Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки улучшающие метаболизм. Как улучшить обмен веществ

18.12.2019 в 06:12

Таблетки улучшающие метаболизм. Как улучшить обмен веществ

Даже у абсолютно здорового человека метаболизм не всегда имеет высокую скорость: этим и обуславливается то, что некоторые люди не считают калорий и лишены проблем с фигурой, а кому-то превышение суточной нормы на 1 конфету уже критично. На обмен веществ влияет масса факторов – в числе тех, которые не побороть, врачами упоминаются генетика и возраст. У ребенка метаболизм быстрее, чем у взрослого или пожилого человека, это аксиома, но кроме этих «естественных» нюансов существует немало причин, противостоять которым можно и нужно:

  • Гиподинамия – дефицит двигательной активности присущ большинству современных людей различных возрастов. Организм, которому не нужна энергия на постоянное движение, замедляет внутренние процессы, включая метаболизм. Разгонять его желательно регулярными физическими упражнениями, растительными стимуляторами работоспособности (энергетиками), а не сложными и тяжелыми таблетками.
  • Несбалансированное питание, которое ведет к дефициту важных микроэлементов, минеральных веществ – восстанавливать метаболизм в такой ситуации помогают нормализация питания, а так же натуральные витаминные комплексы в таблетках.
  • Злоупотребление тяжелой пищей, повышенная тяга к сладкому – итогом становятся скачки инсулина. Бороться с ними и сниженным метаболизмом помогают средства, которые подавляют аппетит, снижают потребность в сахаре.
  • Заболевания эндокринной системы – тоже воздействуют на гормональный фон, часто становятся причиной ожирения. Разбираться с ними должен эндокринолог, подбирать таблетки самостоятельно в такой ситуации запрещено.
  • Недосыпание, частые стрессы, хроническая усталость – все это создает избыточную нагрузку на нервную систему, и здесь для разгона метаболизма следует начать прием седативных таблеток, адаптогенов, но самое важное — упорядочить режим дня, найти для себя способы релаксации и, конечно, спать не менее восьми часов.
  • Обезвоживание – как на фоне сильной интоксикации, так и спровоцированное несоблюдением водного баланса, злоупотреблением кофе и даже алкоголизмом. Таблетки для обмена веществ в такой ситуации являются вторичным способом нормализации метаболизма. В первую очередь необходимо сократить употребление кофе до 1-2 чашек в день и исключить прием алкоголя.

Таблетки для ускорения обмена веществ украина. Что к ним относится?

Таблетки улучшающие метаболизм. Как улучшить обмен веществ

Многие ищут препараты, ускоряющие обмен веществ, преимущественно для похудения. Всем известно, какую огромную роль метаболизм играет в наборе лишнего веса. С одной стороны, подход правильный: нужны таблетки не от самой проблемы, а от причины, которая провоцирует её появление. Однако здесь этот принцип не срабатывает, и вот почему.

Медикаментозные средства разрабатываются для лечения заболеваний. В Международной Классификации Болезней нет ни одной кодировки для ускорения замедленного метаболизма. И объясняется это очень просто: его скорость — это индивидуальный показатель, и у каждого человека она своя. Нет чётко расписанных норм, какой именно она должна быть, чтобы всё в организме работало, как часы. А если нет заболевания — нет и препарата для его лечения.

Но это вовсе не значит, что таблеток для ускорения обмена веществ в организме не существует. Они есть, но это их фармакологическое свойство вторичное, дополнительное к основному. Без него они просто не добьются конечной цели. Рассмотрим на примерах.

Ксеникал — препарат с действующим веществом орлистат, назначаемый официальной медициной для лечения ожирения. Чтобы добиться снижения веса, он уменьшает всасываемость жиров, то есть замедляет липолиз. А это всего лишь одна химическая реакция из тех 50-ти, которые составляют метаболизм. Но это свойство таблеток влечёт за собой цепочку последствий, которые в итоге разгоняют (пусть и не сильно) обмен веществ.

Глюкофаж — средство на основе метморфина для лечения сахарного диабета. Он делает рецепторы более чувствительными к инсулину, тем самым ускоряя утилизацию клетками глюкозы. И уже следствие этого — нормализация метаболизма липидов, которая влечёт за собой изменения и в других обменных процессах.

Таблетки улучшающие метаболизм. Как улучшить обмен веществ 01

Таблетки назначаемые при ожирении (Ксеникал) и сахарном диабете (Глюкофаж)

Такое двойное действие препаратов оборачивается тем, что люди пьют эти таблетки, рассчитывая прежде всего на ускорение обмена веществ. Тогда как их основное назначение — терапия достаточно серьёзных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, патологий печени, булимии. А употребляют их те, кто ими не болеет. Это чревато самыми разными последствиями:

  • если повезёт, приём таблеток всё-таки поможет ускорить обмен веществ без осложнений для здоровья;
  • не будет никакого результата;
  • начнут себя проявлять побочные эффекты: от головокружения до серьёзных пищевых расстройств;
  • препараты окажут обратное действие: метаболизм может ещё больше нарушиться и замедлиться;
  • могут пострадать здоровые органы, на которые направлено фармакологическое действие лекарства — ведь оно призвано их лечить.

Обмен веществ — совокупность биохимических процессов, протекающих в организме, в которых участвует более 50 веществ: аминокислоты, липиды, белки, углеводы, изопреноиды, коферменты, нуклеотиды, гликаны, стероиды, жирные кислоты и т. д. Нет таких универсальных таблеток, которые могли бы нормализовать столь сложную систему. Каждый препарат разрабатывается для устранения проблемы на каком-то одном участке: этот ускоряет усвоение углеводов, этот — всасывание белков, третий — расщепление липидов и т. д.

Поэтому делайте соответствующие выводы:

  1. Практически все препараты для похудения оказывают подобное действие на организм, но оно всего лишь вторично.
  2. Для приёма любых средств необходимо получить разрешение врача.
  3. Отдавать предпочтение стоит БАДам, а не узконаправленным медикаментам.

Хотите действительно ускорить обмен веществ — пейте больше воды, питайтесь правильно и обеспечьте себе достаточную двигательную активность. Это достойная альтернатива любым таблеткам.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/tabletki-dlya-uskoreniya-obmena-veshchestv-chto-k-nim-otnositsya

Восстановить обмен веществ и похудеть. Как в организме улучшить обмен веществ, чтобы похудеть — помощь народных средств

Существуют ли еще методики, позволяющие одним ударом «убить двух зайцев» и как в организме нормализовать обмен веществ, чтобы похудеть? Есть немало народных простых средств, позволяющих одновременно стабилизовать метаболизм и запустить процесс активного сжигания жировых отложений. Использовать для приготовления домашних лекарств рекомендуется травы, пряности, растительное сырье, собранное с деревьев (кора, листья), кустарников.

Самый простой вариант активации метаболических процессов — регулярное употребление отвара одуванчика. Растительное сырье (корневища, листья) содержит вещества, улучшающие обмен, нормализующие пищеварение, снижающие аппетит. Мелко изрубить очищенные корни, листики травы (20 гр.), запарить крутым кипятком (200 мл), поставить на водяную баню, протомить под крышкой четверть часа. Снять, процедить через полчаса. Употребить за два раза — половину утром, вторую — вечером. Желательно пить средство перед едой — активные компоненты, содержащиеся в напитке, запускают метаболизм, одновременно улучшая пищеварение.

Чесночный настой — еще одно замечательное средство нетрадиционной медицины, рекомендуемое для повышения метаболических процессов в организме. Единственное противопоказание к применению — индивидуальная непереносимость острой специи. Для приготовления понадобится несколько головок чеснока (200–240 гр.). Зубки очистить, пропустить через специальный пресс. Залить чесночную массу водкой (разрешено заменить домашним хорошим первачом). Компоненты брать в равных количествах.

Перемешать, оставить настаиваться неделю, емкость обязательно держать в холодном темном месте, периодически встряхивать. Процедить через марлевую ткань, жмых тщательно отжать. Принимать повышающую метаболизм чесночную настойку в чистом виде запрещено — добавлять 10–15 капель средства в прокипяченное молоко или разводить небольшим количеством воды.

Для активации обменных процессов, интенсивного сжигания лишних килограммов также народная медицина рекомендует использовать травяные сборы. Как восстановить обмен веществ в организме человека и похудеть, какие травы наиболее эффективно сказываются на метаболизме и фигуре? Рекомендуется использовать сочетание:

  • укропное семя;
  • листики мяты;
  • кора крушины;
  • пустырник;
  • листики смородины.

Растительные компоненты брать поровну (10–12 гр.). Заварить, перемешивая, активные составляющие крутым кипятком (300 мл), оставить настояться на полчаса. Для повышения концентрации полезных для метаболизма элементов обернуть емкость теплым полотенцем, платком. После процеживания приступить к приему. Схема простая — трижды в день употреблять по 100 мл напитка. Наиболее эффективным прием средства будет перед употреблением еды.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/tabletki-dlya-pohudeniya-uskoryayushchie-obmen-veshchestv-obzor-samyh-effektivnyh-tabletok

Написать комментарий