Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

16.12.2019 в 13:47

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

Постоянное ощущение сухости, мелкие морщинки, шершавая поверхность и тусклый цвет — так ваша кожа сигнализирует об остром дефиците влаги. Чтобы ей помочь, запаситесь терпением и правильной косметикой.

  • Признаки обезвоживания кожи
  • Обезвоживание кожи лица: причины и симптомы
  • Уход за обезвоженной кожей
  • Увлажнение разных типов кожи
  • Состав косметики для увлажнения кожи
  • Полезные советы
  • Обзор средств для обезвоженной кожи

Признаки обезвоживания кожи

Для начала убедитесь, что вы не путаете сухую кожу и обезвоженную. Да, это разные состояния.

Обезвоженность — специфическое состояние кожи любого типа (включая жирную), вызванное недостатком влаги.

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

Обезвоженная кожа находится в состоянии засухи © iStock

Понять, что кожа испытывает сильную жажду, можно самостоятельно, ориентируясь на субъективные ощущения и визуальные параметры. Вот наиболее очевидные признаки.

Ощущение стянутости после контакта с водой : после умывания хочется поскорее нанести крем, чтобы снять дискомфорт.

Шершавая поверхность — если не принять меры, на лице может появиться шелушение, характеризующее крайнюю степень обезвоживания.

Линии обезвоженности — это мелкие морщинки, которые появляются как на участках с активной мимикой, так и по всему лицу. Исчезают сразу после нанесения крема.

Обезвоженность легко заметить: если собрать кожу в складку (например, пальцами сдвинуть вверх кожу в области скулы) или широко улыбнуться, в зоне вокруг глаз проявляются мелкие бороздки». Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy

Обезвоживание кожи лица: причины и симптомы

Чаще всего в обезвоживании виновато нарушение целостности гидролипидной мантии. Она перестает справляться со своими функциями и не может удержать влагу в коже. Спровоцировать это могут несколько факторов.

Окружающая среда

Сюда относятся не только экстремальные погодные условия, но и чрезмерно сухой воздух в помещениях с центральным отоплением и кондиционерами. Недостаток влаги извне кожа вынуждена компенсировать собственными водными ресурсами, которые быстро истощаются.

Неправильный уход

В это понятие входят:

агрессивное очищение (особенно часто его применяют в случае с жирной и комбинированной кожей);

неверно подобранные средства для умывания и демакияжа;

косметика, не соответствующая типу кожи, сезону и обстоятельствам.

Все это ослабляет гидролипидный барьер, и влага начинает стремительно испаряться.

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

Неправильный уход обезвоживает кожу © iStock

Дегидратация организма

А сейчас вспомните, сколько воды вы выпиваете в течение дня? Недостаточное потребление жидкости приводит к обезвоживанию организма в целом и кожи, в частности. Средняя норма — 1,5 литра (кофе, чай, компот и сок не считаются).

Возрастные изменения

С возрастом в коже снижается синтез собственной гиалуроновой кислоты и происходит перераспределение влаги: максимальное количество находится в дерме, а эпидермису достаются остатки. С этим связано ощущение стянутости после очищения водой. И это, кстати, — один из первых признаков старения.

Уход за обезвоженной кожей

Для восстановления уровня увлажненности кожи любого типа придется строго проинспектировать качество ухода.

Исключить!

Умывание холодной и/или горячей водой.

Добавить!

Увлажняющие сыворотки и концентраты помогут быстро восстановить уровень увлажненности эпидермиса. Применяйте их дважды в день сразу после очищения, перед нанесением крема (но не вместо него).

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

Интенсивный увлажняющий гель Hydrating B5, SkinCeuticals , содержит низкомолекулярную гиалуроновую кислоту и витамин B5.

Увлажняющие маски, тканевые или гелевые, применяйте ежедневно в течение двух недель, пока кожа не восстановится. Затем переходите на режим 1–2 раза в неделю.

Уход за жирной обезвоженной кожей лица

Суперувлажняющая и тонизирующая тканевая маска «Аквабомба», Garnier , пропитана гиалуроновой кислотой и экстрактом граната.

Ночной SPA-уход Aqualia Thermal, Vichy , с маслами и гиалуроновой кислотой можно наносить толстым слоем и использовать как маску на ночь.

Обезвоженная кожа рук. Почему кожа на руках становится сухой?

Сухость кожи в области кистей и ладоней у лиц старше 30 лет может быть проявлением естественных биохимических процессов старения. Основным механизмом физиологического ксероза является постепенное обезвоживание дермальных клеток. Обезвоженная клетка теряет свою упругость и эластичность, уменьшается в размерах и высыхает, что визуально может проявляться не только сухостью, но и появлением болезненных трещин, а также небольших кожных заломов – морщин.

Чтобы восстановить нормальный водный баланс, достаточно наладить питьевой режим, сбалансировать рацион питания, чтобы клетки получали необходимые питательные элементы (в первую очередь, витамины, жиры и белки), и использовать косметические средства с высоким содержанием увлажняющих компонентов.

Для восстановления нормального гидролипидного баланса кожи на руках также важно максимально устранить воздействие факторов, которые могут вызывать повышенную сухость, шелушение и даже раздражение. К таким факторам относятся:

  • слишком низкие или высокие температуры (частый контакт с горячей водой, отказ от ношения рукавиц и перчаток в холодную и ветреную погоду и т.д.);
  • синтетические моющие и чистящие средства;
  • некачественная или просроченная косметика для ухода за руками;
  • избыток ультрафиолета (частое посещения солярия, длительное пребывание под активными солнечными лучами);
  • авитаминоз и гиповитаминоз;
  • длительные и частые контакты с водой.

Все эти факторы неблагоприятно влияют на состояние дермы и эпидермиса на руках, так как на данной части тела отсутствует естественная жировая смазка, а с тыльной стороны ладони находится очень мало потовых желез, способных частично компенсировать увлажняющую функцию посредством потоотделения.

Уход за жирной обезвоженной кожей лица 04

Обезвоженная и сухая кожа. Как отличить сухую кожу от обезвоженной? И различается ли у них уход?

Сухая и обезвоженная кожа похожи только тем, что обе шелушатся и их состояние выглядит заметно хуже при неправильном уходе. И всё.

А так - это два разных типа кожи (точнее, к типу кожи можно причислить сухую). Разница между ними огромна, как минимум в причине образования: сухой коже не хватает жира, обезвоженной - воды .

Сухая кожа - это на всю жизнь, а обезвоженная - временное явление, от которого можно избавиться.

Сухая кожа, к сожалению, никогда не сможет стать нормальной. Потому что в природе не существует таких средств, которые бы смогли усилить выработку кожного сала до нормы (сухой тип вырабатывает очень мало кожного сала, который необходим для поддержки эластичности кожи и удержания в ней влаги). Всё это - генетика, однако положение можно усугубить, если:

  • подобрать неправильный уход (слабый акцент на увлажнение);
  • часто нервничать;
  • баловаться витамином А (он очень сильно затормаживает выработку кожного сала);
  • неправильно питаться;
  • погода неудачная (сухая кожа не любит холодную и сухую погоду);
  • принимаете гормональные противозачаточные.

С обезвоживанием может столкнуться каждая из нас, с любым типом кожи. Даже сейчас, в жаркий сезон, когда прохлаждаетесь у кондиционера. А он жёстко обезвоживает за счет резкого снижения влажности воздуха в помещении!

Обезвоженная и сухая кожа. Как отличить сухую кожу от обезвоженной? И различается ли у них уход?

Как отличить сухую кожу от обезвоженной

Обезвоженность определить довольно просто, по ощущениям стянутости и сжатости, будто на лице у нас находится плёнка, которая стягивает кожу.

Ещё достоверней будет понаблюдать за кожей после небольшого щипка: если после него остаются видимые следы - всё, это точно обезвоживание.

Различается ли уход за кожей?

Исходя из природы образования сухой и обезвоженной кожи - да. Выше уже это объяснила. Теперь разберемся, какой уход требуется для сухой кожи (не пропускайте этот момент, у меня не типичная информация по уходу, как на многих сайтах) и для обезвоженной.

Уход за сухой кожей

Обезвоженная и сухая кожа. Как отличить сухую кожу от обезвоженной? И различается ли у них уход?

Раз у неё дефицит кожного сала, значит надо его как-то восполнить. Для этого нужны жирные компоненты:

- смягчающие растительные масла (масло жожоба, авокадо, шиповника и т.д.);

- церамиды и холестерин: такие естественные компоненты кожи можно тоже встретить в составе косметики;

- окклюзивные компоненты (они не дают испаряться влаге, образуя на коже защитную пленку): парафин, вазелин, ланолин, минеральное масло, пчелиный воск и масло ши.

Вышеперечисленное запоминайте и ищите такие крема и другие увлажняющие средства, где эти компоненты стоят в самом начале в составе .

Маслянистые средства имеют густую консистенцию, так и должно быть. По конкретным средствам - на ваш выбор, главное - чтобы в составе в первых рядах были растительные масла или окклюзивные составляющие.

Второй момент в уходе (хоть я очень это не люблю, но он важен) - использование в уходе масел. Всем советую аргановое масло. По нему у меня даже есть обзор .

Использовать масла, говорят, эффективно в многоступенчатом уходе, на предпоследнем этапе перед увлажнением и после тоника и сыворотки. Но я позже распишу, почему не вижу смысла в многоступенчатом уходе, он уже, по-моему, изжил себя.

Третий момент - очищение. Здесь лучше всего использовать средства, которые не пенятся (в них нет ПАВов), и гидрофильные масла.

Можно использовать мицеллярку, но только потом хорошенько смойте её водой. Там всё-таки ПАВы, и они служат причиной образования прыщей и даже морщин.

Уход за обезвоженной кожей

Обезвоженная и сухая кожа. Как отличить сухую кожу от обезвоженной? И различается ли у них уход?

Здесь тоже всё просто. Коже нужна вода, а значит - её надо удержать. Удерживают влагу у нас:

  • гиалуроновая кислота;
  • глицерин;
  • аминокислоты;
  • АНА-кислоты;
  • сорбитол.

Всё это в составе косметики должно идти в начале списка, желательно после воды. Консистенция у таких средств должна быть жидкой, близкой к средствам для жирной кожи.

Хорошо начинать уход с термальной воды, в ней имеются минералы, которые служат натуральными увлажнителями кожи. После термалки - сыворотка с гиалуроновой кислотой или тонер. Третий этап - крем с окллюзивными компонентами (влагу надо закрыть, чтоб вода не испарялась, и тогда кожа очень хорошо напитается). Для жирной обезвоженной кожи последний этап можно заменить на солнцезащитный крем.

Ну вот…всё, что хотела - разобрала. Если в этой статье вы узнали что-то новое и материал в целом понравился - ставьте "палец вверх"!

Витамины для обезвоженной кожи. Как ухаживать за обезвоженной кожей

Предотвратить потерю влаги можно дома. Вначале важно остановить истончение липидного слоя. Ведь липиды являются единственным естественным барьером эпидермиса. Защищают от ультрафиолета, токсинов, находящихся в воздухе.

Очищение

Уход за обезвоженными покровами начинается с правильного очищения. Подойдут щадящие средства без агрессивных ПАВ, спирта. Подобные продукты также повреждают липидный слой, но действуют мягче косметики с сульфатами.

Отшелушивание

Удалять отмершие чешуйки необходимо регулярно. Ведь неотшелушенные частички закупоривают поры и межклеточное пространство. Препятствуют полноценному впитыванию увлажняющих средств. Подойдут продукты с АНА-кислотами. Эти вещества растворяют мертвые клетки, удерживают воду. Предпочтение рекомендуется отдавать мягким тоникам без спирта. Существуют лосьоны для ухода за сухой, жирной и комбинированной обезвоженной кожей.

Увлажнение

Наиболее эффективно при борьбе с нехваткой влаги работает наслаивание. Нанесение определенных продуктов поочередно позволяет быстро вернуть лицу здоровый внешний вид:

  1. Вначале на очищенное еще влажное после применения тоника лицо наносят сыворотку на водной основе. Существуют средства, которые подходят для всех типов. Состав обязательно должен содержать увлажняющий компонент – гиалуроновую кислоту, глицерин. Они мгновенно восполняют потерю влаги, устраняют чувство сухости, стягивания. Шелушение уходит за 2–3 дня.

Женщинам после 35–40 лет стоит покупать антивозрастную косметику с антиоксидантами. Вещества стимулируют синтез гиалуроновой кислоты клетками. Повышают производство белков коллагена и эластина, защищают от влияния свободных радикалов.

  1. Чтобы удержать влагу в эпидермисе, сразу после сыворотки наносят крем или косметическое масло для лица. Маслянистая текстура обволакивает покровы, препятствует испарению молекул воды. Таким барьером является силикон, содержащийся в кремах. Витамины Е, С, В питают дерму изнутри. Эластин и коллаген возвращают тонус.

Пользуйтесь кремом за 1–2 часа до сна. Средство успеет впитаться, не оставит трудновыводимых пятен на одежде, постельном белье. Если крем жирный, то перед сном промокните лицо чистой салфеткой.

Тонизирование

Держите в сумочке аэрозоль термальной воды. В офисе, магазине, транспорте, на прогулке освежающие орошения возместят потерю влаги. Наносить водичку поверх тонального крема нежелательно. Средство растечется, забьет поры.

Уход за жирной обезвоженной кожей лица 08

Питание

Каждую неделю полезны маски. Питательные составы насыщают витаминами, восстанавливают, препятствуют сухости, появлению морщин. Не рекомендуется пользоваться масками из глины. Стягивающие вещества раздражают, усугубляют шелушение.

Написать комментарий