Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи

27.10.2019 в 06:38

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи

Витамин Е для сухой кожи – настоящий спасатель. Он обеспечивает профилактику старения, разглаживает складки и тонизирует кожу, ускоряет заживление, устраняет шелушение, приводит в норму жировой баланс. А также способствует усвоению другого важного витамина – А, который обновляет клетки.

Словом, если бы такого чудесного вещества не существовало, то его следовало бы придумать. В частности – косметологам, которые активно используют подаренное природой вещество во благо женщин, желающих быть молодыми, здоровыми и красивыми.

  • Необходимое количество вещества может поступать извне, с пищей, богатой витамином е для кожи: нежирной морской рыбой, миндалем, печенью, ростками пшеницы, яйцами, молоком, плодами авокадо и черешни, растительным маслом, спаржей. Он обладает способностью накапливаться, поэтому при вынужденной диете дефицит возникает не сразу.

Для местного нанесения на сухую кожу покупают аптечное средство в форме масляного раствора. Жидкость каплями добавляют в питательные кремы, сыворотки, домашние маски или втирают непосредственно в сухие зоны. Летом это делают для защиты от ультрафиолета, в межсезонье – для профилактики авитаминоза.

Сухая и увядающая кожа с радостью воспримет токоферол в сочетании с розовым, оливковым или миндальным маслом, поскольку такая смесь активизирует образование собственного коллагена.

Для питания сухой кожи подойдет творожная маска с оливковым маслом и токоферолом. На 2 ст. л. творога берут 2 ч. л. масла и 5 капель витамина. Размешанную до однородности маску держат на лице 15 мин. и смывают водой.

,

Комплекс витаминов для сухой кожи. Для профилактики морщин и борьбы с ними

Структурных нарушений кожных покровов со временем не избежать, но уменьшить их – вполне реально. Особенно полезны в этом направлении представители группы В.

У каждого из них собственные особенности, а об их нехватке говорят зуд, раздражение, прыщи и угри, а также выпадение волос.

Стоит обратить внимание на эту группу (как и на предыдущую, впрочем) тем, кто активно худеет. Витаминные комплексы с их составом стоит принимать для того, чтобы подтянуть кожу, о чем в частности шла речь в статье «Реальные способы избавиться от обвисшей кожи после похудения» .

В состав входят

  • Тиамин (В1) помогает укреплять нервную систему, а почти все болезни, как известно, от нервов (и кожные в том числе). Помимо этого, он защищает от аллергических и воспалительных реакций, выводит лишнюю жидкость, предотвращая отеки.
  • Рибофлавин (В2) способствует улучшению обмена веществ и дыхания клеток. А его дефицит к тому же вызывает перхоть.
  • Никотиновая кислота, ниацин (В3 или PP) – его недостаток ведет к серьезному заболеванию – пеллагре, дерматиту, тяжелая форма которого оборачивается серьезными высыпаниями, зудом, поносом и даже психическими отклонениями.
  • Пантотеновая кислота (В5) – ускоряет обновление кожного покрова и заживление ран.
  • Пиридоксин (В6) славится своими питательными и увлажняющими свойствами, способствует защите от вредного воздействия окружающей среды.
  • Биотин (В7), он же – витамин H . Один из важнейших элементов для организма, не случайно в его названии заключена приставка «био» — жизнь. Участвует в регенерации клеток кожи, ногтей и волос.
  • Фолиевая кислота (В9) помогает клеткам обновляться, а стенки сосудов защищает от разрушения.
  • Цианокобаламин (В12) – участник процесса деления клеток. Он — обязательная составляющая процедур при дерматите, кроме того, очень полезен для воздействия на зрелую кожу. Его дефицит может вызывать нервный тик, спазмы мускулатуры лица , что ведет к образованию морщин.

Где брать

В поливитаминных комплексах, а также в продуктах питания. В ваш рацион должны входить цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, пророщенные злаки, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, морковь, помидоры, арахис, соевые бобы, инжир, финики, фрукты.

Если на вашем столе есть продукты животного происхождения, то тут можно посоветовать яйца, сыр, лосося и тунца, свиные и говяжьи почки, печень.

Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для красоты и здоровья

Ученые доказали, что существует ряд витаминов в таблетках, предназначенных для кожи лица, которые также способствуют укреплению волос и ногтей. Они все доступны в аптеке:

  1. Витамин А . Большое количество этого природного вещества содержится в моркови, абрикосах, в мясе и рыбе, а также в яйцах. Если организм не получает достаточного количества витамина А, то кожа становится сухой, на руках и ногах могут появляться микротрещины.
  2. Витамины группы В отвечают за нервную систему человека. При их недостатке ощущается сонливость и слабость, возможны депрессии и нервные срывы. Зрение ухудшается, на веках появляются покраснения. Особенно важно насытить организм витаминами В5 и В9 . При недостатке первого могут в большом количестве выпадать волосы, если не хватает второго – возникают проблемы с репродуктивной функцией. Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для красоты и здоровья
  3. Витамин С называют витамином красоты. Это неспроста, ведь он отвечает за состояние кожи. При его недостатке замечено образование веснушек, родинок и пигментных пятен.
  4. Витамин Е отвечает за молодость кожи, а также предотвращает появление опухолей в организме. Также он поддерживает хорошую работу половых желез у женщин. Недостаток токоферола приводит к тому, что фигура у женщин превращается в мужеподобную.
  5. Витамин группы D делает улыбку привлекательной, придает коже красивый оттенок. Также он необходим для роста и укрепления ногтей, волос.
  6. Витамин Н также питает кожу, поддерживает здоровое состояние слизистой оболочки. Это вещество в крупном количестве можно обнаружить в пивных дрожжах, печени и в орехах.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Увлажнение кожи народными средствами при недостатке витаминов

О сухости кожи, её шелушении можно забыть надолго, если регулярно пользоваться народными средствами, в составе которых только природные компоненты. Они делают кожу нежной, упругой.

Можно принимать облепиховое масло как внутрь (2 мл в день), так и в виде 5% мази.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Увлажнение кожи народными средствами при недостатке витаминовСтоловую ложку смеси фиалки трёхцветной и листьев грецкого ореха залить половиной литра воды и прокипятив процедить. Выпивать в течение дня.

После душа ополаскивать тело и волосы отваром крапивы двудомной.

Хорошо поможет справиться с сухостью кожи маска для лица с овсяными хлопьями , мёдом и оливковым маслом. Для её приготовления необходимо взять четверть стакана хлопьев и хорошенько их измельчить. Добавить по столовой ложке мёда и оливкового масла. Овсяные хлопья отшелушат ороговевшие частицы, мёд очистит и задержит влагу, а масло насытит клетки витамином Е.

Мед – аллерген. Если есть склонность к аллергии, лучше для маски использовать другие ингредиенты.

Витамины при сухости и шелушении кожи. Увлажнение кожи народными средствами при недостатке витаминовОтварить в кожуре две средних по величине картофелины, очистить и приготовить пюре. Добавить смесь из касторового масла и сливок по одной столовой ложке, сырой желток куриного яйца. Картофель смягчит кожу, сливки питают её. В сыром желтке есть витамины А и Е. Касторовое масло не только смягчит дерму, но и при длительном использовании сделает её более упругой. Больше масок для лица с касторовым маслом можно узнать тут .

Ягоды малины и клубники хорошенько растереть и добавить в смесь сливки. Сделать маску. Смыть. Нанести увлажняющий крем.

Витамины для сухой кожи рук. Народные рецепты

Любое масло природного происхождения может эффективно увлажнить кожу. Для создания крема необходимо взять оливковое, льняное, касторовое или подсолнечное масло и разогреть на водяной бане. В крем можно добавить лимонный сок. После марлевую или хлопчатую ткань пропитывают маслом и обматывают вокруг рук. Для улучшения эффекта можно надеть тканевые печатки. Держать необходимо 15-30 минут. Применять рекомендуется до улучшения состояния рук.

Смягчает кожу состав из глицерина и раствора лимонной воды (пол-лимона на полстакана воды, добавить 1 ст.л. глицерина). Втирать необходимо в сухие и чистые ладони. Вместо лимона в воду можно добавить 5-10 капель нашатырного спирта.

От шелушения и трещин помогает маска из куриного яйца и лимона. Взбитый белок (1-2 яйца) необходимо добавить в выжатый сок лимона. Тщательно перемешанный состав нужно распределить по ладоням и держать 15-20 минут. После этого маску необходимо смыть теплой кипяченой водой и увлажнить руки жирным кремом.

Растопленное масло кокосового ореха (половина стакана) нужно смешать с 50-100 г размельченного свежего грыжника. Эта смесь перемешивается и оставляется в прохладном месте настаиваться. Через 5-7 дней ее можно использовать, чтобы убрать шелушение и трещины с кожи тела.

Содержат необходимые витамины для сухой кожи рук следующие продукты: 1 ст. л. салициловой кислоты, полстакана жидкого меда и оливкового масла (можно заменить кокосовым). Все это нужно смешать и настоять на водяной бане. Состав необходимо наносить на тряпку или салфетку, которую следует наложить на руки, а после укутать полотенцем. Через 10-20 минут компресс убирается, а остатки смеси лучше убрать с помощью ватного диска.

Даже совсем молоденькие девушки следят за своим лицом, стараются регулярно очищать его, питать и увлажнять, а вот на руки, как правило, обращают мало внимания. Но ведь кожа рук точно так же нуждается в регулярном питании и увлажнении, тем более что она постоянно испытывает воздействие воды (содержащей хлорку), химических веществ, содержащихся в бытовой химии, наконец, просто холода и жары в зависимости от времени года.

О витаминах знают все. Но витамины для кожи рук — это что-то новенькое! Неужели рукам нужны какие-то особые витамины, не такие, как всему нашему организму? Нет, конечно, и витамины, в принципе, те же самые, вот только задуматься о том, получаете ли вы их в достаточном количестве, нужно еще в молодости, чтобы через два-три десятка лет не смотреть с тоской и ужасом на свои морщинистые руки с увядшей кожей и не сокрушаться о том, как мало вы заботились о них в прошедшие годы.

Аптечные витамины для молодости кожи. Витамины для молодости кожи

Молодая кожа – это в первую очередь признак здоровья. Для того чтобы она выглядела свежей и подтянутой, необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и минералов. Полезные вещества поддерживают кожный покров в тонусе, повышая его защитные свойства в отношении негативных факторов окружающей среды.

Витамины молодости для кожи – это антиоксиданты. Они предупреждают преждевременное старение дермы, защищают ее от шелушений, повышенной сухости, трещин, ранок. Также они увеличивают выработку коллагена, который отвечает за тургор, то есть эластичность тканей и борются со свободными радикалами.

В группу витаминов-антиоксидантов входят:

  • А – поддерживает эластичность и достаточную увлажненность. При дефиците ретинола ткани становятся сухими и начинают шелушиться. Содержится в продуктах растительного и животного происхождения: зеленые листовые овощи, персики, сливы, горох, помидоры, морковь, печень, жирные сорта рыбы, творог и сметана, яйца.
  • С – если кожа становится тусклой и дряблой, то это может указывать не нехватку аскорбиновой кислоты. Вещество предупреждает воспалительные реакции, укрепляет кровеносные сосуды, повышает эластичность и упругость. Для синтезирования витамина, в рацион необходимо включить такие продукты: цитрусовые, яблоки, сладкий перец, листовая зелень, капуста, картофель, шпинат. Также необходимо учитывать, что повышенные физические нагрузки и частые стрессы приводят к быстрому разрушению витамина С.
  • Е – защищает от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Нейтрализует действие свободных радикалов и запускает восстановительные процессы. Токоферол содержится в растительных маслах, семечках и орешках, зелени, говядине, баранине, молочных продуктах.

Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Воздействие витаминов на кожу

Какие именно витамины необходимо принимать, что бы проблема сухости кожи тела перестала быть таковой? Конечно, самое главное — это режим и сбалансированное питание, при котором все клеточки организма получают необходимую подпитку витаминами для жизнедеятельности.

Витамин А

Он является лучшим борцом со старостью, а также помогает:

  • быстрому делению клеток;
  • восстанавливать ткани при повреждениях (раны, трещинки);
  • регенерация эпителиальных слоёв.

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 03

Источники витамина А

Именно нехватка витамина А, способствует сухости, огрубению и шершавости кожи.

Продукты с витамином А:

  • желток;
  • молочные продукты;
  • почки;
  • абрикосы;
  • овощи зелёного цвета;
  • красный перец;
  • морковь.

Витамин С

Является сильным антиоксидантом. Свободные радикалы, провоцирующие морщинки, пигментацию, целлюлит, дряблость уничтожаются витамином С. Чтобы избежать негативного влияния ультрафиолета и токсинов, которые приводят к пересушиванию и трещинкам на коже следует принимать витамин С.

Он содержится в продуктах:

• цитрусы;

• дыня;

• смородина;

• помидоры;

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 04

Много витамина С содержится и в ягодах

• петрушка;

• брюссельская капуста, цветная;

• киви;

• облепиха.

Витамин С борется со всеми признаками старения кожи тела. Как иммуностимулятор способен заставить работать сальные железы даже сухой кожи в нормальном режиме, а укрепляя сосуды, устраняет повреждённые участки на теле.

Витамин Е

Загрязнённая атмосфера, сигаретный дым, ультрафиолетовое облучение отрицательно влияют на кожу, уменьшая выработку эластина и соответственно убавляя имеющееся количество влаги в кожных покровах.

Витамин Е способен бороться с разрушительным действием свободных радикалов и нормализует влажность за счёт выработки коллагена.

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 05

Продукты, богатые витамином Е

Этот полезнейший витамин можно получить в:

  • растительных маслах;
  • сое;
  • свекле;
  • пророщенной пшенице;
  • листовых овощах;
  • авокадо;
  • орехах (кроме арахиса, который способствует образованию целлюлита).

Витамины группы В

Какие же витамины группы В необходимо принимать, чтобы сухая кожа тела была в идеальном состоянии.

Первый это В3. За нормальную выработку керамидов и жирных кислот отвечает никотиновая кислота (В3). Именно употребление продуктов, содержащих этот витамин способно решить проблемы сухости и воспалений на коже.

Этими продуктами являются:

  • финики;
  • пророщенная пшеница;
  • дрожжи;
  • фасоль;
  • молоко;
  • гречка;
  • яйца;
  • печень;

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 06

Продукты, содержащие не менее важный витамин В6

  • сыры;
  • рыба;
  • грибы;
  • горох;
  • бананы;
  • орехи;
  • томаты;
  • капуста;
  • овсянка.

В7 или биотин, является витамином, который отвечает за питание дермы, волос и ногтей . Отсутствие данного витамина в организме приводит к усилению потливости и, как следствие, к сухости кожи, а так же дерматитам и выпадению волос.

Каждый витамин из этой группы является сильнейшим борцом с заболеваниями на сухой коже. Они особенно эффективны, если каждый витамин принимать отдельно .

Ретинол

Ретинол – это не ретиноевая кислота, представленная маслами, а спиртовое средство, которое можно получить только из мяса и печени животных. Он является самым распространённым представителем витамина А и гораздо глубже проникает в эпидермис, что указывает на более эффективное воздействие.

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 07

Продукты, содержащие ретинол

Ретинол отлично усиливает циркуляцию крови за счёт укрепления сосудов . Для сухой кожи это необходимый витамин, который усиливает работу сальных желез. Он прекрасно борется с кровеносными рисунками (сеточками) на коже. По природе – антиоксидант, способствует устранению подкожных воспалений и раздражений.

Витамин К

Очень важным для молодости кожи, а также ответственным за формирование костей, свёртываемость крови и образование белков является витамин К.

Полноценно получать этот витамин, организму помогут продукты:

  • капуста;
  • крапива;
  • пшеничные каши;
  • авокадо;
  • молочные продукты;
  • шпинат;
  • киви.

Чтобы кожа сохраняла упругость и сияние, витамины принимаются комплексно, потому что многие взаимодействуют только совместно. Поэтому чтобы решить проблемы сухой кожи тела, очень важно знать, какие витамины принимать для решения той или иной задачи.

Сухая кожа витамины Е. Витамин Е для сухой кожи 08

Продукты, ценные витамином К

Какие витамины принимать при определенных состояниях кожи:

  1. Шершавость – В3, РР (никотиновая кислота), аминокислоты, белки;
  2. Сухость – витамины А, В, С, Е, ретинол;
  3. Трескающаяся кожа – А, Е;
  4. Увядание – витамины А, С, В6, Е, ретинол, В2.

Написать комментарий