Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очень сухая кожа витамины. Причины сухости кожи тела

27.10.2019 в 02:27

Очень сухая кожа витамины. Причины сухости кожи тела

Сухая кожа причиняет массу неудобств человеку. Иногда пациент не обращает должного внимания на этот симптом, однако последствия отсутствия лечения могут быть достаточно серьёзными, поэтому очень важно выяснить истинную причину сухости. Они делятся на внешние и внутренние.

Внешние (экзогенные) причины

Внешние причины определяются условиями среды обитания человека и не зависят от особенностей организма, то есть таким факторам может быть подвержен абсолютно каждый.

Примерами выступают:

  • суровые климатические условия (порывистый ветер, низкие температуры, палящее солнце, сухой климат);
  • несбалансированные показатели воздуха в помещении (температура и влажность);
  • исчезновение поверхностного липидного слоя кожи вследствие злоупотребления средствами с агрессивными ПАВ;
  • чрезмерное использование горячих ванн и душа;
  • злоупотребление агрессивными механическими методами очистки тела (скрабы, жесткие мочалки, щетки);
  • использование бытовой химии без средств индивидуальной защиты.

Очень сухая кожа витамины. Причины сухости кожи тела

Сухость тела, вызванную внешними причинами, легко устранить путём корректировки окружающих факторов.

Внутренние (эндогенные) причины

Эндогенными причинами называют такие факторы, при которых обнаруживается тот или иной сбой в работе внутренних систем организма, при этом сухость тела выступает лишь признаком.

Примером может быть:

  • побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов;
  • атопический дерматит;
  • аллергический дерматит;
  • себорейный дерматит;
  • обезвоживание организма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • кожные болезни;
  • дефицит некоторых групп витаминов (A, E, B, F, D).

Очень сухая кожа витамины. Причины сухости кожи тела

Атопический дерматит — одна из причин появления сухой кожи тела. В статье приведены эффективные методы устранения этого симптома.

Настоящую причину может установить врач-терапевт и дерматолог после визуального осмотра и на основании результатов клинических исследований. Пациент также должен представить подробный отчёт об условиях жизнедеятельности и работы.

Витамины для кожи в таблетках. Некоторые полезные витамины

Ретинол способствует ликвидации пигментных пятен на кожном покрове, восстановлению эпидермиса, синтезу фибриллярного белка. Устраняет чрезмерную сухость. Витамины от прыщей на лице содержат определенный процент витамина А, который помогает убрать жирный блеск. Ретинол является ответственным за увлажнение кожи.

Тиамин предотвращает старение кожи. Рибофлавин возобновляет здоровый цвет лица, регулирует метаболизм. Кальция пантотенат разглаживает мимические морщины. Пиридоксин усиленно борется с воспалительными кожными заболеваниями. Фолиевая кислота устраняет прыщи. Витамины для кожи лица с содержанием этого вещества эффективно борются с агрессивной окружающей средой.

Цианокобаламин принимает участие в процессе регенерации кожных клеток. Любой витаминный комплекс для омоложения обязательно содержит В12. Аскорбиновая кислота приводит в тонус кровеносные сосуды, делает их стенки более плотными, способствует выработке коллагена. Кальциферол — единственный витамин, который помогает поддерживать кожный покров в идеальном состоянии, предотвращает преждевременное старение.

Токоферол делает поверхность кожи более гладкой и эластичной, а также является защитой от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, придает кожному покрову бархатистость и молодость. Филлохинон — единственный полезный микроэлемент, который активно ликвидирует пигментные пятна. Витамин К устраняет отеки, а также борется с воспалениями и акне. Никотиновая кислота активизирует клетки, выравнивает цвет лица, служит барьером от негативных факторов окружающей среды.

Биотин помогает мгновенно восстановить верхние кожные покровы. Главной задачей витамина Н является нормализация жирового и углеводного обмена. Гиалуроновая кислота способна удерживать в клетках воду, масса которой больше в тысячи раз. Поэтому гиалурон — это отличное средство для поддержания водного баланса в дерме. Этот витамин для кожи лица защищает кожу от мимических морщин, трещин, повышает упругость и гладкость.

Альфа-липоевая кислота считается мощнейшим антиоксидантом, который одновременно и жирорастворимый, и водорастворимый. Он защищает клетки от токсинов и свободных радикалов (как снаружи, так и изнутри). Этот микроэлемент вместе с гиалуроном используют в качестве уколов и массажей для омоложения и подтяжки эпидермиса.

Все вышеперечисленные вещества относятся к самым нужным витаминам для кожи лица. Рассмотрим их подробнее.

Витамины для сухой кожи рук. Народные рецепты

Любое масло природного происхождения может эффективно увлажнить кожу. Для создания крема необходимо взять оливковое, льняное, касторовое или подсолнечное масло и разогреть на водяной бане. В крем можно добавить лимонный сок. После марлевую или хлопчатую ткань пропитывают маслом и обматывают вокруг рук. Для улучшения эффекта можно надеть тканевые печатки. Держать необходимо 15-30 минут. Применять рекомендуется до улучшения состояния рук.

Смягчает кожу состав из глицерина и раствора лимонной воды (пол-лимона на полстакана воды, добавить 1 ст.л. глицерина). Втирать необходимо в сухие и чистые ладони. Вместо лимона в воду можно добавить 5-10 капель нашатырного спирта.

От шелушения и трещин помогает маска из куриного яйца и лимона. Взбитый белок (1-2 яйца) необходимо добавить в выжатый сок лимона. Тщательно перемешанный состав нужно распределить по ладоням и держать 15-20 минут. После этого маску необходимо смыть теплой кипяченой водой и увлажнить руки жирным кремом.

Растопленное масло кокосового ореха (половина стакана) нужно смешать с 50-100 г размельченного свежего грыжника. Эта смесь перемешивается и оставляется в прохладном месте настаиваться. Через 5-7 дней ее можно использовать, чтобы убрать шелушение и трещины с кожи тела.

Содержат необходимые витамины для сухой кожи рук следующие продукты: 1 ст. л. салициловой кислоты, полстакана жидкого меда и оливкового масла (можно заменить кокосовым). Все это нужно смешать и настоять на водяной бане. Состав необходимо наносить на тряпку или салфетку, которую следует наложить на руки, а после укутать полотенцем. Через 10-20 минут компресс убирается, а остатки смеси лучше убрать с помощью ватного диска.

Даже совсем молоденькие девушки следят за своим лицом, стараются регулярно очищать его, питать и увлажнять, а вот на руки, как правило, обращают мало внимания. Но ведь кожа рук точно так же нуждается в регулярном питании и увлажнении, тем более что она постоянно испытывает воздействие воды (содержащей хлорку), химических веществ, содержащихся в бытовой химии, наконец, просто холода и жары в зависимости от времени года.

О витаминах знают все. Но витамины для кожи рук — это что-то новенькое! Неужели рукам нужны какие-то особые витамины, не такие, как всему нашему организму? Нет, конечно, и витамины, в принципе, те же самые, вот только задуматься о том, получаете ли вы их в достаточном количестве, нужно еще в молодости, чтобы через два-три десятка лет не смотреть с тоской и ужасом на свои морщинистые руки с увядшей кожей и не сокрушаться о том, как мало вы заботились о них в прошедшие годы.

Комплекс витаминов для сухой кожи. Для профилактики морщин и борьбы с ними

Структурных нарушений кожных покровов со временем не избежать, но уменьшить их – вполне реально. Особенно полезны в этом направлении представители группы В.

У каждого из них собственные особенности, а об их нехватке говорят зуд, раздражение, прыщи и угри, а также выпадение волос.

Стоит обратить внимание на эту группу (как и на предыдущую, впрочем) тем, кто активно худеет. Витаминные комплексы с их составом стоит принимать для того, чтобы подтянуть кожу, о чем в частности шла речь в статье «Реальные способы избавиться от обвисшей кожи после похудения» .

В состав входят

  • Тиамин (В1) помогает укреплять нервную систему, а почти все болезни, как известно, от нервов (и кожные в том числе). Помимо этого, он защищает от аллергических и воспалительных реакций, выводит лишнюю жидкость, предотвращая отеки.
  • Рибофлавин (В2) способствует улучшению обмена веществ и дыхания клеток. А его дефицит к тому же вызывает перхоть.
  • Никотиновая кислота, ниацин (В3 или PP) – его недостаток ведет к серьезному заболеванию – пеллагре, дерматиту, тяжелая форма которого оборачивается серьезными высыпаниями, зудом, поносом и даже психическими отклонениями.
  • Пантотеновая кислота (В5) – ускоряет обновление кожного покрова и заживление ран.
  • Пиридоксин (В6) славится своими питательными и увлажняющими свойствами, способствует защите от вредного воздействия окружающей среды.
  • Биотин (В7), он же – витамин H . Один из важнейших элементов для организма, не случайно в его названии заключена приставка «био» — жизнь. Участвует в регенерации клеток кожи, ногтей и волос.
  • Фолиевая кислота (В9) помогает клеткам обновляться, а стенки сосудов защищает от разрушения.
  • Цианокобаламин (В12) – участник процесса деления клеток. Он — обязательная составляющая процедур при дерматите, кроме того, очень полезен для воздействия на зрелую кожу. Его дефицит может вызывать нервный тик, спазмы мускулатуры лица , что ведет к образованию морщин.

Где брать

В поливитаминных комплексах, а также в продуктах питания. В ваш рацион должны входить цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, пророщенные злаки, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, морковь, помидоры, арахис, соевые бобы, инжир, финики, фрукты.

Если на вашем столе есть продукты животного происхождения, то тут можно посоветовать яйца, сыр, лосося и тунца, свиные и говяжьи почки, печень.

Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Одним из самых действенных способов излечить чрезмерно сухую кожу является прием препаратов, которые способствуют увлажнению и питанию эпидермиса. Все их можно легко приобрести в аптеке без рецепта врача и употреблять по инструкции. Существуют целые комплексы, которые пропиваются курсом. Для того чтобы определить для себя действенный препарат, желательно проконсультироваться с врачом, который сможет выявить причину появления сухости и назначит курс лечения. Какие витамины для сухой кожи лица рекомендуется употреблять?

Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Витамин С

Это, пожалуй, один из самых известных всем витаминов, который всегда рекомендуется употреблять не только при видимых изменениях эпидермиса, но даже просто так, для поддержания иммунитета в зимние месяцы. Витамин С есть во многих цитрусовых, фруктах и овощах, но не всегда его хватает организму. Приходится восполнять нехватку другими способами, и для этого фармацевтические компании предлагают разные вариации: аскорбиновая кислота, шипучие таблетки, ампулы.

Витамин C для кожи играет одну из важнейших ролей: он является антиоксидантом, придает эпидермису упругость, эластичность. Если в организме уровень падает, то кожный покров начинает шелушиться, появляются раздражения. Все это можно убрать увлажняющими кремами, но лишь на время. Такую проблему необходимо лечить изнутри, то есть, принимать ежедневно. Суточная доза – до 100 мг (это 200 г продуктов). Что нужно потреблять в пищу для обогащения организма витамином C:

  • апельсины;
  • лимоны;
  • капусту, в том числе квашеная;
  • киви;
  • томаты;
  • бананы.
Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Ретинол

Еще один очень важный компонент для кожи – это витамин A, или, по-другому, ретинол. Он обладает восстанавливающими действиями для всех слоев эпителия. Благодаря ретинолу можно избавиться от пигментных пятен, продлить молодость эпидермиса. За счет него происходит регенерация на клеточном уровне. Как многие другие витамины для увлажнения кожи, его можно получить из продуктов питания, но если речь заходит не о профилактике, а лечении, то поможет лишь дополнительный прием препаратов на основе ретинола. Суточная доза – 2,5 мг (50–60 г продуктов).

Продукты, необходимые организму:

  • картофель;
  • абрикосы;
  • персики;
  • морковь;
  • сыры;
  • перец;
  • печень;
  • рыба;
  • яйца;
  • тыква.
Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Витамин В

Одними из самых трудно задерживаемых в организме витаминов является целая группа – B. Они быстро выводятся с жидкостью, поэтому необходимо постоянное пополнение витаминов. Вся группа важна для кожи, потому что отвечает за многие функции: синтезирует гормоны, оздоравливает эпидермис, препятствует старению. Ежедневно человек пополняет уровень витаминов этой группы вместе с пищей, но лишь при условии, что питание является здоровым. В противном случае необходимо дополнительно покупать препараты, содержащие в себе В1, В2, В6. Суточная доза – до 2,5 мг (150–200 г продуктов).

Продукты, содержащие витамин В:

  • овсяная крупа;
  • дыня;
  • творог или молочные продукты
  • арбузы;
  • изюм;
  • сало;
  • арахис;
  • горох;
  • апельсины.
Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Токоферол

По-другому называют витамином Е, который для эпидермиса является самым полезным. Благодаря ему можно справиться со многими кожными заболеваниями, часто используется в профилактике. Нехватка токоферола сразу же отражается на состоянии кожного покрова в целом: он становится дряблым, чрезмерно сухим, теряется мышечный тонус. Только Е способствует нормализации функционирования репродуктивной системы, благодаря чему происходят процессы в организме, которые способствую омоложению прекрасной половины человечества.

Витамин Е направлен на стимуляцию работы яичников, которые вырабатывают эстрогены или гормоны красоты. Только из-за этого процесса заметно разглаживаются морщины, кожа подтягивается, приобретая свежесть, эластичность. Нормой употребления в пищу является суточная доза не менее 100 мг в день. Из продуктов, содержащих токоферол, особенно стоит отметить:

  • кедровые орехи;
  • фисташки;
  • семечки;
  • облепиху;
  • петрушку;
  • шиповник;
  • миндаль.
Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Филлохинон

Филлохинон, он же коагуляционный витамин К, регулирует процессы невидимые, но весьма ощутимые при его дефиците. К оберегает от внутренних и внешних кровотечений, его главная забота – свертываемость крови. Филлохинон оказывает отбеливающее действие, устраняет веснушки и другие разновидности пигментации кожных покровов. Кроме этого витамин К снимает отеки и воспаление, применяется при куперозе и розацеа для удаления телеангиэктазий. Суточная доза – 2 мг.

Потребляйте в пищу больше зеленых продуктов, это:

  • капуста;
  • шпинат;
  • огурцы;
  • горох;
  • фасоль стручковая;
  • зелень.
Каких витаминов не хватает при сухости кожи. Витамины от сухости кожи

Аптечные витамины для молодости кожи. Основные компоненты витаминных масок для молодости лица

Витаминные компоненты для масок обычно классифицируют таким образом:

  • аптечные препараты;
  • природные витамины.

Конечно, для кожи лица полезны и те, и другие, однако первые имеют в своем составе чистые вещества, которые гораздо легче проникают в слои эпидермиса и оказывают эффективное воздействие изнутри.

Основными витаминами от морщин косметологи называют следующие:

  • Витамин Е, или токоферол, способствует быстрой регенерации клеток, значительно увлажняя и питая внутренние слои кожи. Он отлично борется с мимическими морщинами и лицо после недельного применения начнет излучать здоровое сияние. Данный компонент является главным в поддержании молодости: благодаря его достаточному содержанию в кремах и масках кожа надолго будет защищена от морщин.
  • Витамин С защищает кожу лица от морщин благодаря совершенствованию местных иммунных процессов. Он обладает выраженным антиоксидантным эффектом и способствует избавлению от пигментных пятен и расширенных пор.
  • Витамин РР, или никотиновая кислота, способствует улучшению питания тканей, что способствует избавлению от морщин. Также витамин РР снижает жирность кожных покровов, поскольку налаживает работу сальных желез.
  • Витамины группы В увлажняют кожу, снимают усталость и воспалительные процессы, осуществляют питание тканей. Достаточное количество этих полезных элементов позволяет уменьшить количество морщин, а также привести состояние лица в идеальный вид, убрать шелушение, прыщи и черные точки.
  • Витамин К – достаточно редкий компонент кремов, но он также очень эффективен в возвращении молодости. Обладает противоотечным действием и способствует беспроблемной доставке витаминов в средние слои кожи лица. Также это соединение полезно для укрепления стенок капилляров и для устранения и профилактики темных кругов и синяков под глазами.
  • Витамин А придает упругость за счет накопления и удержания в клетках эпидермиса жидкости. Кожа выглядит увлажненной, выравнивается, морщины разглаживаются. Данный витамин способствует выработке коллагена и даже избавляет от незначительных растяжек.

Написать комментарий