Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Типы ожирения у женщин. Классификация ожирения

22.12.2019 в 05:21

Типы ожирения у женщин. Классификация ожирения

Центральным ожирением называется избыток жировых отложений в районе живота. Центральное ожирение считается наиболее опасным видом ожирения и, по статистике, связано с повышенным риском сердечных заболеваний, повышенного давления и сахарного диабета . Распространённое мнение, что центральное ожирение («пивной живот») может быть связано с употреблением пива , подтверждения не находит: ни индекс массы тела, ни соотношение окружности талии и окружности бедер с употреблением пива не ассоциированы.

Пациент считается больным центральным ожирением, если отношение объёма талии к объёму бёдер превышает 0,8 для женщин или 0,95 для мужчин.

Патологические типы ожирения , как правило, связаны с нарушениями в эндокринной системе человека , приводящими к нарушениям жирового обмена.

Ожирение делится на степени (по количеству жировой ткани) и на типы (в зависимости от причин, приведших к его развитию). Ожирение ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета , гипертонической болезни и других заболеваний, связанных с наличием избыточного веса. Согласно классификации ВОЗ , при объёме талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин возрастает риск развития сопутствующих ожирению заболеваний. Причины избытка веса также оказывают влияние на распространение жировой ткани, характеристики жировой ткани (мягкость, упругость, процент содержания жидкости), а также на присутствие или отсутствие изменений кожи (растяжения, расширенные поры, так называемый «целлюлит»).

. .

Ожирение причины. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Типы ожирения у женщин. Классификация ожирения

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Виды ожирения патофизиология. Патофизиология липидного обмена

С семидесятых годов ХХ века основное внимание в исследованиях обмена веществ занимает проблематика нарушений метаболизма липидов. Причиной тому – высокая частота наследственных и приобретенных расстройств жирового обмена у населения развитых стран По данным ВОЗ, не менее 10 % жителей планеты (а в Европе и Северной Америке – более 20 %) страдают дислипопротеинемиями. До 1-2 % европейцев поражено семейной наследственной гиперхолестеринемией, более 50 % женщин и мужчин, а также не менее 10 % детей страдают различными формами и степенью ожирения. Около 50 % общего уровня смертности обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями, патогенетической основой которых служит атеросклероз. В России в 2002 г. смертность от сердечно-сосудистой патологии составила 56 %.

Ведущим механизмом этой патологии является нарушение жирового метаболизма. Использование современных научных достижений патофизиологии липидного обмена привело к впечатляющим успехам в истории медицины – к концу 80-х годов в Северной Америке смертность от ишемической болезни сердца снизилась на 60 %.

Понятие о липидах организма и пищи. Липиды – большая группа органических соединений с характерными признаками: нерастворимые в воде, растворимые в эфире, ацетоне, хлоруглеродных растворителях, содержат высшие алкильные радикалы, имеют строение сложных эфиров с участием жирных кислот и спиртов.

Простые липиды содержат в своем составе только углерод, водород и кислород и гидролизуются на жирные кислоты (ЖК) и спирты. К ним относятся ЖК, глицериды , липоспирты , воска (ланолин, спермацет).

Сложные липиды в дополнение к составу уже указанных химических элементов содержат азот, а часто – фосфор и серу. Примерами сложных липидов являются фосфолипиды (ФЛ), включая глицерофосфолипиды, сфинголипиды и гликолипиды (в том числе ганглиозиды, сульфатиды и цереброзиды). Наличие сложных группировок у липидов обеспечивает их гидрофильность, а углеводородных групп – гидрофобность. Степень выраженности этих свойств оценивается уровнем амфифильности липидов. Нейтральные жиры слабо амфифильны, поэтому депонируются в безводной среде. Глицерофосфолипиды сильно амфифильны, поэтому в водной среде могут образовывать бислой, обращенный гидрофильными остатками в водную фазу, а гидрофобными – внутрь.

Особенности строения различных липидов определяют их основные функции:

    резервно-энергетическая, в основном обеспечивается ТГ;

    мембранообразующая, связанная с метаболизмом глицерофосфолипидов;

    рецепторно-посредниковая, обеспечивается гликолипидами, особенно их представителями – гликосфинголипидами;

    регуляторно-сигнальная, опосредованная липоспиртами (химическая основа стероидов).

Общеизвестно, что основным энергоресурсом в организме является жир. Его запасы составляют 16–23 % всей массы тела. Из общего количества липидов в организме (10-16 кг) около 2 кг включено в клетки нежировой ткани (конституциональный жир), остальная масса находится в адипоцитах (липоцитах), причем одна половина объема – в подкожно-жировой клетчатке, другая – в сальнике и жировой ткани висцерального отсека тела. Количество адипоцитов детерминировано генетически, а их размер определяется полом, возрастом, воздействием регуляторных и метаболических факторов. Число жировых клеток относительно постоянно и с возрастом не меняется. У женщин их больше, чем у мужчин. В организме молодых людей их количество приближается к 3×1010, содержание жира в каждом адипоците близко к 0,6 мкг, а у лиц с ограниченной физической активностью – 4,6 ×1010. Теплотворная способность жиров намного выше углеводов. Так, при распаде одной молекулы пальмитата выделяется 130 молей АТФ, а при окислении одного моля глюкозы – 38 молей АТФ. Для энергетических нужд некоторые органы (например, миокард) используют в основном ЖК и дериваты липидов, например кетоновые тела, и глюкозу (мозг). Скелетные мышцы метаболизируют ЖК при обычной нагрузке, а при интенсивной мышечной деятельности – глюкозу. Избыточное накопление жиров в жировой ткани называется ожирением , а накопление их вне адипоцитов (чаще в клетках печени, сердца, почках) – жировой трансформацией .

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vidy-ozhireniya-u-zhenshchin-tipy-ozhireniya-u-zhenshchin-klassifikaciya

Ожирение степени. Как определить степень ожирения

Определение степени ожирения у женщин и мужчин необходимо для оценки уровня тяжести заболевания. Существуют несколько методов оценки степени ожирения. Какие методы  и как они используются, давайте разбираться.

В силу нашего менталитета и народных традиций полнота ( ожирение) до сих пор не считается заболеванием. И это плохо, т. к. это состояние может приводить к более серьезным нарушениям в организме, таким как нарушение толерантности к глюкозе или сахарному диабету, как минимум.

“Какой уровень сахара в крови при преддиабете?” , читайте в моей статье. Поэтому в свете последних исследований ожирение выделили в отдельную нозологическую форму в МКБ 10, т. е. это уже самостоятельное заболевание, которое необходимо лечить.

Типы ожирения у женщин. Классификация ожирения 01

Чтобы понять, имеется ли у пациента ожирение, применяются различные формулы для оценки степени ожирения.
Среди причин лишнего веса около 95 % занимает экзогенно-конституциональное и алиментарное ожирение, другими словами это люди с предрасположенностью к набору веса и при этом не следящие за своим питанием. Человек, имеющий генетическую предрасположенность, но тщательно следящий за питанием и активно занимающийся физическими нагрузками, редко набирает лишние килограммы.
Остальные 5 % – ожирение, как симптом какого-либо эндокринного заболевания.
В то же время в медицине имеются 2 понятия:

  • избыточная масса тела
  • собственно ожирение

Первое можно было бы назвать предожирением, это еще не болезнь, но в дальнейшем перерастает в ожирение. Второе – это то самое ожирение, как отдельное заболевание, у которого есть стадии развития и которое необходимо лечить, дабы оно не переросло во что-то боле серьезное.

Сколько кг у человека с разными степенями ожирения

На этот вопрос невозможно ответить точно, потому что это будут совершенно разные цифры, потому что в расчете участвует не только масса тела, но и рост. Два человека разного роста, но с одинаковой массой тела будут иметь разную степень развития ожирения. Поэтому я предлагаю вам читать дальше и сами сможете выяснить как вес и рост влияет на подсчеты.

Абдоминальное ожирение у мужчин см. Особенности абдоминального ожирения у мужчин и женщин: обзор причин и методик лечения

Абдоминальное ожирение у мужчин см. Особенности абдоминального ожирения у мужчин и женщин: обзор причин и методик лечения

Всё чаще эндокринологи ставят диагноз — абдоминальное ожирение.

Распространению такого заболевания среди мужчин и женщин способствуют многие факторы — сидячий образ жизни в офисе и дома за компьютером, появление фастфуда и обилие трансжиров в пище, постоянное состояние стресса, синдром хронической усталости. Чтобы справиться с этой напастью, опасной не только для здоровья, но и для жизни, нужно разобраться, что это такое и какие методы лечения предлагает медицина.

Сущность

Абдоминальное ожирение — это болезнь, когда висцеральный (внутренний) жир в большом количестве скапливается преимущественно в верхней половине туловища и особенно становится заметен на животе. Другое название — андроидное ожирение.

При данном диагнозе фигура человека напоминает яблоко. Жировые ткани постепенно разрастаются и плотным кольцом охватывают внутренние органы, сдавливая их: сердце, печень, поджелудочную железу, лёгкие. Особенно много её оказывается на кишечнике. Она полностью формирует переднюю стенку брюшины.

Если взвесить висцеральные жировые отложения у здорового человека, их будет не более 3 кг, у больных же людей данная цифра умножается на 10.

Соответственно, с таким диагнозом невозможно переносить нормальные физические нагрузки, потому что сердцу приходится работать в экстремальном режиме, а параллельно с этим функционирование и всех остальных органов нарушено.

Причины

Все причины абдоминального ожирения специалисты классифицируют. У мужчин и женщин они могут быть разными, хотя есть блок общих факторов.

Общие:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс;
  • длительный приём лекарственных препаратов — как правило, психотропных или гормональных;
  • нарушение метаболизма;
  • недостаток сна;
  • неправильное питание с избытком солёной, жирной, сладкой пищи, злоупотребление алкоголем;
  • патологии эндокринной системы: гипотиреоз, синдром Иценко-Кушинга;
  • психогенное переедание на фоне стресса;
  • сидячий образ жизни, гиподинамия;
  • синдром хронической усталости;
  • стресс и депрессивное состояние увеличивают выработку кортизола — этот гормон поддерживает тягу к жирной, сладкой, вредной пище и уменьшает количество сжигаемых калорий.

У мужчин:

  • «пивной» живот у мужчин объясняется этой самой метафорой: частое и бесконтрольное употребление пива угнетает тестостерон — гормон, препятствующий отложениям лишнего жира;
  • неконтролируемое потребление вредной, высококалорийной пищи — переедание.

У женщин:

  • основная причина данного заболевания у женщин связана с резким снижением эстрогена, которое наблюдается преимущественно после менопаузы;
  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ) провоцирует повышение тестостерона в организме у женщины;
  • некоторые физиологические состояния, связанные с изменениями в гормональном фоне: беременность, климакс;
  • неправильная работа гипоталамуса, который выполняет функцию пищевого центра и при сбоях заставляет испытывать постоянный голод и переедать;
  • низкий уровень серотонина — причина постоянного стресса и желания заедать каждую проблему чем-нибудь вкусным и вредным.

В группу риска попадают прежде всего мужчины: именно у них чаще диагностируется абдоминальный тип ожирения.

Андрогенный тип ожирения у женщин. Типы ожирения у женщин: классификация

Существует несколько классификаций ожирения: по причине, по степени повышения массы тела и по преимущественной локализации жировых отложений. Рассмотрим каждую из них более подробно.

С учетом причин возникновения

В зависимости от причины выделяют такие типы ожирения:

  • Первичное, или алиментарное . Основная причина – поступление большого количества высококалорийной пищи в сочетании с низкой физической активностью.
  • Вторичное . Оно связано с наличием некоторых заболеваний. В зависимости от этого вторичное ожирение подразделяется на церебральное (при опухолях мозга, после различных операций, инфекционных заболеваний), эндокринное (связано с гормональными нарушениями) и на фоне психических болезней.

Андрогенный тип ожирения у женщин. Типы ожирения у женщин: классификация

По степени повышения массы тела

По увеличению массы тела выделяют 3 степени ожирения:
• 1-я . Вес повышается на 10-30% по сравнению с нормальным. Вычисляется индивидуально для каждого человека по ИМТ (индексу массы тела).
• 2-я . Избыток веса составляет 30-50%.
• 3-я . Масса повышается на 50-100% и более от нормальной.

Андрогенный тип ожирения у женщин. Типы ожирения у женщин: классификация

По локализации жировых отложений

Лишние килограммы могут накапливаться в самых разных областях женского тела. Однако существуют некоторые закономерности их распределения. Исходя из них, выделяют 2 типа ожирения по данной классификации:

  • Андроидный. В таком случае жировые отложению накапливаются преимущественно в области плечевого пояса, подмышечных впадин, туловища, верхней части живота. Второе название этого типа – абдоминальный, или же ожирение по типу яблока. Он характерен для мужчин. Для женщин же он считается прогностически неблагоприятным. Ожирение по мужскому типу для представительниц женского пола опасно тем, что излишние отложения появляются не только в подкожном слое, но и на внутренних органах. Больше всего страдают сердце и печень. Развивается т. н. висцеральное ожирение. Оно очень негативно влияет на работу всех систем органов. Для определения андроидного типа ожирения необходимо измерить объем талии и бедер. Если их соотношение друг к другу более 0,8, стоит обратиться к врачу для коррекции состояния, потому что зачастую оно обусловлено увеличением количества мужских половых гормонов у женщин.
  • Гиноидный. Это женский тип, или ожирение по типу груши. При нем лишние килограммы накапливаются в области нижней части живота, ягодиц и бедер. Гиноидный тип считается для женщин более благоприятным, чем андроидный, т. к. при нем обычно уровень гормонов особо не меняется. Также он не влияет на работу внутренних органов.Ожирение 2 типа у женщин легче поддается коррекции с помощью диет и сбалансированных физических нагрузок.

Комментарии(1)

Я не сказать чтобы много ела....всегда была малоежкой на протяжении жизни, много двигалась. А лишний вес всё равно был. Оказалось что щитовидка барахлит, когда прошла полное обследование. Теперь курс гормонотерапии и после этого мне сказал врач надо будет пить эндокринол. Средство на лапчатке белой для поддержания гормонов в норме и размеров щитовидной железы.

Написать комментарий