Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Эстерхази". Ингредиенты:

04.12.2016 в 09:34

Коржи:
Яичный белок - 6 шт.
Сахар - 200 г.
Миндаль - 200 г.
Крем:
Яичный желток - 6 шт.
Коньяк - 3 ст. л.
Сливочное масло (комнатной температуры) - 250 г.
Молоко - 200 г.
Сахар - 100 г.
Ванильный сахар - пакетик.
Украшение:
Миндальные лепестки.
Шоколад - 50 г.
Белый шоколад - 200 г.

Приготовление:

Торт Эстерхази.  Ингредиенты:
1. миндаль в блендере стереть в муку. Предварительно охлажденные белки взбиваем со щепоткой соли в крепкую пену, после чего осторожно тонкой струйкой мы добавляем сахар, продолжая взбивать миксером. Потом осторожно смешиваем белковую массу с миндалем, перемешивая ложкой до однородности.
2. разъемную форму смазываем толстым слоем сливочного масла и плотно посыпаем пшеничной мукой. Лишь в том случае, если этого не сделать, потому что коржи могут сильно прилипнуть и сломаться. Затем выкладываем в форму миндально - белковое тесто и разравниваем.


3. я выкладывала по 3 ст. Ложки на 1 корж. Выпекаем каждый корж при температуре 160 - 180 градусов до светло - коричневого цвета. Это примерно 15 - 20 минут.
В итоге у вас получится около 4 коржей. Пока выпекаются коржи, можете приготовить крем. Для этого желтки растираем с сахаром, 3 ст. л. молока и ванилью. Оставшееся молоко вливаем в кастрюльку, нагреваем и добавляем в него желтковую смесь. Постоянно перемешивая, доводим ее до кипения и сразу выключаем огонь.
4. затем надо охладить смесь в холодном месте. После того, как смесь охладиться, добавляем сливочное масло комнатной температуры и взбиваем миксером крем. В самом конце добавляем коньяк и перемешиваем.
5. 3 коржа смазываем этим кремом (оставив 2 ст. л. для боков торта), а последний заливаем растопленным на водяной бане белым шоколадом. Затем растапливаем на водяной бане черный шоколад и с помощью кондитерского мешка или простого пакета с отрезанным уголком наносим рисунок спирали, начиная от центра. Потом берем нож и от центра проводим им перпендикулярно рисунку из черного шоколада. Pатем между этими разводами проводим ножом в другую сторону, от середины торта к краю. У вас получится рисунок, похожий на паутинку.
6. бока торта смазываем оставшимся кремом и обсыпаем миндальными лепестками. Миндальные лепестки можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Для этого замачиваем миндаль в горячей воде на 20 минут, затем очищаем и тонко стругаем острым ножом. Мне для украшения торта понадобилось около 40 г миндаля. Отправляем торт в холодное место для пропитки на 8 - 9 часов, лучше на ночь. Приятного аппетита!

Написать комментарий