 2 средних отварных картофеля + овощи на пару (цветная капуста, брокколи и др.);
  • ужин: легкий салат из свежих овощей и ананасом политый обезжиренным йогуртом.

Исходя из данного меню можно сделать вывод, что итальянская диета предполагает потребление довольно диетических и полезных продуктов питания.
Итальянская диета для похудения. Меню итальянской диеты для похудения

Средиземноморская диета. Общие правила

В середине XX века американскими диетологами Анселом и Маргарет Кейс был введёно в обиход понятие «средиземноморская диета».

Средиземноморская диета – это не инструкция, согласно которой нужно питаться. Это совокупность традиционных пищевых привычек и принципов, которых придерживаются жители Средиземноморья. Такая диета стала известна из-за так называемого французского парадокса, который заключается в том, что жители Франции потребляют огромное количество жира, белого хлеба, бекона, сыра, но остаются стройными и имеют минимальные показатели сердечно-сосудистых заболеваний, чем, например, жители Америки.

Средиземноморская диета имеет феноменальную репутацию: это единственная система питания, которая была признана ЮНЕСКО национальным культурным наследием Греции, Италии, Марокко, Испании, Хорватии, Кипра, Португалии – стран, разделяющих и сохраняющих ценности средиземноморской диеты.

Конечно же, их кулинарные традиции значительно отличаются – в каждой есть свои самые популярные продукты и уникальные рецепты. Но, тем не менее, любая средиземноморская кухня основана на общих ценностях, которые и стали базой средиземноморской диеты, которой можно придерживаться и вдали от берегов Средиземного моря.

К XXI средиземноморская диета стараниями американских диетологов Анселя Киза и Уолтера Уиллета стала одной из самых популярных и востребованных диет в мире. Им удалось объяснить миру, что с помощью пищи, богатой углеводами, оливкового масла и красного сухого вина можно не только похудеть, но и укрепить свое здоровье, защитить себя от синдрома Альцгеймера , диабета , болезней сердца. И самое приятное, что диета считается одной из наиболее эффективных, а начиная ее придерживаться, бросать уже не хочется. Да и незачем! Ведь она включает в себя массу вкусных и полезных продуктов и блюд.

Что такое средиземноморская диета для похудения?

Неоспоримое преимущество средиземноморской диеты – это сбалансированность меню. И в больше степени эта сбалансированность обусловлена необходимым отказом от полуфабрикатов, фастфуда, магазинных соусов и сладостей, некачественного алкоголя.

Таким образом, придерживаясь данного плана питания, вы постепенно начнете безболезненно, полезно худеть. Безусловно, этот процесс в данном случае не будет мгновенным. Пройдет время, прежде чем вы заметите здоровые изменения своего тела: уменьшатся объемы, пропадет дряхлость, отечность, целлюлит , улучшится состояние кожи.

Основная рекомендация для похудения на средиземноморской диете – это контроль размера порций. Необходимо согласовывать съедаемую пищу с пирамидой и не переедать.

День на средиземноморской диете состоит из 5 приемов пищи: полноценные завтрак, обед, ужин и 2 перекуса. Рекомендуется принимать пищу всегда в одно и то же время.

И, конечно же, диета должна быть разнообразной. Ищите все новые и новые рецепты, ведь их бесчисленное множество из разных средиземноморских стран. А также разнообразьте свою физическую активность: ходите в походы, плавайте, катайтесь на велосипеде, роликах, коньках, танцуйте, гуляйте, бегайте. Так, средиземноморская диета изменит не только ваше тело, но и жизнь!

Итальянская диета на макаронах. Суть макаронной диеты.

Как и другие диеты, макаронная подразумевает под собой определенный отказ от некоторых продуктов за счет употребления других. В данном случае акцент делается на макаронах. Обязательной базой итальянской диеты наряду с макаронами являются овощи, фрукты, крупы, оливковое масло, рыба и морепродукты. От жирного мяса и хлебобулочных изделий нужно вообще отказаться.

В список макаронных изделий для такой диеты входят:

  • - спагетти;
  • - лапша;
  • - рожки.

Эти макароны сделаны из твердых сортов пшеницы, что и делает эти продукты полезными для похудения. В таких макаронах больше сложных углеводов, которые наполняют наш организм энергией, чем простых углеводов, которые и способствуют повышению веса.

Что еще почитать по этой теме:

  • Простые и сложные углеводы. Таблица продуктов - какие бывают углеводы и как они влияют на похудение.
  • Гликемический индекс. Теория и таблицы, влияние на похудение .
  • Углеводы, которые нельзя есть на диете - какие продукты, содержат “хорошие”, а какие “плохие” углеводы для нашей фигуры. То есть, как углеводы влияют на наш вес, наше настроение и на организм в целом.

Макароны содержат в себе белок, углеводы, витамины группы B и немало клетчатки. Все это позволяет человеку чувствовать себя сытым и здоровым. Похожие полезные микроэлементы относятся и к рисовой диете, о которой вы можете почитать в статье - Рисовая диета для похудения на 7 дней: меню на неделю и результаты.

Макаронная диета, по мнению итальянцев, является весьма полезной и здоровой для человеческого организма. И в свою очередь, в отличие от других, максимально безопасна и полезна для человеческого организма.
В настоящее время выпускается огромное многообразие полезных макарон с добавлением морской капусты, отрубей.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/dieta-makaronnaya-dlya-pohudeniya-dieta-dlya-pohudeniya-na-makaronnyh-izdeliyah-vozmozhno-li

Итальянская диета 7 дней. Меню итальянской диеты

Диета состоит из 3 этапов похудения. Первый самый длинный и рассчитан на 2 недели, вторая часть диеты состоит из 3 дней, а последняя из 2 дней.

Итальянская диета на 14 дней должна помочь очистить организм от накопившихся за долгое время шлаков, и подготовить к следующим этапам похудения. Во время второй части похудения организм начинает усилено сжигать лишний жир, благодаря чему теряется большое количество веса. Последний этап похудения рассчитан на восстановление функций организма.

Диета на две недели

Итальянская диета на 14 дней разрешает употреблять фрукты, ягоды, овощи, нежирные молочные продукты, крупы, овсянку, диетическое мясо, яйца, твердые сорта спагетти. На время диеты необходимо заниматься легкими физическими нагрузками для улучшения эффекта от итальянской диеты.

Диета на две недели :

Понедельник:

  • Завтрак – 2 вареных яйца, 1 яблоко.
  • Обед – вареный рис с запечёнными овощами.
  • Ужин – тушеные овощи в сковородке.

Вторник:

  • Завтрак – 1 стакан йогурта и фрукты.
  • Обед – гречневая каша с кусочком вареной курицы с тушёными овощами.
  • Ужин – фруктовый салат с апельсинов, бананов, киви, клубникой и йогуртом.

Среда:

  • Завтрак – творог с мелко нарезанными фруктами.
  • Обед – овощной суп с сухариками.
  • Ужин – вареные овощи с запечённой говядиной.

Четверг:

  • Завтрак – 1 вареное яйцо, бутерброд с куриным мясом.
  • Обед – омлет с молоком из 2 яиц.
  • Ужин — салат из огурцов, помидоров, капусты и моркови.

Пятница:

  • Завтрак – 2 яблока, с йогуртом взбитые в блендере.
  • Обед – запеченная рыба в духовке с отварными овощами.
  • Ужин – 1 апельсин, 1 стакан йогурта.

Суббота:

  • Завтрак – винегрет или другой легкий салат.
  • Обед – печеная курица с овощами.
  • Ужин – морковка, натертая с яблоками.

Воскресенье:

  • Завтрак – гренка с сыром.
  • Обед – оливье, без картошки.
  • Ужин — запечённые овощи.

Диета на 3 дня

Меню должно повторяться три дня, можно делать небольшие изменения с продуктами, но порция не должна быть больше.

Итальянская диета приблизительное меню на 3 дня :

  • Завтрак – 200 грамм ягодного десерта с йогуртом.
  • Обед – 100 грамм пасты с помидорами и куриной грудкой.
  • Ужин – салат из фруктов.

Меню диеты на 2 дня

Меню необходимо повторить в течение 2 дней.

  • Завтрак – ягоды (малина, смородина, черника).
  • Обед – запеченная в духовке рыба с 2 картошками в мундире.
  • Ужин – фруктовый салат.

Главное в диете не переедать, порция не должна превышать 250 г, для перекусов можно использовать фрукты и овощи, лучше недоесть и остаться с легким чувством голода, чем переесть и думать, как избавиться от лишних калорий. Существует множество видов итальянских диет для похудения.

Плюсы итальянской системы

Диета имеет множество положительных сторон, и здоровому человеку не принесет вреда.

  • Укрепление иммунной системы;
  • Улучшение обмена веществ;
  • Улучшение пищеварения;
  • Укрепления ногтей и волос;
  • Безопасное снижение веса.

Итальянская диета Софи Лорен

Диета знаменитой актрисы поможет избавиться до 2 килограммов лишнего веса за 3 дня. Отлично сбалансирована и легко переносится. Поможет вам подкорректировать фигуру, не утруждаясь долгими и сложными диетами.

Что входит в меню :

  • Завтрак – овсянка с молоком или вареное яйцо и свежевыжатый сок.
  • Обед – нежирный творог с добавлением ягод или овощной салат с постным мясом.
  • Ужин – фруктовый салат или несколько яблок, апельсинов или груш.

Выход из диеты

Диета по итальянской методике не является строгой, однако, не следует забывать о правильном выходе из диеты, поскольку за время низкокалорийного питания желудок уменьшается в размере, и ему сложно будет справляться с большим количеством пищи. Чтобы не возникло проблем с желудком следует постепенно увеличивать порции по 50-100 г в день, и так до полного возвращения, к привычному режиму питания. Если вы захотите перейти после диеты на здоровый образ питания, это будет просто сделать, необходимо только увеличить порции на 30% и ваша неповторимая фигура будет радовать вас и окружающих многие годы.

Французская диета: секреты стройности из Парижа

Ощутить себя утонченной парижанкой поможет французская диета для быстрого похудения. Стройные, всегда элегантные и ухоженные француженки знают толк в мире красоты, моды и здорового питания. Знакомые им с детства круассаны, ароматный рокфор, бешамель или всевозможные фондю не оставляют следа на их осиной талии. В чем секрет?

  • Советуем почитать: французский коктейль для похудения

Французское питание – идеология умеренности и удовлетворения. Здесь все самое полезное: рыба, мясо и другие белковые продукты позволяют быстро терять лишний вес.

Суть французской диеты

Простота и питательный рацион – главные достоинства диеты. Она позволяет питаться вкусно, не испытывать чувство голода и одновременно терять за пару неделю до 8–10 килограмм. быстро сжигает жировые отложения и укрепляет гормональную систему за счет минимального употребления углеводов. Поэтому мышцы, кожа, волосы и весь силуэт фигуры не теряют своей привлекательности.

Результат диеты сохранится надолго. Через 14 днейсброшенный вес вернется не скоро. Для закрепления важно в течение полугода придерживаться баланса между качеством и количеством еды. Здоровое питание утром и вечером, рациональный питьевой режим, умение справляться с перееданием во время праздничных застолий – требуют серьезной работы над собой.

Следуйте примеру французов: для них ужин – не очередная трапеза, а время для духовного отдыха и общения.

Доступность. Вопреки происхождению диеты в ее меню отсутствует парижский шик. Продукты доступны: их легко найти в супермаркетах и на рыночных прилавках. Цены не ударят по кошельку. А приготовление диетических блюд не займет много сил и времени.

Кто сказал, что нужно только «сидеть» на диете? Французская методика отличается низким содержанием углеводов. Она идеально подходит для активной жизни: физических упражнений в тренажерном зале, танцев, занятий в бассейне. Дебютирующим спортсменам лучше начинать с малого. Утром – несколько минут бодрой зарядки, днем – пешие прогулки и другие элементарные упражнения придадут выразительности рельефам мышц.

Рацион француженок

Меню составлено с учетом пищевой ценности каждого компонента и их сочетания. Белковая диета включает в себя следующие продукты:

  • Нежирные сорта мяса и птицы (говядина, телятина, индейка, курица);
  • Овощи (без содержания крахмала);
  • Морепродукты;
  • Хлеб (цельнозерновой);
  • Молочные и кисломолочные продукты;
  • Фрукты (исключительно кислые и полусладкие);
  • Вода, свежезаваренный кофе, фруктовые фреши, отвары и чай;
  • Свежая зелень.

В число запрещенных при французской диете входят следующие продукты:

  • Пищевые добавки (в том числе сахар и соль, различные соусы);
  • Консервированные, копченые и жареные продукты;
  • Кондитерские изделия;
  • Алкогольные напитки, какао;
  • Овощи с высоким содержание крахмала (картофель, нут, кукуруза, гречка , рис, бобовые: горох, фасоль).

Также к этой группе относятся все простые (быстрые) углеводы:

  • Фрукты (груши, персики, виноград);
  • Ягоды (малина, клюква, ежевика);
  • Газированные напитки;
  • Мед.

Меню диеты на 7 дней

Французская диета рассчитана на 14 дней. Приведем меню на неделю (вторая неделя – повтор с 1 дня).

Понедельник:

  • Утром выпиваем чашку крепкого свежезаваренного кофе;
  • На ланч едим пару отварных яиц, салат, один томат;
  • Ужинаем листьями салата и отварной говядиной (или телятиной).

Вторник:

  • Утром дополняем кофе небольшим тостом;
  • Обедаем телятиной;
  • Вареная колбаса и листья салата завершат день.

Среда:

  • Утром съедаем свежий тост и пьем эспрессо;
  • Ланч: томат, морковь (печеная или слегка обжаренная), на десерт – мандарин;
  • На ужин: пара отварных яиц, листья салата и вареная колбаса (ветчина).

Четверг:

  • Завтракаем кофе и тостом;
  • Обедаем морковью (как и в среду – печеной или слегка обжаренной), одно отварное яйцо , сыр (твердых сортов);
  • Ужинаем фруктами, кефиром.

Пятница:

  • Утром – тертая морковь в сочетании с соком лимона. Они внесут разнообразие в привычный завтрак;
  • На обед – рыба и томат;
  • Отварная говядина завершает рабочий день.

Суббота:

  • Утром – привычный кофе;
  • Обедаем куриной грудкой и листьями салата;
  • Телятина – на вечер.

Воскресенье:

  • Утром выпиваем тонизирующий зеленый чай с небольшой долькой лимона;
  • На обед – телятина, в качестве десерта – грейпфрут или апельсин;
  • Завершаем первую неделю диеты вареной колбасой.

Меню диеты приведено из расчета не более 100 г. на сыр, мясные и рыбные продукты. Вареную колбасу по желанию можно заменить на ветчину. Чай и кофе готовим без добавления сахара. В течение дня необходимо выпивать 1,5–2 литра негазированной воды. Оптимальное время для ужина 6–7 вечера.

Написать комментарий