Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица для сухой кожи. Что такое скраб и как он действует на кожу?

14.10.2019 в 03:22

Скраб для лица для сухой кожи. Что такое скраб и как он действует на кожу?

Начнем с определения. Скрабами называют косметические кремы, содержащие в составе некоторую долю твердых частиц. Это могут быть соль или сахар, кокосовая стружка, овсяные отруби, измельченные семечки или скорлупа орехов и даже очищенный песок или другие минеральные крупицы или синтетические вкрапления.

Всем известно, что процесс регенерации тканей, в том числе и кожи, происходит непрерывно. В итоге на поверхности кожи накапливаются отмершие частички, которые необходимо удалять. Если этого не делать, ороговевшие клетки препятствуют усваиванию полезных веществ, кожа перестает «дышать», а кремы или лосьоны, которые вы будете наносить на неочищенную кожу, в лучшем случае не будут действовать, а то и принесут вред, еще больше засоряя поры, и даже могут стать причиной появления прыщей.

Постепенно кожа покрывается слоем отмерших частичек и приобретает тусклый, серый оттенок. Конечно же, о красоте в таком случае речь не идет, кожа выглядит усталой и старой.

Само собой, все мы умываемся, используем специальные гели и пенки для растворения кожного сала и грязи. Однако этого не всегда достаточно, и время от времени следует проводить более глубокую очистку. Для этого и нужны скрабы. Помимо основного действия — очищения — скрабы усиливают кровообращение, ведь во время их нанесения мы делаем коже легкий массаж. В итоге обменные процессы в коже восстанавливаются, лучше усваивается кислород, а значит, кожа становится более гладкой и мягкой.

Для сухой и чувствительной кожи следует использовать наиболее мягкие составы, для жирной, не склонной к покраснениям, подойдут скрабы с более крупными частицами.

Профессиональный скраб для лица. Лучшие профессиональные скрабы для лица

Салонная косметика имеет максимальную концентрацию активных веществ и несет выраженный эффект уже после первого нанесения. Эти скрабы глубоко, но при этом бережно очищают кожу. Работать с ними могут только профессиональные мастера, прошедшие обучение по работе с тем или иным препаратом.

Biotherm Biosource – для ежедневного использования

Biotherm Biosource содержит мелкие полиэтиленовые частички, которые отвечают за отшелушивание отмерших клеток. Они едва видны, но при намыливании хорошо ощутимы на коже.

При использовании средства рекомендуется сперва немного вспенить его в руках, а затем наносить на лицо – так оно расходуется более экономично. Смывается скраб очень легко, оставляя после себя лишь ощущение чистоты.

Консистенция геля довольно жидкая, что позволяет легко его выдавливать и дозировать. Аромат ненавязчив и свеж, напоминает морской бриз.

Плюсы:

  • свежий аромат;
  • деликатно отшелушивает, не травмируя нежную кожу;
  • натуральный состав;
  • экономичный расход.

Минусы:

  • дорого – около 1800 рублей за 150 мл;
  • нет эффекта увлажнения.

Biotherm Biosource предназначен только для отшелушивания и глубокого очищения, после него обязательно требуется увлажнение кожи.

Payot с экстрактом клюквы – крем-скраб для улучшения цвета лица

Крем-скраб Payot содержит экстракты клюквы, малахита, ананаса, смитсонита. Они очищают и тонизируют кожу, выводят токсины, стимулируют естественную регенерацию клеток. Средство имеет охлаждающий эффект, успокаивает и освежает лицо.

Абразивные гранулы мелкого размера имеют округлую форму, благодаря чему очищение проходит крайне деликатно. После процедуры женщины не отмечают ни покраснения, ни раздражения.

Консистенция средства густая, но на коже оно будто тает и легко распределяется. Фруктовый аромат с ноткой кислинки нравится практически всем. Скраб очень экономичен – для умывания достаточно горошины крема.

Плюсы:

  • тонизирует и выводит токсины из верхних слоев кожи;
  • деликатно очищает;
  • имеет охлаждающий эффект;
  • подходит для чувствительной дермы;
  • небольшой расход.

Минусы:

  • не подходит для глубокого очищения;
  • Крем-скраб Payot не дает эффекта интенсивного отшелушивания и глубокого очищения кожи. Он направлен на деликатную полировку чувствительной кожи. Состав выравнивает текстуру эпидермиса, придает лицу гладкость и здоровый цвет.

    Academie Acad'aromes Express Scrub – экспресс-скраб

    Academie Acad'aromes Express Scrub подходит для частого очищения кожи лица и направлен на мягкое отшелушивание ороговевших клеток. Скраб интересен своей текстурой без выраженных абразивных частиц.

    В тубе он кажется густой пастой, а при выдавливании становится похожим на крем. При нанесении на лицо возникает ощущение покрытия пудрой. Скрабирующие частицы представлены волокнами древесины, которые бережно очищают, но не травмируют кожу. Распределяется средство легко, не засыхает на лице.

    Эффект заметен уже после первого применения: кожа становится свежей, поры осветляются и сужаются. Пользователи отмечают, что скраб буквально полирует лицо, делая кожу гладкой и ровной на ощупь.

    Процедура очищения дополняется сеансом ароматерапии, так как в состав Academie Acad'aromes Express Scrub входят эфирные масла лаванды, тимьяна, розмарина, кипариса и герани. Экстракты хвоща и свеклы питают кожу и улучшают цвет лица, а глицерин увлажняет.

    Концентрация активных растительных компонентов превышает 25%, но при этом скраб не вызывает раздражения или аллергию.

    Плюсы:

    • приятный аромат;
    • очищает и увлажняет;
    • подходит для любого типа кожи;
    • не вызывает аллергию;
    • придает лицу гладкость и здоровый цвет;
    • высокая концентрация активных веществ.

    Минусы:

    • сложно найти в продаже;
    • цена 3500 рублей за 75 мл.

    Academie Acad'aromes Express Scrub – деликатный скраб, который подходит для частого очищения лица. Единственное, что останавливает многих женщин от его покупки –запредельная стоимость.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Приготовленный в домашних условиях соляной скраб для тела усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение, помогает открывать поры на коже и выводить токсины. Не даром соль издавна применяется при приемах ванны! Как уже говорилось в начале этой статьи, лучше использовать морскую соль, как более насыщенную полезными веществами. Но в любом случае, соль должна быть измельчена до консистенции обычной поваренной соли, потому что крупные зерна могут травмировать чувствительную кожу.

Легкий рецепт солевого скраба для тела с ароматными маслами

Что нужно:

  • 1 стакан мелко помолотой соли;
  • 1/3 стакана миндального или другого масла;
  • 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 бергамота, 4 мяты перечной.

Смешайте все составляющие.

Предупреждаем: домашний скраб для тела из соли не стоит использовать сразу после бритья ног – он будет жалить! Лучше используйте его перед процедурой: оставленные на коже масла сделают бритье более гладким.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Освежающий соляной скраб для тела в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 3 стакана соли;
  • 3 ст. л. соды;
  • 4 ст. л. масла (автор использовал масло из абрикосовых косточек, но вы можете использовать любое другое по своему усмотрению);
  • 1 ст. л. мелкого зеленого чая;
  • 8 капель эфирного масла лайма;
  • 8 капель эфирного масла апельсина;
  • Цедра лайма, лимона, апельсина или их комбинация.

Смешайте соль и пищевую соду, влейте масло и перемешайте. Затем поочередно добавьте зеленый чай, эфирные масла и цитрусовую цедру.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Щадящий скраб для лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица для сухой кожи. Что такое скраб и как он действует на кожу? 02

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Мелкий скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Мелкий скраб для лица. Выбор скрабов для лица

Что такое и для чего нужен

Как известно, для поддержания кожи в здоровом и красивом виде её нужно периодически чистить. Конечно, любая знающая девушка знает об этом – смывает косметику молочком или мицеллярной водой, а после умывается специальным гелем и пенкой. Но, как правило, эти манипуляции недостаточны – даже если речь идёт о очень качественных средствах для умывания. Периодически наша кожа нуждается в более глубокой чистке. Для этого используют различные скрабы. Скраб (Scrub) с английского переводится как «тереть», «чистить».

Это средство занимается тем, что удаляет с поверхности эпидермиса отмершие клетки, позволяет коже дышать, чистит поры. Поддерживает эластичность кожи, выравнивает её тон и скрывает покраснения. Другими словами, без скраба глубокая чистка лица невозможна.

Кроме как для лица существуют также скрабы для губ, тела, ног, рук – и все они направлены на отшелушивание омертвевших клеток и усиление притока крови. Они позволяют коже дышать, чем и полезны.

Скрабы подбираются каждому типу кожи индивидуально – также почти у каждой марки есть мужской скраб. Средство для мужчин отличается от женского тем, что оно, как правило, чуть более жёсткое или связано с процедурой бритья.

Скраб для лица для сухой кожи. Что такое скраб и как он действует на кожу? 04

Виды

Для того, чтобы скрабы было легче выбрать, они, к и любые косметические продукты, делятся по назначению на несколько видов:

  1. От чёрных точек. Направлен конкретно на вычищение пор и их закрытие. Наносится на предварительно распаренную кожу или прямо в ванной на проблемные участки – нос, лоб, подбородок, иногда щёки, зону вокруг бровей.
  2. Очищающий. Если формула скраба лёгкая, а частички мелки, то может подойти как освежающий ежедневный вариант для проблемной кожи.
  3. Отшелушивающий. Сужает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, тормозит образование на поверхности кожного сала. Разглаживает кожу, имеет омолаживающий эффект.
  4. От прыщей. Устраняет акне и угревую сыпь путём их подсушивания, так же чистит поры, тем самым не допуская образования новых прыщей.
  5. Отбеливающий. Главная его цель – выбелить пятна от пост-акне или пигментные пятна.
  6. Гоммаж. Нежнейший способ очищения, который также ещё и феноменально её увлажняет и питает. Если пользоваться им регулярно, то можно заметить исчезновение мелких морщинок и полирующий эффект.
  7. Кислотный. Воздействует на кожу как симбиоз очищающего, отбеливающего и скраба от прыщей за счёт наличия в составе АНА и ВНА-кислот. Использовать такой скраб нужно не чаще, чем два раза в неделю, а после пользоваться солнцезащитным кремом – кислоты не совместимы с солнцем, это очень важно.
  8. Смягчающий. Действует за счёт удаления ороговевшего слоя кожи, очень похож по действию на отшелушивающий, но менее грубый, поэтому подходит и для чувствительной и сухой кожи.

Написать комментарий