Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "Три Шоколада".

31.03.2021 в 16:33

Ингредиенты на торт диаметром 24 см:

Для шоколадного бисквита:

Мука - 40 г.
Какао - 10 г.
Горький шоколад - 50 г.
Сливочное масло - 50 г.
Сахар - 80 г.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Яйцо - 2 шт.
Соль - 1 щепотка.

Для мусса из горького шоколада:

Горький шоколад - 200 г.
Сливки 33% - 200 г.
Ликер сливочный - 50 г.
Желатин - 8 г.
Сливочное масло - 30 г.

Для мусса из молочного шоколада:

Молочный шоколад - 200 г.
Торт Три Шоколада.
Сливки 33% - 200 г.
Ликер сливочный - 50 г.
Желатин - 8 г.
Сливочное масло - 30 г.

Торт Три Шоколада. 01
Для мусса из белого шоколада:

Белый шоколад - 200 г.
Сливки 33% - 200 г.
Ликер сливочный - 50 г.
Желатин - 8 г.
Сливочное масло - 30 г.

Приготовление:

1. для бисквита отделить желтки от белков. Размягченное сливочное масло комнатной температуры взбить с 1 ст. л. сахара до пышной и светлой массы. Соль и растопленный шоколад добавить. Еще раз до однородности взбить. Добавить желтки и снова взбить. Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. В отдельную миску просеять муку, какао с разрыхлителем. Соединить шоколадную массу и муку с помощью венчика. Затем аккуратно примешать белки. Разъемную форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Выпекать при 160 с 15 минут. Готовность зубочисткой проверить. Готовый бисквит достать из духовки, дать постоять 10 минут. Затем достать из формы и остудить на решетке. Выровнять поверхность бисквита, срезав верхушку. Положить бисквит на плоскую тарелку. Вокруг бисквита установить кольцо. Между бисквитом и кольцом установить ацетатную пленку высотой не менее 15 см (вместо ацетатной пленки можно взять плотный файл для документа, разрезать его пополам вдоль и скрепить половинки. Все плотно зафиксировать, чтобы в дальнейшем мусс не вытекал.
2. замочить каждую порцию желатина в отдельных емкостях. В том случае, если желатин листовой, то 8 г - это 3 листа, если порошковый, 8 г - это 1, 5 ч. л. холодные сливки взбить до крепких пиков, разделить на 3 равные части и убрать все в холодильник.
3. приготовить горький шоколадный мусс. Для этого растопить горький шоколад со сливочным маслом, помешивая на водяной бане. Затем добавить набухший желатин и мешать до полного его растворения. Влить сливочный ликер, перемешать. Убрать с водяной бани и дать немного остыть. Затем примешать 1 часть взбитых сливок. Выложить в форму с бисквитом шоколадный мусс и разровнять Лопаткой. Убрать в морозилку.
4. тем временем приготовить молочный шоколадный мусс. Для этого повторить все ранее совершенные операции. Достать из морозилки форму и выложить молочный мусс поверх горького мусса. Убрать в морозилку.
5. приготовить белый молочный мусс, повторив все операции. Его на молочный мусс выложить. Убрать в морозилку на 30 минут или в холодильник на ночь, чтобы торт окончательно застыл. Приятного аппетита! Автор рецепта: Мария саурова.

Написать комментарий