Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.

14.05.2018 в 12:57

Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.

Вкусно, кремовый, как очень очень густая сметана, совершенно не кислый и конечно совершенно без крупинок: вкусно.
Отлично в салаты, как намазку на хлеб. Хорошо будет взять с собой на природу, завернуть в лаваш. Хорошо!
Вам потребуется:
500 г сметаны 20% жирности, 500 г кефира 2, 5% жирности.
1 ч л соли.
Как готовить:
Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.1. я смешала 500 г сметаны 20% жирности, 500 г кефира 2, 5% жирности и 1 ч л соли. Вылила в дуршлаг, выстеленный х/б тканью. И в холодильник под пресс на 2 суток.
2. через 2 дня накрошила свежего укропа, порубила мелко чеснока и еще хорошую щепотку соли. И обваляла сыр в этой смеси, сформовав сырный батончик.
Можно накатать шарики и залить маслом с разными специями по желанию.
Отлично в салаты, как намазку на хлеб. Хорошо будет взять с собой на природу, завернуть в лаваш. Хорошо! Приятного аппетита!

Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.Сыр творожный. Творожный сыр из сметаны и кефира.

Сыр фета. Фета

Фета ( греч. Φέτα — ломоть, срез) — традиционный греческий сыр белого цвета из овечьего молока , с добавлением козьего.

Время выдержки сыра составляет не менее 3 месяцев. Жирность от 30 до 60 %. Подобные сыры изготавливают по всей Юго-восточной Европе , в Средиземноморских странах , на Среднем Востоке  — в Греции , Болгарии , Сербии , Боснии , Хорватии , Румынии , Турции , Израиле и Египте (где его делают в основном из коровьего молока). Существует три типа феты:

  1. В основном из овечьего молока.
  2. Изтрадиционным способом, который сохраняет особенную крошащуюся структуру сыра и солёный вкус.
  3. Сыр , называющийся фетой, но приготовленный современными способами, в результате которых получается сыр другой структуры.

Фета должен находиться в рассоле . В таких условиях сыр может храниться очень долго.

Чтобы убрать лишнюю солёность, фету можно замочить в минеральной воде или молоке на несколько минут перед подачей на стол.

«Фета» — защищённое правом ЕС указание на географическое происхождение сыра (см. наименование места происхождения товара ), поэтому фетой в ЕС может называться лишь греческий сыр.

Наименование «фета» было зарегистрировано в реестре наименований места происхождения товара (НМПТ) регламентом 1829/2002 Комиссии ЕС в октябре 2002 года.

Творожный сыр креметте. Креметте – сыр сливочный творожный

Такой тип сыра считается более дешевым аналогом «Филадельфии», классического продукта творожного (на основе творога). Таких видов производится сегодня достаточно большое количество, в основном в целях экономической выгоды. Но и вкус данных продуктов вполне соответствует оригинальным. Креметте – сыр сливочный, используемый в основном для суши и роллов. Он является общепризнанным «заменителем» более дорогого американского варианта. Кстати, если вы заказали с доставкой роллы «Филадельфия», то, скорее всего, при тщательном рассмотрении там обнаружится именно такой крем-сыр.Творожный сыр креметте. Креметте – сыр сливочный творожный

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

Сыр «Филадельфия» — дорогой творожный сыр, который позволить купить может не каждый. Однако его аналог можно приготовить в домашних условиях близкий к промышленным условиям. Попробуем?

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

Содержание рецепта:Сыр Филадельфия относится к категории сливочных сыров, который производится на основе творога. Хотя есть рецепты и из молока, сметаны, кефира и т.д. В промышленном производстве настоящий сыр Филадельфия создается из обезжиренного молока, сыворотки, концентрированного белка сыворотки, сырной культуры, соли, стабилизаторов, пальмитата (витамина А) и сорбиновой кислоты. В домашних условиях продукт готовится куда проще и из весьма доступных продуктов. Необходимо под рукой иметь только творог, яйца, лимон, соль и сахар. Из этих провиантов можно получить великолепный аналог дорогого сыра близкий к оригиналу, который сделан в промышленных условиях.Получится домашний сыр по данному рецепту очень нежный, с пикантной кислинкой и сладковатым вкусом. Этот вариант сливочного домашнего сыра великолепная альтернатива покупному продукту и прекрасная база для многих блюд и десертов. На его основе пекут чизкейк, крутят роллы и суши, добавляют в салаты или просто употребляют в самостоятельном виде, намазав на багет или печенье. Ну а теперь давайте перейдем непосредственно к самой рецептуре и приготовим вкусный сыр. Соблюдая всю последовательность действий, можно будет буквально через 10 минут наслаждаться самодельным нежнейшим продуктом.

Пошаговое приготовление сыра «Филадельфия» из творога:

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

1. Яйцо вбейте в глубокую чашу или любую удобную емкость, возьмите миксер и венчики.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

2. На больших оборотах взбейте яйца до пышности, увеличения объема и приобретения лимонного цвета.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

3. В яичную массу добавьте соль с сахаром и снова взбейте.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

4. Лимон помойте и обсушите бумажным полотенцем. Разрежьте пополам и из одной половинки выдавите сок в яичную смесь. Делать это лучше через мелкое железное ситечко или марлечку, чтобы не попали косточки.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

5. Яичную массу перелейте в большую глубокую миску.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

6. К ней добавьте творог.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

7. Блендером перебейте продукты, чтобы творог приобрел однородную гладкую структуру. Сыр должен приобрести ровную структуру. Если у вас нет блендера, то творог несколько раз предварительно перетрите через мелкое сито или перекрутите через мясорубку, чтобы разбить всю зернистость и крупинки. Потом добавьте его в яичную массу и миксером перемешайте.
Готовый сыр отправьте в холодильник, чтобы он охладился, после чего можете приступать к трапезе. Если его планируете использовать для приготовления блюд, то охлаждать его не нужно.

Творожный сыр Филадельфия. Сыр «Филадельфия» из творога

Сыр Филадельфия.

В глубокой миске соединить йогурт (без добавок и наполнителей), добавить сметану жирностью не менее 20%, добавить лимонный сок и щепотку мелкой соли.

Сыр Филадельфия.

Перемешиваем все ингредиенты так, чтобы не было комочков. Лучше всего для этого использовать венчик или миксер. Взбиваем буквально 0,5 минуты чтобы ингредиенты хорошо соединились.

Сыр Филадельфия.

Берем глубокую миску и сверху размещаем дуршлаг с мелким ситом. Застилаем его дно марлей в три слоя. На марлю кладем отрез плотной ткани, благодаря ей, сыр впоследствии приобретет гладкую структуру.

Сыр Филадельфия.

Прикрываем блюдцем, а сверху на него устанавливаем груз. Подойдет наполненная водой, пол-литровая банка или любая другая тара такой же степени тяжести.

Сыр Филадельфия.

Процесс приготовления сливочного сыра Филадельфия начался. Визуально это становится заметно по сыворотке, которая начинает стекать на дно миски.

Сыр Филадельфия.

Убираем миску в холодильник на 12 часов или на ночь, можно и дольше. Все будет зависеть от того, насколько активно стечет сыворотка.

Сыр Филадельфия.

На следующий день сырный продукт должен быть готов. Достаем его из холодильника, снимаем груз, разворачиваем ткань и перекладываем сливочный сыр в удобную для хранения емкость.

Сыр Филадельфия.

Готовить сыр Филадельфия совсем несложно. Конечно же, мягкий сливочный сыр можно использовать не только для сладких блюд. Если вы добавите в ингредиенты зелень или специи, то с успехом можете использовать его для бутербродов, разных закусок, или суши. 
Сыр "Филадельфия" готов. Приятного аппетита!

Сыр Филадельфия.

Рикотта

Рикотта

Свежеприготовленная рикотта

Рикотта ( итал.   ricotta ) — традиционный итальянский сывороточный сыр. Рикотта приготавливается из сыворотки , остающейся после приготовления моцареллы или других сыров. Таким образом, белковой основой рикотты является не казеин , а альбумин (точнее, лактальбумин ).

Рикотта имеет сладковатый вкус, который даёт присутствие лактозы (присутствие этого компонента в сыворотке примерно 2—4 %), это зависит от типа использованного молока. Содержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикотте из овечьего молока.

Для приготовления рикотты лучше всего подходит сыворотка, получившаяся после изготовления сыра из свежего молока с использованием сычужного фермента. Из творожной сыворотки, оставшейся после получения кислотного творога , рикотты получается в несколько раз меньше, поэтому её производство экономически малоэффективно. Процесс свёртывания происходит при температуре 80—90 °C, сыворотка, таким образом, варится ещё раз (от этого происходит название продукта: cotta  — «варка», ri  — префикс, означающий повторение).

Могут быть использованы несколько методов приготовления, но традиционный метод — это относительно быстрый разогрев сыворотки до 80 °C, уменьшение огня, и медленное доведение температуры сыворотки до 90 °C. В промежутке между 80 и 90 °C всплывают хлопья сыра. Для полного сворачивания альбумина достаточно, как правило, нагревать сыворотку от 80 до 90 °C в течение часа (зависит от кислотности сырья и его свежести, то есть от того, сколько времени в нём уже работают молочнокислые бактерии ). Для получения дополнительных вкусовых свойств в сыворотку на этапе предварительного разогрева можно добавлять густые (свыше 30 % жирности) сливки (3—4 столовые ложки на 10 литров сыворотки). В индустриальном масштабе для ускорения процесса свёртывания используются лимонная , винная или соляная кислота. Полученную таким образом свернувшуюся массу отделяют от жидкости и кладут в корзинки (сейчас — из пластмассы, по традиции — из ивовых прутьев).

Рикотта может быть изготовлена из сыворотки коровьего или овечьего молока, а также из сыворотки молока буйволицы или козы; или же из смеси двух или больше сывороток молока.

Рикотта

Запечёная рикотта (Ricotta al forno) — деликатес, типичный сицилианский вид сыра. После запекания в печи может храниться до 2-х месяцев. Мякоть сыра белая, легко режется ножом и по вкусу напоминает копчёный сыр

  • ricotta fresca : свежая.
  • ricotta forte : сохраняет вкусовые качества намного дольше, приготавливается из рикотты, сделанной из овечьей сыворотки, разложенной в глиняную посуду, где перемешивается ежедневно до приобретения кислых свойств. Хранится в стеклянной посуде и часто используется для намазывания на хлеб.
  • ricotta affumicata : копчёная рикотта из козьего молока.
  • ricotta romana : выдержанная рикотта, ставшая твёрдой, как сыр, вкус солёный.
  • ricotta al forno : рикотта, приготовленная в печи; может быть шоколадная, лимонная и т. д.

За границей Италии этот продукт (или схожие, полученные путём термокоагуляции лактоальбумина) имеет следующие названия:

  • Во Франции: sérac («сера́к»), брюэль
  • В Греции: μυζήθρα («мизи́фра»)
  • В Испании: requesón
  • В некоторых регионах Германии: ziger
  • В Карпатах: вурда
  • На Кавказе (в различных регионах): надуги, лора, лорек, хачо
  • В Швеции: молькенезе, мискост
  • В Норвегии: брюнуст
  • В Румынии, Молдове: урда
  • В Гагаузии: нур пейнири, нур
  • На Кипре: анари

Рикотта

Рикотта — популярный компонент многих десертов (для которых часто измельчается и взбивается в мягкую массу): канноли , торты из рикотты и шоколада, солёных пирогов, pastiera napoletana . Также рикотта применяется в рецептах горячих блюд (в частности, некоторых разновидностей лазаньи ), используется при выпечке традиционного пасхального хлеба Пастиера.

Сыр Гауда. Свойства сыра гауда

Сыр гауда был назван в честь одноименного города в Нидерландах. Где, как не в этой стране производить один из лучших сыров мира? Окруженная со всех сторон живописными лугами, реками, озерами, она создает идеальные условия для разведения скота, который, в свою очередь, дает нежнейшее молоко, из чего и делается сыр.

Состав гауды мало отличается от других сыров. В него входят коровье молоко, закваска и телячий фермент. Этот сыр относится к разряду твердых , имеет приятный кремовый вкус. Его особенность заключается в том, что он меняет свои свойства по мере зрелости. Чем старше сыр, тем он более плотный и ароматный. Нельзя сказать однозначно, какой гауда лучше – молодой или зрелый. Они оба хороши по-своему, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Сыр Гауда. Свойства сыра гауда

Калорийность, польза и вред сыра гауда

Как и любой молочный продукт, гауда – это кладезь необходимых для организма веществ. В нем содержатся аминокислоты лизин и метионин, микроэлементы кальций, йод, калий, фосфор и др., а также витамины группы B, E, A, D и С. Все эти элементы благоприятно влияют на состояние кожи, ногтей, укрепляет кости, улучшает мыслительную деятельность, зрение.

Ограничить потребление гуады стоит людям, которые заботятся о своей фигуре, ведь его калорийность составляет 356 ккал на 100 г, из которых около 240 ккал приходятся на жиры. Однако исключать его из рациона совсем тоже не нужно. Мало того что он обладает всеми положительными свойствами, которые были описаны выше, так он еще является качественным источником белка, что необходимо спортсменам, и источником полезных жиров, что особенно важно девушкам. Так что, невзирая на калорийность, хотя бы пару раз в неделю употребляйте этот продукт в пищу.

Но, как и любой другой продукт, сыр гауда не универсален. Некоторым он может пойти не в пользу, а во вред. Потому от гауды лучше отказаться страдающим от гастрита, отеков и гипертонии. И, конечно, при индивидуальных непереносимостях лактозы или других элементов, а также аллергических реакциях, этот продукт также нужно исключить.

Стоимость гауды

Если вам не улыбается перспектива готовить этот сыр самостоятельно, то его можно с легкостью купить почти во всех магазинах. Цена продукта составит примерно 400 рублей за 1 кг (зависит от региона проживания).

Видео Творожный сыр

Комментарии(43)

куда гастритникам с повышенной кислотностью советуете .совсем куку

Вкуснотеень) только без чеснока, реакция на него (

Поч при повышенной нельзя??

Ку-ку у вас
Данный продукт можно и при повышенной кислотности.
А если хотите поговорить о кислотности... то кислота не всегда повышенная, и виной в основном желчь, а не кислота.
Да и кислотность не мешает данный продукт употреблять. Ничего не будет. Нужно подбирать продукцию под свой организм .

Обычно кефир не рекомендуется при повышенной кислотности. Но можно кефир смягчить сахаром, или выбрать продукцию которая подходит.
Например я пила кефир спокойно.
Подобрав одного производителя из четырёх фирм.
+ не в кислотности дело. Кислота может с утра высокой а к вечеру уже быть в норме. Да и какая разница, в большей части кислоты превышают норму всегда.

Да, да и поэтому подписано "исключать..." :)

а чем это блюдо навредит???

Скажите,как пресс на жидкое ставить?))

Она густенькая у меня кефир и сметана густая. я заворачивала в марлю, в кастрюльке с сито, и банка с водой сверху.
но колбаской не получалось, только шарики.

Не поняла.прям на кефир со сметаной банку?она ж раздавиттуплю чё то

Ну прям да, только смесь завернута в марлю. марля несколько слоев.

У меня кефир, очень густой как йогурт, или как сметана. Покупаю фирму МежОзерное.

Всё понялая представила банку с водой

Интересно а пойдет на крем такой сыр?

просто чудо ))

Что-то типа "Филадельфии". Но поплотнее. Надо забубукать на пробу, что ли... А если сметану со сливками так отжать, то получится "маскарпоне", если верить инет рецептам. Не пробовал.

Я уж не знаю, где взять такую сетану, что бы она не прошла сквозь дуршлаг. Если только деревенскую домашнюю, в которой ложка стоит.

Здесь написано, что дуршлаг выстрелить х/б тканью. Мы застилали марлей в 3 слоя. Хорошо получается.

Да, я всегда так делаю, только соли не надо)

Да. Забубукать.

Очень вкусно получается . Я ещё чесночек добавляю

Упссс, спасибо) а я то голову ломал как оно устроено)))

А подогреть разве не надо?

Если подогреть, то получится просто творог

Лет так 10 назад,я пыталась что то подобное приготовить и даже без гнета.утром осталась одна марля,все вытекло.поэтому,думаю,что чуть подогреть надо.тогда что то может и получится.тем более какой сейчас кефир в продаже?!?!он просто как вода.

Девочки,это делают из домашних продуктов

Спасибо,г де то уже читала подобный рецепт

Люблю подобные домашние сыры. :)

Извените но почему на фото борщевик

Вообще то это укроп

Кто нибудь пробовал ?

Каким образом смесь из кефира и сметаны можно поставить " под пресс", разъясните пожалуйста. Вылить в друшлаг , выстеленный тканью— это понятно, а под пресс—нет

Не поняла, на что ставить пресс, там же жидкость будет?

Я тоже не совсем поняла

Похоже на паштет. Непонятно, как жидкую массу под пресс положить? Все это можно поставить на водяную баню и получится прекрасный творог

Кто нибудь делал его уже??

Я делала, но у меня почему то не получилось.

Девушки, привет! С удовольствием пообщался бы с интересной собеседницей. Кому скучно, одиноко, грустно - пишите в лс)

Я делала,делаю и буду делать,продукты беру магазинные.Сметану брала 20%и 15% и даже 10%все получается.Кефир со временем заменила йогуртом густым (конечно без добавок)все смешать,дуршлаг выстелить пористой тканью,вылить смесь и оставить на пару часов,под дуршлаг поставить посуду чтобы стекала сыворотка.Дальше собираю края ткани в пучок,я фиксирую пластиковым зажимом и подвешиваю в холодильник на ночь,под сыром ставлю посуду чтобы стекала сыворотка.Можно просто краями закрыть сыр накрыть блюдцем и поставить гнет не большой и не очень тяжелый прям в дуршлаге)

Написать комментарий