Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты:

23.10.2019 в 16:06

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты:

1. При нормальной и сухой коже морскую измельченную соль рекомендуется смешивать с такими натуральными продуктами как майонез, домашняя сметана или яичный желток в пропорциях (1:1). То есть, одна чайная ложечка соли на столовую ложку майонеза или сметаны. При жирной коже необходимо комбинировать соль с простоквашей, кефиром или нежирной сметаной.

Приготовление:

Тщательно смешайте все ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на влажную очищенную кожу лица. Наносить скраб следует около пяти минут мягкими массажными движениями. После этого нужно удалить остатки смеси, умывшись теплой водой. По окончании пилинговой процедуры рекомендуется увлажнить лицо кремом.

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты:

2. Пилинг с морской солью для проблемных участков кожи лица.

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты: 01

Необходимо насыпать в чашку одну чайную ложечку мелкой морской соли, после чего добавить немного свежего лимонного сока. Готовая смесь должна выглядеть как негустая кашица. Затем нужно залить в чашку две столовые ложки кефира или йогурта и, немного размешав, нанести с помощью тампона на кожу лица. Перед процедурой нанесения скраба рекомендуется распарить лицо при помощи горячего полотенца.

3. Рецепт тонизирующего скраба для комбинированной, нормальной и сухой коже лица.

Добавьте к одной чайной ложечке измельчённой морской соли одну столовую ложку измельчённой цитрусовой мякоти (грейпфрута, мандарина или апельсина), столовую ложку качественного оливкового масла. Перемешайте все ингредиенты и наложите готовую массу на влажную очищенную кожу лица. После этого немного «поскрабируйте» лицо массажными лёгкими движениями около пяти – десяти минут. Оставьте скраб на лице ещё на пять минут, после чего смойте его травяным настоем или тёплой водой. Закончив умывание, не забудьте смазать кожу увлажняющим кремом.

laduska.ru

Одно из самых эффективных средств для очистки кожи — скраб из соли для лица в домашних условиях. Перед тем, как как приготовить скрабы с солью, необходимо измельчить соль до порошкообразного состояния с помощью кофемолки или других подручных средств. Использовать средство нужно сразу после приготовления, иначе соляные крупинки растворятся и желаемый эффект от скрабирования не будет достигнут.

1. Рецепт самодельного очищающего скраба, который улучшает цвет и тонизирует кожу: Соедените две столовых ложки соли и сок из половины одного свежего лимона или из половины среднего спелого апельсина. Если масса получится слишком густая, добавьте еще сок. Аккуратно массируйте лицо средством в течение 2-3 минут. Затем умойтесь попеременно холодной и теплой водой, после чего осушите лицо полотенцем и нанесите увлажняющий крем.
2. Рецепт скраба с солью для лица, который рекомендуется для зрелой кожи: Возьмите: одну столовую ложку базового масла розы и половину столовой ложки соли. Смешайте все ингредиенты и подождите, пока соль полностью впитает масло. Если смасса получится слишком густой, добавьте еще масла. Нанесите средство круговыми движениями на лицо и массируйте кожу 2-3 минуты. Умойтесь теплой водой или тоником для лица.
3. Увлажняющий скраб: Вам потребуется одна чайная ложка оливкового масла, две чайных ложки поваренной соли, две чайных ложки холодных сливок. Смешайте все компоненты до состояния однородной массы, нанесите на лицо и аккуратными движениями мягко очищайте кожу. Смойте холодной водой, осушите кожу и нанесите увлажняющий крем. Приготовленное средство можно хранить несколько дней в холодильнике.
4. Скраб, который глубоко очищает и питает кожу: Вам потребуется 12 столовых ложек темного меда, один стакан поваренной соли, один стакан сахара (желательно коричневого), одна столовая ложка базового масла жожоба, одна столовая ложка масла сладкого миндаля. Разогрейте мед на водяной бане до жидкого состояния (мед не должен быть горячим). Смешайте соль и сахар, затем добавьте масло и жидкий мед, перемешайте еще раз. Массу нанесите на лицо, затем мягкими движениями массируйте кожу несколько минут, после чего умойтесь теплой водой. Такое средство можно хранить в холодильнике в течение недели.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Приготовленный в домашних условиях соляной скраб для тела усиливает кровообращение, расслабляет мышцы, снимает напряжение, помогает открывать поры на коже и выводить токсины. Не даром соль издавна применяется при приемах ванны! Как уже говорилось в начале этой статьи, лучше использовать морскую соль, как более насыщенную полезными веществами. Но в любом случае, соль должна быть измельчена до консистенции обычной поваренной соли, потому что крупные зерна могут травмировать чувствительную кожу.

Легкий рецепт солевого скраба для тела с ароматными маслами

Что нужно:

  • 1 стакан мелко помолотой соли;
  • 1/3 стакана миндального или другого масла;
  • 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 бергамота, 4 мяты перечной.

Смешайте все составляющие.

Предупреждаем: домашний скраб для тела из соли не стоит использовать сразу после бритья ног – он будет жалить! Лучше используйте его перед процедурой: оставленные на коже масла сделают бритье более гладким.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Освежающий соляной скраб для тела в домашних условиях

Ингредиенты:

  • 3 стакана соли;
  • 3 ст. л. соды;
  • 4 ст. л. масла (автор использовал масло из абрикосовых косточек, но вы можете использовать любое другое по своему усмотрению);
  • 1 ст. л. мелкого зеленого чая;
  • 8 капель эфирного масла лайма;
  • 8 капель эфирного масла апельсина;
  • Цедра лайма, лимона, апельсина или их комбинация.

Смешайте соль и пищевую соду, влейте масло и перемешайте. Затем поочередно добавьте зеленый чай, эфирные масла и цитрусовую цедру.

Скраб для тела из соли рецепт. Домашний скраб для тела из соли: простой рецепт

Скраб из соды. Рецепты скрабов и масок из соды

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты: 04

Классический скраб для лица из соды и соли

Для приготовления такого скраба необходимо смешать гидрокарбонат натрия с солью в равных частях, после чего добавить 3-4 части геля для умывания. На очищенную и распаренную кожу нанести смесь, делая легкий массаж. Через 3-5 минут смыть, а на дерму нанести крем.

Делать такой пилинг нельзя слишком часто – около одного раза в неделю для жирной и комбинированной кожи, и не более двух раз в месяц для сухой.

Глубоко очищающий скраб

Для скраба необходимы сода, кефир, косметическая глина и свежий сок лимона в равных пропорциях. Смесь из этих компонентов хорошо очищает поры, осветляет эпидермис и препятствует образованию комедонов.

Скраб для лица из соли и соды

Еще один рецепт для жирной кожи с очищающим эффектом. Маска имеет очень агрессивное воздействие, так что лучше учитывать все факторы, чтобы не травмировать кожу. Для процедуры достаточно на очищенную влажную кожу наносить по очереди то соль, то соду при помощи массажных движений.

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты: 05

Скраб из соды и меда для лица

В данном случае мед не только смягчит содовое действие, но и обогатит скрабирующую смесь полезными минералами и витаминами. Чтобы приготовить маску, необходимо взять соду и мед в соотношении 3:1, добавить немного теплой воды и нанести на кожу. Бактерицидный комплекс из меда и гидрокарбоната натрия подсушит и напитает дерму полезными веществами, сделает ее мягкой и шелковистой.

Овсяно-содовая маска для лица

Овсянка в составе маски мягко воздействует на кожу, питает и восстанавливает эпидермис. Для приготовления такого скраба необходимо одну столовую ложку овсяных хлопьев залить горячей водой и соединить с содой. Эту смесь можно использовать для сухой кожи в качестве пилинга для устранения ороговевших частиц и шелушений.

Скраб из кефира с добавление гидрокарбоната натрия

Чтобы приготовить скраб, необходимо смешать кефир с содой до консистенции очень густой сметаны. Смесь лучше всего наносить на распаренную теплым полотенцем кожу. Кефир в составе скраба оказывает осветляющее и увлажняющее воздействие.

Скраб из соды и сметаны

Для очищения сухой и нормальной кожи лучше воспользоваться смесью на основе сметаны или жирного косметического крема. Они минимизируют агрессивное воздействие соды, окажут увлажняющее и успокаивающее действие.

Скраб из соли и меда. Медовый скраб с морской солью

В скрабе для тела сочетание этих двух ингредиентов наиболее удачно и дает наилучшие результаты. Соль в этом тандеме выступает как отличный абразивный материал, который эффективно открывает поры, удаляя отмершие клетки кожи.

К тому же морская соль – отличное антибактериальное средство. Она усиливает потоотделение, и вместе с потом вредные токсины покидают организм. Физиологические процессы, благодаря полезным свойствам морской соли, нормализуются, отлично отшелушиваются ороговевшие частички кожи, она очищается, отбеливается, обновляется и омолаживается.

Для приготовления скраба с медом и солью нужно взять приблизительно 50-100 грамм (2-3 столовых ложки) морской соли и 15-30 грамм (1-2 столовых ложки) меда. Такого количества смеси достаточно для одного посещения бани.

Как приготовить скраб: в заранее прогретую баночку или керамическую плошку выкладывается мед и ставится возле печки в парилке. Когда мед станет жидким, нужно добавить в него соль, и, для придания смеси особого аромата и лучшего косметического эффекта, пару капель эфирного масла. Тщательно перемешать.

Важно: состав не должен перегреваться, чтобы не были утрачены полезные свойства меда.

Приготовленный скраб нужно наносить на хорошо пропаренное тело легкими круговыми движениями, осторожно втирая в кожу. После пилинга крупинками соли и меда кожа насытится кислородом и получит стимул к регенерации.

Особенно хорошо смесь впитывается в кожу, если еще какое-то время после парилки посидеть в предбаннике. А затем уже можно смыть скраб теплым душем, отдохнуть, увлажнить кожу питательным кремом и выпить ароматного травяного чая.

Скраб из соли и соды. Кому подойдут средства с содой

Такая косметика подойдет для женщин с любым типом кожи – сухой, жирной, нормальной и комбинированой.

Главное – запомнить, какие продукты можно сочетать с гидрокарбонатом в каждом конкретном случае. Так, если ваша кожа склонна к образованию угрей, то вам подойдут рецепты от черных точек и жирного блеска. Берите за основу рецепты, где сода сочетается с солью, дегтярным мылом, мукой.

Скраб из соды, который «понравится» сухой коже, должен включать различные смягчающие и увлажняющие компоненты:

  • мед;
  • кисломолочные продукты;
  • эфирные масла.

Содовый скраб для комбинированной кожи поможет восстановить и поддерживать оптимальный РН. Сочетайте соду с фруктовыми соками, с овсяными хлопьями, детским мылом.

Косметологи рекомендуют использование скраба из соды для лица не чаще одного раза в неделю при сухой коже и не чаще 2-3 раз – при жирной.

Не обязательно ограничиваться только кожей лица. Готовьте также скраб для тела из соли и соды, средство для кожи головы. Проведение регулярных очищающих сеансов дает прекрасный косметический эффект: улучшается тургор, выравнивается цвет кожи, разглаживаются мелкие морщинки.

Скраб из соли и соды. Кому подойдут средства с содой

Соду в составе скраба можно дополнить другими полезными ингредиентами

Чем полезен скраб

Скраб с содой при регулярном применении

  • избавляет от угрей без необходимости приобретения дорогостоящих аптечных препаратов;
  • возвращает тонус коже с возрастными изменениями;
  • убирает очаги микровоспалений.

Полезное действие обусловлено присутствием в составе соды углерода. Проникая в глубину дермы, он впитывает излишки кожного жира. Это адсорбент, который берет на себя функцию сбора и выведения избыточного продукта деятельности сальных желез. Жирная кожа не справляется с избытком секрета, отделяемого сальными железами, поэтому очищать ее нужно часто.

Углерод обладает не только очищающими, но и регенерирующими свойствами. Он способствует заживлению мелких повреждений. В составе соды есть натрий и кислород. Первый элемент улучшает межклеточный и внутриклеточный обмен веществ. Второй помогает клеткам быстрее обновляться, а значит, омолаживает эпидермис.

Скраб для тела из соли и соды. Скраб из соды и соли: правила использования

При использовании скраба из соды и соли обязательно нужно учитывать агрессивность обоих компонентов. Их применение противопоказано при сухой или чувствительной коже. Нельзя наносить этот состав на поврежденную или воспаленную кожу.

На жирной коже также следует соблюдать осторожность:

  • наносить смесь легкими массажными движениями;
  • не использовать в сухом виде, а смешивать со смягчающими или увлажняющими веществами;
  • выбирать соль мелкого помола;
  • точно соблюдать дозировку рецепта;
  • проводить пробный тест на запястье руки.

Перед нанесением скраба на лицо кожу необходимо очистить с помощью специального лосьона, а затем хорошо распарить. Для этого можно вскипятить в кастрюле воду с добавлением лекарственных или душистых трав, и, склонившись над посудой, сверху накрыться полотенцем. Так посидеть нужно минут 15, пока кожа сильно пропотеет.

После этого с помощью салфетки аккуратно промокнуть лицо, чтобы убрать лишнюю влагу. Дальше следует обработать лицо приготовленным скрабом. Это делается круговыми массажными движениями. Наносить на лицо кашицу можно с помощью ватного диска. Но чаще всего рекомендуют данный процесс производить подушечками пальцев. Так улучшается чувствительность и удается точнее рассчитать силу давления на кожу, чтобы ее не травмировать.

Таким образом «отшлифовывается» все лицо, или только места черных точек и других проблемных зон. Может немного щипать, но не стоит доводить процесс до появления чувства жжения на коже. Ни в коем случае не надо терпеть боль и, если процедура доставляет серьезный дискомфорт, ее нужно досрочно прекратить.

Важно помнить, что скраб наносится на непродолжительное время! По истечению 5 – 7 минут всю смесь нужно удалить с лица, смыв ее теплой, а затем холодной водой и нанести косметический крем. Делать эту процедуру можно не чаще 1 раза в неделю.

Соблюдение таких рекомендаций способствует обеспечению щадящего лечебного воздействия скраба для лица из соли и соды без риска получить повреждения или раздражение.

Скраб из соли для волос. Польза солевого скраба для кожи головы и волос

Скраб из соли для лица. Скрабы для лица из соли — лучшие рецепты: 07

В морской соли находится множество микроэлементов, таких как цинк, селен, железо, натрий, кальций и йод. Скраб для головы из соли позволяет нормализовать баланс жира в коже, и при высокой жирности волос – это настоящее спасение.

Используя соль в качестве скраба, вы сможете наладить кровообращение в кожных клетках головы, ускоряя обмен клеток. В них начинает поступать большее количество кислорода, благодаря чему ускоряется процесс роста.

Кроме того, солевой скраб для волос позволяет убрать ороговевший слой кожи, остатки косметических средств и пыль, которые имеют свойство накапливаться. При втирании в кожу головы, соль прекрасно очищает и позволяет справиться с перхотью.

Скраб из соли для волос позволяет справиться с такой неприятностью, как жирные волосы, подсушивая их и кожный покров головы.

Пилинг из соли способствует ускорению регенерации клеток, приводя кожу головы, в тонус, оказывая на нее в целом положительное воздействие. Как вы можете заметить, солевой скраб для головы способен справиться с множеством проблем, делая кожу и волосы здоровыми и роскошными.

Почему делая скраб с солью для волос лучше использовать мелкую соль? Причина крайне проста, большие кристаллы соли могут повредить кожный покров, став причиной образования ран.

Обычно, в аптеке, супермаркете или магазине можно приобрести соль морскую мелкого помола, однако если вы не смогли найти ее, то измельчить кристаллы можно прямо дома.

Написать комментарий