Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шалфей для лица польза. Правила применения

12.10.2019 в 01:27

Шалфей для лица польза. Правила применения

Применение шалфея для лица в домашних условиях, не представляет ничего сложного. Необходимо только заготовить сырьё или приобрести его в аптеке.

Сбор сырья

  1. Первый сбор в год посева — в начале осени.
  2. Потом можно будет заготавливать в два этапа: в июне-июле (бутонизация) или в сентябре (созревание плодов).
  3. В первые 2 года собирают исключительно нижние листья с черешками около 20 мм. Потом уже можно заготавливать всю наземную часть побегов.
  4. Заготовка производится в солнечные, сухие дни, ближе к полудню, когда от росы уже не останется и следа.
  5. Пыльные растения обмываются водой и дополнительно просушиваются.
  6. Нужно перебрать сырьё, удалить все испорченные листочки.
  7. Сушить около 2 недель на открытом воздухе в хорошо проветриваемом помещении.
  8. Хранить не более 2 лет в бумажных пакетах.

Применение

  1. В домашних масках лучше всего использовать следующие сорта: мускатный, лекарственный или луговой. В них концентрация полезных веществ максимальна.
  2. Проведите тестовое применение косметики на запястье, чтобы узнать, как кожа отреагирует на неё.
  3. Если во время процедуры почувствовали недомогание или головокружение, маску нужно смыть с лица и подобрать что-нибудь другое.
  4. Если вам неприятен запах мускатного шалфея (его переносят далеко не все), попробуйте другие сорта.
  5. В рецептах старайтесь использовать фильтрованную или минеральную воду без газа.
  6. Не лечите дерматологические заболевания с помощью этого растения без рекомендации специалиста.
  7. Если в течение 2 недель прыщи или другие косметические проблемы не исчезают, есть смысл подобрать другое растение.

Шалфей не является панацеей от тех же прыщей. Если причина их возникновения — внутренние заболевания или неправильный уход за кожей, даже столь эффективное в борьбе с высыпаниями растение может оказаться бесполезным.

Шалфей для молодости. Как полезные свойства шалфея помогут продлить красоту и молодость женщины

Шалфей для лица польза. Правила применения

Очень часто на полках косметических магазинов можно увидеть средства в состав которых входит шалфей, но еще чаще шалфей является одним из важных компонентов лекарственных препаратов, при этом как народных, так и традиционных. В чем же заключаются полезные свойства шалфея и почему его так часто используют для сохранения красоты и здоровья?

Для начала следует отметить, что эфирные масла шалфея - это прекрасное противовспалительное и бактерицидное средство, именно поэтому его часто используют для лечения заболеваний органов дыхания, ларингита, ангины, самого обычного бронхита и прочих простудных заболеваний.

В составе шалфея присутствуют витамины В1, С, Р, камфора, фосфорная кислота и прочие полезные вещества, которые благотворно отражаются на состоянии здоровья человека.

Полезные свойства шалфея очень благотворно отражаются на состоянии здоровья женщины и на ее красоте. Он лечит фригидность, помогает избавиться от воспалений женских органов. Но самую большую ценность для женщин шалфей представляет, благодаря своим фитогормонам. Женщинам старше 35 лет очень полезно 3 раза в год проходить курс омоложения на основе шалфея. Для этого на протяжении месяца следует по утрам пить самый обычный настой шалфея. Готовится настой очень просто - 1 ч.л. щалфея заливается стаканом кипятка, настаивается около 20-30 минут. Настой пить за полчаса до завтрака маленькими глотками. В напиток можно добавить 1 ч.л. меда и дольку лимона, чтобы настой не был слишком горьким.

Шалфей это отличное средство от стресса, депрессии, нервного напряжения. Полезные свойства шалфея - неоспоримы, поэтому в своей домашней аптечке нельзя забывать об этой целебной траве.

Шалфей от купероза. Мазь от купероза

Можно ли использовать мазь от купероза самостоятельно? Делать этого не стоит. Крема вполне могут быть выбраны и использованы в произвольной форме. Сказать этого о мазях нельзя. Такие вещи назначает только лишь врач-косметолог или же дерматолог.

В целом стоит отметить тот факт, что мази при лечении сосудистой сеточки используются не так часто. Потому как легкие формы данного заболевания убираются косметическим путем. В особо тяжелых случаях применяются исключительно аппаратные косметологические процедуры. Под этими процедурами понимается использование лазера, озона, а также электровоздействия.

Что касается мазей, то назвать какие-то определенные из них сложно. Ведь их выписывает только лишь дерматолог. Потому как многие из них направлены на улучшение микроциркуляции. Так, широкое распространение получили троксевазин, гепариновая мазь и мазь с календулой. Лечение купероза с помощью мазей не пользуется особой популярностью на сегодняшний день. Потому как есть множество других более эффективных альтернативных вариантов.

Гепариновая мазь от купероза

Гепариновая мазь от купероза применяется с особой осторожностью. Она используется в особых случаях. Так, в основном ее применяют при тромболефите, наружном геморрое, трофических язвах, травмах, ушибах и куперозе.

Она обладает хорошим противовоспалительным эффектом, способно снять раздражение, а также избавить от сосудистой сеточки. Но есть некоторые противопоказания касательно ее применения. Так, повышенная гиперчувствительность к компонентам препарата, а также нарушение целостности кожных покровов не позволяют использовать эту мазь.

Применяется это средство исключительно наружно. Наноситься оно тонким слоем в область поражения и медленно растирается. Используют ее на протяжении 3-7 дней. Длительность лечения определяет только лишь дерматолог, потому как все зависит от конкретной ситуации. Без консультации врача применять мазь ни в коем случае нельзя. Лечение купероза мазями особо не практикуется, но это не говорит о том, что пробовать избавиться от проблемы, таким образом, не стоит.

Троксевазин от купероза

Троксевазин от купероза лучший лекарственный препарат в своем роде. Этот препарат создан на основе вещества рутина, которые относится к витаминам Р. Именно этот компонент, вместе с аскорбиновой кислотой являются основными веществами, которые способны укрепить кровеносные сосуды.

Троксевазин способен тонизировать гладкую мускулатуру стенок капилляров, благодаря этому они становятся менее заметными. Они не способны тромбироваться, из-за этого процесс в основном и возникает сосудистая сеточка. Если на коже заметны только лишь небольшие области, то троксевазин применяют исключительно наружно. Его нужно наносить дважды в день легкими массирующими движениями.

Если купероз занимает довольно большую площадь, то одновременно с мазью можно применять и капсулы для приема вовнутрь. Курс лечения составляет около месяца и более. Троксевазин при куперозе нельзя применять самостоятельно, его назначают в комплексе. Лечение купероза самостоятельно проводить подобными средствами нельзя.

Шалфей польза. Полезные свойства и польза шалфея для организма

Шалфей может дать фору многим травам, когда дело доходит до пользы для здоровья. Благодаря своим свойствам, он был удостоен звания «Трава года» Международной Ассоциацией Трав в 2001 году.

  • обладает антимикробными и бактерицидными качествами,
  • помогает при простудных заболеваниях,
  • предотвращает диабет,
  • лечит воспаления лимфатических узлов и фурункулез,
  • оказывает обезболивающие действие,
  • борется с повышенным потоотделением,
  • выводит токсины из организма,
  • лечит заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • улучшает пищеварение,
  • помогает при гастрите и колите,
  • лечит стоматит, гингвит и др. заболевания полости рта,
  • нормализует давление при склонности к пониженному,
  • обладает сосудорасширяющим действием,
  • облегчает состояние при ВСД,
  • борется с бесплодием,
  • успокаивает и расслабляет,
  • избавляет от чувства страха,
  • помогает при депрессии,
  • улучшает память,
  • продлевает молодость и красоту,
  • улучшает состояние кожи,
  • укрепляет волосы.

Масло шалфея имеет эфирные масла, такие как камфена, цинеол, борнеол и борнил ацетата, которые, как известно, имеют тонизирующее, вяжущее, потогонное и стимулирующее свойства. Это масло можно использовать наружно для успокоения болезненных заболеваний, как мышечная скованность и ревматизм. Помимо этого, оно используется в ароматерапии для лечения нервозности, стресса, усталости, головной боли и беспокойства. Настой шалфея считается полезным лекарством для лечения брюшного тифа, проблем с печенью и почками, кровоизлияния легких и кори.

Шалфей для глаз. Лосьоны для глаз

Шалфей для глаз. Лосьоны для глаз Лосьон против отеков для глаз

Требуется: свежие листья березы, 1 стакан холодной воды.
Приготовление: листья промыть водой, измельчить, залить водой, настоять в течение 8 ч, процедить.
Применение. Использовать в виде примочек.

Лосьон от слезотечения глаз

Требуется: 1 ст. л. цветков василька, 2 стакана кипятка.
Приготовление: цветки залить кипятком в термосе, настоять в течение 1 ч, процедить.
Применение. Настой использовать для примочек.

Лосьон из тмина для глаз

Требуется: 1 ст. л. плодов тмина, по 1 ч. л. лепестков василька, листьев подорожника большого, травы очанки, 1 стакан холодной кипяченой воды.
Приготовление: плоды тмина залить холодной водой, кипятить 25 мин, добавить остальные травы, настоять под закрытой крышкой 12 мин, кипятить 15 мин, процедить.
Применение. Закапывать в глаза при слезотечении.

Настой из лапчатки серебристой для глаз

Требуется: 2 ст. л. измельченного корневища лапчатки, 0,5 л воды.
Приготовление: корневища залить водой, довести до кипения, кипятить в течение 5 мин, процедить.
Применение. Отвар использовать для компрессов при воспалении век.

Ромашковый компресс для глаз

Требуется: цветки ромашки аптечной.
Приготовление: сшить небольшие мешочки из марли, насыпать в них цветки ромашки, опустить в горячую воду на 10 мин, вынуть, остудить до комфортной температуры.
Применение. Положить подготовленные мешочки на закрытые глаза на 10 мин. Такой компресс снимает воспаление, припухлость вокруг глаз, также это хорошее средство для профилактики морщин вокруг глаз.

Контрастные компрессы из шалфея для глаз

Требуется: 1 ч. л. травы шалфея, 0,5 стакана кипятка.
Приготовление: шалфей залить кипятком, настоять в течение 20 мин в термосе, процедить, полученный настойразделить на 2 части, одну из которых остудить.
Применение. Делать попеременно холодные и горячие компрессы по 10 мин перед сном.

Чайные компрессы для глаз

Требуется: одноразовые пакетики с чаем, вода.
Применение. Пакетики с чаем обдать кипятком, положить в морозильную камеру на несколько минут, вынуть и наложить на глаза на 10 мин. Данная процедура снимает мешки и отечность под глазами.

Шалфей для кожи вокруг глаз. Чем полезен шалфей для кожи лица

Растение содержит множество полезных компонентов, которые помогают избавиться от косметических недостатков, а именно:

Входящая в состав урсоловая кислота удаляет ороговевший слой, помогает в лечении угрей, черных точек, экземы, прыщей.
Флавоноиды помогают бороться с ранним старением, препятствуют появлению инфекционных заболеваний.
Карнозная кислота защищает от воздействия ультрафиолетовых излучений, борется со свободными радикалами, уменьшает боль при солнечных ожогах.

Преимущество масок из шалфея заключается в том, что они подходят для всех типов кожи. Их можно сочетать с другими травами, которые усиливают их действие.

На основе шалфея готовят отвар, который можно использовать для умывания лица два раза в день, утром, и вечером. Эта несложная процедура обеспечит коже дополнительный уход, продлит ее молодость, избавит от прыщей, воспаления, отечности.

Распаривание лица шалфеем поможет очистить поры от загрязнения, выведет токсины, улучшит цвет. Процедуру рекомендуют делать не чаще двух-трех раз в неделю. Она особенно полезна перед чисткой, что усиливает ее эффект.

Маски из шалфея эффективны при пористой жирной коже, сухости, шелушении, воспалительных процессах, прыщах, угрях, черных точках, нездоровом цвете лица, наличии пигментных пятен.

Правила применения

  • Во избежания возникновения аллергии препараты из шалфея необходимо протестировать на запястье. Если через 15 минут покраснения не будет, значит, все хорошо, их можно применять. Если все же есть высыпания, от растения нужно отказаться, заменив его другими косметическими средствами.
  • Перед умыванием отваром, нанесением масок не забудьте удалить косметику, очистите лицо от загрязнения.
  • Маски рекомендуется наносить на лицо не чаще одного -двух раз в неделю, держать их нужно не дольше 20-25 минут.

Как заготовить шалфей

Растение можно приобрести в аптеке, или на рынке у травников, но лучше его заготавливать самому. Сбор травы начинают в начале лета, в период цветения. Для этого выбирают теплые, солнечные дни. Растение должно быть чистым. Если на нем есть пыль, ее лучше стряхнуть, или ополоснуть водой с лейки, и подождать, пока оно хорошо высохнет.

Шалфей начинает цвести на втором году жизни, поэтому, если он еще не цветет, срезают нижние, хорошо сформированные листья. У цветущего растения срезают листья и верхнюю честь стебля. Перед сушкой его перебирают, удаляют нижнюю часть стебля, так как она очень плотная, и не пригодна для дальнейшего использования.

Растение сушат в помещениях с хорошим доступом свежего воздуха, без прямого попадания солнечных лучей. Чтобы определить степень просушки, его нужно растереть пальцами. Высушенное растение рассыпается и крошится.

Написать комментарий