Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть

01.04.2020 в 02:28

Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть

Колено защищено синовиальной оболочкой. Это тонкая прослоечка примерно 2мм, состоящая из гелеобразной жидкости, которая «обнимает» бедренную и берцовую кости и распространяется вокруг коленной чашечки. Состав этой жидкости прост: гиалурон, вода и протеиновые клетки. Если по какой-то причине целостность этой прослойки нарушается, то синовиальная жидкость выходит за ее пределы и вызывает воспалительный процесс. При этом состав жидкости также меняется – в нем может содержаться гной, повышенное количество эритроцитов и бактерий. Это довольно болезненно, и качество жизни пациента резко снижается.

Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть

Основными причинами синовита становятся предшествующие травмы, дегенеративные или воспалительные патологии суставов

Воспалиться так может любой сустав, но чаще всего страдают колени, как область повышенной нагрузки.

Причин для возникновения синовита коленного сустава множество. Только тщательный сбор анамнеза и диагностические процедуры помогут выявить первопричину заболевания,которое встречается у людей независимо от возраста и образа жизни.

Самая распространенная причина – механическая травма, особенно в пожилом возрасте или у детей. Соответственно вид синовита развивается постравматический. Если причиной стали другие заболевания суставов, заболевания эндокринной системы, патологии аллергического характера, то синовит называется асептический. Т.е. воспаление случилось без микроорганизмов.

Эндокринные заболевания и гормональные сбои также могут стать причиной сначала заболеваний суставов, а затем, как осложнение – синовита коленей. Причем это считается наиболее сложным случаем, т.к. выравнивание гормонального фона требует времени, а гормональный дисбаланс является причиной бесконтрольной и чрезмерной выработки синовиальной жидкости. Она и становится причиной воспаления сустава.

Врожденные патологии суставов , аллергия, аутоиммунные хронические заболевания – все это может быть причиной синовита.

Внимание! В большинстве случаев это заболевание не несет серьезной угрозы здоровью, только ограничивает движение и сопровождается болью. Но если синовит носит бактериальный или инфекционный характер, то неправильная диагностика и лечение могут стать причиной осложнений вплоть до заражения крови.

Синовит коленного сустава симптомы лечение. Синовит коленного сустава: симптомы И как лечить

Коленный сустав – один из самых сложных по строению сочленений костей:

  • он образован одной костью (большеберцовой) — снизу, одной (бедренной) – сверху;
  • третья кость, надколенник, располагается спереди и тоже участвует в движениях сустава;
  • только внутри этого сустава есть два хрящевых полукольца – мениска, которые играют роль амортизатора этого сочленения;
  • в суставе имеется много связок, задача которых – обеспечить его прочность и функциональность;
  • сустав сверху прикрыт «муфтой» — суставной сумкой. Снаружи она состоит из грубой волокнистой ткани, а изнутри пронизана большим количеством сосудов, выполняя функцию питания сочленяющихся поверхностей.

Поскольку именно в этом суставе имеется большое количество структур – костей, хрящей, связок и мышц, — синовиальная оболочка (а именно так называется внутренняя часть суставной сумки) образует большое количество углублений, оборачивающих некоторые из них.

Они называются синовиальными сумками и складками. При воспалении сустава в них может скапливаться воспалительная жидкость. Также она появляется там при заболевании собственно этой оболочки, и это может произойти и как самостоятельное заболевание, и в качестве общей реакции организма. Тут мы вплотную подходим к понятию «синовит».

Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть 01

Это патология, при которой в результате разных причин происходит воспаление синовиальной оболочки сустава. В результате в ней образуется воспалительная жидкость – экссудат (выпот).

Признаки и симптомы

Заболевание, развившееся остро, не являющееся гнойным, проявляется следующими признаками:

  • увеличение сустава в объеме, что происходит в течение от нескольких часов до суток;
  • нет высокой температуры кожи над суставом;
  • симптом баллотирования надколенной кости: если на него надавить, он погружается внутрь сустава, при отпускании — всплывает;
  • движения в суставе затруднены, совершать их больно;
  • повышается температура тела (не обязательный признак);
  • появляются слабость, недомогание.

Острый гнойный синовит:

  • Сустав увеличивается в объеме;
  • Кожа над суставом краснеет, становится горячей на ощупь;
  • Сгибать-разгибать ногу очень больно, иногда даже невозможно;
  • Повышается температура тела, обычно – до высоких цифр;
  • Страдает общее состояние: слабость, тошнота, быстрая утомляемость;
  • Может быть даже спутанность сознания, бред, галлюциноз.

Хронический синовит протекает с невыраженными симптомами:

  • усталость при ходьбе
  • ограничение движения в суставе
  • ноющая боль в колене
  • быстрая общая утомляемость
  • при длительно существующем процессе можно заметить хруст,
  • частое вывихивание колена даже при незначительном увеличении объема движений в нем.

Острое заболевание (особенно гнойный синовит) чаще всего — одностороннее. Но если оно развивается в ответ на другую патологию (реактивный, аллергический синовиты), а не на травму, возможен синовит правого и левого коленного сустава. Тогда вышеуказанные симптомы будут возникать в двух коленях, на фоне другого заболевания или сразу после того, как оно прошло.

Киста Бейкера коленного сустава симптомы И лечение. Киста Бейкера

(не проверялась)

Киста Бейкера  — это грыжа в области колена , она также известна как подколенная или коленная киста. Данную болезнь впервые обнаружил в XIX веке доктор У. Бейкер, в честь которого она и была названа. Киста представляет собой мягкое эластическое образование, по форме напоминающее виноградную гроздь. Иногда ее принимают за сгусток крови. Киста Бейкера обычно развивается после повреждения колена. При поражении некоторых тканей сустава увеличивается синтез внутренней жидкости, что и приводит к развитию кисты.

У некоторых людей киста Бейкера на начальных стадиях протекает бессимптомно. У других симптомы кисты Бейкера могут включать в себя опухоль под коленом, боль вокруг колена, дискомфорт при попытке согнуть колено и встать.

В большинстве случаев единственным симптомом является незначительная боль. Однако причиной боли может быть первичное повреждение сустава . На задней поверхности колена появляется мягкое образование. Любые повышенные нагрузки на колено могут привести к увеличению кисты или отеку всего колена.

Киста Бейкера может рассосаться самостоятельно, уменьшить в размерах или лопнуть под кожей. Если она лопается под кожей, жидкость всасывается обратно в организм. Лучшим вариантом лечения кисты Бейкера является ее ликвидация.

Киста Бейкера возникает при ревматизме , ревматоидном артрите , подагре и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Также причиной может быть гонартроз в пожилом возрасте, наличие избыточного веса. Ещё чаще кисты Бейкера появляются при перенесённых травмах колена различной степени тяжести или при систематической нагрузке на коленный сустав у спортсменов, лиц, занимающихся физическим трудом, переноской тяжестей.

Для диагностики кисты Бейкера нужен профессиональный медицинский осмотр. Способы диагностирования кисты Бейкера следующие:

    Если диагностировано, что киста вызвана остеоартритом, применяют способ инъекционного введения кортикостероидных препаратов в полость кисты. При этом хорошо снимается воспаление и отёчность в области новообразования. Часто специалисты принимают решение о лечении кисты методом дренирования . С помощью толстой иглы проникают в её полость и большим шприцом отсасывают жидкое содержимое. После этого вводят гормональные противовоспалительные лекарства. Процедуру можно повторять. Её положительное действие наступает быстро. Уходит боль, уменьшается отёчность, восстанавливаются двигательные функции.

    Если медикаменты и дополнительные методы не дают положительного результата, отмечается рецидив заболевания, киста достигает больших размеров, заболевание продолжает развиваться, проявляются симптомы осложнений, прибегают к оперативному лечению. В ходе хирургического вмешательства патологическое образование рассекается и удаляется. Оно выполняется с использованием местного обезболивания и длится не более получаса.

    Наиболее частое осложнение — это разрыв кисты бейкера коленного сустава, если это произойдет, то жидкость из кисты может просочиться в икроножную мышцу, и вызовет отек голени. Также может наблюдаться зуд и покраснение кожи из-за раздражения, вызванного жидкостью, которая просачивается из кисты.

    Опасное образование жидкости может разорваться и тогда содержимое вытечет в ткани. Разрыв может привести к воспалению и острой боли. Конечно, жидкость постепенно рассосется, но на это может уйти несколько недель. В таком случае облегчить дискомфорт помогут болеутоляющие лекарства.

    Наличие кисты Бейкера может увеличить риск развития тромбоза глубоких вен даже, если киста не разрывается. Самое опасное - это то, что довольно трудно отличить разрыв кисты бейкера от тромбоза вен. В этих случаях проводятся исследования для исключения тромбоза, а в случае его обнаружения назначают курс лечения.

      Гонартроз коленного сустава. Что такое гонартроз коленного сустава И как его лечить?

      Гонартроз коленного сустава имеет несколько синонимов: остеоартрит, артроз, остеоартроз. Недуг представляет собой невоспалительные изменения костной ткани дегенеративно-дистрофического характера, которые развиваются преимущественно у пожилых людей и нередко приводят к инвалидности. Из всех заболеваний дегенеративно-дистрофической природы гонартроз наблюдается наиболее часто (около 50% из всех случаев суставных заболеваний).

      В народе заболевание называют отложением солей. При этом полагают, что в тканях откладывается поваренная соль, которую мы потребляем с пищей. Однако это совсем не так. В тканях откладываются соли кальция, которые растворены в крови и тканевых жидкостях. Этот процесс называется кальцинозом (обызвествление). Он развивается в результате регуляции кальциевого обмена в организме.

      Что такое гонартроз

      Гонартроз развивается в результате нарушения кровоснабжения костных сосудов, которое приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям хрящевой ткани сустава. В первую очередь начинаются процессы на молекулярном уровне, которые ведут к дистрофии гиалинового хряща. Он расслаивается, истончается, на нем появляются микротрещины, а также меняется его естественный цвет. Процесс финализируется полной деградацией (исчезновением) хряща и оголением подлежащей костной ткани. Кость также претерпевает метаморфозы, потеряв хрящ, который защищает ее от повреждений и трения, она чрезмерно разрастается, утолщается, на ней формируются шипы, она искривляется и деформируется.

      Остеоартроз коленного сустава

      Остеоартроз коленного сустава — комплексное заболевание, поражающее все структуры коленного сустава и выражающееся в частичной или полной утрате им подвижности вплоть до инвалидности. Преимущественно болезнь возникает и развивается в пожилом возрасте — в связи с общими изменениями в организме, износом суставов, нарушением структуры хрящевой ткани. Но нередко им страдают и молодые люди, особенно спортсмены, велосипедисты, люди, чья профессиональная деятельность связана с большой нагрузкой на сустав колена. Также причиной болезни часто становятся различные травмы, вследствие которых наблюдается образование рубцовой ткани и изменение структуры (строения) сустава с его последующей деформацией.

      Степени остеоартроза коленного сустава

      Различают четыре степени заболевания, которые характеризуются различными изменениями структуры сустава и их внешними проявлениями:

      • 1 стадия. Структурных нарушений не наблюдается, но предпосылки к ним в организме уже имеются. Происходит незначительное снижение эластичности хрящевой ткани, из-за чего могут появляться болевые ощущения в районе коленного сустава после продолжительной физической нагрузки. В некоторых случаях наблюдается также малозаметное ограничение амплитуды движения сустава. На этой стадии развития заболевание обнаруживается достаточно редко, в основном только при проведении профилактических медицинских осмотров.
      • 2 стадия. Те же проявления становятся более заметными. Но зачастую и они остаются без должного внимания со стороны пациента. Остеоартроз 2 степени коленного сустава наиболее ярко характеризуется так называемыми «стартовыми болями» — болевыми ощущениями по утрам. Появляется характерный сухой хруст, снижается функциональность коленного сустава. В нем образуются остеофиты (костно-соляные наросты), которые при движении могут частично разрушаться и отламываться. Их кусочки, а также части разрушающейся хрящевой ткани, попадая в суставную полость, становятся причиной острых болевых ощущений и блокады движений конечности.
      • 3 стадия. Изменения затрагивают уже не только сам сустав, но и окружающие области — сухожилия, мышцы. Последние испытывают сильную спазматическую нагрузку, что провоцирует еще большее сдавливание и деформацию коленного сустава, разрушение его структуры — связок, менисков, соединительной ткани. Движения становятся сильно ограниченными, причиняют боль, появляющийся при попытке сгибания/разгибания ноги хруст также сопровождается болевыми ощущениями.
      • 4 стадия. Заключительная стадия болезни, приводящая к полному разрушению сустава и инвалидности. Единственным методом лечения при этом является протезирование.

      Реактивный Синовит коленного сустава лечение. Как лечить

      При лечении реактивного синовита используют комплексную терапию. Программу лечения подбирают, когда становится известно, на какой стадии болезнь. Если сустав воспалился неглубоко, используют консервативные методы лечения. Изначально врачи назначают пункцию, чтобы выводить из синовиальной сумки выпот. Через несколько процедур жидкости становится меньше. При осложнениях накладывают шину, чтобы обездвижить поражённую конечность. Если ситуация не такая серьёзная, достаточно наложить давящую повязку или защитный наколенник. Воспаление охлаждают, чтобы замедлить его развитие в начале лечения. Особенно важно проделать это всё, когда лечится реактивный синовит коленного сустава, потому что ходьба и тем более бег причиняют сильную боль и дискомфорт.

      Даже после излечения сохраняется риск рецидива. Если сустав воспаляется повторно, врач назначает пациенту салицилаты, гепарин, бруфен, румалон. Рецидив часто сопровождает хронический гидрартроз, он же водянка. На синовиальную оболочку оказывается постоянное давление, и развивается фиброз. Отток нарушается, и круг замыкается — из-за этого болезнь усугубляется, сустав продолжает разрушаться.

      Чтобы ослабить симптомы болезни, прописывают согревающие мази, обезболивающие и противовоспалительные медикаменты. В запущенных случаях, когда консервативное лечение не помогает, делают хирургическую операцию и удаляют повреждённые ткани частично или полностью. Сустав заменяют на протез.

      Реактивный синовит — заболевание опасное, лечение обязательно назначает и контролирует врач. Самолечение таблетками, компрессами и мазями не даёт положительно эффекта, а нередко и ухудшает ситуацию. Болезнь эта не из тех, которые можно «перетерпеть» или вылечить самостоятельно — лечить должен врач.

      Какой врач лечит Синовит коленного сустава. Какой врач лечит Синовит

      Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть 02

      Синовит – острое или хроническое воспаление выстилающей полость сустава синовиальной оболочки. Данный процесс сопровождается болью, набуханием пораженного сустава, существенным нарушением его функции и, помимо всего прочего, грозит развитием осложнений. Так как же избавиться от этого недуга? И какой врач лечит синовит?

      Немного о самом заболевании

      В зависимости от причин развития воспаления, выделяют инфекционной и асептический синовит. Инфекционный синовит возникает вследствие попадания патогенов микроорганизмов в синовиальную оболочку по лимфатической системе, через кровь или рану. Асептический синовит может быть спровоцирован травмой, длительным воздействием аллергенов, стрессом, неврологическими заболеваниями, эндокринными нарушениями.

      Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть 03

      Если у Вас возникли вопросы,

      спросите нашего специалиста!Задать вопрос

      Характерными проявлениями для всех видов синовита являются отек сустава, вызванный накоплением жидкости (выпота), скованность, боль при нагрузке, повышение температуры в области больного сустава или всего тела, ухудшение общего самочувствия.

      При отсутствии своевременного лечения синовит может вызвать такие осложнения, как снижение подвижности сустава вследствие патологических изменений синовиальной мембраны, связок и сустава, распространение воспалительного процесса на околосуставные ткани, а также заражение крови.

      Какой врач лечит синовит?

      При подозрении на воспаление в области сустава необходимо обратиться к ортопеду.

      Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие синовита, специалист этого профиля соберет полный анамнез, проведен внешний осмотр, пальпацию, оценит проявления болевого синдрома в движении и покое, а также при необходимости назначит лабораторные анализы, УЗИ, МРТ или рентгенографию.

      Получив точные данные о состоянии сустава, врач сможет принять решение о применении тех или иных консервативных методов лечения или о необходимости проведения операции.

      Синовит коленного сустава. Что Такое Синовит И Почему Он Может Возникнуть 04

      Кто и как лечит синовит в клинике МАРТ?

      Лечение синовита в клинике МАРТ осуществляет ортопед-травматолог совместно со специалистами по разным методам консервативной терапии. Вместе они подбирают оптимальный курс лечения, направленный на устранение причины воспаления, купирование симптомов и предотвращение развития хронического формы синовита.

      Наиболее часто для лечения синовита в нашей клинике применяется физиотерапевтическое лечение, которое способствует снятию болевого синдрома, устраняет воспаление и улучшает лимфо- и кровообращение. В ряде случаев может быть назначено медикаментозное лечение, а также иммобилизация пораженного синовитом сустава с помощью гипсовой повязки или тугого бинтования.

      Обычно курс лечения синовита занимает две недели. Примерно столько же требуется на восстановительные и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение рецидива заболевания.

      Своевременная и грамотная терапия синовита, проводимая под руководством квалифицированных специалистов, позволяет большинству пациентов достичь полного выздоровления с сохранением функции сустава.

      Будьте здоровы!

      Видео пункция синовит коленного сустав

      Категории: Коленный сустав

      Написать комментарий