Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно принимать шелуху семян подорожника. Шелуха семян подорожника: применение в медицинских целях

11.04.2020 в 14:21

Как правильно принимать шелуху семян подорожника. Шелуха семян подорожника: применение в медицинских целях

Как правильно принимать шелуху семян подорожника. Шелуха семян подорожника: применение в медицинских целях

Где применяется эта часть растения? Довольно широко используется в лечебных целях шелуха семян подорожника. Применение препаратов на основе этого растения рекомендовано многими специалистами. Псиллиум можно использовать для приготовления сиропов и настоек для лечения простатита, бесплодия. Подорожник помогает справиться с заболеваниями ЖКТ. Широко применяется при диабете. Лекарственные препараты на основе шелухи семян подорожника используют при болезнях сердца и сосудов. Подорожник помогает укрепить иммунную систему организма.

Шелуху семян подорожника можно применять в чистом виде по аналогии с отрубями для чистки кишечника от шлаков и токсинов и нормализации пищеварительных процессов. Средства на основе этого растения помогают справиться с запорами, диареей, выступают в качестве профилактического средства от геморроя.

Стоит отметить, что семена растения, подобно губке, всасывают все вещества, способные принести вред организму, таким образом очищая кишечник от скопившихся вредных шлаков и токсинов. Точно таким же механизмом действия обладает и шелуха семян подорожника, свойства которой способствуют очищению кишечника и нормализации уровня холестерина. Это, в свою очередь, предотвращает риск возникновения заболеваний сердца.

Чистка кишечника семенами и шелухой подорожника снижает риск возникновения онкологических заболеваний, в том числе рака толстой кишки.

Семенами и шелухой из них можно лечить различные воспаления, возникающие на поверхности кожных покровов человека, а именно трещины на поверхности сосков у женщин, возникающие при естественном вскармливании младенца, раны, нарывы, трещины, мозоли.

Псиллиум натощак. Что такое шелуха семян подорожника (псиллиум)

Шелуха семян подорожника  происходит из кустарниковой травы под названием  Plantago ovata , которая растет по всему миру, но наиболее распространена в Индии. Каждое растение может производить до 15 000 крошечных, покрытых гелем семян, покрытых шелухой. Ее также иногда называют ispaghula. Для чего используется псиллиум? Он известен как естественное слабительное, потому что состоит из перевариваемой клетчатки.

Что представляет собой порошок шелухи семян подорожника? Порошок псиллиума – это съедобные растворимые волокна и пребиотик. Его часто называют набухающим волокном, потому что после проглатывания он расширяется, образуя гелеобразную массу, вытягивая воду из толстой кишки. Затем он способствует легкому и здоровому опорожнению кишечника, быстрому и эффективному вымыванию отходов.

Кроме того, шелуха псиллиума, как известно, оказывает положительное влияние на здоровье сердца и уровень холестерина. Исследования показали, что волокна псиллиума безопасны, хорошо переносятся и улучшают гликемический контроль у людей с диабетом ( 1 ). В отличие от слабительных стимуляторов, псиллиум работает нежно и не вызывает привыкания.

Псиллиум на ночь. Псиллиум: побочные эффекты, дозировка приема

Подорожник (Plantágo) — род многолетних трав, насчитывающих 153 вида, распространенных по всему миру, но чаще всего они встречаются в Индии. Сегодня семена подорожника (psyllium или ispaghula) используются в коммерческих целях для получения слизистой массы. Индия является крупнейшим производителем шелухи семян подорожника. Сами семена подорожника использовались в традиционной иранской медицине в течение сотен лет.

Внутренняя часть семян подорожника содержит много крахмалов и жирных кислот, представляя собой превосходную естественную добавку для питания животных. Внешняя оболочка (шелуха) измельчается в мелкие частицы, представляющие собой четкие, бесцветные, желатиновые пищевые волокна, которые дают при их приеме в пищу полезные возможности для здоровья как у людей, так и у животных. 

Шелуха дает не только преимущества для здоровья, но из-за её перехода в гелеподобное состояние при смешивании с водой, она стала популярной добавкой при приготовлении пищи с целью сделать её более густой. 

Состав шелухи семян подорожника

Шелуха семян подорожника в основном состоит из углеводов (85%), а остальная часть состоит из жиров, растительной золы и белка. 

Углеводная часть содержит в два раза больше нерастворимых волокон (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин), чем растворимые, оба из которых имеют важное значение для той пользы, которую получает человек при приеме этой шелухи.

  • Растворимые волокна: гелеобразный материал, который легко поглощает воду, и затем увеличивает свой объем.

Написать комментарий