Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Темные круги под глазами причины и лечение. Внешние причины и факторы риска

11.11.2019 в 01:10

Темные круги под глазами причины и лечение. Внешние причины и факторы риска

Чаще всего темные круги или мешки под глазами являются следствием образа жизни. Причины темных кругов под глазами у женщин следующие:

  • постоянное пребывание в стрессовом состоянии, особенно если нарушается режим сна (бессонница, ночные пробуждения и т. д.), хроническая усталость;
  • неправильное питание — чрезмерное употребление соленой пищи (включая домашние заготовки, содержащие соль и уксус), злоупотребление пряностями, копчеными продуктами, а также строгие диеты и голодание;
  • неправильный водный режим — элементарное обезвоживание (недостаточное употребление жидкости) может привести к появлению темных кругов, а чрезмерное употребление воды перед сном чревато опуханием глаз с утра;
  • переутомление глаз — длительная работа за компьютером или чтение книг по ночам, особенно при слабом освещении;
  • неправильное положение головы во время ночного отдыха — слишком высокая подушка или привычка спать без нее;
  • курение — приводит к нарушению кровообращения, в том числе и в голове, а усиленное отравление смолами и другими вредными веществами отражается на глазах в виде темных кругов;
  • алкоголь — негативно влияет на сосудистое русло, регулярное употребление спиртного (даже слабого и в малых дозах) приводит к одутловатости лица и постоянному отеку век;
  • реакция на косметику — использование жирных кремов на коже вокруг глаз, и даже всеми любимое смазывание ресниц касторовым маслом, нередко приводит к мешкам под глазами, также нельзя исключать индивидуальную гиперчувствительность даже к качественной косметике;
  • несоответствующая гигиена — мало кто не «грешил», оставляя слой косметики на ночь, постоянно практикуемая вредная привычка грозит ранним появлением морщин на лице, синяками и мешками вокруг даже молодых глаз.

Как убрать синяки под глазами навсегда. Как быстро избавиться от синяков под глазами в домашних условиях?

Как убрать синяки под глазами навсегда. Как быстро избавиться от синяков под глазами в домашних условиях?

Почти каждая девушка хоть единожды в жизни сталкивалась с такой неприятностью, как мешки и синяки под глазами. Поскольку темные круги под глазами сильно портят внешний вид, поэтому девушки всегда с ними борются.

Некоторые просто замазывают синяки тональным кремом, но не стоит забывать, что он лишь может замаскировать проблему, но не решить ее. Лучше всего выявить причину их возникновения, устранить ее, и убрать синяки под глазами навсегда.

Причины синяков под глазами

• Причиной появления синяков под глазами зачастую выступает недостаток сна. Если привести в норму свой режим дня, и выделить время на полноценный сон, то, скорее всего, проблема решится.

• Также темные круги могут появляться в результате обезвоживания организма.

• Еще одной причиной может быть неправильное питание, употребление алкоголя или генетическая предрасположенность.

Косметика от синяков под глазами

Проще всего конечно просто замазать темные круги под глазами косметикой, но такой вариант подходит только в единичных случаях, после бессонной ночи. Тональный крем для данной цели не очень подходит, потому легкие текстуры ничего не перекроют, а плотные будут сушить нежную кожу в области глаз. Именно поэтому были придуманы консилеры для глаз, которые помогают замаскировать темные круги.

Также можно воспользоваться различными роликами и гелями для области под глазами, которые позволят избавиться от темных кругов и мешков. Существуют еще патчи под глаза, использование которые избавит от этих проблем.

Народные способы устранения синяков под глазами

Если нет желания приобретать специальные крема против синяков под глазами, то вы всегда сможете воспользоваться народными способами. Народные методы позволят сэкономить, и при этом дадут хороший эффект.

• Лед. Самый простой способ избавления от темных кругов – это кубики люда. Необходимо заморозить воду, а лучше отвар из ромашки или мяты. Затем полученные кубики люда необходимо на пару минут приложить к области глаз и помассировать легкими движениями. Главное, не передерживать кубики, чтобы не повредить сосуды.

• Огурец. Не менее простой и эффективный способ – это использование долек свежего огурца. Необходимо лишь нарезать холодный огурец кружочками, положить их на глаза и держать пока дольки не нагреются.

Как убрать синяки под глазами навсегда. Как быстро избавиться от синяков под глазами в домашних условиях?

• Сырая картошка. Еще одним эффективным способом считается компресс из сырого картофеля. Следует натереть картофель на терке, положить в тонкую ткань или марлю и положить на глаза на 10 минут.

• Творог. Компрессы из творога также помогают убрать темные круги под глазами. Необходимо положить творог в марлю и приложить к закрытым векам на 15 минут.

Профилактика синяков и мешков под глазами

Для того чтобы избежать возникновения мешков и темных кругов под глазами, рекомендуется придерживаться некоторых правил.

• Полноценный сон . Выделите время на полноценный 8-часовой сон, ведь недосып – это основная причина синяков под глазами.

• Пейте воду . Выпевайте ежедневно по 1,5-2 литра чистой питьевой воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

• Делайте фруктовые маски . Не забывайте делать питательные маски либо использовать специальные патчи.

Теперь вы знаете, как быстро избавиться от синяков под глазами, и что нужно делать, чтобы избежать их повторного появления.

Мы очень хотим, чтобы наши статьи и советы были полезны для вас. Для того, чтобы сразу получать новые статьи, подпишитесь на наш канал - " Секреты Счастливой Жизни ".

Темные круги под глазами у ребенка: причины

Оттенок, в который окрашивается кожа под нижним веком у некоторых детей, и первопричина его появления имеют тесную взаимосвязь между собой.

  • Синий насыщенный цвет может свидетельствовать как о хронической переутомляемости, так и о проблемах с сердцем. А в сочетании с мешками под глазами и общей отечностью может быть признаком нарушения функции мочеполовой системы.
  • Прозрачный синеватый оттенок – это индикатор анатомической особенности строения кожи. Кожа ребенка в таких случаях, чаще из-за наследственности, настолько тонкая и нежная, что через нее видны даже мелкие капилляры. Как-то исправить такую ситуацию практически невозможно, по крайней мере, в раннем детском возрасте. По мере взросления, например, девочки, смогут маскировать темные круги при помощи макияжа.
  • Сине-красные круги под глазами у ребенка, ближе к фиолетовому – признак недостатка железа в организме ребенка. Железодефицит характеризуется низким уровнем гемоглобина в крови, необходимого для транспортировки кислорода к тканям. Кожа бледнеет из-за недостатка кислорода, и мелкие капилляры через нее проступают более явно, отсюда и такой оттенок кожи.

Темные круги под глазами у ребенка: причины

  • Оттенки от желтого до коричневого – свидетельствуют о накоплении билирубина в крови, что означает нарушение работы печени и желчного пузыря. Еще одна возможная причина – гельминтоз. Продукты жизнедеятельности паразитов, попадая в кровь, отравляют весь организм. Это вызывает его общую интоксикацию, а кожа под глазами приобретает нездоровый коричневатый оттенок.
  • Круги красноватого оттенка — следствие проявления аллергической реакции. Кроме области под глазами, краснота может наблюдаться на щеках и под носом.

Темные круги под глазами лечение. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Темные круги под глазами почки. 5 возможных причин синяков под глазами

Темные круги (синяки) под глазами – недостаток, с которым чаще всего борются с помощью косметических средств (корректоров, салонных процедур и пр.). Однако, по мнению врачей, кожа вокруг глаз – индикатор многих нарушений в организме. Распознать их на ранних стадиях, выяснив причины темных пятен под глазами, – важная задача. Своевременное выявление и устранение болезни, лежащей в основе косметической (на первый взгляд) проблемы, предупредит нежелательные последствия для здоровья.

Неправильный образ жизни

Одна из распространенных причин темных кругов – неправильный образ жизни, ведущий в том числе и к повреждению сосудов и чувствительной кожи под глазами. Провоцирующими факторами являются вредные привычки (курение, прием алкоголя, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, поздние развлечения). Причиной потемнения кожи вокруг глаз могут быть и стрессы, и бессонница. Гипоксия тканей, отравление токсинами, авитаминоз – частые предпосылки к появлению темных кругов под глазами.

В этих случаях косметический дефект легко устранить, если начать придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе.

Темные круги под глазами печень. Темные круги под глазами у мужчин: причины, что делать

Темные круги под глазами причины и лечение. Внешние причины и факторы риска 03

Далеко не все мужчины должным образом следят за своей внешностью и обращают свое внимание на такие косметические недостатки, как черные круги под глазами. На самом деле, это может свидетельствовать о наличии определенных проблем со здоровьем. Некоторые из них не представляют для мужчин особой опасности, другие же способны подорвать здоровье.

Почему возникают темные круги?

Почему возникают темные круги под глазами у мужчин? Главным образом это связано с анатомическими особенностями человека. Кожа в области глаз достаточно тонкая, поэтому сетка кровеносных сосудов буквально просвечивается сквозь слои дермы. Если кровь по каким-то причинам потемнела, это естественным образом отразится и на оттенке кожи в тех местах, где она очень тонкая.

Основные же причины появления потемнений вокруг глаз можно разделить на две категории:

  • вызванные болезнями;
  • вызванные внешними факторами.

К числу первых можно отнести:

  • недуги сердечно-сосудистой системы (нарушенное кровообращение, инсульт);
  • надпочечниковую недостаточность;
  • анемию;
  • болезни дыхательной системы;
  • хронические недуги;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы;
  • инфекционные недуги.

К причинам образования темных кругов под глазами у мужчин, относящихся ко второй категории, чаще всего относят:

  • стрессы;
  • хроническую усталость;
  • стремительную потерю веса;
  • злоупотребление кофе;
  • аллергическую реакцию;
  • нарушение сна;
  • курение и злоупотребление спиртным;
  • авитаминоз и неправильное питание;
  • отсутствие физических нагрузок.

Очевидно, что причины весьма разнообразны, но если вы раньше не замечали изменения цвета кожи вокруг глаз, а теперь проблема возникла, первым делом следует проконсультироваться с врачом и исключить вероятность развития серьезного заболевания.

Типы кругов под глазами

Темные круги на лице могут иметь различный оттенок. По их цвету удается определить, пусть и, весьма приблизительно, основную причину, спровоцировавшую изменение тона кожи.

Итак, в какой цвет могут быть окрашены круги?

  • Синий. К самым главным причинам образования синих кругов под глазами у мужчин можно отнести хроническую усталость, стрессы и систематическое недосыпание. В этом случае избавиться от проблемы довольно просто, достаточно только исключить факторы, негативно влияющие на состояние организма;
  • Красный. Покраснения встречаются чаще всего у людей, страдающих от аллергии и болезни почек. Кроме того, образование красных кругов может быть обусловлено генетической предрасположенностью, но в таком случае бороться с проблемой можно будет только посредством использования декоративной косметики;
  • Желтый. Если кровеносные сосуды, расположенные в области глаз, приобретают желтоватый оттенок, это свидетельствует о переизбытке в крови билирубина. В таком случае речь будет идти о желтухе. Помимо этого, желтоватыми становятся и глаза. При развитии болезни поможет только медикаментозное лечение;
  • Черный. Главными причинами возникновения черных кругов под глазами у мужчин считается недостаток в организме железа и нарушенный водный баланс. Кроме того, такой оттенок кожи может сигнализировать о развитии достаточно серьезных проблем с мочевыводящей системой;
  • Коричневый. Проблемы с печенью и желчным пузырем часто сопровождаются образованием коричневых затемнений в области глаз. Если оттенок кожи именно такой, непременно нужно пройти диагностику в клинике.

Синяки под глазами у подростка. Причины возникновения

Синяки под глазами у малышей и подростков могут возникать от влияния некоторых факторов:

  • Генетика . Все дети в большей или меньшей степени похожи на своих родственников, не исключение составляет и кожа ребенка, в частности, — предрасположенность к появлению синих кругов. При такой причине особого лечения не требуется, но наблюдение за ребенком проводится постоянно. Рекомендовано в зимне-весенний период проводить комплексную витаминизацию малыша, регулярно соблюдать режим дня, правильно питаться.
  • Повышенная утомляемость . Данное явление подходит для школьников, родители которых сразу начинают подозревать факт утомления. На самом деле, современных детей к переутомляемости провоцирует усложненная школьная программа со всеми дополнительными факультативами и кружками, хождение по репетиторам. Объем такой загруженности значительно превышает допустимую норму и может значительно повлиять на работу сосудов и строение молодой кожи. В результате — сосуды просвечиваются, что проявляется внешне как синяки. Для борьбы с таким обстоятельством первое средство — оптимизировать режим дня ребенка, сменяя активную деятельность с рациональным отдыхом, желательно на природе, преимущественно на свежем воздухе. При таком раскладе синяки исчезают достаточно быстро.
  • Неправильное питание . Мир высоких технологий в настоящее время достаточно негативно влияет на качество питания всех людей, особенно на детский формирующийся организм. Все знают, что супы и каши питательны, но наши дети часто отказываются от такого питания, заменяя его чипсами, кока-колой, гамбургерами и так далее. Тем более дело осложняется тем, что родителям не удается проконтролировать питание ребенка в течение всего дня из-за загруженности обеих сторон.
  • Нарушенный режим дня . Полноценная сбалансированная работа всего организма напрямую зависит от установления режима дня, включающего здоровый сон, активный отдых и физическую активность. При постоянном недосыпании организм постепенно истощается, первым признаком этого служат синяки под глазами ребенка.
  • Развитие анемии . Распространенная причина — железодефицитная анемия. Если синяки стали ярко выраженными, начинать обследование врач назначит с анализа крови на выявление уровня гемоглобина. Весьма важно такое явление для детей-грудничков. Лечение назначают при помощи железосодержащих препаратов.
  • Гельминты . Малораспространенная, однако имеющая место причина синих кругов под глазами ребенка — это заражение глистами. Темные круги появляются из-за интоксикации всего организма продуктами жизнедеятельности паразитов. Это явление лечат при помощи специализированных лекарственных препаратов.

Написать комментарий