Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

05.01.2020 в 22:58

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Солнцезащитные средства с фактором защиты 50 подходят обладателям светлой и очень светлой кожи — тем, кто часто обгорает.

1. Солнцезащитный крем для лица Ducray Melascreen

  • SPF: 50+.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: химический .
  • Производитель: Ducray, Франция.
  • Цена: 861 рубль.

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Этот крем имеет нежную текстуру и витамин Е в составе. На сухой коже впитывается бесследно, неприятных ощущений не вызывает. На жирной коже сразу после нанесения образует тонкую плёнку, которая исчезает через 5–7 минут.

Ducray Melascreen не только защищает от УФ-лучей, но и предотвращает появление пигментных пятен. Если же они у вас уже есть, то средство сделает их практически незаметными.

На крем можно наносить макияж. Косметика на такой базе лежит ровно, не скатывается, не собирается в складочках. Но многие покупательницы предпочитают не краситься, потому что Melascreen обладает матирующим эффектом и сам выравнивает тон.

2. Солнцезащитный кушон для лица Sun Look

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический .
  • Цена: 715 рублей.

Очень удобная упаковка и ненавязчивый цитрусовый аромат — первое, что покоряет сердца покупательниц. Крем можно наносить двумя способами: под тоналку (как база) и поверх неё. Благодаря нежирной лёгкой текстуре быстро впитывается, на жаре не растекается, не ощущается на коже липким слоем. Вообще незаметен на лице.

3. Солнцезащитный крем для лица и тела Farm Stay

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: Farm Stay, Южная Корея.
  • Цена: 590 рублей.

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Крем содержит слизь улитки, экстракты трав и пчелиный воск. Эти компоненты хорошо увлажняют кожу, восстанавливают её после ожогов , раздражений и воспалений. Средство также предупреждает появление морщин.

Крем густой, но наносится и распределяется довольно легко. Его можно использовать как базу под макияж. А можно вообще обойтись без тональной основы, потому что средство выравнивает тон кожи и матирует её.

4. Солнцезащитный крем для лица и тела The Skin House UV Protection Sun Block

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: все типы.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: The Skin House, Южная Корея.
  • Цена: 1 440 рублей.

Крем надёжно защищает кожу от УФ-лучей и увлажняет её. Из приятных бонусов — контроль выработки кожного сала, разглаживание мелких морщинок и коррекция тона лица. Кожа после использования этого средства становится гладкой и бархатистой.

Обладает нежной текстурой, легко наносится и распределяется без разводов, липкости и жирного блеска. Можно использовать как основу для макияжа . Но перед нанесением косметики убедитесь, что средство полностью впиталось.

5. Солнцезащитный крем-гель для лица La Roche-Posay Anthelios XL

  • SPF: 50.
  • Тип кожи: комбинированная, склонная к жирности.
  • Тип фильтра: физический.
  • Производитель: La Roche-Posay, Франция.
  • Цена: 1 600 рублей.

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Некомедогенное средство без парфюмерных отдушек отлично подойдёт людям с проблемной кожей. Оно не забивает поры, устраняет жирный блеск и контролирует выработку себума. Обладает матовым финишем: покрывает кожу невидимой вуалью, не липнет после нанесения.

Крем легко наносится и быстро впитывается, не оставляет белых следов и отлично сочетается с декоративной косметикой . Тональные средства на нём не скатываются и не растекаются. Пудра ложится ровно, не забивается в складочки.

Ещё из приятного — возможность сэкономить 10% по промокоду WELCOME, если это ваша первая покупка на сайте производителя.

6. Солнцезащитный крем для тела Clarins Crème Solaire Corps

  • SPF: 50.
  • Тип фильтра: химический.
  • Тип кожи: все типы.
  • Производитель: Clarins, Франция.
  • Цена: 2 249 рублей.

Солнцезащитный крем для светлой кожи. Солнцезащитные кремы и другие средства с SPF 50

Крем не только надёжно защищает кожу от УФ-лучей, но и увлажняет и питает её. Он помогает добиться ровного красивого загара без ущерба здоровью.

Консистенция солнцезащитного крема весьма плотная, маслянистая. Впитывается он около 5 минут, но потом не возникает никаких неприятных ощущений: ни липкости, ни жирности, ни белых разводов.

Солнцезащитный крем для смуглой кожи. Можно ли загореть с солнцезащитным кремом

Отправляясь на пляж, люди планируют загореть. При этом все знают, что для принятия солнечных ванн требуется специальная косметика. Соответственно, желающих приобрести красивый оттенок кожи волнует, можно ли загореть с солнцезащитным кремом.

Но несмотря на всю пользу загара, кожу нужно защищать от чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Солнцезащитный крем для смуглой кожи. Можно ли загореть с солнцезащитным кремомКрем необходим для предотвращения образования:

  • ожогов;
  • пигментации;
  • старения и морщин, обезвоживания;
  • онкологических новообразований;
  • неравномерного загара.

Для эффективной защиты средство должно иметь и химический, и физический фактор, тогда длинные и короткие, лучи UVB/UVA не нанесут вреда коже. Первый поглощает отрицательное воздействие ультрафиолета и нейтрализует свободные радикалы. А физический фильтр создает на поверхности кожи пленку, которая отражает вредные лучи.

Как видно, самое главное предназначение солнцезащитного крема  ̶ не препятствие загару, а защита ее от отрицательного воздействия солнца. Кроме того, он делает оттенок ровным и красивым. Поэтому загорать без специальной косметики нельзя.

Если не применять особых средств, то кожа краснеет буквально за 10-15 минут. Если при этом дальше находиться на солнце, то возможно получить ожог, начинается преждевременное старение кожи, обезвоживание.

Так что крем необходим даже для смуглой и загорелой кожи. А для светлой и чувствительной дермы необходимо первые дни применять средство с высокой степенью SPF-фактора.

Таким образом, загореть можно, используя солнцезащитный крем, при этом цвет получается ровный с медово-бронзовым оттенком. Применение специальных средств защищает кожу, делает процесс безопасными и продлевает эффект.

Крем способствует подготовке дермы к солнечным ваннам, выработке собственного меланина. Кроме того, существуют продукты, которые усиливают и ускоряют прилипание загара. Такие кремы сокращают время пребывания на солнце.

Рекомендуем прочитать статью о детском креме от загара. Из нее вы узнаете, зачем нужен детский крем для загара на солнце, действительно ли помогает защитить от солнца кожу, правилах применения средств, какой лучше выбрать солнцезащитный крем.

Что означает SPF на тюбике с солнцезащитным кремом. SPF: что это такое и зачем он нужен в косметике

SPF (sun protection factor) – защитный фильтр, с разной степенью эффективности нейтрализующий негативное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей. В небольших дозах солнце полезно для кожи, но после 15–20 (а для некоторых — и пяти) минут возможны проблемы — покраснение, раздражение, ожоги, сухость кожи. Среди иных негативных последствий чрезмерного увлечения солнечными ваннами — фотостарение и раковые заболевания.

Солнечный ожог — частое следствие длительного нахождения на открытом воздухе летом без использования специальной защитной косметики

Ультрафиолетовые лучи в зависимости от степени интенсивности делятся на 3 вида. Выбранное средство должно обеспечивать защиту от первых двух. Наиболее опасное излучение UVC практически полностью поглощается озоновым слоем. UVA-лучи при длительном воздействии пересушивают кожу, UVB — активизируют синтез меланина, обеспечивая желанный загар, но они же — причина появления ожогов.

SPF-фактор позволяет продлить время относительно безопасного пребывания на солнце. «Базовый» средний интервал (15 минут) умножается на указанную на упаковке степень защиты. Разумеется, нужно учитывать собственный тип кожи и возраст. Если вы знаете, что обгораете почти мгновенно, умножайте значение SPF на 3–5 минут. То же самое — для детей и пожилых людей — их кожа наиболее чувствительна к солнцу, лучше перестраховаться.

Солнцезащитный крем позволяет продлить время пребывания на солнце без большого ущерба для кожи

Действенность косметических средств обеспечивают разные типы защитных фильтров:

  • Физические. Мельчайшие частицы минералов образуют на коже подобие «экрана», который, как зеркало, отражает попадающие на неё солнечные лучи. Наиболее распространённые вещества, включаемые в состав солнцезащитной косметики — диоксид титана (titanium dioxide) и оксид цинка (zinc oxide). Существенное достоинство — гипоаллергенность. Но степень защиты у таких фильтров довольно низкая (наиболее эффективны против UVA-лучей), водостойкости практически никакой. Мельчайшие частицы забивают поры, препятствуя нормальному кожному дыханию. Действовать косметика начинает сразу после нанесения.

    Диоксид титана — наиболее распространённый физический защитный фильтр, он присутствует в составе многих средств декоративной косметики

  • Химические. При контакте с ультрафиолетом поглощают и нейтрализуют его, превращая в инфракрасные лучи. Ищите на упаковках надписи: Tinosorb S (Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine), Tinosorb M (Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol), Mexoryl XL (Drometrizole trisiloxane), Mexoryl SX (Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid). Эти фильтры наиболее водостойки и фотостабильны (не разрушаются при длительном пребывании на солнце). Химикаты нередко вызывают аллергию, однако обеспечивают высокий уровень защиты от UVB-лучей. Средство нужно наносить на кожу примерно за полчаса до выхода на солнце. Если оставаться под прямыми лучами дольше 4 часов, результат может быть совершенно непредсказуем.
  • Натуральные. Компоненты природного происхождения, являются дополнением к физическим и химическим фильтрам, усиливая защиту и минимизируя негативное влияние средств на кожу. В основном это масла, обеспечивающие глубокое питание, смягчение и препятствующие быстрой потере влаги — кокосовое, карите, авокадо, оливковое, облепиховое, зародышей пшеницы, жожоба, тыквенное, персиковое. Для защиты от образующихся под воздействием ультрафиолета свободных радикалов необходимы антиоксиданты — экстракты винограда, зелёного чая, сок алоэ.

Солнцезащитный крем для лица SPF 50 для жирной кожи. Разновидности кремов с SPF для жирной кожи

Осознание опасности ультрафиолета привело к тому, что маркировку SPF сегодня можно найти на множестве средств для лица. Однако в этой статье речь идет о кремах для жирной кожи. Условно их можно разделить на две большие группы.

Дневные кремы с SPF для жирной и проблемной кожи

Этот вариант актуален 365 дней в году. Задача таких кремов — бороться с заявленными проблемами и в дополнение защищать от солнца. Поэтому и солнцезащитный фактор небольшой — как правило, не превышает значения 15–25.

Функции таких средств:

Солнцезащитный крем для лица SPF 50 для жирной кожи. Разновидности кремов с SPF для жирной кожи

Ультралегкий крем для нормальной и комбинированной кожи Aquasource, SPF 15, Biotherm с невесомой нежной текстурой и ароматом морского бриза — настоящее удовольствие. Экстракты планктона и дерева ши ухаживают за кожей, витамин Е защищает от оксидативного стресса.

Солнцезащитный крем для лица SPF 50 для жирной кожи. Разновидности кремов с SPF для жирной кожи

Дневной крем с лифтинг-эффектом Rénergie Multi-Lift, SPF 15, Lancôme — солнцезащитный фактор позволяет средству предотвращать фотостарение. Повышает упругость, подтягивает овал лица, сокращает морщины. За антиэйдж-эффект отвечают экстракт циатеи и гуанозин. Подходит для всех типов кожи.

Солнцезащитный крем для лица SPF 50 для жирной кожи. Разновидности кремов с SPF для жирной кожи

Корректирующий уход против несовершенств Capital Idéal Soleil, SPF 30, Vichy эффективно работает по трем направлениям: сужает поры, ликвидирует жирный блеск, уменьшает число несовершенств. И все это благодаря составу на основе трех активных компонентов: ниацинамида 2%, LHA 0,3% и салициловой кислоты.

Солнцезащитный крем для лица SPF 50 для жирной кожи. Разновидности кремов с SPF для жирной кожи

Флюид матирующий для жирной и проблемной кожи лица Anthelios AС, SPF 30, La Roche-Posay защищает от последствий негативного воздействия солнечных лучей, предотвращая пигментацию. Эффект матирования достигается за счет перлита, себорегуляция — за счет глюконата цинка.

Состав солнцезащитного крема. Солнцезащитный крем —, как правильно выбрать

Состав солнцезащитного крема. Солнцезащитный крем —, как правильно выбрать

Обычно при выборе солнцезащитного крема мы руководствуемся только степенью защиты, она обозначается аббревиатурой SPF (с английского переводится как фактор защиты от солнца). И варьируется она обычно от 15 до 50 единиц, где 15 – самая низкая степень защиты, а 50 – самая высокая. Цифры эти обозначают время безопасного нахождения человека на солнце. Высчитать это время можно так: отношения минимальной дозы солнца с защитным кремом к минимальной солнечной дозе без него. К примеру крем имеет степень защиты 20, умножаем это число на 5 и получаем 100 – это время, в которое на солнце находиться безопасно. Но все эти расчеты довольно условные. На самом деле крем с SPF 20 и 50 практически ничем не отличаются друг от друга и защищают от солнца почти одинаково. Судите сами – продукт с SPF 20 защищает от УФ-лучей на 96%, с SPF 30 – на 97,4%, с SPF 50 – на 97,6%. В общем, разница довольно невелика. Но чем выше защита, тем он дороже – этим и пользуются маркетологи и производители.

Как уже говорилось выше, натуральный защитный крем должен содержать именно физические фильтры. Их всего два, а потому и запомнить не составит труда: диокисд титана и оксид цинка .

Оксид цинка прячется в составе под названиями CI 77947, nogenol, pigment white 4, zinc gelatin. Он хорошо защищает от солнца, борется с воспалениями и жирностью кожи. Но обратите внимание, в составе оксид цинка должен стоять на первых местах, только так от него будет максимальный эффект.

Диоксид титана в составе может быть зашифрован как CI 77891, titanium peroxide, pigment white 6. Защищает чуть хуже, чем оксид цинка. Но намного лучше всех химических фильтров. Он не аллергенен и не вызывает раздражений на коже. Ищите формулу НЕ нано-частиц.

Написать комментарий