Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сыворотка для похудения. Применяем молочную сыворотку для снижения веса

11.12.2019 в 09:13

Сыворотка для похудения. Применяем молочную сыворотку для снижения веса

Приветствую вас, дорогие почитатели здорового образа жизни! Говорят, есть один отличный бабушкин метод сбросить пару лишних килограммов в кратчайшие сроки. Тема сегодняшней статьи — молочная сыворотка для похудения .

Секреты Клеопатры

Молочная сыворотка известна во всем мире уже очень давно. Говорят, что Клеопатра не только умывалась и принимала с ней ванны, но и пила ее, заботясь о своей фигуре.

Даже Гиппократ и Парацельс упоминали об этом напитке в своих трактатах, хорошо знали о ее целебных свойствах и назначали своим пациентам.

Что же из себя представляет молочная сыворотка? Это побочный продукт после изготовления сыра или творога. Имеет желто-зеленый цвет и кисловатый привкус.

Полезная сыворотка

По мнению диетологов, этот продукт приносит огромную пользу за счет низкой калорийности, естественного процесса получения и отсутствия холестерина и жира в ее составе. Энергетическая ценность — 25 ккал на 100 г.

Кроме этого, она:

  • нормализует перистальтику кишечника и обмен веществ.
  • содержит комплекс витаминов и минералов: фосфор, медь, калий, а также витамины группы В, никотиновую кислоту, витамины С и А.
  • обладает легким слабительным эффектом, вследствие чего происходит очищение организма от шлаков.
  • помогает бороться с отеками из-за мочегонного эффекта.
  • входит в состав спортивного питания.

Противопоказания

Молочную сыворотку нельзя употреблять людям с лактазной недостаточностью (она может вызвать аллергические реакции).

Также не рекомендована при болезнях с почками, поскольку сывороточный белок негативным образом скажется на организме.

Где взять сыворотку

Этот продукт можно приобрести в супермаркетах или на рынках, где продают молочную продукцию. Но зачастую в составе содержится сахар.

Поэтому есть легкий способ приготовления сыворотки самостоятельно. Для этого потребуются лимон и молоко.

Необходимо довести молоко до кипения, добавить лимонный сок, все хорошо перемешать и убрать с плиты. Далее вы увидите створоженную массу и желто-зеленую жидкость.

Это и есть сыворотка. Нужно процедить все содержимое через мелкое сито. Готово!

Как хранить

Молочную сыворотку следует хранить в стеклянной или эмалированной посуде в прохладном темном месте. Срок хранения — 5 дней.

Затем ее можно использовать в косметических целях. Следует знать, что по прошествии 10 дней сыворотка становится никуда непригодной.

Как пить, чтобы похудеть

Есть очень много способов использования этого продукта. Пальма первенства принадлежит разгрузочным дням. Нутрициологи говорят, что в такие дни ускоряется обмен веществ, выводятся токсины и лишняя жидкость из организма.

Разгрузка

Есть два варианта разгрузочных дней. Первый — это совсем жесткий. За весь день можно выпить 1,5 л сыворотки, исключить при этом всю привычную еду. Можно избавиться от 1 до 2 кг лишнего веса за сутки.

Второй — более лояльный. Разрешается выпить 1 л творожной сыворотки, съесть 3 зеленых яблока и 200 г любых ягод (на ваш выбор).

Перед сном

Можно не сидеть ни на какой строгой диете , не вгонять свой организм в стресс, а просто заменить сывороткой ужин.

Для разнообразия следует добавить в нее мелко порубленную зелень (петрушку, сельдерей, укроп и т.д.), огурец, щепотку соли. Пить приятнее в охлажденном виде.

Натощак

Очень часто практикуется этот способ применения. После пробуждения рекомендуется выпить стакан сыворотки, желательно комнатной температуры. В организм поступят необходимые витамины и микроэлементы, также произойдет активное очищение кишечника и желудка.

Рецепты

Если вы не увлекаетесь диетами (что, в принципе, очень хорошо), а придерживаетесь сбалансированного питания, то напиток из сыворотки можно включить в свой рацион 1-2 раза в неделю. Можно просто заменить им один из приемов пищи, желательно перекус.

Диетологи рекомендуют заправлять сывороткой молочные салаты, делать разнообразные коктейли.

Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки

Молочную сыворотку без преувеличения можно назвать продуктом, замечательным во всех отношениях. Молочная сыворотка хорошо подходит и в качестве компонента Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки диетического питания, и как косметическое средство, и как лечебный препарат.

Как получается этот волшебный продукт? Молочная сыворотка – жидкость, остающаяся в результате приготовления сыра (творога) после нагревания и створаживания молока. Ее ценные, полезные свойства были раскрыты не так уж давно, однако благодаря ним сыворотка быстро завоевала популярность. В чем же ее польза?

Использование в питании

Одно из ее несомненных ценных качеств – химический состав. Содержание кальция, магния, калия, фосфора, витаминов группы В, витаминов С, А, Е, а также холина, биотина и никотиновой кислоты сделало ее незаменимой в случаях, когда необходимо очистить организм, вывести из него соли, шлаки, токсины.

Отсутствие в ней жиров и наличие легкоусвояемых белков и лактозы оказывает благотворное воздействие на весь желудочно-кишечный тракт. Содержание этих веществ делает сыворотку продуктом, идеально подходящим для похудения, проведения разгрузочных дней.

Смешивая ее с различными фруктовыми либо овощными соками, либо ягодами, можно получить превосходный целебный напиток, который можно употреблять как взрослым, так и детям.

  • Например: смешать 250 мл сыворотки и 100 г любых свежих ягод взбить в блендере, добавив по вкусу сахар, корицу.
  • Либо: смешать в блендере 250 г нарезанных огурцов, половину пучка кресс-салата, 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока, немного корицы и соли. Залить смесь 250 мл сыворотки и размешать в пюре. Готово витаминизированное, полезное и низкокалорийное блюдо.

Сыворотка как косметическое средство

Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки На основе молочной сыворотки можно готовить различные маски для лица, питательные смеси для волос, укрепляющие ванночки для ногтей. Использование ее в качестве косметического средства питает корней волос, активизирует их рост; хорошо влияет на кожу лица, отбеливает, матирует ее. Сыворотку можно использовать как самостоятельный элемент и как компонент различных домашних косметических составов. Предлагаем несколько эффективных рецептов.

Волосы

Отличным очищающим и питательным средством можно считать шампунь на основе молочной сыворотки, который легко приготовить самостоятельно. Смешайте в равных пропорциях сыворотку и отвар корня лопуха. Этим составом мойте голову 1-2 раза в неделю, ополаскивая теплой водой. Волосы станут гладкими, шелковистыми, как например, от использования маски для волос из горчицы .

Не менее полезна молочная сыворотка для волос и в питательных масках.

Смешайте подогретую до 50осыворотку с хлопьями «Геркулес» до консистенции густой кашицы. Нанесите на сухие волосы, сверху наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте полотенцем. Держите полчаса, затем смывайте теплой водой.

Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки

Лицо и тело

Сыворотка – настоящее спасение для обладательниц жирной и комбинированной кожи. Маски и лосьоны из нее увлажняют, питают, матируют и очищают кожу, уменьшают пигментацию.

Достаточно регулярно протирать лицо сывороткой, и кожа станет светлой, подтянутой, исчезнет блеск и уменьшатся поры.

В качестве отбеливающего средства можно использовать лосьон из 3 частей молочной сыворотки и пол части лимонного сока. Протирать им кожу дважды в день.

  • Либо: смешать в равных пропорциях творог и сыворотку, нанести на лицо на 10 минут, смыть теплым зеленым чаем.
  • Либо: смешать пол столовой ложки молотого кофе и 3 ст. л. сыворотки, нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.
  • Либо: смешать 2 части сыворотки и 1 часть кашицы любого свежего овоща либо фрукта, нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.

Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки

Сыворотка подойдет и для косметических ванн. Наберите в ванну воду, добавьте 3 ст. л. отрубей, 4-5 капель масла пшеницы и 2 л сыворотки. Принимайте ванну 20 минут, затем, не ополаскиваясь, вытритесь полотенцем.

Если обгорели на солнце, влейте в теплую воду 2 л сыворотки и примите ванну. Через 20-30 минут аккуратно промокните кожу полотенцем.

Лечение молочной сывороткой

Молочная сыворотка – ценный лекарственный продукт. Нет практически ни одного органа, на который она бы не оказывала благоприятное воздействие. Ее можно использовать почти при всех заболеваниях, не боясь Сыворотка с корицей. Чудо-свойства молочной сыворотки противопоказаний. В Швейцарии существуют оздоровительные курорты, лечение на которых полностью построено на приеме этого продукта.

Достаточно принимать по стакану сыворотки утром натощак за полчаса до еды, чтобы:

  1. повысить иммунитет;
  2. избавиться от головных болей;
  3. вывести из организма соли, токсины и шлаки;
  4. излечиться от многих кожных заболеваний – псориаза, экземы (можно использовать компрессы из сыворотки);
  5. избавиться от геморроя.

Как принимать сыворотку при похудении. #76 Молочная сыворотка: польза или вред при похудении

Нужна ли молочная сыворотка на диете и можно ли на ней худеть.

Как принимать сыворотку при похудении. #76 Молочная сыворотка: польза или вред при похудении

Молочная (творожная) сыворотка

Польза и вред молочной сыворотки при похудении

О молочной сыворотке очень часто говорят в превосходных тонах, так как она действительно обладает важными ценными свойствами. Поэтому начну сегодня нестандартно, с её вреда.

Немного о вреде молочной сыворотки

Ещё профессор Вайнштейн Хаим Исаевич в середине ХХ века доказал , что молочная сыворотка стимулирует секрецию желудочного сока и желчи . Этот эффект можно использовать как во благо для лечения некоторых болезней ЖКТ, так и во вред.

Людям, с повышенным образованием желудочного сока, гастритом или язвой желудка, молочную сыворотку нужно употреблять очень осторожно.

Кроме того, молочная сыворотка содержит лактозу или молочный сахар , поэтому употребление её вместе с пищей богатой углеводами не только не поможет похудеть, но и добавит вам лишних килограмм.

Ни в коем случае не мешайте молочную сыворотку с фруктовыми соками . Эта гремучая смесь будет иметь не только присущий молочным продуктам высокий инсулиновый индекс, но ещё и высокий гликемический индекс. В совокупности это приведёт к росту вашей подкожной жировой ткани.

А вот окрошка на молочной сыворотке (без добавления картофеля) станет отличным вариантом жарким летним днём.

Молочная сыворотка бывает разной

Следует различать разновидности молочной сыворотки. Например, при створаживании кефира остается так называемая творожная сыворотка - это вид молочной сыворотки, содержащий меньшее количество лактозы (молочного сахара), так как лактоза сбраживается в молочную кислоту. Поэтому творожная сыворотка имеет кисловатый привкус.

Именно такую творожную сыворотку я рекомендую употреблять при похудении .

Польза молочной сыворотки

Тот же профессор Вайнштейн проводил исследования , результатами которых стало то, что молочная сыворотка даёт хорошие результаты при лечении запоров и кишечных расстройств .

Но самое интересное для нас то, что молочная сыворотка является природным диуретиком и способствует снижению отёчности и быстрому выводу продуктов распада жиров . Очистка организма чрезвычайно важна при похудении, так как жировые запасы человека являются чрезвычайно грязным топливом.

Помимо этого, молочная сыворотка богата рядом ценных аминокислот , содержащихся в оставшихся после створаживания белках.

По своему аминокислотному составу молочная сыворотка очень схожа с грудным человеческим молоком. И если альбумин, казеин и глобулин ушли в творог, то вот аминокислоты с разветвленной цепью: лейцин, цистеин, лактальбумин, триптофан, лизин, лактоферрин по большей части остались в белках сыворотки.

Никогда не задумывались почему для спортсменов и бодибилдеров протеиновые напитки в основном делают из молочной сыворотки? И называются они сывороточными изолятами и гидролизатами.

Аминокислоты, содержащиеся в молочной сыворотке, чрезвычайно полезны. Но это тема для целой отдельной статьи.

Сыворотка при створаживании также практически не теряет калий, магний, натрий и железо. Концентрация фосфора снижается лишь в два раза, а кальция - в три.

Как принимать сыворотку при похудении. #76 Молочная сыворотка: польза или вред при похудении

Сравнение минерального состава молочной сыворотки и молока по данным http://foodstruct.com

Для нас, желающих похудеть, остается только сказать, что молочная сыворотка стимулирует выработку лептина - гормона сытости . А это, в свою очередь, снижает аппетит.

Каков вывод

Поэтому пейте творожную сыворотку и не мешайте её с пищей, богатой углеводами и сахарами . В этом случае, она будет только способствовать вашему похудению.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ, ЧТОБЫ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО

Другие посты моего канала:

#77 Как приготовить творог и молочную сыворотку из кефира
Почему умеренное употребление молочных продуктов низкой жирности не приводит к ожирению
#73 Аль-денте - наше всё
#30 Похудение и морковь! будь она неладна!

Написать комментарий