Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "птичье молоко".

25.04.2018 в 07:33

Ингредиенты:

Масло сливочное - 295 г.
Сахарная пудра - 50 г.
Яйцо - 1 шт.
Яичные белки - 2 шт.
Мука - 140 г.
Ванильный сахар (или экстракт) - по вкусу.
Сгущенное молоко - 100 г.
Сахар - 450 г.
Лимонная кислота - 2 щепотки.
Горький шоколад - 70 г.
Агар-агар (замочить в 150 г воды) - 2 ч. л.

Приготовление:

Торт птичье молоко.
1. сливочное масло (50 г) взбить с сахарной пудрой (если используется ванильный сахар, добавить его на этом этапе. Вбить яйцо и перемешать до однородного состояния. На этом же этапе можно добавить ванильный экстракт. Всыпать муку и замесить тесто. Оно должно достаточно густым получиться.
2. лист для выпечки застелить пергаментной бумагой и аккуратно распределить по нему тесто тонким слоем. Периметр должен быть на пару сантиметров больше периметра квадратной рамки (потому что края всегда быстрее зажариваются и их нужно срезать. Выпекать в предварительно нагретой до 200 с духовке в течение 10 минут.


3. пока корж в духовке, взбить сливочное масло (180-200 г) - сначала одно, а потом вместе со сгущенкой.
4. к этому времени должен приготовиться корж. Не нужно доводить его до румяности. Только в том случае, если края уже стали темно-коричневыми, а основная масса еще бледная - нужно вынуть корж из духовки, иначе он будет слишком сухим. Пока корж еще горячий, положить на него рамку и надавить на нее, чтобы срезать края (можно помочь себе ножом. Переложить корж вместе с рамкой, например, на разделочную доску.
5. замоченный в воде агар-агар поставить на плиту и, периодически помешивая венчиком, кипятить около минуты. Кисельная консистенция получится. Всыпать сахар (сначала покажется, что он не растворится никогда), снова помешивать его на среднем огне до появления белой пены (на это уйдет от 3 до 5 минут. Чтобы проверить, достиг ли агарный сироп нужной консистенции, нужно посмотреть, тянутся ли от венчика нитки. Лишь в том случае, если тянутся - то все отлично. Выключить плиту, оставить сотейник.
6. взбить белки до состояния плотного мусса, добавить лимонную кислоту и еще раз взбить до крепкой пены. На высокой скорости миксера тонкой струйкой влить в белки горячий агарный сироп. Масса сильно увеличится в размере, поэтому взбивать нужно в большой емкости. Добавить сюда же крем из масла и сгущенки и еще раз перемешать на большой скорости. Смесь более желтой и более жидкой получится.
7. поскольку агар-агар застывает при 40 с, нужно быстро вылить будущее суфле в рамку с коржом. Немного постучать разделочной доской по поверхности стола, чтобы вышли лишние пузыри, а поверхность разгладилась. Поставить в морозилку на 15 минут.
8. шоколад и сливочное масло (45 г) растопить в микроволновке, перемешать до однородного состояния. Вылить глазурь поверх затвердевшей суфлейной массы и, наклоняя разделочную доску в разные стороны, распределить ее по всей поверхности торта. Снова поставить на 15 минут в морозилку.
9. провести ножом по краю формы (неглубоко), чтобы отделить шоколадный контур, а сам торт потом было легче вытаскивать из рамки. Аккуратно снять контур (если форма с разъемными бортиками, будет немного проще), в остальных случаях просто поднять рамку вместе с тортом примерно на сантиметр над поверхностью доски. Под своим собственным весом торт сам аккуратно из рамки высвободится. Приятного аппетита!

Написать комментарий