Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

16.12.2019 в 16:50

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

Это растение редко используется как единственный компонент лекарства. Сенна мекканская для похудения чаще включается в состав комплексных сборов , из которых приготавливают настои или отвары. Это позволяет выбрать оптимальный рецепт, оказывающий благотворное влияние на организм.

Хотя данный способ для похудения считается достаточно быстрым эффективным, требуется направить усилия на поддержание полученной формы тела и другими методами. Так, в комплексе с сенной применяют моделирующие крема. При этом стоит выбирать составы, не вызывающие раздражение кожи.

Приобретают кассию остролистную в аптечных пунктах. На основе листьев растения изготовлены таблетки сеннол для похудения, отзывы о которых подтверждают эффективность препарата. Но не нужно забывать, что применять лекарство в концентрированном виде необходимо с повышенной осторожностью. Ведь оно чаще вызывает побочные эффекты.

Чтобы обеспечить безопасное похудение при помощи сенны, не стоит самовольно увеличивать продолжительность курса, который составляет максимум неделю. При этом использовать рецепты с этим растением необходимо при отсутствии выраженных побочных действий. При наличии явных признаков непереносимости следует сразу же прекратить лечение.

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

Травяной отвар

Одним из распространенных методов использования сенны в похудении считается приём отвара. В него входит комплекс разных целебных трав:

  • листья сенны в измельченном виде;
  • побеги лекарственного одуванчика;
  • петрушка в свежем виде;
  • стебли и листья крапивы;
  • душистый укроп в семенах;
  • зелень перечной мяты.

Первые 4 ингредиента берутся в равных долях. А укроп и мяту следует взять вполовину меньше. Травы смешиваются между собой. Отвар приготавливается из соотношения чайной ложки сбора на стакан кипятка. После заливания жидкостью средство должно настояться около трёх часов. Затем оно процеживается и принимается после приёма пищи.

Начинать курс терапии следует со стакана лекарства, постепенно увеличивая дозировку до двух, а после возвращаясь к исходной норме. Принимать отвар требуется маленькими глотками. Специалисты разрешают использовать средство в течение месяца при наличии положительного действия.

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

Сенна с изюмом

Полезным действием обладает средство, основанное на совмещении лечебного эффекта сенны и изюма. Для приготовления такого отвара сначала необходимо взять 150 г сухофрукта, промыть, поместить приблизительно в полтора литра крутого кипятка и варить около 5 минут.

После в смесь добавляется 30 г сенны, и всё оставляется на огне ещё на 10 минут. Перед приемом средство охлаждают, процеживают и перемешивают с 150 мл Холосаса . Приём средства осуществляется через час после еды, но за полтора часа перед сном. Дозировка составляет треть стакана в сутки.

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

Сенна и мед

Популярным считается смесь сенны, сухофруктов с медом. Для её изготовления требуется измельчить в мясорубке чернослив и курагу с листьями растения. Соотношение ингредиентов рассчитывается по следующему принципу: если александрийский лист берется в размере пачки, то чернослива и кураги в равных долях должно быть не менее 800 г вместе.

Подготовленная смесь соединяется с 200 г меда в жидком виде. Принимается средство сразу после вечернего приёма пищи в размере не более чайной ложки. Допускается запивать лекарство теплой жидкостью в неограниченном количестве.

Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении

Сенна трава очищение. Сенна для очищения кишечника — отзывы



Сенна, как принимать для похудения. Применение сенны при похудении 04

В российских аптеках доступна в продаже слабительная трава сенна. Данная трава, как правило, применяется для лечения запоров, очищения кишечника, т.к. она вызывает мощнейший слабительный эффект. Однако, перед применением сенны, следует проконсультироваться с врачом. В аптечную траву сенну входят листья, либо стручки. Стоит отметить, что чай из стручков сильнее, чем чай из листьев. Слабительную траву сенну для очищения кишечника рекомендуется использовать только в редких случаях. Обычно сенну используют не более 15 дней подряд, потому что длительное применение может привести к торможению функции кишечника, снижению уровня калия в крови. Лицам, страдающим от язвенного колита, болезни Крона, воспалительных процессов (дивертикулит) не следует использовать сенну.

Сенна богата веществами-стимуляторами, которые раздражают стенку кишечника, и вызывают слабительный эффект. Кроме того, сенна подавляет аппетит, поэтому ее часто используют для снижения веса.

Наиболее частым побочным эффектом, после применения сенны, является диарея, также трава вызывает умеренный дискомфорт в животе. При приеме в больших дозах, она вызывает тошноту, сильные спазмы в животе. Могут возникнуть незначительные изменения цвета мочи.

Длительное применение сенны может привести к остеомаляции, потери мышечной массы, усталости, слабости. Кроме этого, длительное использование сенны может нарушить уровень водно-электролитного баланса в организме.

Применение сенны

Листья и стручки травы используются для лечения хронического запора, но не в долгосрочной перспективе. Аптечная сенна продается в виде таблеток, порошка, слабительного чая. Готового настоя из листьев сенны достаточно 20 — 30 мл в день для слабительного эффекта и очищения кишечника. Слабительный чай рекомендуется пить вечером перед сном.

Дозировка для очищения кишечника

Первый вариант: от 0,75 до 1,5 г мелко измельченной травы сенны, либо стручков залейте 150 мл горячей воды (не кипящей), дайте настояться 20 минут. Применять состав 1 раз в сутки (минимальная доза для слабительного эффекта 20 – 30 мл). Курс очищения: 7 – 10 дней.

Второй вариант: 1-2 чайные ложки сухой травы сенны залейте 1/4 л кипятка, дайте настояться 15 минут при закрытой крышке. Слабительный чай для очищения кишечника пить 1 раз в день на ночь в теплом виде (по 50 – 70 мл). Эффект достигается через 8 — 12 часов. Курс очищения: не более 7 дней. Настой хранить не более суток в холодильнике.

Сенна в пакетиках: 1 пакетик содержит 1,0 г листьев сенны. 1 пакетик залейте ¾ стакана горячей воды, дайте настояться 10 минут. Пить теплый настой один раз в день по ¾ стакана перед сном. Дефекация происходит, как правило, через 8 — 12 часов.

  • кишечная непроходимость
  • аппендицит
  • воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)
  • спастический запор
  • боль в животе неизвестного происхождения
  • обезвоживание
  • Слабительный сбор для очищения кишечника

    Возьмите листья сенны, семена укропа, листья мяты, цветки ромашки, корень валерианы, цветки бессмертника все в равных количествах. 1 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, закройте крышкой, дайте настояться 12 часов. Пейте слабительный чай по ½ стакана на ночь.

    Бальзам из сенны и холосаса для эффективного очищения кишечника

    Чтобы эффективно очистить кишечник, нужно каждый день в течение 15 дней пить очищающий бальзам (100 — 150 мл). Бальзам необходимо хранить в холодильнике, а перед приемом разогреть.

    Возьмите 1 чашку кураги, 1 чашку изюма, промойте в теплой воде. Залейте чистый изюм и курагу 2 л воды, прокипятите на медленном огне несколько минут без добавления сахара. Затем процедите, и слейте компот без ягод в 3-х литровую банку.

Сенна трава, как принимать. Применение сенны

Слабительное свойство сенны – основная причина ее широкого применения в медицине. Трава сенны полезна при запоре, применяется для чистки организма, а также при заболеваниях, состояние при которых требует беспрепятственного опорожнения кишечника и мягкого стула: геморрой, трещины на слизистой ануса, язвенный колит и другие. Также применяют слабительное свойство сенны при подготовке к операциям на толстом кишечнике, органах брюшины или перед рентгеноскопией кишечника.

Для лечения запора и очищения кишечника готовят напиток из листьев сенны: одну чайную ложку сырья заливают 250мл холодной воды и настаивают сутки, периодически перемешивая. Через 24ч настой процеживают и выпивают перед сном. Действовать напиток начинает через 6-8ч. Исключительно холодную воду применяют для того, чтобы избежать резей в животе.

Много хороших отзывов о сенне, применяемой для похудения в составе специальной диеты. Длится диета три недели и обязательное ее условие – не есть после 18.00 и употреблять питательную смесь из инжира, чернослива, кураги, изюма. Все составляющие берут по 100г, измельчают с помощью мясорубки, добавляют 100г меда и 100г листьев сенны, запаренных заранее кипятком.

Хранить эту смесь можно в стеклянной емкости, в холодильнике, а принимают ее по одной ложке столовой в течение трех недель. Режим питания радикально не меняется, но нужно избегать чрезмерного употребления сладкого, копченого, жирного. Судя по отзывам о сенне, еще до окончания такой диеты наблюдается улучшение самочувствия, ощущение легкости в желудке. Потеря веса – несколько килограмм за все время диеты.

Слабительные свойства сенны эффективны и для проведения очищения организма. Для этого отвар сенны принимают ежедневно на протяжении недели. Заваривают ее так: одну столовую ложку гранул или растительного сырья заливают 200мл кипятка и 15-20мин греют на паровой бане, после чего процеживают. Пить траву сенны положено через два часа после еды, лучше вечером, потому что есть что-либо после этого уже нежелательно.

Сенна трава, как принимать. Применение сенныОтзывы о сенне рекомендуют следующую схему: в первый день принимают 100мл отвара. Наутро после первого применения могут возникнуть боли в животе, сильное послабление кишечника – около двух раз за утро. Боли в желудке обычно умеренные, но если терпеть их будет тяжело и послабление будет чрезмерным, дозировку на этот вечер следует уменьшить. Постепенно организм привыкает к сенне и дозировку увеличивают так, чтобы в конце очищения, на седьмой день, было выпито 200мл отвара. Если переносится чистка легко, ее можно продлить до 10 дней.

Благодаря такому очищению из кишечника выходят каловые «завалы», которые годами в нем накапливаются, из почек выходят песок и камни. Проводить очистительные процедуры с помощью листьев сенны можно один раз в месяц.

Можно практиковать и более экстремальную чистку с помощью сенны, когда на протяжении одного или двух дней сразу без подготовки принимают по 200мл отвара, но делать это рекомендуется только людям, уверенным в хорошем состоянии своего желудка и кишечника.

Чай сенна в пакетиках, как принимать. Отзывы о листьях сенны

Часто встречаются отзывы лиц, которые применяли как слабительное листья сенны. Пациенты отмечают, что при правильно подобранной дозе можно добиться регулярного кашицеобразного стула без болей в животе и мучительных позывов. Отмечается удобство применения таблетированной формы или чая в пакетиках. В большинстве случаев стул восстанавливался через 3-4 после приема препарата. Применение растительных слабительных у детей сопряжено с неудобствами, которые связаны с тем, что трудно учесть концентрацию действующих антрагликозидов, поэтому возможна передозировка и появление побочных эффектов. У детей чаще используются таблетки (Сенадексин, Тисасен).

Что касается случаев, когда применялись листья сенны для похудения, то отзывы разнятся. Принимая отвары и чаи листьев сенны с целью похудения, женщины добиваются послабления стула, ускоряется эвакуация пищи из кишечника, и она плохо усваивается. Само же растение не влияет на обмен веществ и результаты по снижению веса сомнительны, о чем сообщают интернет-пользователи. Как правило, с этой целью препараты сенны принимают длительно и бесконтрольно. Длительное применение влечет потерю электролитов (калия), появление эритроцитов и белка в моче, колиты с атрофией слизистой и мышечной оболочки, отложение меланина в слизистой кишечника. Нужно учитывать, что при продолжительном применении возможно появление гепатотоксичности и развитие атонии кишечника с формированием хронического привычного запора.

Через сколько действует трава сенны. Показания к применению травы сенна

Трава сенны и приготовленные из нее препараты применяются в следующих случаях:

Задержка стула, запор

Растительные гликозиды нормализуют перистальтику кишечной стенки, в результате чего наступает его опорожнение естественным путем. Данное лекарственное средство помогает при запорах атонического и гипотонического генеза.

Из механизма действия следует, что применять сенну при запорах спастического происхождения следует с осторожностью или вовсе избегать

Заболевания, специфика которых требует размягчения каловых масс

Такой эффект требуется при обострении геморроя, а также при трещинах прямой кишки. Актуально такое действие и в послеоперационном периоде после оперативных вмешательств в области тазового дна

Заболевания печени и желчевыводящих путей

При заболеваниях гепатобилиарной системы используется способность сенны очищать организм от шлаков и токсинов, нормализовать работу гепатоцитов и желчного пузыря. Необходимо учитывать, что пользу для работы печени и пищеварения экстракт сенны приносит в низких количествах – в отличие от больших доз, которые оказывают слабительное действие

Снижение веса

Инструкция по применению к траве сенны, а также к препаратам, содержащим это лекарственное сырье, не содержит информации о том, предназначен ли данный препарат для снижения веса и похудения. Однако такой результат достигается – благодаря выраженному слабительному эффекту средства, очистке кишечника и следующему за этим очищению организма. Косвенным образом способствует снижению веса и свойство экстрактов сенны нормализовать аппетит и ускорять метаболические процессы.

Через сколько действует трава сенны. Показания к применению травы сенна

Для похудения траву сенны применяют совместно с одуванчиком, мятой, крапивой, петрушкой, укропом в составе травяных сборов. Идут в ход и смеси александрийского листа с сухофруктами и медом. Необходимо учитывать, что продолжительное применение средств, приготовленных из данного лекарственного растительного сырья, способно привести к привыканию. Перед применением травы александрийского листа необходимы консультации терапевта и диетолога

Применение во время беременности для опорожнения кишечника накануне родов

Сведения, содержащиеся в различных источниках, разнятся. Одни упоминают, что при частых запорах у беременных препараты на основе сенны облегчают состояние. Другие же акцентируют внимание на том, что, вызывая усиление перистальтики кишечника, сенна может спровоцировать сокращение мускулатуры матки, что приведет к преждевременным родам.

Кроме того, обильная потеря жидкости, имеющая место при применении сенны, вредна во время беременности. Следовательно, назначение данного растительного средства будущим мамам должно осуществляться в индивидуальном порядке после детального рассмотрения всех плюсов и минусов такого лечения

Уход за кожей и волосами

Биологически активные вещества, содержащиеся в александрийском листе, обладают свойством смягчать кожу и волосы, а также защищать их от воздействия прямых солнечных лучей

Существуют сведения о том, что в странах, где произрастает александрийский лист, лечебные свойства его экстракта применяются и в качестве противовоспалительного средства при гнойных поражениях кожи, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз бактериальной природы. Источники по аравийской медицине гласят, что трава сенны широко применяется для очистки крови, при заболеваниях сердца и суставов.

Листья сенны форум. 12 комментариев

    Пробовала года три назад пить чистую сенну по совету подруги, что и говорить, ужас да и только! со второго приема (принимала по трети стакана через час после еды после обеда и ужина), неловко и писать, в общем, началась сильная диарея, сильно крутило живот, хоть больше и не пила, два дня пришлось дома сидеть! Чтобы не оказаться в смешной ситуации! Живот при этом тоже болел все два дня. Где-то читала, что сенна влияет на разных людей по-разному! Мне не повезло. Может быть, стоит попробовать в меньшей дозировке и постепенно увеличивать дозу, подобрать для себя индивидуальную схему..

      это просто ужас, бред полный!!! Ну мы же не первобытном веке живем!!! Сенна — лекарственное слабительное средство, которое назначается доктором, в строго определенной дозе. При похудении люди пьют его длительно и бесконтрольно, а побочные эффекты — довольно серьезные — хронический запор, поскольку кишечник перестает вообще работать, стремительная потеря организмом калия,… Чудес не бывает, за нежелание перейти на ПП и спорт, придется расплачиваться здоровьем!!!

        читала, что эффект похудения на сенне достигается засчет того, что пища в кишечнике не успевает усваиваться, поскольку ускоряется процесс освобождения кишечника. Это мне напоминает вариант, когда люди ради похудения вызывают у себя рвоту после еды.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/listya-senny-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-deystvie-na-organizm

    Написать комментарий