Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Процедура кофейного пилинга для лица

31.10.2019 в 03:15

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Процедура кофейного пилинга для лица

Чтобы домашний скраб из кофе для лица оказался максимально полезным, удовлетворил все ваши чаяния и надежды, нужно просто уметь его готовить. Не нужно экспериментировать в столь важном деле и полагаться только на свой опыт.

Обязательно прислушивайтесь к советам профессионалов, к отзывам тех, кто уже испробовал данное средство на собственной коже. Это поможет вам превратить домашнюю процедуру пилинга в несколько минут сплошного удовольствия и долгое наслаждение результатами.

  1. Правильно выбирайте кофе для своих косметических процедур. Максимально полезным для пилинга окажется обжаренный, натуральный, чёрный кофе мелкого помола, без дополнительных ароматизаторов. Ни в коем случае не используйте обычный растворимый порошок со всевозможными примесями, который никакого пилингового эффекта на кожу не окажет.
  2. Очень эффективно очищение кожи перемолотыми кофейными зёрнами, но растирание ими должно быть максимально нежным и осторожным: иногда даже утолщённый, жирный эпителий травмируется острыми краями абразивных частиц.
  3. Используя кофейную гущу для домашнего пилинга, убедитесь, что она остыла до тёплого состояния. Здесь важно не обжечься.
  4. Приготовив чудодейственное средство, не забудьте проверить его на аллергическую реакцию, нанести его на нежную кожу запястья, смыть и понаблюдать за результатом. Если нет никаких видимых причин для беспокойства (сыпи, зуда), можно использовать скраб для очищения кожи лица . Не всегда отсутствие аллергии на напиток гарантирует, что нет её и для наружного применения кофе.
  5. Скраб наносится на чистую, распаренную кожу с открывшимися, расширенными порами, готовыми к процедуре чистки.
  6. Можете очистить и смягчить приготовленным кофейным скрабом не только кожу лица, но ещё и шеи, зоны декольте, локтей, коленей и ступней.
  7. Наносится пилинговое средство массирующими круговыми движениями на всю поверхность лица, кроме области вокруг глаз. Время действия такого кофейного массажа составляет 1 минуту при использовании кофейных зёрен и 2 минуты — при пилинге кофейной гущей.
  8. Смывается скраб из кофе легко, обычной водой, которую лучше заранее очистить, пропустив через фильтр, или хотя бы оставить на ночь, чтобы она отстоялась. Как вариант, можно использовать минеральную воду без газа или отвар из ромашки, календулы и любых других лекарственных трав, полезных для кожи.
  9. Частота применения — 1-2 раза в неделю.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Готовим маски из кофе для лица

Скраб для лица в домашних условиях из кофе. Процедура кофейного пилинга для лица

При упоминании кофе в первую очередь на ум приходит горячий, ароматный напиток с насыщенным вкусом, который многие пьют по утрам. Однако хорошо известен данный продукт и как прекрасное косметологическое средство для ухода за лицом. Уже давно доказано, что кофейная гуща, остающаяся на дне чашки, с добавлением различных ингредиентов положительно влияет на кожу. Именно поэтому многие красавицы предпочитают использовать натуральный продукт, приготовленный своими руками.

В данной статье мы рассмотрим особенности кофеиновых масок-скрабов для лица, их плюсы и минусы, а также поделимся лучшими и действенными методами приготовления и правилами использования самодельных составов.

Особенности

Каждая женщина мечтает иметь мягкую и здоровую молодую кожу, как у девушки, в этом смогут помочь маски из кофе для лица, сделанные в домашних условиях. Результат заметен уже через несколько применений, что вовсе не удивительно, ведь в зёрнах растения содержатся полезные минералы, которые положительно влияют на кожу.

  • Во-первых, следует отметить кофеин, способствующий очищению и тонизированию верхнего слоя дермы. Он помогает быстрее осуществлять процесс регенерации клеток.
  • Во-вторых, в составе присутствуют антиоксиданты, которые обеспечивают омоложение.

Хлорогеновая кислота выступает в роли защиты от солнечных лучей, а каротиноиды возвращают здоровый цвет лица.

При грамотном и регулярном применении можно улучшить эпидермис не только снаружи, но и изнутри, результат не заставит себя ждать.

Влияние на кожу

Несмотря на наличие многих минералов, кофейный жмых, лежащий в основе маски, может повлиять как положительно, так и отрицательно на кожу лица.

Плюсы

Домашние кофеиновые маски-скрабы для лица имеют много плюсов. В первую очередь они хорошо скрабируют и глубоко вычищают дерму, а также избавляют от верхнего слоя. Вследствие массажных давлений улучшается кровоток и межклеточный обмен, эти процессы способствуют омоложению лица и приданию свежего вида. Кофе оказывает и разглаживающее действие, поэтому часто применяется и для тела. Давно известно, что подобный скраб избавляет от целлюлита.

При регулярном использовании можно заметить уменьшение пор и повсеместное разглаживание кожи. Подобные скрабы способствуют выработке внутреннего эластина и коллагена, что предотвращает потерю влаги, тем самым убирает мелкие морщинки. С таким уходом можно навсегда избавиться от сухой кожи, главное, правильно подобрать дополнительные ингредиенты. Постепенно поры будут забиваться все меньше, а лицо оставаться чистым надолго.

Ещё одним полезным свойством кофейной гущи является восстановление обожженной солнцем кожи. Маска позволит избавиться от красноты и устранит болезненные ощущения. Скрабы можно применять женщинам любой возрастной категории. Большим преимуществом средства является возможность самостоятельного приготовления буквально из подручных средств, которые есть в каждом доме. Это значительно экономит финансы и позволяет осуществлять нанесение в любое время.

Маски из кофейных зёрен в очередной раз доказывают эффективность народных средств, приготовленных в домашних условиях.

Минусы

К сожалению, даже у такого полезного продукта есть свои недочёты. Кофейный жмых может расцарапать очень тонкую и чувствительную кожу, тем самым нанеся ей не малый вред. Существуют и некоторые противопоказания по применению данных скарбов, они распространяются на наличие царапины, герпеса, каких-либо болезненных высыпаний на лице и аллергии на кофе. При нанесении маски на кожу с подобными сложности можно ухудшить ее состояние.

Рецепты

Предлагается довольно большое количество натуральных рецептов кофеиновых масок, которые можно приготовить в домашних условиях. Самые лучшие из них мы предоставим ниже.

С мёдом

Эта маска оказывает омолаживающее действие, наполняя лицо витаминами.

Компоненты:

  • 3 ст. л. мёда;
  • 1 ч. л. измельчённых кофейных зёрен.

Применение: мёд следует растопить и замешать с главным компонентом, далее нанести получившуюся массу ровным слоем на лицо, избегая область век, а через двадцать пять минут умыться.

С зелёным кофе

Состав позволит избавиться от отёчности, глубоко увлажнит и защитит от солнечных лучей.

Компоненты:

  • зеленое кофеиновое масло;
  • 2 ст. л. нежирной сметаны.

Применение: все компоненты хорошенько смешать, нанести, затем смыть через пятнадцать минут.

Второй способ нанесения подразумевает использование салфеток, которые будут пропитаны составом, после чего приложены к коже на аналогичное время.

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица

Мы можем надолго сохранить молодость и красоту нашей кожи, если будем регулярно ухаживать за ней. В этом могут помочь как косметические средства, купленные в аптеке, или специализированном магазине, так и приготовленные вручную из подручных ингредиентов. Маски, приготовленные в домашних условиях предпочтительнее из-за их натуральности. И если вы обладательница сухой кожи, то лучше кофейной маски вам не отыскать. Ингредиенты: — кофе молотый – 4 ст. ложки; — сахар – 1 ст. ложка; — корица молотая – 1 ст. ложка; — соль – 1 ст. ложка.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица Для приготовления данной кофейной маски-скраба понадобится исключительно натуральный кофе, растворимый не подойдет. Можете приобрести уже молотый кофе или же сделать помол самостоятельно.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лицаСкраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица Завариваем наш кофе в турке или стакане (можно просто залить небольшим количеством кипятка), выпиваем или же процеживаем, дабы получить кофейную гущу. Так как именно она является основным компонентном нашей будущей кофейной маски-скрасба для лица.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица В емкость с кофейной гущей добавляем ложку соли (лучше брать не мелкую, а крупную), а также сахар.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица Затем необходимо высыпать в эту смесь ложку молотой корицы.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица Тщательно перемешиваем все ингредиенты маски из кофейной гущи между собой до однородной консистенции. Полученную кашицу нанесите на лицо, недолго помассируйте кожу нежными, кругообразными движениями. Подержите маску еще около десяти минут и после умойтесь теплой водой.
Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Кофейная маска-скраб для сухой кожи лица Данное средство идеально подходит для сухой кожи, способствует её отшелушиванию, глубокому увлажнению и питанию. Пользоваться такой маской-скрабом можно 2-3 раза в неделю, не более. Кстати, помните, что кофе немного окрашивает кожу, поэтому не передерживайте маску-скраб из кофейной гущи. Если вы предпочитаете пользоваться натуральными косметическими и ухаживающими средствами, можно сделать эффективную смесь для обертываний из кофе и паприки . Будьте красивы!

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

В состав кофейных зерен входит не только кофеин, как многие думают. Помимо него продукт содержит массу полезных компонентов, в том числе и эфирные масла, каждый из которых по-своему воздействует на кожу лица.

Калий и магний, входящие в состав кофе, помогают бороться со старением, разглаживают мелкие морщинки и делают кожу более эластичной. Железо вернет здоровый цвет лица. Жиры препятствуют испарению влаги, делая кожу более увлажненной. Фруктовые кислоты насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20). Помимо этого в зерна кофе входят такие компоненты, как:

  • Кофеин;
  • Антиоксиданты;
  • Полифенолы;
  • Каротиноиды;
  • Хлорогеновая кислота.

Комплексное воздействие этих элементов помогает освободиться от ороговевших частичек и придать лицу потрясающий вид. Скраб из кофе для жирной кожи лица помогает контролировать работу сальных желез.

Кофеин

Кофеин является натуральным тонизирующим средством, борется с усталостью и помогает выработке ферментов, отвечающих за регенерацию клеток. Также алкалоид избавляет от мимических морщин, предотвращает застойные явления. Пилинг на основе кофеина действует на кожу следующим образом:

  • усиливает циркуляцию крови;
  • улучшает метаболизм клеток кожи;
  • имеет лимфодренажный эффект;
  • устраняет мешки и отеки под глазами;
  • обеспечивает лифтинг-эффект лица.

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

Пилинг на основе кофеина усиливает циркуляцию крови

Кофеин активизирует фермент, ответственный за выработку холестерина. Используя кофейный скраб, можно восстановить защитный кожный слой, замедлив его дегидратацию.

Антиоксиданты

Антиоксиданты, содержащиеся в кофе, представляют собой вещества растительного происхождения. Они эффективно борются со свободными радикалами и окислительными реакциями в клетках организма, которые являются главными возбудителями онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также приводят кожу к преждевременному старению.

Регулярно используя скрабы для лица на основе кофе, вы защищаете кожу от УФ-излучения и радиации, сохраняет красоту и молодость кожи.

Полифенолы

Полифенолы — источники молодости, оказывающие следующие действия:

  • антиоксидантное — заключается в удалении  уже образовавшихся нестабильных  молекул, способствующих развитию заболеваний, и являющихся причиной преждевременного старения кожи;
  • улучшают обменные процессы, стимулируют синтез коллагена и эластина;
  • противовоспалительное и успокаивающее, улучшают процесс регенерации и заживления;
  • повышают защитные способности эпидермиса, защищая его от солнечных лучей, а также поддерживают восстановительные процессы;
  • влияют на сосуды, улучшая циркуляцию крови. При этом уменьшается отечность и уходят покраснения;
  • борются с пигментацией кожи, цвет лица становится более светлым и ровным.

Скраб для лица из кофе своими руками. Химический состав кофе, действие на кожу лица

Полифенолы повышают защитные способности эпидермиса

Применение полифенольных соединений для проведения косметических процедур является  эффективным способом продлить молодости и красоту кожи лица.

Каротиноиды

Придают коже здоровый оттенок, устраняя желтизну и серость, а также позволяют добиться легкого эффекта загара. Входящие в состав кофейной гущи, каротиноиды помогают:

  • улучшить обмен веществ и микроциркуляцию в подкожно-жировой клетчатке, что способствует питанию и смягчению кожи, предотвращает ее шелушение;
  • восстановить кислотно-щелочной баланс кожи;
  • повысить эластичность кожи, устранить мимические и мелкие возрастные морщинки;
  • отбелить пигментные участки на лице, убрать веснушки;
  • восстановить кожу после химических ожогов и сгорания на солнце;
  • устранить угревую сыпь и убрать воспаления.

Главным достоинством каротиноидов является полная безопасность при внешнем использовании.

Хлорогеновая кислота

Хлорогеновая кислота является защитником кожи от вредных воздействий солнечных лучей, которые способствуют преждевременному старению кожи. Пилинги для лица на основе кофе, которое богато на данный элемент, способствуют разглаживанию мелких морщин, подтягиваю кожу лица, избавляют от купироза и темных кругов под глазами. Применять такое косметическое средство можно для любого типа кожи лица.

Скраб для лица из кофе для жирной кожи. Как сделать кофейный скраб

Кофейные скрабы из спитой гущи готовят или сразу же, пока она влажная, или высушивают и хранят в стеклянной банке, используя по мере надобности. Если гуща с сахаром, натуральным молоком или сливками, то сушить и хранить её нельзя, но разрешается приготовить из неё антицеллюлитный скраб для проблемных зон тела и использовать его в тот же день.

Иногда кофейные скрабы готовят из кофе с истёкшим сроком годности. Если срок закончился не более года назад, то косметическое действие средства будет лишь немного слабее, чем у скраба из свежего кофе. Но чем дольше хранятся зёрна после истечения срока годности, тем меньше в них витаминов. Если кофе вообще не пахнет, то из всех полезных свойств у скраба останется разве что эффект пилинга.

Нельзя наносить домашние кофейные скрабы на нежную кожу вокруг глаз. Чтобы удалить чёрные круги под глазами, немного влажной (смешанной с водой или оливковым маслом) спитой гущи из смолотого в пыль кофе ровным тонким слоем наносят на сложенный вдвое кусок бинта. Полученную примочку накладывают на темные круги под глазами так, чтобы кожи касалась только ткань.

Кофейный скраб на лицо, шею и зону декольте накладывают тонким слоем, легонько прижимая его к коже. С кофейной маской на лице нельзя разговаривать, смеяться, есть, нежелательно смотреть телевизор или читать. Кофе размягчает кожу, и при совершении мимических движений могут закладываться новые морщины.

Если кофейный скраб накладывают на шею, то после его удаления дамам после 30 лет рекомендуется приложить тёплый компресс из оливкового масла и подержать его 20–30 минут. Затем шею не следует мыть хотя бы 2–3 часа. В идеале масло должно впитаться, и от него не останется и следа. Такая процедура способствует разглаживанию морщин и препятствует образованию новых.

В некоторых рецептах кофейных скрабов в качестве связующего компонента используют мёд. В таких случаях полезно делать массаж проблемных зон похлопываниями: легко прижимать руку к коже, затем резко отрывать. Это стимулирует кровообращение, увеличивает упругость кожи, способствует открытию и очищению пор.

Скрабы наносят на чистую влажную кожу. Для массажа используют специальные рукавицы. После смывания кофейного скраба лучше не вытираться, а подождать 20–30 минут, пока кожа высохнет, и смазать её увлажняющим или питательным кремом. Если в рецепте не указано иного, то кофейные скрабы для тела наносят 1–2 раза в неделю, для лица – 1 раз.

Видео омолаживающий скраб с кофе. Моя версия.

Написать комментарий