Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Торт "клубника и шоколад".

14.05.2018 в 10:33

Ингредиенты:

Для бисквита:
Яйца - 1 шт.
Сахар - 50 г.
Какао - 1 ст. л.
Разрыхлитель - 1/2 ч. л.
Мука - 2/3 стакана.

Для суфле:
Сметана - 250 г.
Йогурт - 200 мл.
Сахар - 2/3 стакана.
Желатин - 15 г.
Желе "Киви" - 1 пакетик.
Клубника - 500 г.

Для ганаша:
Шоколад - 100 г.
Сливки - 100 мл.

Приготовление:

Торт клубника и шоколад.
1. приготовить желе в соответствии с инструкцией на пачке, только воды взять на половину меньше. Вылить желе в лоток и охладить.
2. бисквит: яйцо взбить с сахаром, поставив емкость на кастрюлю с горячей водой (посуда с яйцами не должна касаться воды и кастрюлю не ставить на огонь) до увеличения в объеме в 3 раза в течении 5-6 мин. Снять яичную смесь с водяной бани и осторожно добавить смесь муки с какао и разрыхлителем, осторожно перемешать до однородной массы.
3. дно формы для выпечки 20 см застелить бумагой для выпечки, смазать маслом (бока формы не смазывать), вылить тесто. Что ы бисквит при выпечке был ровный, крутануть несколько раз форму с тестом по часовой стрелке.

4. выпекать при температуре 180\xB0C 20 мин. Охладить, перевернув бисквит на решетку. Бока формы выложить бумагой для выпечки, на дно положить шоколадный бисквит.
5. часть клубники разрезать пополам и установить их плотно по периметру формы срезом к бокам формы. Остальную клубнику порезать на кусочки. Так же кубиками порезать застывшее желе.
6. для суфле: желатин залить 60 мл холодной воды, дать набухнуть и затем распустить на водяной бане. Смешать сметану, йогурт, сахар и взбить миксером до загустения и увеличения в объеме. Начинать взбивать надо с малых оборотов, постепенно их увеличивая. В конце взбивания тонкой струйкой распущенный желатин влить.

7. выложить в суфле кусочки клубники и желе, перемешать и вылить в форму. Поставить в холодильник на 2 часа для застывания.
8. довести до кипения сливки, снять с огня и добавить поломанный на кусочки шоколад, размешать до однородного состояния. Ганаш немного охладить и вылить поверх суфле. Снова поставить в холодильник для застывания.
9. снять с торта разъемное кольцо и бумагу для выпечки. Украсить торт клубникой и листиками свежей мяты. Приятного аппетита!

Написать комментарий