Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления

17.10.2019 в 20:14
Содержание
  1. Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления
  2. Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами
  3. Синяки под глазами, как избавиться. Как убрать синяки под глазами в домашних условиях
  4. Синяки под глазами почки. Гомеопатия против синяков под глазами у мужчин
  5. Темные круги под глазами причины. Устраняем темные круги под глазами с помощью кремов и народных рецептов
  6. Синяки под глазами причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение
  7. Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления

Медики отмечают, что тени под глазами чаще проявляются у женщин в силу особенностей кожи — она у них тоньше, чем у представителей сильного пола.

Итак, в каких же случаях могут появиться темные круги под глазами?

1. Напряженная работа, связанная со зрительными нагрузками. Частое и длительное времяпровождение за монитором очень утомляет органы зрения и приводит к застою крови в капиллярах. От перенапряжения они начинают лопаться, из-за чего кожа приобретает синеватый оттенок. Также хроническое недосыпание, нарушение режима вызывают аналогичное явление.

Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления

2. Вредные привычки. Алкоголь и курение — главные враги красоты и здоровья, и организм сразу реагирует на отравление. При употреблении никотина и алкалоидов происходит нарушение кровообращения: сначала сосуды сужаются, так как наступает спазм, а затем резко расширяются. Их стенки не выдерживают таких перегрузок, и они лопаются. Возникают отеки, так называемые «мешки» под глазами, темные круги. Мы часто наблюдаем подобные явления у любителей злоупотреблять. Особенно это заметно у женщин, опять же в силу того, что их кожа тоньше мужской и на ней ярче видны подобные проявления.

Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления

3. Возраст. После 40 лет подкожно-жировая клетчатка начинает истончаться, обнажая сеть мелких кровеносных сосудов. Кроме возрастных изменений, эпидермис также ослабляют постоянное воздействие мыла при умывании и солнечные лучи.

4. Неправильное использование косметики. Ночной крем, несмотря на его название, наносится вечером всего лишь на 10-15 минут, а затем его излишки удаляются салфеткой. Если оставлять средство на ночь, особенно на тонком эпидермисе под нижним веком, то межклеточная жидкость не сможет испариться, произойдет закупоривание пор, кожа вспотеет, и как результат утром — синие тени под глазами. И еще одна чисто «женская» причина — интенсивное воздействие на кожу во время умывания или проведения косметических процедур. Тонкие сосудики имеют свойство лопаться от сильных нажатий или трения.

Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Самой распространённой причиной возникновения тёмных кругов являются возрастные изменения.

Возрастные изменения век происходят по приблизительному «расписанию»:

  • 20-25 лет – появление «гусиных лапок»;
  • 25-30 лет – образование слабовыраженной носослезной борозды;
  • 35-40 лет – появление темных кругов под глазами;
  • 40-45 лет – формирование жировых пакетов (грыж) нижнего века;
  • 45-50 лет – рост грыж (мешков под глазами);
  • 45-55 лет и далее – птоз верхнего и нижнего века.

Подогнать каждого человека под эту схему нельзя – у кого-то возрастные изменения век начинаются раньше, у кого-то позже. Но существует очевидный факт: если игнорировать профессиональный уход с 30 лет, регресс будет более стремительным, а радикальные вмешательства станут актуальны ближе к 40 годам.

Итак, основной причиной возрастного проявления тёмных кругов является утончение жирового пакета нижнего века и ослабевание связочного аппарата.

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Круговая мышца глаза и связки с возрастом растягиваются и провисают. Более того - с возрастом увеличивается размер глазницы, а скуловая кость уплощается.

Темные круги под глазами печень. Возрастные изменения и темные круги под глазами

Сосудистая сетка и ткани начинают "просвечивать" через истончившуюся защиту из кожи и жира. К разговору, этот процесс приводит и к образованию мешков под глазами.

Ситуация усугубляется возрастным замедлением обменных процессов и лимфодренажа в этой области.

Бороться с нарушением лимфодренажа и перераспределением подкожно-жировой клетчатки с помощью кремов и мазей – откровенно наивно.

Даже самая дорогая косметика не способна "рассосать" жировые пакеты и перераспределить ткань равномерно, чтобы восполнить ее дефицит на участках с темными кругами под глазами – это очевидно. Хороший крем служит лишь дополнением к полноценным процедурам в эстетической медицине, но никогда их не заменит.

Возрастные темные круги под глазами также часто обусловливаются нарушением кровоснабжения, поэтому вскоре закономерно дополняются мешками и отечностями. Сами застойные процессы не добавляют и коже красоты – она приобретает рыхлость и землистый оттенок - пигментацию.

Синяки под глазами, как избавиться. Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

Как быстро убрать гематомы под глазами в домашних условиях? В этом случае помогут различные народные средства, медикаментозные препараты.

Маски

Для их приготовления можно использовать различные ингредиенты. Как можно убрать синяки под глазами при помощи масок?

  • Яичный белок наносят на зону под глазами. Оставляют на пятнадцать минут, смывают холодной водой. Помогает быстро убрать гематомы и отеки.
  • В яичный белок добавляют две небольшие ложки спитого кофе, перемешивают и накладывают на кожу. Удаляют при помощи холодной воды.
  • Смешивают две большие ложки жирного творога с одной маленькой ложкой крепкой заварки, намазывают на кожный покров под глазами.
  • Прекрасным отбеливающим эффектом обладает маска из петрушки. С ее помощью можно попробовать убрать желтизну от синяка. Зелень петрушки измельчают и перемешивают со сливочным маслом (1 столовая ложка). Смесью намазывают участки под глазами.
  • Убрать синяки у женщин поможет маска из картофельного пюре. Нужно перемешать пюре и молоко в пропорции 4/2 и наложить на кожу.
  • Перемешать измельченные огурцы и зелень петрушки, нанести под глаза.

Компрессы

Применение компрессов помогает быстро убрать отеки, мешки в области глаз.

Рецепты:

  • Самый популярный способ – использование чайных пакетиков для снятия отека. Необходимо заварить пару пакетов, затем приложить их на воспаленную зону. Можно использовать для этой цели ватные диски, смоченные в заварке.
  • Ватные тампоны необходимо смочить в облепиховом масле, слегка подморозить их в морозилке, приложить на веки.
  • Как убрать отек и синяк при помощи молока? Для этого на веки нужно положить на 10-15 минут тампон, смоченный в молоке.
  • Столовую ложку цветов василька заливают 250 мл воды, варят на медленном огне на протяжении десяти минут. Отвар остужают, фильтруют. Ватные диски смачивают в нем и накладывают на глаза. Помогает быстро убрать отеки.
  • Из картофеля отжимают сок, погружают в него плотную ткань из хлопка, остужают ее в холодильнике и используют в качестве компресса.

Настои

Данные средства готовятся не быстро, но обладают прекрасным эффектом, помогают убрать синяки и мешки на веках.

Рецепты:

  • Как убрать желтизну при помощи настоя петрушки? Одну большую ложку измельченной травы заливают половиной стакана кипящей воды, оставляют на двадцать минут. Таким настоем пропитывают ватные тампоны и прикладывают к глазам.
  • Десять молодых листочков березы заливают негазированной минеральной водой. Оставляют на сутки, положив в настой сразу ватные диски. На следующий день их кладут на глаза.
  • Похожий рецепт, только вместо листиков применяют березовые почки.

Мази

В домашних условиях можно применять различные лекарственные препараты в виде мазей, снижающих отечность и уменьшающих проявление синяков.

Медикаменты:

  • Троксевазин. Прекрасное средство, позволяющее быстро избавиться от синяков под глазами. Содержит троксерутин, снимает отеки, уменьшает припухлости.
  • Как можно быстро избавиться от синяка от удара? Поможет гепариновая мазь. В составе находится гепарин, который быстро снимет отек и уберет гематому.
  • Гепатромбин. Снимает воспаление, усиливает регенерацию кожных покровов.
  • Индовазин. Обладает противовоспалительным действием, оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов, уменьшает отечность.

Мазей существует довольно много , но следует помнить, что многие из них имеют противопоказания, которые необходимо учитывать. Перед применением лучше проконсультироваться со специалистом.

Синяки под глазами почки. Гомеопатия против синяков под глазами у мужчин

Средства гомеопатии являются частью комплексной терапии, они устраняют не симптом, а исцеляют человека. Они помогут избавиться от надоевших синяков под глазами у мужчин, воздействуя конкретно на источник проблемы:

  • Belladonna (Белладонна) – помогает устранить кашель при бронхите, особенно сухой кашель курильщика;
  • Antimonium crudium (Антимониум крудум) – принимают при проблемах желудочно-кишечного тракта, также экземах;
  • Bellis perennis (Беллис переннис) — помогает при появившихся синяках, в том числе и повышенной пигментации вокруг глаз;
  • Absinthium (Абсинтиум) – принимают при возбужденной нервной системе и расстройствах сна;
  • Apis mellifica (Апис меллифика) – устраняет воспаление почек;
  • Acidum picrinicum (Ацидум пикриникум) – помогает при конъюнктивите и воспалении глаз от усталости;
  • Aconitum (Аконитум) – помогает при воспалениях глаз, при травматическом конъюнктивите;
  • Grindelia (Гринделия) – при нарушениях дыхания, возникающих у людей, страдающих сердечными и почечными заболеваниями.
    • Темные круги под глазами причины. Устраняем темные круги под глазами с помощью кремов и народных рецептов

      Синева под глазами у женщин причины. Синяки под глазами: возможные причины появления 05

      Заметно тон кожи выравнивается после следования профилактическим утренним процедурам и при использовании народных способов, направленных на осветление лица.

      • После пробуждения нужно умываться прохладной водой и прикладывать к области глаз холодные компрессы. Увлекаться этим не стоит, достаточно будет двух минут, так как избыточное влияние холодных температур может привести к отеку.
      • Поможет освежить область вокруг глаз утренний легкий массаж. По массажным линиям над глазами и под ними необходимо постукивать кожу подушечками пальцев. Растягивать и тереть эту область нельзя.
      • Помогает устранить косметический дефект компресс из отвара шалфея . Одну маленькую ложку травы необходимо заварить половиной стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. Затем половину жидкости охлаждают в холодильнике, а вторую перед использованием подогревают. Компресс делают перед сном, сначала ватные тампоны смачивают в горячем отваре, прикладывают их на 5-7 минут к глазам, затем берут холодные примочки и используют такой же отрезок времени. Чередовать холод и тепло можно до нескольких раз.
      • Эффективно отбеливает гиперпигментацию петрушка . Листья растения в свежем виде измельчают и накладывают на область возле глаз, петрушка оздоравливает все лицо, поэтому маску можно наносить по всей поверхности. Эффективность достигается при выдержке растения на лице от 20 и больше минут.
      • Кашицеобразная масса из натертого картофеля устраняет темные круги и питает все слои кожи . Делать такую маску можно как после пробуждения, так и перед сном вечером.

      Синяки под глазами причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

      Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

      Что такое синяки под глазами

      В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

      Почему появляется синева под глазами

      Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

      • физиологические;
      • эндогенные;
      • экзогенные.
      Синяки под глазами причины. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

      Физиологические факторы

      Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

      • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
      • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
      • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

      Эндогенные причины синяков под глазами

      Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

      • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
      • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
      • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
      • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
      • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
      • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
      • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
      • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

      Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

      Традиционно мужчины мало интересовались своей внешностью. Но сегодня традиция уходит в прошлое, отчего синяки под глазами у мужчин вызывают немало беспокойства. Кроме того, черные синяки под глазами у мужчин (не только черные) могут сигналить о неполадках со здоровьем.

      Строение век и почему появляются синяки под глазами у мужчины: механизм возникновения

      Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

      Если появились синяки под глазами, причины у мужчин могут быть довольно разные. Но это зависит от строения глаза и кожи век. Она здесь нежная и тонкая, вне зависимости от пола, поэтому синяки под глазами причины у мужчин имеют такие же, как у детей или женщин. Кроме того, здесь много потовых и сальных желез, а подкожная клетчатка рыхлая и в ней почти отсутствует жир. А вот кровоснабжение здесь неплохое, в основном представлено ветвями сонных артерий. Кроме того, отток крови из вен осуществляется в поверхностную височную и слезную вены, у которых нет клапанов, но есть соединения с другими венами, из-за чего любые воспалительные процессы в области глаз и лица распространяются быстро и чреваты осложнениями. Кроме того, кожа вокруг глаз богата лимфатическими сосудами. Венозный застой здесь чреват тем, что эритроциты в капиллярах кожи двигаются медленно, а значит, тканям катастрофически не хватает кислорода. Поэтому ответов на вопрос, что означают синяки под глазами у мужчин, существует много: любые неполадки в организме сразу сказываются на кровоснабжении и кровотоке, а кожа вокруг органа зрения тоненькая и хрупкая, это сразу же заметно.

      Написать комментарий