Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица мед и соль. Показания и противопоказания для медовых скрабов

18.10.2019 в 11:13

Скраб для лица мед и соль. Показания и противопоказания для медовых скрабов

Косметологические процедуры на основе мёда – частое предложение салонов красоты. Однако полезные препараты можно сделать и в домашних условиях, причём самодельный скраб нисколько не уступит по эффективности промышленным средствам.

Почему же мёд активно применяют для пилинга кожи? Ответ прост – в любом скрабирующем средстве присутствует основа, обеспечивающая равномерное и щадящее отшелушивание мелкими частичками. С этой ролью справится пчелиный нектар, поскольку, помимо главной функции – кремообразования, он дополнительно ухаживает за кожей.

Медовый скраб для лица поможет в следующих ситуациях:

  • кожные покровы стали вялыми, дряблыми, «усталыми»;
  • преследует ощущение сухости, стянутости лица;
  • появилось шелушение;
  • кожа лица подверглась воздействию внешних раздражителей (мороза, сильного ветра);
  • ощущается недостаток витаминов;
  • наметились мелкие морщинки;
  • требуется избавиться от чёрных точек, очистить поры.

Ну и, конечно, основная цель – очистить лицо от отмерших частичек кожи, что, в свою очередь, приведёт к повышению тонуса верхних слоёв эпидермиса, насыщению клеток влагой, ускорению подкожного кровотока и избавлению кожи от воспалительных процессов.

Однако следует помнить, что пчелиный нектар – сильнейший аллерген. Проверить себя на наличие непереносимости пчелопродуктов очень просто – достаточно нанести небольшое количество медового скраба на запястье. Если через четверть часа возникли зуд, гиперемия или высыпания, стоит отказаться от подобных процедур.

Кроме того, не рекомендовано применять медовые скрабы тем, кто страдает от диабета. Дополнительные ограничения – так называемые звёздочки, являющиеся близко расположенными к кожной поверхности сосудами, и чрезмерная растительность на лице. Во всех остальных случаях подобные процедуры принесут лишь пользу.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Приготовленный в домашних условиях соляной скраб для тела усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение, помогает открывать поры на коже и выводить токсины. Не даром соль издавна применяется при приемах ванны! Как уже говорилось в начале этой статьи, лучше использовать морскую соль, как более насыщенную полезными веществами. Но в любом случае, соль должна быть измельчена до консистенции обычной поваренной соли, потому что крупные зерна могут травмировать чувствительную кожу.

Легкий рецепт солевого скраба для тела с ароматными маслами

Что нужно:

  • 1 стакан мелко помолотой соли;
  • 1/3 стакана миндального или другого масла;
  • 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 бергамота, 4 мяты перечной.

Смешайте все составляющие.

Предупреждаем: домашний скраб для тела из соли не стоит использовать сразу после бритья ног – он будет жалить! Лучше используйте его перед процедурой: оставленные на коже масла сделают бритье более гладким.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Освежающий соляной скраб для тела в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 3 стакана соли;
  • 3 ст. л. соды;
  • 4 ст. л. масла (автор использовал масло из абрикосовых косточек, но вы можете использовать любое другое по своему усмотрению);
  • 1 ст. л. мелкого зеленого чая;
  • 8 капель эфирного масла лайма;
  • 8 капель эфирного масла апельсина;
  • Цедра лайма, лимона, апельсина или их комбинация.

Смешайте соль и пищевую соду, влейте масло и перемешайте. Затем поочередно добавьте зеленый чай, эфирные масла и цитрусовую цедру.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Мед с солью для лица. Глобальное очищение кожи двумя доступными продуктами

Пчелиным медом, при условии его натуральности, также можно вывести из глубинных структур кожи разнообразные загрязнения, включая те, с которыми соль не справляется. Продукт пчелиной жизнедеятельности высвобождает из кожи токсины и иные опасные яды, очищая ее на глубоком клеточном уровне.

Маска на основе меда превосходно очищает кожу, напитывая ее при этом ценными витаминами и иными питательными веществами.

Скраб для лица мед и соль. Показания и противопоказания для медовых скрабов 02Данный продукт нейтрализует довольно агрессивное действие на кожу соли, но при этом не умаляет и ее достоинств. Словом, польза этой маски доказана не только теоретически, но и практически. Средства подобного рода рекомендуются к применению даже профессиональными косметологами, которые руководствуются не жаждой наживы, а искренним желанием помочь своим пациенткам.

Использование меда и соли для лица повсеместно доступно и дешево. Правда, вам придется постараться найти качественный продукт пчеловодства. С этой целью стоит обратиться к пасечникам, которые занимаются разведением пчел.

Что даст вам практическое применение меда с солью для лица:

  • Эффективное очищение пор от сальных пробок и внешних загрязнений (остатков декоративной косметики, пыли, грязи);
  • Отшелушивание поверхности эпидермиса от ороговевших чешуек;
  • Восстановление и обновление всех слоев кожи;
  • Глубокое питание, увлажнение, насыщение витаминами и ценными веществами;
  • Повышение упругости и эластичности тканей;
  • Разглаживание морщинок;
  • Осветление гиперпигментации.

Рецепт такой маски предельно прост и примитивен, однако это нисколько не снижает ее достоинств. Вы можете приготовить его из любых продуктов, на свое собственное усмотрение. Помните о том, что оба компонента имеют массу разновидностей, и вам будет из чего выбрать.

Скраб для тела из соли и соды. Скраб из соды и соли: правила использования

При использовании скраба из соды и соли обязательно нужно учитывать агрессивность обоих компонентов. Их применение противопоказано при сухой или чувствительной коже. Нельзя наносить этот состав на поврежденную или воспаленную кожу.

На жирной коже также следует соблюдать осторожность:

  • наносить смесь легкими массажными движениями;
  • не использовать в сухом виде, а смешивать со смягчающими или увлажняющими веществами;
  • выбирать соль мелкого помола;
  • точно соблюдать дозировку рецепта;
  • проводить пробный тест на запястье руки.

Перед нанесением скраба на лицо кожу необходимо очистить с помощью специального лосьона, а затем хорошо распарить. Для этого можно вскипятить в кастрюле воду с добавлением лекарственных или душистых трав, и, склонившись над посудой, сверху накрыться полотенцем. Так посидеть нужно минут 15, пока кожа сильно пропотеет.

После этого с помощью салфетки аккуратно промокнуть лицо, чтобы убрать лишнюю влагу. Дальше следует обработать лицо приготовленным скрабом. Это делается круговыми массажными движениями. Наносить на лицо кашицу можно с помощью ватного диска. Но чаще всего рекомендуют данный процесс производить подушечками пальцев. Так улучшается чувствительность и удается точнее рассчитать силу давления на кожу, чтобы ее не травмировать.

Таким образом «отшлифовывается» все лицо, или только места черных точек и других проблемных зон. Может немного щипать, но не стоит доводить процесс до появления чувства жжения на коже. Ни в коем случае не надо терпеть боль и, если процедура доставляет серьезный дискомфорт, ее нужно досрочно прекратить.

Важно помнить, что скраб наносится на непродолжительное время! По истечению 5 – 7 минут всю смесь нужно удалить с лица, смыв ее теплой, а затем холодной водой и нанести косметический крем. Делать эту процедуру можно не чаще 1 раза в неделю.

Соблюдение таких рекомендаций способствует обеспечению щадящего лечебного воздействия скраба для лица из соли и соды без риска получить повреждения или раздражение.

Мед с солью для суставов. Мед и суставы

Мед и суставы

Боль в коленях – признак того, что у вас что-то не в порядке с суставами. Что именно, определить может только врач в итоге анализа симптомов и по результатам лабораторных исследований. Может быть, коленки заныли из-за нещадных физических перегрузок. А может, это сигнал о том, что ваши суставы подверглись «нападению» серьезной болезни.

Так, например, боль в коленях может быть одним из симптомов артрита или артроза. Воспалительный процесс в суставах при этих заболеваниях может привести к инвалидности, если не озаботиться всерьез лечением. Как правило, для лечения болей в коленях, причиной которых являются заболевания суставов, применяются медикаментозные средства, назначаемые врачом. Однако параллельно можно с успехом применять проверенные годами эффективные народные средства. Болят суставы после тяжелого дня на ногах? Конечно же, вы можете купить в аптеке множество дорогостоящих препаратов, но зачем они вам нужны, если такие натуральные средства как корица и мед справляются ничуть не хуже? Это лекарство устранит дискомфорт и болевые ощущения максимально быстро. Несмотря на то, что средство действительно очень эффективно, мы советуем набраться терпения, так как результат вы увидите не сразу, а только через пару недель. К тому же, здесь важна регулярность – не забывайте проводить процедуру и соблюдайте рецептуру. Есть несколько рецептов применения меда для суставов, кому-то помогает один рецепт, кому-то – другой, не бойтесь экспериментировать.

Написать комментарий