Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ромовая баба. Сладкая выпечка прямиком из детства!

12.04.2020 в 00:33

Рецепт в копилку сохрани.

Ингредиенты:

Для теста:

Мука - 250 г.
Масло сливочное - 100 г.
Яйца - 2 шт.
Вода - 100 г.
Свежие дрожжи - 17 г.
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 10 г.
Изюм - по вкусу.
Ром - по вкусу.

Для сахарного сиропа:

Вода - 6 ст. л.
Сахар - 4 ст. л.
Ром - 2 ст. л.

Для помадки:

Вода - 8 ст. л.
Сахар - 6 ст. л.
Лимонная кислота - 1 ч. л. (разбавленная в 2 ч. л. горячей воды).

Приготовление:

Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства!
1. залейте изюм ромом (по вкусу) и дайте ему настояться 2-3 часа. Растворите дрожжи в теплой воде, добавьте соль, сахар, перемешайте. В глубокую миску просейте муку, добавьте размягченное масло, яйца и готовые дрожжи.
2. перемешайте. Масса будет липкой, но муки больше добавлять не нужно. Выложите тесто на рабочую поверхность (мукой присыпать не нужно) и начинайте вымешивать тесто. Вот тут нужна сноровка, так как вымешивать нужно пальцами, как бы постукивая и загребая тесто, делать это нужно быстро. Тесто при таком вымешивании начинает менять свою текстуру, вы это увидите. Оно будет лучше отставать от рук и от стола. Но на это понадобятся силы и время.
3. ударьте тесто о стол, чтобы оно прилипло, и потяните его. Так мы вытягиваем и вымешиваем одновременно, еще желательно, чтобы у вас был скребок, так все остатки легче подгребать к тесту. Хлопать (вымешивать) нужно до тех пор, пока тесто не станет эластичным, блестящим и не будет хорошо отлипать от рук и от стола. Процесс может затянуться от 40 минут и дольше.
4. проверить готовность теста можно, растянув его, оно должно растягиваться в прозрачную пленку и не рваться, как на фото. Тесто готово!
5. тесто отправьте в миску, накройте полотенцем и оставьте на минут 40 в теплом месте. А можно убрать на ночь в холодильник, накрыв пленкой.
6. добавьте изюм, перемешайте и снова минут 40 дайте тесту подойти в теплом месте.
7. формочки смажьте растительным маслом, наполните их тестом на 1/3 от высоты формочки, накройте их полотенцем и поставьте в теплое место минут на 20.
8. выпекайте в разогретой духовке при температуре 190\xB0C минут 30, до золотистого цвета.
9. готовые булочки аккуратно выньте из формы, переверните на решетку, проколите поглубже в нескольких местах зубочисткой верхушку и дайте остыть. Тем временем приготовьте сироп. Соедините воду с сахаром, поставьте на средний огонь, варите 2-3 минуты, дайте немного остыть, добавьте ром, перемешайте.
10. каждую булочку по одной кладите в сироп и обильно полейте ее ложкой. Сделайте так дважды! Это важно! Т. е. полить, вынуть на тарелочку и затем снова положить в мисочку с сиропом и снова обильно полить. Булочки сочные и очень вкусные получатся!
11. приготовьте сахарную помадку. Возьмите небольшую емкость, положите сахар, влейте воду, перемешайте, поставьте на средний огонь и варите до того момента (как на белковый заварной крем), пока сироп не достигнет температуры 117-118\xB0C. если нет градусника, можно капнуть сироп в холодную водичку: если образуется мягкий шарик, вы должны почувствовать, трогая пальцем, то готово! Сразу же капните в сироп лимонной кислоты, перемешайте и отправьте емкость в кастрюлю с холодной водой. Пускай немного остынет. Пока сироп остывает, возьмите деревянную ложку, не усердствуя с перемешиванием, но когда он весь станет комнатной температуры, емкость лучше вынуть из кастрюльки с холодной водой и приступить к помешиванию. Мешайте сироп Лопаткой, тщательно захватывая и у дна, и у стенок, не оставляя ни кусочка непромешанным. Сперва сироп будет тяжело поддаваться, потом станет более пластичным и начнет мутнеть. Минут через 5-10 он станет жидким, как сметана, очень податливым и белоснежным. А еще минуты через 2-3 начнет плотнеть. Все, помадка готова! 12. Каждую верхушку сразу же покройте помадкой, дайте застыть и можно пробовать. Приятного аппетита!

Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 01
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 02
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 03
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 04
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 05
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 06
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 07
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 08
Ромовая баба.  Сладкая выпечка прямиком из детства! 09

Написать комментарий