Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синяки под глазами причины лечение. Основные причины синяков под глазами

18.10.2019 в 11:46

Синяки под глазами причины лечение. Основные причины синяков под глазами

Многие люди, имеющие к этому индивидуальную предрасположенность, вынуждены всю жизнь мириться с синяками вокруг глаз. Их наличие объясняется анатомической хрупкостью сосудов, разрушение которых и приводит к потемнению цвета кожи. Однако есть множество других факторов, провоцирующих возникновение синевы под нижним веком. Разберем их подробнее:

    Травматический фактор. Поврежден должен быть не обязательно сам глаз. Удар может прийтись в верхнюю скулу, переносицу или затылок. Гематома образуется на фоне повреждения стенок сосудов, что проявляется в местах с тонкой кожей и не глубоко расположенными капиллярами.

В таких случаях сразу после получения травмык поврежденному месту прикладывается лед, провоцирующий спазм сосудов. Это позволяет замедлить внутреннее кровотечение, а за счет этого – минимизировать локальные скопления крови.

    Вредные привычки, недосып, отсутствие налаженного режима. Злоупотребление алкоголем и никотином вполне может стать толчком к изменению оттенка кожи вокруг глаз, так как организм на этом фоне сталкивается с определенными метаболическими изменениями. Длительное пребывание за компьютером, хроническая усталость и отсутствие полноценного отдыха – все это факторы, которые тоже сказываются на качестве кровообращения и проявляются в самых слабых местах, а именно – под нижним веком.

Прежде всего,следует избавиться от вредных привычек и упорядочить свой режим.

    Возрастные изменения. У многих женщин за сорок, могут появляться синяки под глазами, причины и лечение которых определяются изменениями гормонального фона. В виде такого же симптома проявляется и избыток меланина, что характерно для мужчин и женщин определенного возраста. Болезни сердца и почек. При функциональных сбоях в работе сердечно-сосудистой системы, на фоне образования венозных застоев, меняет цвет и кожа в области глазных впадин. Та же самая картина, дополняемая отечностью, наблюдается при любых проблемах в работе мочевыводящей системы, в частности, при острой почечной недостаточности и пиелонефрите.

Чтобы корректно диагностировать проблему и приступить к соответствующему лечению, необходимообратиться за помощью к врачу.

    Глазные заболевания. Катаракта, глаукома, блефарит, блефароконъюктивит – все эти проблемы зачастую приводят к образованию синяков под глазами, точные причины и лечение которых определяются спецификой самой болезни и не зависят от пола пациента. При этих заболеваниях нарушается локальная циркуляция крови, что приводит к излишним притокам и застоям, а также провоцирует сопутствующие симптомы в виде повышенной температуры, головных болей, гнойных выделений и т. п.

К числу провоцирующих факторов можно отнести также:

  • анемию;
  • болезни зубов;
  • ослабевание иммунитета;
  • аллергию на укусы насекомых;
  • заболевания поджелудочной железы и проч.

Каждая проблема требует соответствующих мер ее устранения, но есть множество народных и медицинских методов, некоторые из которых мы и рассмотрим.

Синяки под глазами, как убрать. Как убрать синяки под глазами – быстро, качественно и надежно

Синяки под глазами не всегда являются результатом усталости и переутомления – это неприятное явление может возникнуть вследствие множества причин. Проблема остается актуальной во все времена и многих девушек интересует, как убрать синяки под глазами? Ведь такая, на первый взгляд, мелочь может сильно подпортить ухоженный внешний вид. Поэтому искать корень зла вроде бы нет смысла, ведь темные круги можно замаскировать обычными косметическими средствами.

Однако от появления синяков не застрахован никто, поэтому важно найти причину явления, только в этом случае можно забыть про синяки навсегда. В нашей статье мы попробуем рассказать, как избавиться от синяков под глазами и почему они появляются на наших лицах, а также назовем экспресс- методы домашнего ухода для быстрого решения проблемы.

Почему появляются синяки под глазами

Для того чтобы устранить проблему, надо выявить причину ее вызвавшую. Причин, провоцирующих появление синяков под глазами, огромное множество. Однако основной, как считают ведущие косметологи, является анатомическая особенность данного участка, обусловленная наследственностью: особенностью строения черепа, тонкой кожей и проступанием сосудов. Следует отметить, что эта анатомическая особенность не всегда видна в детстве, круги под глазами проявляются с возрастом.

Также существую другие причины появления синяков под глазами:

  1. Заболевания внутренних органов и систем. К ним можно отнести: заболевания почечной системы, сердечно сосудистые недуги, эндокринные заболевания. Если в прошлом синяков под глазами не наблюдалось, а появились они резко, то стоит задуматься о наличии сбоев в работе организма. В данном случае следует обратиться к врачу для обследования.
  2. Нарушение кровообращения. При почечных заболеваниях жидкость задерживается в организме, что сдавливает мелкие кровеносные сосуды и нарушает микроциркуляцию крови. Все это приводит к застойным явлениям и темным кругам под глазами.
  3. Интоксикация организма. Может возникнуть в результате заболеваний печени и нарушения ее функций. Это приводит к желтому оттенку лица, а также к синякам.
  4. Нервное напряжение и усталость глаз. Долгая работа за компьютером, особенно в ночное время, длительный стресс и плач могут стать причиной возникновения кругов и мешков под глазами. Соблюдение режима сна и отдыха помогут устранить эти неприятные явления.
  5. Нездоровый образ жизни и вредные привычки. Ночные вечеринки с употреблением большого количества алкоголя и никотина, переедание, особенно на ночь, способствуют не только плохому самочувствию, но и малопривлекательному внешнему виду. Так, курение ухудшает цвета лица, поскольку никотин сужает сосуды, что приводит к нехватке кислорода.
  6. Авитаминоз. Дефицит некоторых витаминов может сказаться не самым лучшим образом на внешности и здоровье человека. Нехватка витамина С делает лицо тусклым и бледным с ярко выраженными синяками под глазами. Устранить проблему можно приемом аптечных форм витамина С.
  7. Синяки под глазами всегда выдают людей, которые испытывают острый недостаток сна. Ведь ночной сон является источником молодости и красоты, поскольку в данный период происходит регенерация кожного покрова.
  8. Отечность век. Происходит из-за задержки лишней жидкости в организме. В результате кровеносные сосуды на веках наливаются кровью, что приводит к темным кругам и мешкам под глазами.

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Традиционно мужчины мало интересовались своей внешностью. Но сегодня традиция уходит в прошлое, отчего синяки под глазами у мужчин вызывают немало беспокойства. Кроме того, черные синяки под глазами у мужчин (не только черные) могут сигналить о неполадках со здоровьем.

Строение век и почему появляются синяки под глазами у мужчины: механизм возникновения

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Если появились синяки под глазами, причины у мужчин могут быть довольно разные. Но это зависит от строения глаза и кожи век. Она здесь нежная и тонкая, вне зависимости от пола, поэтому синяки под глазами причины у мужчин имеют такие же, как у детей или женщин. Кроме того, здесь много потовых и сальных желез, а подкожная клетчатка рыхлая и в ней почти отсутствует жир. А вот кровоснабжение здесь неплохое, в основном представлено ветвями сонных артерий. Кроме того, отток крови из вен осуществляется в поверхностную височную и слезную вены, у которых нет клапанов, но есть соединения с другими венами, из-за чего любые воспалительные процессы в области глаз и лица распространяются быстро и чреваты осложнениями. Кроме того, кожа вокруг глаз богата лимфатическими сосудами. Венозный застой здесь чреват тем, что эритроциты в капиллярах кожи двигаются медленно, а значит, тканям катастрофически не хватает кислорода. Поэтому ответов на вопрос, что означают синяки под глазами у мужчин, существует много: любые неполадки в организме сразу сказываются на кровоснабжении и кровотоке, а кожа вокруг органа зрения тоненькая и хрупкая, это сразу же заметно.

Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезней

Все заболевания можно разделить на 3 группы:

  1. Врожденные. Это заболевания, с которыми человек уже рождается.
  2. Наследственные. Это болезни, которые передаются ребенку наследственным путем.
  3. Приобретенные. Заболевания, которые человек приобретает в процессе жизни в результате каких-либо объективных факторов.

В зависимости от того, к какой группе относится заболевание, можно судить о его причине:

    Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезнейВрожденные заболевания почек. Они имеют такие причины: неправильное течение беременности, патологические нарушения внутриутробного развития плода и т.п.
  1. Наследственные заболевания. Причина у заболеваний данной группы одна – наследственный фактор. Эти болезни всегда передаются ребенку по наследству от родителей.
  2. Приобретенные заболевания. Наиболее обширная группа. К ней относятся в первую очередь инфекционные болезни. Причин инфекционных почечных болезней довольно много, но чаще всего они возникают вследствие попадания в организм болезнетворных бактерий и вирусов.

Однако проблемы с почками могут возникнуть и в результате влияния других факторов:

    Синяки под глазами почки. Разновидности и причины развития болезнейпсихологический фактор: психоэмоциональное состояние, стрессы;
  • плохая экология;
  • питание: неправильный рацион;
  • вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение;
  • медикаментозное лечение, т.к. некоторые лекарства могут негативно влиять на почки;
  • образ жизни: отсутствие физической нагрузки, избыточный вес и т.д.;
  • травмы.

Вот основные факторы, которые могут привести к воспалительным и другим патологическим процессам.

Общие признаки при болезнях почек

Имеется ряд признаков, которые являются общими практически для всех патологических процессов, протекающих в почках. К ним относятся:

  • болевые ощущения в пояснице тянущего или пронизывающего характера;
  • нарушение процесса мочеиспускания: учащенное (особенно в ночное время) опорожнение мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание, которое сопровождается болями, резями, жжением и т.д. или вовсе его отсутствие;
  • состав и цвет мочи: кровь, соли, камни и т.п.;
  • внезапное повышение температуры тела;
  • повышение давления;
  • внешний вид: синяки под глазами красно-коричневого оттенка, которые появляются по утрам, нетипичная бледность или желтизна лица, ломкие и тусклые волосы, слоящиеся ногти.

Кроме того, человек ощущает общее недомогание.

Синяки под глазами, как избавиться. Способы устранения проблемы

Виды отеков разнятся, поэтому и решение проблемы должно быть индивидуальным. К примеру, многих беспокоят черные мешки под глазами. Устранение трудности зависит от причины возникновения данного дефекта.

Черный оттенок имеется у большей части страдающих, а ведь решение проблемы довольно простое. Такой цвет возникает из-за большого количества меланина в эпидермисе. Однако на его увеличение больше всего влияет не генетика, а ультрафиолетовые лучи. Так что старайтесь меньше загорать или просто пользуйтесь кремами с высокой защитой (+30 spf и более) для области вокруг глаз.

С генетическими мешками под глазами все намного сложнее . Они передаются по наследству, поэтому избавиться от них при помощи народных средств невозможно. Однако правильный режим и уход могут значительно уменьшить их, а также высветлить синячки.

Стоит сказать, что генетические и возрастные мешки под глазами можно убрать лишь с помощью блефаропластики. Это не самая дорогая процедура, поэтому она является достаточно доступной. Однако к ней лучше прибегать только после использования других методов. Всё-таки операция — процесс необратимый.

Что касается мешков под глазами после слез, пересыпа или избыточной жидкости перед сном , то здесь все проще. С помощью массажа, масок и примочек можно быстро убрать мешки под глазами. Чуть ниже вы можете изучить большое количество методов. Путем эксперимента можно решить, что больше подойдет конкретно вам.

Синяки под глазами лечение. Причины образования синяков под глазами

  • Особенности организма. Синяки под глазами у некоторых людей образуются на протяжении всей жизни еще с самого детства. Они могут быть ели заметны, а могут и ярко выражаться. Все это связано с анатомией. Если у человека хрупкие сосуды под глазами, или они находятся слишком близко к поверхности кожи, тогда проблема неизбежна. Чаще всего страдают женщины с нежной и тонкой кожей.
  • Травмы. Синяки под глазами образуются при травмах носовой перегородки, забой, перелом, ушиб.
  • Болезни дыхательных путей. Наблюдать образование синяков под глазами могут люди с гайморитом. Когда гайморовы пазухи заложены, кислород плохо поступает в ближние сосуды, что и служит причиной проблемы.
  • Образ жизни. Если человек занимается тяжелой физической работой, или длительной умственной, мало спит, плохо кушает, употребляет алкоголь, переутомляется, при плохом или нарушенном сне, обезвоживании организма, авитаминозе – со 100% вероятностью будут проявляться темные круги под глазами.
  • Возрастной фактор. С возрастом сосуды у человека становятся хрупче. Как правило, активное образование синяков под глазами начинается переходя рубеж 40 лет.
  • Проблемы с почками. Любые нарушения в работе системы мочеиспускания, вызывают сильные отечности лица, а также образования темных кругов под глазами. При почечной недостаточности можно наблюдать появление ярких синяков на нижних веках. Провод жидкости по телу обеспечивают периферические сосуды. При нарушениях систем вывода жидкости из организма, та самая жидкость скапливается и расширяет сосуды, от чего отекает лицо и темные круги.
  • Алкоголь и большое употребление жидкости. При употреблении алкоголя в большом количестве, сосуды значительно расширяются, образуют отечности и темные круги под глазами. То же происходит при излишнем употреблении жидкости (воды, чая, кофе, сладких напитков).
  • Нарушения гормонального фона. Гормон, который отвечает за полноценную работу почек называется – вазопрессин. Если его количества в организме становится недостаточно, сосуды стают очень хрупкими и лопаются. Это приводит к образованию не только темных кругов, но и мелких красных пятнышек под глазами.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. В ход идут любые нарушения работы сердца. При неполноценной деятельности сердца, образуются венозные застои крови, которые влияют на проявление синяков.
  • Глазные заболевания. Панофтальмит, конъюнктивит, катаракта, блефарит и прочие заболевания увеличивают приток крови, а капилляры этого не выдерживают и лопаются.

Синяки под глазами у подростка. Синяк под глазом у ребенка-подростка

Подобный дефект, возникающий в подростковом возрасте, имеет, как естественное происхождение, так и становится следствием определенных патологий. Тем более в этот период гормональные изменения делают организм чувствительным к различным изменениям.
К причинам физиологического характера стоит отнести:

  1. Анатомическую особенность, передающуюся по наследству от родителей. Явление сильнее заметно у детей со светлой кожей.
  2. Сильную утомляемость. Подросткам приходится справляться с насыщенной школьной программой, не говоря уже о посещении всевозможных секций.
  3. Недосыпание. Подросток часто не высыпается из-за большого количества домашних заданий, а также по причине чрезмерного увлечения компьютерными играми. Мало того, нормальному отдыху мешают любовные переживания.

Что касается заболеваний, синюшность у тинэйджеров провоцируется:

  1. Аллергией на пыль, шерсть домашнего любимца, продукты, лекарственные препараты и прочие раздражители.
  2. Хроническими инфекциями (тонзиллитом, аденоидами, гайморитом).
  3. Отравлением. Интоксикация возникает не только в результате употребления испорченной пищи. Подростки часто увлекаются курением, наркотическими веществами и пьют напитки, содержащие алкоголь.
  4. ВСД. Состояние нередко обнаруживается в подростковом возрасте вследствие гормональных изменений, и выражается в виде головных болей, утомляемости, бледности кожных покровов, синяками под глазами. Иногда ребенок страдает от обмороков и рвотных рефлексов.
  5. Малокровием.
  6. Заражением глистами.
  7. Сбоями в функционировании почек, печени, сердца.

У девочек-подростков причиной синевы под глазами может быть использование косметики, особенно некачественной. Если при этом мама не знает о том, что дочь красится.

Срочная медицинская помощь нужна в тех случаях, когда синяки возникают резко или сопровождаются различными симптомами — тошнотой, потерей сознания, кровоизлияниями из носа, снижением зрительной остроты, лихорадочным состоянием.

Причины синевы в области глаз у детей в любом возрасте практически одинаковые. Разница заключается в применении средств для устранения проблемы. Главное, не откладывать визит к доктору и в точности следовать его наставлениям.

Комментарии(1)

Посмотрите ещё на уровень витамина C в организме. Если его там маловато, то однозначно будут проблемы с дёснами, с кровоточивостью. Я курсами эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция принимаю. Натуральный, не кислотная форма, безопасен для ЖКТ и как видите с очень даже хорошей дозировкой.

Написать комментарий