Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тюбаж, что это такое. Тюбаж

16.12.2019 в 00:54

Тюбаж, что это такое. Тюбаж

Не следует путать с тюбажем  — процедурой альтернативной медицины, имеющей то же название.

Тюба́ж (от фр.   tubage  — введение трубки, зонда, интубация) — лечебное мероприятие с целью опорожнения желчного пузыря , осуществляется при помощи дуоденального зонда либо путём приёма желчегонных средств с одновременным прогреванием области печени(так называемый «слепой» или беззондовый тюбаж). Второй вариант известен как «тюбаж по Г.С. Демьянову».

Эта процедура применяется при дискинезии желчевыводящих путей , при хроническом холецистите , не связанном с желчнокаменной болезнью , при гепатите с явлениями застоя желчи, хроническом панкреатите , дуодените . Желчегонные средства и прогревание могут применяться также в сочетании с дуоденальным зондированием в диагностических целях.

Противопоказаниями для проведения тюбажа служат острые заболевания, обострение хронического процесса ( холецистита , панкреатита , гепатита , эрозивного дуоденита , язвенной болезни); зондовый тюбаж противопоказан также при органических заболеваниях носоглотки (носовой части глотки), пищевода , тяжелых формах ишемической и гипертонической болезни, портальных циррозах печени.

.

    Самочувствие после тюбажа. Тюбаж печени (очищение печени) - как делать правильно и эффективно

    Самочувствие после тюбажа. Тюбаж печени (очищение печени) - как делать правильно и эффективно

    Печень время от времени нужно разгружать, чистить ее протоки, чтобы она нормально работала, чтобы желчь не застаивалась. Одной из методик, которая для этих целей используется, является тюбаж печени, желчных протоков и желчного пузыря.

    Что это такое?

    Эта специальная методика, которая основана на приеме средств с желчегонным эффектом, позволяет вывести сгустки желчи из протоков, тем самым очистив их. Если все правильно сделать, польза от такой процедуры очень высокая. Тюбаж печени:

    улучшает работу ЖКТ;
    снижает риски образования в желчном пузыре камней;

    благотворно сказывается на общем самочувствии, потому что печень работает хорошо, лучше очищает кровь.

    Почему не получается тюбаж. Послепраздничный детокс: советы специалистов по очищению организма

    Тюбаж, что это такое. Тюбаж 01

    Праздничные длинные выходные подходят к концу. Перепутанный режим питания – проблема любых длинных праздников. Мы отдыхали и веселились, принимали гостей и сами ходили в гости, смеялись и танцевали, катались на коньках, на санках и лыжах. Но на наших столах преобладали в большинстве своем блюда, содержащие большое количество углеводов, много жира и нитритов, те вкусности, которые замедляют и затрудняют работу наших органов пищеварения, трудно перевариваясь. Особенно – поджелудочной железы и печени. Организм дал сбой. Что имеем в результате? Настроения – ноль, в желудке дискомфорт и тяжесть, у воли – внесезонная неподвижность.

    Опытные специалисты Здравницы «Лаго-Наки» дают ценные медицинские советы – как выйти из круга, избавиться от последствий и начать обычный для части из нас здоровый образ жизни. А для другой части – призадуматься о начале этого самого здорового образа жизни и правильного разумного питания.

    Итак, гоним накопившиеся у нас токсины и шлаки, снижаем риски развития атеросклероза сосудов и заболеваний печени и желчного пузыря, помогаем организму быстрее избавиться от токсинов и шлаков. И дружно повышаем иммунитет.

    Программа очищения организма дома - несколько простых советов по очищению печени и желчного пузыря в домашних условиях. Процедура, способствующая очищению печени и удалению застойной желчи из внутрипеченочных жёлчных протоков и желчного пузыря, называется тюбаж .

    Как сделать тюбаж безопасным и максимально эффективным:

    1. Не использовать для процедуры очищения печени масла и соки цитрусовых, так как данные продукты являются чрезмерно агрессивными для нашего организма.
    2. Проведите подготовку к тюбажу при помощи минеральной воды или отвара трав, или фитотерапии.

    Очищение печени при помощи минеральной воды

    Рекомендуемые минеральные воды: лучше всего использовать минеральные воды с желчегонными свойствами непосредственно у источника (например, у собственного источника минеральной воды Здравницы «Лаго-Наки»), в домашних условиях можно использовать бутилированную воду по типу «Боржоми», «Донат».

    • Температура воды 38-40 градусов.
    • Объем воды на один прием 100-150 мл.
    • Время приема - за 20 минут до еды.
    • Количество приемов - 3 раза в день.
    • Продолжительность - 3-5 дней.

    ЭТАП первый: очищение печени при помощи лекарственных трав

    Сбор завариваем из расчета 3 (три) столовые ложки на 350 мл горячей воды.

    Настаиваем на водяной бане при температуре 90-95 градусов в течение 20 минут.

    Настаиваем при комнатной температуре еще 10-15 минут.

    В равных долях смешиваются:

    • Солянка холмовая
    • Зверобой
    • Бессмертник
    • Ромашка аптечная
    • Мята перечная

    Готовим сбор

    Завариваем из расчета 3 столовые ложки сбора на 350 мл горячей воды.

    Настаиваем на водяной бане при температуре 90-95 градусов в течение 20 минут.

    Настаиваем при комнатной температуре еще 10-15 минут.

    Процеживаем.

    Принимать за 20 минут до еды по 100 мл сбора 2-3 раза в день.

    Температура: 38-40 градусов.

    Период - в течение 3-7 дней.

    ЭТАП второй: очищение печени – тюбаж

    Тюбаж проводится утром натощак.

    Перед началом процедуры следует выпить 100-150 мл горячей (но не обжигающей) воды.

    Через 10-15 минут пьем травяной сбор - 1 (одна) столовая ложка сбора без горки на 200 мл воды.

    В равных долях смешиваются:

    • Зеленый чай
    • Бессмертник
    • Тысячелистник

    Настаиваем в термосе в течение 10-15 минут, процеживаем, после чего, для усиления эффекта, можно добавить в него 1 чайную ложку меда и одну чайную ложку кислых ягод (брусника, клюква, облепиха). Приготовили теплую грелку.

    Процеженный сбор выпиваем и ложимся на правый бок на 15 минут, положив под область печени теплую грелку.

    Переворачиваемся на спину, гладим живот по часовой стрелке 1-2 минуты, поворачиваемся на левый бок, лежим спокойно еще 10-15 минут.

    Делаем несколько глубоких вдохов и выдохов животом (вдох – живот большой, выдох – втягиваем живот в себя).

    ЭТАП третий: закрепление эффекта очищения печени

    Задача: уменьшить явления жирового гепатоза (замещение активных клеток печени жировой тканью), способствовать восстановлению нормальных функций клеток печени.

    Рекомендации для двух послепраздничных недель:

    • Ограничиваем потребление жирного, жареного, копченого.
    • Начинаем каждое утро со стакана теплой (почти горячей) чистой воды.
    • Выпиваем минут за 10 перед едой зеленый чай.
    • Исключаем из рациона консервированные продукты.
    • Уменьшаем в рационе количество яиц – не более 2 штук в неделю.

    Специалисты Здравницы «Лаго-Наки» дают неоценимые практические советы, восстанавливающие ваше здоровье. Ваша задача – быть честными по отношению к себе. Здоровья Вам!

    Тюбаж детям. С магнезией

    Слепое зондирование с магнезией делают по такой же схеме, как и предыдущую процедуру. Отличие лишь в том, что в 220 мл подогретой минералки добавляют 1 ст. ложку магния сульфата. Однако этот препарат плохо растворяется в воде, поэтому перед приёмом его нужно тщательно размешать, чтобы получился полностью прозрачный раствор. Жидкость нужно выпить не торопясь, маленькими глотками. Стоит учитывать, что состав достаточно солёный, однако запивать его другой жидкостью запрещено.

    Некоторые пациенты жалуются, что сразу после употребления раствора с магнезией появляется тошнота и дискомфорт справа под рёбрами. Как и в предыдущих случаях, поможет спазмолитик. Таблетку запивают водой (минимальное количество), ложатся на правый бок и прогревают его грелкой. Тюбаж с магнезией не занимает дольше 2 часов, желание опорожнить кишечник может появляться через каждые 20 минут. Если в каловых массах присутствуют зеленоватые вкрапления, то процедура проведена правильно.

    Решение о количестве процедур и кратности их проведения принимает доктор с учётом состояния ЖП. Чтобы эффективно очистить орган, нужно каждую неделю проводить дюбаж на протяжении 2–3 месяцев. Для профилактики заболеваний ЖП чистку делают 1 раз за 4 недели.

    После лечебного мероприятия пациент должен правильно питаться на протяжении 48 часов. Поэтому стоит отказаться от жирных и тяжёлых для пищеварительной системы продуктов. Ежедневный рацион должен состоять из жидких каш, отварных или тушёных овощей, салатов с добавлением растительного масла, фруктов, кисломолочной продукции с низким процентом жирности. Также разрешено есть мясо и рыбу нежирных сортов. Пациент должен пить от 2 л жидкости за день.

    Ребенку тюбаж проводят только по медицинским показаниям после УЗИ. Детям разрешено использовать желчегонные составы на основе минеральной воды или минералки с магнезией. Последний раствор демонстрирует более выраженное действие. А дозу магний сульфата вычисляет доктор с учётом его массы тела.

    Если чистка сделана правильно, то из ЖП начнёт активно выделятся секрет. После нескольких процедур человек чувствует себя легко, исчезает боль справа под рёбрами, тошнота, горечь во рту, нормализуется аппетит и пищеварение.

    Что выходит после тюбажа. Краткое описание процедуры

    За три дня начинаю пить яблочный сок по литру в день.

    В день перед чисткой – легкая еда, чтобы кишечник не был забит в день чистки.

    В день чистки – пост, ничего не ем. С утра – клизма. Избегаю агрессивной информации и дурных мыслей, так как гнев очень плохо действует на печень.
    Вечером около 21 часов готовлю стакан растительного масла теплой температуры (делал сначала на оливковом масле первого отжима ExtraVirgin, потом стал делать на рафинированном дезодорированном подсолнечном масле – без вкуса и запаха очень легко пить, а результат тот же).
    Готовлю стакан яблочного сока комнатной температуры и выжимаю в него один или два лимона.
    Залезаю целиком в ванную с горячей водой для прогрева. Горячим душем прогреваю область печени. Организм должен полностью расслабиться. Готовлю в ванной горячую грелку для печени.
    Вылезаю из ванной, сажусь на корточки, чтобы раскрыть желудок, и выпиваю масло, запивая каждый глоток яблочным соком.
    Быстро иду и ложусь в постель на правый бок. Подкладываю грелку под область печени, чтобы протоки расширились. Закутываюсь одеялом и лежу неподвижно в течении часа.
    Затем стараюсь уснуть.

    Следующий день (или ночь, если не спиться или идет много токсинов).
    Съедаю вареный рис для того, чтобы протолкнуть масло и камни по кишечнику. Пью достаточно воды. Делаю клизмы по мере необходимости. Питание в этот день – постное легкое: вареные крупы, тушеные овощи.
    Наблюдаю, что выходит в течение пары дней.

    Тюбаж кишечника. Очищение кишечника магнезией

    Тюбаж, что это такое. Тюбаж 02

    Магнезию некоторые считают древним препаратом и предпочитают выбирать новейшие лекарства с более усовершенствованной формулой. Но не все новое может быть лучше старого. Широко применяется магнезия для очищения кишечника, печени, желчного пузыря. Хорошо это средство тем, что с его помощью можно избавить организм от токсинов прямо у себя дома.

    Для чего нужно очищать кишечник

    Если вы решили основательно заняться собственным здоровьем, первое, о чем следует задуматься – это методы очищения организма. Чтобы избавить кровь от отравляющих веществ, нормализовать работу внутренних органов, побороть хроническую усталость и скорректировать фигуру, можно попробовать очищение кишечника магнезией. Специалисты все чаще стали утверждать, что зашлакованный кишечник может быть главной причиной развития ожирения, гастрита, аллергии и даже рака.

    Среди множества методов очистки, самым распространенный считается метод с магнезией. Все дело в ее сильном слабительном действии и наличии минимального количества противопоказаний. Так, принимать сульфат магния запрещено при серьезных заболеваниях желудка и кишечника, таких как язва, энтероколит, мочекаменная болезнь, гипертония, холецистит. Для того, чтобы решиться на очищение кишечника с помощью магнезии, должны быть рекомендации врача и весомые показания.

    Как действует магнезия на организм

    Магнезия – это не сорбент. Она не способна впитывать токсины и выводить их из организма. Ее действие основано на свойстве повышать внутреннее осмотическое давление. Это значит, что попадая в кишечник, сульфат магния способствует накоплению в нем большого объема жидкости. Она «разжижает» затвердевшие каловые массы и под сильным давлением выходит из организма. Благодаря мощному напору со стенок кишечника вымывается абсолютно все ненужные остатки. Но здесь тоже нужно быть осторожными при расчете дозы препарата. Если с ним переборщить, магнезия может вывести из кишечника не только шлаки и остатки неперевареной пищи, но и повредить внутреннюю микрофлору, которая восстанавливается достаточно длительное время.

    Как проводить тюбаж кишечника

    Магнезию для очищения кишечника следует приобрести в аптеке. Курс очищения равен 3-5 дням. Непосредственно процедуру лучше проводить утром перед завтраком, либо вечером за 2-2,5 часа до сна. 1 пакетик сульфата магния (20-30 г) разводят в 100мл кипяченой воды. Полученную взвесь выпивают залпом. Через 1-1,5 часов следует ожидать очищающей дефекации. Если повторять данную процедуру на протяжении 3 дней, можно основательно оздоровить кишечник и даже печень. Во время курса рекомендуется употреблять легкую пищу, избавленную быстрых углеводов, мяса и всевозможного фастфуда. Идеальным вариантом считается вегетарианское меню с содержанием большого количества круп, овощей и фруктов. Питание после тюбажа также должно быть легким. Только через 2-3 дня можно снова употреблять мясо и рыбу, яйца и кисломолочные продукты, картофель и бананы.

    В отзывах на магнезию для очищения кишечника дана средняя оценка эффективности метода. Ввиду неприятных ощущений, возникающих во время очистительной процедуры, многие опасались негативных последствий. Сильные боли в области живота должны стать причиной отказа от процедуры. Абсолютно все рекомендуют магнезию для очищения кишечника принимать утром в выходной день, чтобы всегда иметь возможность вовремя посетить туалет. Альтернативой данного способа считается клизма для очищения кишечника.

    Написать комментарий