Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

У ребенка ожирение. Почему родители не замечают лишний вес у детей

15.12.2019 в 18:44

У ребенка ожирение. Почему родители не замечают лишний вес у детей

К сожалению, детское ожирение — явление распространённое. По статистике Obesity and overweight. ВОЗ, в 2016-м избыточным весом в той или иной мере страдали 41 миллион детей в возрасте до 5 лет и свыше 340 миллионов детей и подростков между 5 и 19 годами. Это значительные цифры. Так, в США от ожирения страдает Prevalence of Childhood Obesity in the United States, 2011–2014. каждый шестой ребёнок от 2 до 19 лет.

Казалось бы, назвал проблему — уже половину дела сделал. Но не в этом случае. Как показывает исследование Parents’ perception of their child’s weight status and intention to intervene: a Western Australian cross-sectional population survey, 2009–12. , проведённое австралийскими учёными, многие родители попросту отказываются признавать, что у их детей есть избыточный вес. Лишь 23% мам и пап, у чьих малышей было диагностировано ожирение, сказали, что постараются помочь ребёнку сбросить лишние килограммы.

Больше половины родителей сообщили, что не собираются вмешиваться, а их не в меру пухлый крошка и так хорош.

Звучит красиво: родители любят и принимают своих детей любыми. Но, если разобраться в вопросе глубже, за этим принятием обнаружится банальный страх. Дело в том, что общество возлагает ответственность за детское ожирение на родителей. И люди попросту боятся выглядеть в глазах других некомпетентными родителями. Им проще сделать вид, что ожирения у ребёнка не существует, чем оправдываться и страдать от чувства вины.

Издание The New York Times посвятило данному феномену целую статью Do Parents Make Kids Fat? . Её автором стал доктор медицины Перри Класс (Perri Klass) — эксперт, занимающийся изучением пищевых расстройств поведения. Он и его коллеги подчёркивают: далеко не всегда лишний вес у детей обусловлен некомпетентностью родителей. Зачастую дело в конкретных особенностях ребёнка, в том числе в его метаболизме и пищевых привычках. Папы и мамы не всегда могут на это повлиять.

Испытывать чувство вины за это — деструктивный путь. Куда правильнее признать: «Да, у моего малыша есть лишний вес. Здесь нет виноватых. Нам просто надо вместе решать эту проблему».

У ребенка ожирение 1 степени. Симптомы ожирения 1 степени у детей

Детское ожирение 1 степени вызывает больше лишь психологический дискомфорт. У ребенка отсутствуют особые жалобы на здоровье. Поэтому многие родители считают, что немного лишнего веса не нанесет вреда детскому организма.

Однако в таких ситуациях вес хоть и растет медленно, но килограммы прибавляются стабильно. Появляется нагрузка на позвонок . Возможно появление болей в суставах, а также ограничение подвижности.

Клинические проявления различных видов ожирения похожи. При ожирении 1-й степени подкожная жировая ткань обычно распределяется более-менее равномерно, иногда накапливаясь в области живота, бедер. У ребенка начинает слишком сильно выпячиваться животик, если никакой физической активности в его жизни не присутствует, мышцы пресса слабеют и живот становится в форме «колеса».

У ребенка ожирение 1 степени. Симптомы ожирения 1 степени у детей

Среди симптомов эндокринного ожирения кроме неравномерного отложения жира, имеют место гормональные нарушения, на коже появляются растяжки. Растяжки могут возникнуть и при резком похудении, когда ранее под воздействием большого веса кожа было слишком растянута. При резком похудении она не в состоянии быстро сокращаться и на поверхности тела появляются белые полоски стрии.

Если ребенок занялся коррекцией веса, и его масса тела стала уменьшаться, обязательно приобретите для него лосьоны и кремы для кожи тела в соответствии с его возрастом.

Уход за телом поможет заметно сократить появление растяжек при похудении и улучшить состояние кожи вашего ребенка.

Гипоталамическое ожирение характеризуется достаточно быстрым развитием тучности. Максимальное количество жира откладывается на животе (фартуком), ягодицах, бедрах. Появляются трофические изменения кожных покровов, среди них – сухость, растяжения. Возможны и другие признаки ожирение, не связанные с внешним видом. К таким относится головная боль , проблемы со сном, патология головного мозга, повышение АД, нарушения нормального потоотделения и другие.

Отдельным видом ожирения также считается болезненный липоматоз, когда на теле образуются жировые узлы, болезненные во время пальпации.

У ребенка ожирение 1 степени, что делать. Внешний вид

Избыточный вес значительно изменяет облик ребенка. Избытки жира скапливаются в подкожно-жировой клетчатке. В норме ее прослойка выражена умеренно. При ожирении жировые клетки (адипоциты) увеличиваются в размере и объеме, что приводит к увеличению толщины слоя подкожно-жировой клетчатки. Наибольшее ее скопление локализуется в области живота, на внешней поверхности рук и ног, в области ягодиц и бедер.

Во время полового созревания наблюдаются специфические различия распределения подкожно-жировой клетчатки. Так, у девочек наибольшее скопление избыточных килограммов откладывается в основном на бедрах и ягодицах, то есть в нижней половине тела. Такой вид ожирения называется также « грушевидным », так как увеличиваются объемы преимущественно нижней половины тела.

У ребенка ожирение. Почему родители не замечают лишний вес у детей 01

У ребенка ожирение. Почему родители не замечают лишний вес у детей 02

Мужской тип ожирения также называется ожирением по типу « яблока ». В этом случае скопление лишних килограммов происходит в основном в области живота. Такой вид заболевания способствует тому, что пропадает талия, а конфигурация тела ребенка становится чрезмерно округлой. Малыши выглядят равномерно пухлыми, а в некоторых случаях даже чрезмерно полными.

Ожирение 2-3 степени сопровождается увеличением толщины подкожно-жирового слоя в области лица и шеи. Это приводит к изменению внешнего вида малыша. У него появляются не только милые пухлые щечки, но и укороченная с виду шея. При 4 степени ожирения несколько сужаются глазные щели. Внешний вид ребенка становится больным и вызывает уже не умиление, а сострадание.

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

Во второй части этой статьи Недетский вес: как мы делаем наших детей больными мы описали как провести диагностику с признаками ожирения у детей и подростков, как его лечить, принципы питания, диеты и лфк, для страдающих лишним весом.

Классификация по ВОЗ с фото

Существует первичная, вторичная, смешанная и редкая формы ожирения, при которых происходя различные нарушения: работы самой жировой клетки или регулирующей её системы:

Формы

А. 1. Первичная экзогенно конституциональная:

  • неосложненная
  • переходная
  • осложненная

2. Алиментарная

Б. Вторичная:

  • церебральная,
  • гипоталамическая. 

В. Смешенная

Г. Редкие формы

Степень превышения массы тела в %

  • 1 = 15-25%,
  • 2 = 26-50%,
  • 3 = 51-100%,
  • 4 = выше 100%.

Течение

  • Быстро
  • Медленно прогрессирующее 
  • Стабильное
  • Регрессирующее

Осложнения

  • Нарушение функций опорно-двигательного аппарата
  • Кожные изменения
  • Кардиоваскулярные заболевания
  • Метаболические (обменные) синдромы
  • Болезни печени, почечно-выделительных органов, ЖКТ
  • Нарушение эндокринных функций и функций половых желез
  • Вторичный гипоталамический синдром.

Начальные стадии ожирения (1 и 2) практически бессимптомны: для них характерны равномерное распределение жира по телу, небольшие редкие вегетативные расстройства (потливость, жажда, тошнота, утомляемость, головокружение, функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы). Лишний вес выглядит как умеренная излишняя детская припухлость.

Для 3 и 4 стадий характерны уже заметные избыточные отложения жира на животе (в виде свисающих складок), бёдрах (галифе), спине, слишком развитая грудь для своего возраста, проблемы с кожей (фолликулит, мраморность, сеть мелких сосудов, растяжки), снижение защитных сил организма и даже метаболические нарушения с резким повышением секреции инсулина вплоть до диабета, потери месячных, повышенного давления.

На следующих картинках/фото вы видите детей, страдающих определенной степенью ожирения:

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

1 стадия

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

2 степень

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

3 вид

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

4 форма развития

Последствия

Чем грозит избыточный вес?

У ребенка ожирение 2 степени, что делать. Как определить — таблица стадий по возрасту

У ребенка ожирение 2 степени диета. Питание ребенка при ожирении

Когда выявляется ожирение детей, лечение рекомендуется начинать с составления правильного рациона. Диета при лишнем весе должна включать достаточное количество фруктов и овощей с витаминами и другими полезными веществами. В них всегда присутствует пектин и клетчатка, регулирующие работу пищеварительной системы, выводят шлаки и насыщают организм. Лучшими считаются такие продукты, как:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • любая зелень;
  • редис.

В холодные месяцы следует включить в рацион при лечении ожирения у детей брюссельскую и квашеную капусту, так как свежие фрукты в магазинах продают привозные и не всегда качественные.

При детском ожирении рекомендуется включить в рацион достаточное количество ягод и несладких фруктов. Диетическое питание для детей при ожирении предполагает отказ от сладких джемов, компотов и соков, но сделать упор на курагу и чернослив в небольших количествах. Важную роль играет соблюдение питьевого режима.

Если вес ребенка на 20-25 процентов превышает норму, вышеперечисленных ограничений должно хватить для нормализации массы. Для наглядности ежедневно взвешивайте ребенка, записывайте точный показатель и анализируйте результаты каждую неделю.

У ребенка ожирение. Почему родители не замечают лишний вес у детей 08

Когда диагностируется III или IV степень ожирения ребенка, лечение с помощью диеты требует более серьезное. Из рациона должны быть исключены все сладкие напитки, макароны, мучные изделия и крупы, сладкие фрукты и ягоды. Необходимо ограничить количество крахмалсодержащих продуктов, а все блюда готовить на пару, в духовке или отваривать.

Организовать правильное питание детей при ожирении - задача родителей. Вы должны привыкнуть готовить для своего чада блюда на овощных отварах и не чаще 1-2 раз в неделю варить суп на легком мясном или рыбном бульоне. В молочные супы добавляйте как можно меньше крупы, отдавая предпочтение гречке или перловке.

Для внесения разнообразия в рацион, разрешается иногда готовить голубцы или заливное с мясом. В качестве завтрака или гарнира ко вторым блюдам подходят овощи (печеная свекла, рагу, суфле из моркови и яблок). Независимо от степени ожирения детей, им можно давать зеленый салат, редиску, петрушку и укроп в любом количестве.

Постарайтесь добавить в рацион при лечении ожирения у детей больше морепродуктов, который богаты полезными витаминами и белками, но содержат минимум углеводов и жиров.

При незначительном ожирении разрешается иногда разрешать детям небольшое количество сладостей, выбирая между зефиром, мармеладом и натуральным вареньем.

Видео ожирение у детей. Жить здорово! 15.11.2018

Написать комментарий