Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии

15.10.2019 в 05:35

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии

Морская соль для лица и красоты кожи в косметических салонах используется в виде скрабов, лосьонов и масок. Морская соленая вода творит чудеса с женской внешностью. Одно только название дает нам представление о море, морской воде.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии

Кожа на лице становится упругой, подтянутой, мелкие морщинки разглаживаются. Средства изготовленные на основе морской соли и солевых растворов, обладают противовоспалительным действием и омолаживают организм.

Применение

Морская соль для кожи лица в косметологии применяется для умывания и тонуса кожи, так как она подсушивает прыщики, предупреждает воспалительные процессы, улучшает цвет.

Для нормальной и комбинированной   кожи:  нужно взять1 ст. ложку морской соли, добавить в стакан теплой воды. В растворе смочить ватный диск, протереть лицо несколько раз по направлению массажных линий, избегая участков вокруг глаз. После умывания теплой водой, нанесите увлажняющий крем.

Жирная кожа с угревыми образованиями. Взять 1 ст. ложку соли и обмакнуть в ней влажный тампон. Приложите на несколько секунд к воспаленной поверхности.

Скраб из морской соли для лица

В составе морской соли находится много минералов и микроэлементов полезных для кожи., изготовленные для лица бережно очищают ее поверхность. Скраб с морской солью можно приготовить самостоятельно.

Соль измельчить в кофемолке до мельчайших крупинок в виде порошка и смешать с нужными ингредиентами по типу вашей кожи. Морская соль для лица в виде мягкого скраба, касаясь ее поверхности, очищает от всяческих загрязнений, пыли и черных точек. Нельзя скраб наносить на воспаленную кожу.

Скраб из соды и соли для кожи от черных точек

1. 1 ч. ложку морской соли смешать с 0,5 чайной ложкой соды2. Слегка увлажните получившуюся смесь теплой водой3. Нанесите на лицо тонким слоем растительное масло, а сверху – слой скраба4. Сделайте массаж в течение 1-2 минуты5. Умойте лицо теплой водой

Не волнуйтесь, если вы почувствуете небольшое пощипывание во время пилинга – это нормально.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии

Скраб с морской солью от расширенных пор и жирного блеска

  • Смешать 2 ч. ложки мелкой морской соли, 3 капли эфирного масла апельсина или грейпфрута, 1 столовую ложку сметаны или жирных сливок. В течение 4-5 мин, осторожно делайте массаж лица , кроме области вокруг глаз. Удалите остатки скраба теплой водой.

Маска с морской солью для лица

Эти маски делают чтобы взбодрить и подпитывать кожу, что так необходимо для сухой и жирной кожи. Маски для нормальной и сухой кожи . Смешать 1 ст. ложку жирного творога, 1 ч. ложку измельченной морской соли, 0,5 ч. ложки меда, 2 ч. ложки кефира. Нанесите маску на лицо, избегая области вокруг глаз. Через 10 мин смойте теплой водой.

Маска для жирной кожи . Приготовьте смесь из 1 ч. ложки мелкой морской соли и 1 ст. ложки косметической глины (белая и розовая — для сухой и чувствительной кожи, голубая и зеленая – для нормальной и комбинированной, черная – для жирной и пористой. Разведите теплой водой до состояния густой сметаны. Нанесите на лицо на 10 минут, затем смойте.

Морская соль для лица и красоты кожи тела используется в домашних   условиях, применяя ее Вы будете выглядеть всегда молодо. Если Вам понравилась статья, делитесь ею с друзьями, нажав на кнопочки соц.сетей или оставьте свои комментарии внизу страницы. Буду рада видеть Вас снова на страницах моего  блога.

Скраб для лица из соды. Свойства соды для кожи лица

Сода – общее название натриевых солей угольной кислоты:

  • кальцинированная сода (безводный углекислый натрий), карбонат натрия;
  • каустическая сода (едкий натр, каустик), гидроксид натрия;
  • кристаллическая сода (натрит или термонатрит);
  • пищевая (питьевая) сода, гидрокарбонат натрия.

Следует помнить, что в пищевой промышленности и  в медицине (фармакологии)  используется только пищевая сода!!!

В последнее время пищевая сода приобрела особую популярность и в косметологии. С давних времён женщина (независимо от возраста) всегда стремилась выглядеть ухоженной, красивой, молодой и привлекательной. И это прекрасно!!! В первую очередь, как говорится, бросается в глаза лицо.  Но не всегда  здоровая, упругая и свежая кожа лица была подарком природы. Очень часто представительницам прекрасного пола приходится  немало прикладывать усилий, чтобы избавиться от недостатков проблемной кожи лица (прыщи, угревая сыпь, чёрные точки, жирный блеск и пр.). Для ухода за кожей лица создано множество косметических средств. Но никакая косметика не заменит такое доступное и  надёжное народное средство, как сода.

Влияние соды на кожу лица раскрывается характеристикой её химического состава.

  1. Уголь — основа всего процесса взаимодействия с кожей. Он глубоко проникает в поры и качественно их очищает от загрязнений и чёрных точек. Именно уголь нормализует работу сальных желез, что блокирует возникновение жирного блеска, высыпаний и воспаления. Зола заживляет трещинки и мелкие повреждения кожи лица. Процесс восстановления проходит быстро и безболезненно.
  2. Натрий — усиливает эффективность воздействия всех остальных веществ. С его помощью чистка и формирование новых клеток происходит быстрее.
  3. Вода

Пищевая сода обладает уникальными свойствами и способна выполнять множество полезных функций для кожи лица:

  • устраняет покраснения и воспаления;
  • оказывает бактерицидное воздействие;
  • нежно очищает от омертвевших и ороговевших клеток;
  • активизирует процесс регенерации клеток;
  • удаляет остатки макияжа, грязи и пота;
  • помогает избавиться от акне (закупорки пор лица), закрытых комедонов (белых прыщиков-угрей), открытых  комедонов (чёрных точек-угрей), угревой сыпи, прыщей;
  • дезинфицирует и осветляет;
  • способствует заживлению микроповреждений;
  • смягчает кожу и сужает поры;
  • выводит токсины и шлаки;
  • нормализует работу сальных желез;
  • восстанавливает рН баланс кожи;
  • ликвидирует морщинистость и дряблость кожи.

Кожа   —  сложный орган человека. Он постоянно  (в зависимости от возраста через 2  —  4 недели) обновляется, старые клетки отмирают, давая место  для роста и развития новых совершенно здоровых клеток. Но со временем этот процесс замедляется и ему требуется дополнительная помощь. Кожа лица не может сама избавиться от омертвевших и ороговевших клеток. Если коже не помочь, то она перестанет получать в достаточном количестве кислород, сделается тусклой и безжизненно-серой. От скопления ороговевших клеток и жира образуется акне (закупорка пор) кожи лица. Наилучшим помощником в решении этих проблем в домашних условиях является скраб из соды.

«Скраб» в переводе с английского означает «сильно тереть, скрести, чистить». Скрабы  —  это средства механического воздействия на кожу лица. Они включают абразивные частицы (сода, соль, сахар, овсянка  и др.) и отличаются интенсивными воздействиями на поверхностные слои кожи лица, устраняя мёртвые клетки. Сода считается одним из лучших скрабов. Её мелкие частички мягко и бережно воздействуют на кожу лица, не травмируя его. Сода тщательно очищает кожу, способствует её эластичности и упругости.

Содовый скраб идеально подходит для женщин с жирным типом кожи и  является для них настоящим спасением. Он хорошо  убирает чёрные точки и жирный блеск, уменьшает воспалительные процессы на коже.

Скраб из меда и соли для лица. Рецепты скрабов с медом

Ниже представлены базовые рецепты, которые давно известны и пользуются заслуженной популярностью. Однако никто не запрещает милым дамам экспериментировать, смешивая мёд с теми ингредиентами, которые принесут ещё более заметный положительный результат.

  • С молоком и миндалём. Главная задача – увлажнение. Берём 15 граммов мёда и чайную ложечку молока. Для очистки жирной кожи выбираем обезжиренный молочный продукт, для нормальной кожи – с высокой жирностью, для сухой – сливки. Добавляем в смесь измельчённый миндаль (25 граммов). Кашицу нежно втираем три минуты, после чего ополаскиваем лицо водой.
  • С кофе. Главная задача – глубокая очистка кожи. Смешиваем в равных пропорциях оливковое масло, сметану, натуральный кофе и мёд. Получившийся состав наносим на влажную кожу лица и массируем в течение минуты. После смываём тёплой водой.
  • С овсянкой. Цель – омоложение кожных покровов. Предварительно измельчаем овсяные хлопья (3 ч. л.), добавляем в порошок 15 граммов жидкого мёда, 5 мл яблочного уксуса и 2 капельки чайного масла. Скраб из овсянки и мёда наносим на кожу массирующими движениями, смываем через 5 минут.
  • С солью. Цель – глубокая чистка лица. Берём 50 граммов морской соли, 20 мл масла оливок и 25 граммов жидкого мёда. Всё перемешиваем (ждём, когда подтают слишком крупные солевые гранулы), крайне бережно наносим на кожу. Смыть через 4 минуты.
  • С корицей. Задача – избавление от прыщей. Смешиваем 25 граммов жидковатого мёда и ½ чайной ложки коричного порошка. Витаминно-очищающий состав наносим на лицо мягкими движениями. Лучше всего оставить маску на всю ночь, чтобы достичь желаемого результата.
  • С сахаром. Цель – избавление от припухлостей, отёков. Берём 25 граммов жидковатого мёда и 10 граммов сахара (обычного или коричневого). Получившуюся массу накладываем на лицо, массируем, похлопываем кожу. Смываем через 5 минут.
  • С огурцом. Задача – отбеливание кожи, осветление веснушек и пигментных пятнышек. Зелёный плод очищаем и натираем на тёрке, добавляем 15 граммов мёда, по 10 мл масел миндаля и пшеничных зародышей. Наносим на лицо, массируем и через 5 минут смываем тёплой водой.
  • С глиной. Цель – чистка проблемной кожи. 15 граммов мёда подогреваем, всыпаем по 20 граммов глины и измельчённых в кофемолке рисовых зерён. Разбавляем массу кипячёной водой до получения приемлемой густоты. Состав наносим, массируем кожу, через 5 минут смываем водой.
  • С бананом. Задача – усиленное питание кожи. 50 граммов измельчённых овсяных хлопьев заливаем 15 мл молока, добавляем в кашицу 20 граммов мятого банана и 30 граммов жидковатого мёда. Однородную массу наносим на лицо, оставляем на 6 минут, смываем тёплой водой.

Соль в косметологии. Зачем использовать соль для лица: 4 эффективных рецепта

В обиходе появилась новая фраза - "просолить лицо". Как ни странно, но косметический эффект от обыденного продукта просто потрясающий!

Соль – продукт, присутствующий в каждом доме. Все мы хорошо знаем и широком его применении в кулинарии и даже в медицинских целях. Но далеко не все знают, соль обладает и косметической ценностью. Если у вас нет возможности регулярно посещать салоны, то организовать полноценный уход за кожей лица можно и в домашних условиях. И именно соль выступит в этом отличным помощником.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 02

Мы предлагаем вашему вниманию 4 простых, но очень эффективных рецептов красоты с солью. Выполнить их самостоятельно в домашних условиях не составит труда. А полученный в результате регулярного ухода эффект порадует и приятно вас удивит.

Рецепт №1: Влажный солевой компресс для лица

Соляной компресс способен оказывать благотворное воздействие на кожу:

  • происходит разглаживание морщин;
  • уменьшается отечность;
  • улучшается кровообращения в дерме;
  • повышается эластичность и упругость кожи.

Рассмотрим один из способов выполнять соляные компрессы: для компресса по данному методу можно использовать самую обычную поваренную соль, которая наверняка найдется в вашем доме.

  1. Необходимо 2 ст.л. соли растворить в 1л кипятка.
  2. На кожу шеи и лица наносится жирный крем.
  3. Махровое полотенце смачивается соляном растворе и кладется на лицо и шею.
  4. Такой компресс следует держать 10 минут.
  5. По истечении этого времени лицо просто умывается холодной водой.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 03

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 04

Рецепт №2: Сухой солевой компресс

Солевые компрессы могут выполняться различными методами. Еще один эффективный вариант такого компресса направлен на подтяжку кожи в области подбородка. Если вас беспокоит проблема второго подбородка и наметившееся провисание кожи, то обязательно обратите внимание на такую несложную процедуру.

  1. Для процедуры вам потребуется подготовить соль. Для этого следует прогреть её на сковороде до температуры в 50-70 градусов.
  2. Нагрев соль, сразу пометите её в заранее подготовленный тканевый мешочек. Мешочек с солью следует разместить на подбородке и шее, накрыв дополнительно пленкой. Длительность процедуры – 10 минут.

Регулярно выполняя такую несложную процедуру, вы скоро заметите, как кожа подтягивается вместе с подбородком, восстанавливается её упругость и эластичность. Дополнять эффект компрессов следует качественными кремами, обладающими подтягивающим эффектом.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 05

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 06

Рецепт №3 Морская соль для лица

Для следующей процедуры потребуется морская соль. Её совсем не сложно купить, а возможно она уже имеется у вас в наличии.

  1. В теплой воде растворите 1 ст.л. морской соли. В полученном растворе следует обмакнуть лицо и ладони.
  2. Далее мягкими круговыми движениями раствор втирается в кожу лица кончиками пальцев до полного его высыхания.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 07

Эффект от процедуры – гладкая, словно полированная, очень нежная кожа. Она не только приятна на ощупь, но также приобретает ровный тон и сияющий вид.

Рецепт №4: Солевая ванночка для лица

Следующая процедура направлена на тонизирование и общее улучшение состояния кожи, она способствует мягкому и одновременно тщательному очищению.

  1. Для приготовления солевой ванны для лица потребуется 1 ст.л. морской соли.
  2. Соль следует поместить в тканевый мешочек и расположить его на дне ёмкости, в которую будет удобно опускать лицо.
  3. Мешочек следует залить сначала 0,5л горячей воды, а затем 0,5л холодной воды. Таким образом, у вас получится примерно около 1л соляной воды температурой 35-38 градусов.
  4. Лицо следует погрузить в емкость с раствором и удерживать и удерживать 10-15 секунд. Затем поднять и вновь опустить в емкость. И так продолжать в течение 10 минут.

Скраб для лица в домашних условиях с морской солью. Морская соль для лица: применение в косметологии 08

Это мягкая и одновременно тонизирующая процедура. Кожа лица приобретёт здоровый вид, и словно рукой снимет следу усталости.

Обязательно возьмите наши рецепты себе на вооружение!

Написать комментарий