Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб с медом для лица. Рецепты скраба из меда и сахара

19.10.2019 в 10:52
Содержание
  1. Скраб с медом для лица. Рецепты скраба из меда и сахара
  2. Скраб для лица из меда и соды. Кому подойдут средства с содой
  3. Скраб для лица из меда от черных точек. Рецепты масок с медом от черных точек
  4. Скраб из меда для губ. Преимущества домашних скрабов В продаже сегодня можно найти огромное множество средств по уходу за губами. Скраб для губ — не исключение. Но стоит ли пользоваться готовыми составами, которые стоят достаточно дорого, если изготовить дома не менее эффективные — совсем не сложно! Более того, домашние средства предпочтительней: они оказывают на кожу щадящее действие, так как включают лишь натуральные ингредиенты (в их качестве вы также уверены). В них нет ни отдушек, ни консервантов, поэтому исключен риск развития аллергических реакций.
  5. Скраб для лица из меда и сахара. Скрабы и маски из сахара для кожи лица в домашних условиях

Скраб с медом для лица. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Скраб для лица из меда и соды. Кому подойдут средства с содой

Такая косметика подойдет для женщин с любым типом кожи – сухой, жирной, нормальной и комбинированой.

Главное – запомнить, какие продукты можно сочетать с гидрокарбонатом в каждом конкретном случае. Так, если ваша кожа склонна к образованию угрей, то вам подойдут рецепты от черных точек и жирного блеска. Берите за основу рецепты, где сода сочетается с солью, дегтярным мылом, мукой.

Скраб из соды, который «понравится» сухой коже, должен включать различные смягчающие и увлажняющие компоненты:

  • мед;
  • кисломолочные продукты;
  • эфирные масла.

Содовый скраб для комбинированной кожи поможет восстановить и поддерживать оптимальный РН. Сочетайте соду с фруктовыми соками, с овсяными хлопьями, детским мылом.

Косметологи рекомендуют использование скраба из соды для лица не чаще одного раза в неделю при сухой коже и не чаще 2-3 раз – при жирной.

Не обязательно ограничиваться только кожей лица. Готовьте также скраб для тела из соли и соды, средство для кожи головы. Проведение регулярных очищающих сеансов дает прекрасный косметический эффект: улучшается тургор, выравнивается цвет кожи, разглаживаются мелкие морщинки.

Скраб для лица из меда и соды. Кому подойдут средства с содой

Соду в составе скраба можно дополнить другими полезными ингредиентами

Чем полезен скраб

Скраб с содой при регулярном применении

  • избавляет от угрей без необходимости приобретения дорогостоящих аптечных препаратов;
  • возвращает тонус коже с возрастными изменениями;
  • убирает очаги микровоспалений.

Полезное действие обусловлено присутствием в составе соды углерода. Проникая в глубину дермы, он впитывает излишки кожного жира. Это адсорбент, который берет на себя функцию сбора и выведения избыточного продукта деятельности сальных желез. Жирная кожа не справляется с избытком секрета, отделяемого сальными железами, поэтому очищать ее нужно часто.

Углерод обладает не только очищающими, но и регенерирующими свойствами. Он способствует заживлению мелких повреждений. В составе соды есть натрий и кислород. Первый элемент улучшает межклеточный и внутриклеточный обмен веществ. Второй помогает клеткам быстрее обновляться, а значит, омолаживает эпидермис.

Скраб для лица из меда от черных точек. Рецепты масок с медом от черных точек

Самое простое использование меда в качестве косметики — нанесение на кожу в чистом виде. Для обработки лица достаточно 2 ч.л. продукта. Подержите маску в течение 10 минут, затем аккуратно удалите мед влажным спонжем.

Чтобы эффект от процедуры был сильнее, смешивайте мед с другими ингредиентами.

Скраб для лица из меда от черных точек. Рецепты масок с медом от черных точек

С медом можно делать маски для лица от черных точек

С содой

Маска с содой и медом от черных точек действует как скраб, глубоко очищая поры . Сода нормализует кислотно-щелочной баланс, отшелушивает отмершие клетки. Мед смягчает агрессивное действие соды.

Ингредиенты :

  1. Сода — 3 ст.л.
  2. Мед — 1 ст.л.
  3. Вода — 0,5 ст.

Как приготовить : Соду растворите в воде. Добавьте к смеси мед.

Как использовать : Приготовленное средство нанесите на кожу лица и подождите несколько минут, смойте.

Результат : Кожа подсушивается, поры сужаются и очищаются, черные точки исчезают.

С лимоном

Лимон и мед от черных точек подсушивают, питают и дезинфицируют кожу лица. Лимон укрепляет клеточный иммунитет благодаря большому содержанию витамина С, приводит в норму кислотно-щелочной баланс, сужает поры и снижает выработку кожного сала.

Ингредиенты :

  1. Кефир — 2 ч.л.
  2. Соль — 1 ч.л.
  3. Сок лимона — 1 ч.л.
  4. Мед — 1 ч.л.

Как приготовить : Вылейте кефир и сок в небольшую посуду. Добавьте к ним мед и соль, перемешайте.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу и подождите, пока высохнет, смойте.

Результат : Кожа очищается и осветляется, черные точки удаляются за 4−5 процедур.

С корицей

Корица — кладезь витаминов для кожи. Она питает, разглаживает морщины, делает кожу более упругой, стабилизирует секрецию кожных желез. Мед и корица от черных точек — сочетание, омолаживающее кожу лица и глубоко очищающее поры.

Ингредиенты :

  1. Корица — 1 ст.л.
  2. Мед — 1 ст.л.
  3. Яичный белок — ½ шт.

Как приготовить : Смешайте в отдельной посуде все компоненты. Белок добавляйте по желанию: он хорошо стягивает и подсушивает, поэтому подходит для жирной кожи.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу. Если используете белок, смывайте маску, как только она подсохнет.

Результат : Кожа очищается и подтягивается, становится упругой. Черные точки пропадают после 3−4 процедур.

С солью

Маска от черных точек с медом и солью — эффективный скраб, мягко очищающий кожу лица. Соль богата натрием, поэтому увлажняет, расширяет поры и выводит токсины. Используйте морскую соль: она богата минералами и лучше питает кожу

Ингредиенты :

  1. Соль — 1 ч.л.
  2. Горячая вода — 3 ч.л.
  3. Мед — 3 ст.л.

Как приготовить : Растворите мед в горячей воде. Добавьте соль и перемешайте.

Как использовать : Нанесите раствор на подготовленную кожу, подождите несколько минут и смойте.

Результат : Кожа очищается, подтягивается, черные точки исчезают.

С яйцом

Для косметических масок используйте белок. Он подсушивает кожу, стягивая ее, сужает поры и препятствует проникновению грязи в поры. Маска от черных точек с медом и яйцом помогает при обширных дефектах, подтягивает и омолаживает кожу.

Ингредиенты :

  1. Мед — 2 ст.л.
  2. Белок — 1 шт.

Как приготовить : Тщательно перемешайте компоненты.

Как использовать : Наносите маску в 3 слоя, выдерживая между ними интервал в 5 минут для подсыхания. Когда будет нанесен третий слой, дождитесь, когда он подсохнет, и смойте средство.

Результат : Кожа хорошо очищается от черных точек, подтягивается.

С желатином

Маска от черных точек с медом и желатином раскрывает поры, глубоко очищает, приводит в норму функционирование кожных желез.

Ингредиенты :

  1. Желатин — 1 ст.л.
  2. Мед — 1 ч.л.
  3. Сок лимона — 1 ч.л.

Как приготовить : Желатин залейте водой и дайте ему набухнуть. Разогрейте его на водяной бане, чтобы продукт полностью растворился. Остудите, добавьте сок лимона и мед.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на лицо на 8−10 минут, смойте маску.

Результат : Черные точки пропадают после 4−5 процедур, кожа увлажняется и омолаживается.

С аспирином

Мед и Аспирин против черных точек оказывают сильное антибактериальное действие, очищают поры. Для выведения токсинов воспользуйтесь маской от черных точек с медом и активированным углем, приготовленную по такому же рецепту

Ингредиенты :

  1. Мед — 0,5 ч.л.
  2. Аспирин — 1 таблетка.

Как приготовить : Таблетку растолките, чтобы образовался порошок, и добавьте к ней несколько капель воды, чтобы образовалась кашица. Смешайте ее с медом.

Как использовать : Приготовленное средство нанесите на 5−8 минут на лицо и смойте.

Результат : Количество черных точек уменьшается после первой процедуры, новые не возникают.

С мукой

Маска от черных точек с медом и мукой мягко удаляет комедоны даже на сухой коже. Для приготовления средства подойдет мука рисовая, пшеничная, ржаная и другие.

Ингредиенты :

  1. Мед — 1 ч.л.
  2. Мука — 2 ст.л.
  3. Белок яйца — 1 шт.

Как приготовить : Взбейте белок, чтобы образовалась густая пена. Добавьте муку и мед.

Как использовать : Приготовленную косметику нанесите на кожу на 5−7 минут, смойте.

Результат : Черные точки уходят при регулярных процедурах, кожа выглядит чище и моложе.

Скраб из меда для губ. Преимущества домашних скрабов В продаже сегодня можно найти огромное множество средств по уходу за губами. Скраб для губ — не исключение. Но стоит ли пользоваться готовыми составами, которые стоят достаточно дорого, если изготовить дома не менее эффективные — совсем не сложно! Более того, домашние средства предпочтительней: они оказывают на кожу щадящее действие, так как включают лишь натуральные ингредиенты (в их качестве вы также уверены). В них нет ни отдушек, ни консервантов, поэтому исключен риск развития аллергических реакций.

К тому же домашний скраб может быть просто вкусным! Например, огромной популярностью пользуются медовый и сахарный скраб для губ. Отзывы о каждом средстве демонстрируют их эффективное воздействие на кожу, быстрое удаление сухих частичек, возвращение ей здорового вида. Ни одно покупное средство нельзя случайно облизать или проглотить без ущерба для здоровья. А домашнее — вполне!

как правильно пользоваться

важно не только знать, как сделать скраб для губ в домашних условиях, но и правильно им пользоваться. выполняйте эту процедуру 1 раз в неделю, если кожа шелушится, потрескалась. или дважды в неделю, если кожа в нормальном состоянии, но вы хотите придать ей более здоровый вид. проводите процедуру следующим образом.
  • Подготовьте губы. Для этого опустите тряпочку в горячую воду, хорошо отожмите ее и приложите к губкам. Подержите 5 минут и насухо промокните их салфеткой. Благодаря предварительному нагреву средство будет действовать более эффективно.
  • Наносите состав только на сухие губы. Выполняйте это массирующими движениями, захватывая все их области. Делайте массаж примерно 2 минуты, но без усилий. Если используйте средство без выраженной скрабовой консистенции, можно массировать губки не пальцем, а зубной щеткой с мягкой щетиной. Но также без усилий!
  • Смойте теплой водой, аккуратно промокните салфеткой. Тереть губки не стоит, так как кожа после массажа слишком восприимчива к внешним факторам, и может начаться раздражение.
  • Нанесите на губы питательный крем или увлажняющий бальзам после процедуры. Это крайне важно, несмотря на наличие в составе увлажняющих добавок. Не используйте обычную гигиеническую помаду, так как она не оказывает питательного воздействия на кожу, а лишь покрывает ее защитной пленкой.

Скраб для лица из меда и сахара. Скрабы и маски из сахара для кожи лица в домашних условиях

Быстро освежить и снять усталость поможет сахар для лица. Любимый продукт сладкоежек активно используется и в косметологии. Благодаря домашним средствам можно оказывать комплексное действие на все типы кожи. Натуральная косметика подарит молодость и здоровье, позволив дерме стать мягкой и бархатистой.

Скраб с медом для лица. Рецепты скраба из меда и сахара 02

Польза сахара для кожи

Благотворное влияние сахара помогает:

  1. Глубоко очищать поры;
  2. Выравнивать цвет;
  3. Улучшать эластичность;
  4. Регулировать работу сальных желез.

Противопоказания к использованию

Не стоит применять если присутствует:

  • индивидуальная непереносимость;
  • ожоги, порезы или травмы;
  • недавно проводимых пилингов;
  • куперозная сетка;
  • при гипертрихозе нужно предварительно удалить волосы на лице.

Правила и способы применения сахара для лица

Использовать сахар для лица стоит, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Для приготовления лучше выбирать песок, рафинад придётся приводить к нужной консистенции;
  2. Слишком крупные кристаллы измельчить в ступке или кофемолке, чтобы не травмировать нежные, чувствительные покровы;
  3. Для жирной и комбинированной кожи , а также для создания скрабов все же лучше применять крупинки, с лёгким абразивным эффектом, а не пудру;
  4. Чтобы обеспечить глубокое очищение пор на лице необходимо сначала удалить макияж, затем распарить дерму с помощью горячего компресса, после наносить приготовленный домашний ухаживающий состав;
  5. Распределять строго по линиям массажа, круговыми втирающими движениями, избегать попадания на треугольник в области рта, а также веки;
  6. Действует состав от десяти минут до получаса, в зависимости от назначения маски и типа кожи.

Скрабы из сахара

Для сухой

Домашний пилинг кожи позволяет освежить цвет, улучшить кислородное дыхание и процессы метаболизма. Быстрее протекает регенерация тканей, восстанавливается водно-липидный баланс.

Составляющие:
  • 10 гр. сахара;
  • 15 гр. хлопьев овса;
  • 2 капли эфира розмарина.

Изготовление и метод нанесения: песок растолочь с овсянкой, ввести аромакапли. Сухую смесь распределить круговыми движениями на увлажнённой поверхности, оставить на десять минут, смывать, как обычно.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий