Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушится кожа на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновения

08.10.2019 в 22:08

Шелушится кожа на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновения

Шелушится кожа на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновенияСухость кожи может говорить о самых разнообразных нарушениях в работе всего организма. Факторами, способствующими развитию этих патологий, могут стать: воздействие химических веществ, чрезмерное пребывание на солнце или в солярии, инфекционные процессы (бактериальные, грибковые, вирусные и др.).

Нередко причиной становится аутоиммунное заболевание, когда клетки защитной системы действуют против организма хозяина. Нехватка витаминов А и Е, аллергические реакции на продукты или предметы ухода – еще одна важнейшая причина возникновения шелушения.

Какие причины играют ключевую роль в развитии сухости кожи лица?

  1. Нарушения в работе органов ЖКТ (вследствие этого в кишечнике скапливаются продукты метаболизма, выведение которых нарушается).
  2. Аллергические проявления (даже если человек не страдает видимыми проявлениями, некоторые медицинские препараты, пыльца растений, пищевые добавки провоцируют изменения в адекватном состоянии организма, вызывая реакции замедленной или немедленной гиперчувствительности).

  3. Нехватка полезных микроэлементов (например, витаминов А, Е, B, играющих значительную роль в функционировании поверхностных слоев кожи).
  4. Снижение активности защитных способностей организма (первичные и вторичные иммунодефициты, а также системные инфекционные заболевания).
  5. Длительные стрессовые состояния на работе и дома.
  6. Несоблюдение правил гигиены и нерациональное использование обезжиривающих средств (применение лосьонов с высоким содержанием спирта, жесткой воды для умывания, шампуней и мыла, не предназначенных для сухой и склонной к раздражению кожи).
  7. Неправильное питание (чрезмерное употребление жаренного, соленого, острого, кофеина).
  8. Курение, употребление алкогольных напитков.
  9. Приобретенные или наследственные дерматологические заболевания – псориаз, экзема, дерматиты – приводят к образованию шелушащихся, зудящих участков на коже.
  10. Факторы внешней среды – холод, сильный ветер, сухой жаркий климат.

Шелушится кожа на лице покраснение. Причины покраснения кожи на лице

По какой причине краснее и шелушится кожа на лице, — вопрос сугубо индивидуальный. Только разобравшись в том, что спровоцировало аномалию, можно полностью искоренить неприятную проблему. Для начала давайте рассмотрим самые частые факторы, способные приводить к тому, что кожа на лице краснеет и шелушится.

Факторы

Шелушится кожа на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновения 01

  1. Проживание в экологически загрязненной среде. Катастрофическое состояние экологии на сегодняшний день, к сожалению, является далеко не редкостью. Вредные выбросы химических веществ раздражают слишком чувствительную кожу, из-за чего у человека появляется покраснение, а уже после этого начинает шелушиться кожа на лице.
  2. Резкая смена температурных режимов.
  3. Если в жаркое время года кожа на лице красная и шелушится, при этом у человека еще и наблюдается сильный зуд и жжение, то это является ярким признаком того, что она обгорела на солнце.
  4. Некачественная или просроченная декоративная косметика – главный враг всех женщин.
  5. Вредная привычка умываться горячей водой.
  6. Использование антибактериального мыла для умывания. Такое мыло слишком сушит кожу, из-за чего у человека наблюдается шелушение кожи на лице, покраснение и зуд.
  7. Ненадлежащий уход за эпидермическими покровами лица.
  8. Чистка лица, проведенная некачественно или неправильно.
  9. Ихтиоз. Данное заболевание способно вызывать не только шелушение и покраснение кожи, но также изменение ее цвета. Она становится сероватой, покрытой мелкими чешуйками, которые приносят массу неприятных ощущений.

Шелушится кожа на лице, что делать. Что делать, если кожа на лице шелушится

Если сухость вызвана внешними факторами, то улучшить состояние кожи лица помогут домашние процедуры. Чтобы данная напасть не давала о себе знать, следует придерживаться ряда правил, которые должны войти в привычку. Основная причина шелушения – недостаток влаги. Для предотвращения ее потери необходимо уменьшить воздействие факторов, вызывающих сухость.

  1. Исключить или свести к минимуму употребление мыла для умывания. Лучше используйте мягкие увлажняющие гели или пенки.
  2. После умывания промокните лицо мягкой тканью.
  3. Протритесь тонизирующим средством, нанесите увлажняющий крем.
  4. Не применяйте косметические средства с содержанием спирта.
  5. Пользуйтесь кремом за полчаса до выхода из дома.
  6. Не подвергайте лицо летом прямым солнечным лучам, зимой – ветру.
  7. Старайтесь больше пить жидкости.

Шелушится кожа на лице, что делать. Что делать, если кожа на лице шелушится

Рецепт скраба для сухой кожи лица в домашних условиях

Шелушится кожа лица – поможет скраб. Сухую кожу важно регулярно очищать от ороговевшего эпидермиса. Это способствует улучшению кровообращения, дает ровный и здоровый внешний вид. Скраб для очистки должен быть мягким и щадящим. Рекомендуем приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Чтобы приготовить скраб для сухой кожи понадобится:

  • молотый миндаль – 1-2 ст. л.;
  • мед – 2-3 ст. л.;
  • сливки – ст. л.;
  • лимонный сок.
  1. Молотый миндаль смешать с медом и сливками, добавить пару капель лимонного сока – скраб готов.
  2. Наносится на лицо массирующими движениями, затем смывается теплой водой.

Шелушится кожа на лице, что делать. Что делать, если кожа на лице шелушится

Какой крем от шелушения выбрать

Если чешется и краснеет лицо, необходимо подобрать косметическое средство, восстанавливающее обмен клеток и мягко удаляющее ороговевшие частицы эпителия. Рассмотрим эффективные компоненты, которые должны входить в крем от шелушения кожи на лице:

  1. Глицерин и гиалуроновая кислота. Обеспечивают поддержание водного баланса кожных клеток, насыщают влагой.
  2. Гидрокартизон – гормональный компонент лечебного действия. Нельзя применять долгое время. Хорошо помогает при аллергических реакциях.
  3. Пантенол – увлажняет, обладает заживляющим свойством.
  4. Растительные масла (оливковое, абрикосовое, кокосовое).
  5. Молочная, гликолевая, яблочная кислоты – мягкое отшелушивание ороговевших клеток.
  6. Регенерирующие витамины (А, Е, Р).
  7. Экстракты чайного дерева, алоэ, тысячелистника. Обладают противовоспалительными свойствами.

Шелушится кожа на лице, что делать. Что делать, если кожа на лице шелушится

Рецепт масок для шелушащейся кожи

Если у вас в планах важное мероприятие, и вы не знаете, как быстро убрать шелушение на лице, то мы расскажем, как это сделать в домашних условиях. Можно прибегнуть к услугам специалиста, но зачем куда-то ехать, если можно приготовить смягчающее средство дома. Рассмотрим эффективные маски от шелушения кожи на лице:

  1. Глицериновая маска

Ингредиенты:

  • глицерин – 1 ч. л.;
  • спирт нашатырный – 2-3 капли;
  • вода – 1 ст. л.;
  • растительное масло – 1,5 ст. л.
  1. Все ингредиенты смешать, и маска готова.
  2. Нанести на очищенное лицо, держать полчаса, затем смыть и нанести увлажняющее средство.
  1. Маска из овсяных хлопьев

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья – 1 ст. л.;
  • жирное молоко – 100 мл;
  • мед – 1 ч. л.;
  • сливочное масло – 1 ч. л.

Залить хлопья молоком (горячим), дать запариться. Затем добавить мед и масло, перемешать до кашеобразной консистенции. Нанести маску на чистую кожу лица мягкими втирающими движениями. Маска эффективна при внезапно появившемся шелушении (обветривание, легкое обморожение).

Шелушится кожа на лице, что делать. Что делать, если кожа на лице шелушится

Шелушится кожа на лбу. Изменения на лице

Многие, кто отмечает негативные изменения, не знают, почему шелушится кожа на носу, щеках или лбу. Проблема носит больше женский характер, так как у представительниц прекрасного пола отмечается иное функционирование сальных желез. Шелушение кожи вокруг глаз, в области щек, носа и подбородка отмечается в нескольких случаях.

  • Эластичность кожи снижается при наступлении климакса. Это связано с недостатком эстрогена в организме, из-за чего особенно часто иссушается кожа вокруг губ.
  • Повлиять на состояние покровов может неправильный уход. Если средства подбираются без учета типа кожи, а также применяются тоники и лосьоны со спиртом, может начаться шелушение кожи под глазами, на лбу и носу.
  • Аккуратными необходимо быть женщинам с чувствительной кожей на лице. Даже простое вытирание полотенцем может привести к тому, что отшелушиваются мелкие частички. Дерматологи советуют просто промокнуть покровы салфеткой.

  • Шелушится кожа на подбородке и на других частях при авитаминозе. При его возникновении не только появляется сухость, но и трескается кожа в уголках губ. Он устраняется несложно. В рацион необходимо ввести свежие овощи и фрукты, богатые витаминами. Также нужно подобрать питательные средства для лица, в которых будет множество растительных компонентов и полезных веществ. Врачи рекомендуют употреблять поливитаминные комплексы.
  • Шелушение кожи на бровях может свидетельствовать о развитии аллергической реакции. Не обязательно она провоцируется пищей, пыльцой или другими распространенными аллергенами. Вызвать нарушения могут и простые косметические препараты, в составе которых имеются эфирные масла и ланолиновая кислота. Важно заранее изучить состав, чтобы не допустить возникновения неприятных симптомов под носом, на подбородке.

Написать комментарий