Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Умывание сухой кожи лица. Чистка сухой кожи лица

15.10.2019 в 23:09

Умывание сухой кожи лица. Чистка сухой кожи лица

Сухая кожа не переносит умывания как горячей, так и холодной водичкой: от холодной сужаются сосуды, а от горячей – расширяются, благодаря этому раньше возникают морщинки.

На сухой коже необходимо хранить побольше естественного жира, и не смывать его целиком при утреннем умывании, иначе кожа станет ещё чувствительнее к воздействиям внешней среды.

Во время зимы для умывания лучше применять воду домашней температуры, а в летний период – прохладную; перед умыванием кожу легонечко промазать сметаной или растит. Маслом.
Умывание водой будет переноситься кожей легче, если её заранее почистить кисломолочными продуктами: простоквашей, кефиром, ацидофилином – вещества, имеющиеся в них, смягчают и питают сухую кожу, при этом нормализуя её кислотно-щелочной баланс. Можно тоже за четверть часа до умывания промазать кожу сливками или жирным кремом.

Прежде чем принимать душ или ванную, купаться в море, плавать в бассейне – вообще перед приёмом процедур связанных с водой, сухую кожу следует защить – нанести особый защитный крем, или же просто промазать лицо сметаной, растительным или несолёным сливочным маслом. Сильно помогают сухой коже противоположные умывания, после которых наносится витаминизированный крем.

В вечернее время сухую кожу также лучше чистить не водой, а очищающим кремом, настоем трав или кефиром, а после наносить питательный крем.

Все очищающие средства для сухой кожи обязаны иметь жирную основу и не удалить с кожи натуральный жир – к примеру, особое молочко или косметические сливки с увлажняющими веществами. Дневные крема нужно выбирать в первую очередь с УФ-фильтром, чтобы обезопасить кожу от излучения, приводящего к раннему старению.

Мылом лучше всего воспользоваться если есть возможность реже – как при умывании, так и при купании. Мыть кожу лица и тела можно при помощи овсяных хлопьев: для этого необходимо уложить их в полотняный мешочек, и тереться им, как мочалкой. Практичные вещества, имеющиеся в овсянке, будут питать вашу кожу, и не смоют с лица защитный жировой слой.

Для очищения сухой кожи необходимо применять мягкие лосьоны – к примеру, из лепестков красной розы. Сухие лепесточки розы (3 стакана) заливают персиковым или маслом миндаля, таким образом, чтобы они им покрылись; потом устанавливают на паровую баню и держат до той поры, пока лепесточки не обесцветятся. Приобретенным лосьоном протирают лицо 2-3 раза на протяжении дня.

Как очищать кожу лица каждый день. Очищающие процедуры на каждый день

Как правильно ежедневно очищать кожу лица? Весь процесс разделяется на 2 последовательные этапа, которые нельзя менять местами.

1. Демакияж

Как правильно очищать лицо каждый день? Начинать следует с устранения декоративного покрытия – косметики. Для этой процедуры рекомендуется пользоваться покупными косметическими средствами, подобранными с учетом возраста и типа дермы. Обычно это жидкие или кремообразные косметические продукты, обрабатывать дерму которыми необходимо с помощью ватного диска. Остатки средств для демакияжа обязательно нужно смывать.

2. Умывание

Как правильно очищать кожу лица перед сном? В ежедневный ритуал обязательно должна быть включена процедура умывания. В косметических магазинах продают готовые варианты с щадящим составом для сухой кожи, а обладательницы смешанного или жирного типа могут воспользоваться обычным подсушивающим мылом.

Умывалка для лица может быть приготовлена в домашних условиях. Что для этого понадобится:

  • морская соль;
  • сода;
  • сок лимона;
  • яблочный уксус.

Любой из этих компонентов смешивают в мисочке, предназначенной только для умывания, с водой и моют личико обычным способом. После процедуры некоторые косметологи советуют дополнительно обработать дерму лосьоном, особенно если она склонна к жирности.

Чем очищать кожу лица каждый день? Можно пользоваться различными тониками и лосьонами, изготовленными на основе натуральных ингредиентов. Чтобы не допустить обезвоживания и нарушения кислотно-щелочного баланса, не следует использовать продукты, содержащие спирт. Гораздо безопаснее и не менее эффективно будет применение в качестве средств для умывания в домашних условиях травяные отвары и настои.

Умывание сухой кожи лица. Чистка сухой кожи лица

Ежедневный уход за сухой кожей лица. Правила ухода за сухой кожей

Уход за любым типом кожи должен приносить удовольствие. А все процедуры должны носить системный характер. Для правильного ухода советуем вам запомнить следующие этапы работы с сухой кожей:

  • Очищение. Для этого необходимо использовать молочко, пенку и др. средства для умывания с высоким содержанием ненасыщенных жиров и восков. Использовать данные средства необходимо утром и вечером.
  • Тонизирование. После этапа очищения рекомендуем всегда использовать тоник (или лосьон), обязательно не содержащий спирт. Необходимо ежедневное применение.
  • Увлажнение и защита. Дневной крем (перед нанесением макияжа) должен быть мягким и легко впитывающим, содержащим антиоксиданты, витамин С и Е, коллаген, экстракт пшеницы и др. Наносится за 1 час до выхода на улицу, т.к. он должен хорошо впитаться. Особенно стоит соблюдать временной интервал в зимнее время, когда на морозе невысохший крем вызовет дискомфорт и сделает только хуже.
  • Питание. Ночной крем должен в своем составе иметь растительные масла, липиды, жирные кислоты, керамиды. Наносится за 1 час до сна, т.к. он должен хорошо впитаться, а не оставаться на вашей подушке.

Кожный покров, склонный к сухости, желательно отшелушить, и делать очищающие маски. Хороший вариант – на кремовой основе с фруктами — это помогает очистить и увлажнить эпидермис:

  • Глубокое очищение. Для этого можно использовать всевозможные маски. Также можно использовать скрабы с мягкими гранулами, т.к. тонкая дерма может легко повредиться от обычных средств для других типов кожи.
  • Глубокое увлажнение и питание. Для этого также используются маски, но уже с микроэлементами. Данные маски необходимо чередовать с масками глубокого очищения: 2 раза маска увлажнения/питания, следующие 2 раза – маска очищения. Наносится до 4-х раз в неделю. После масок обязательно наносится крем.

Стоит отметить, что все используемые средства должны быть с рекомендацией только для сухой кожи! Поэтому производители старательно об этом пишут на упаковке.

Также не забываем правильно питаться: орехи, печень, рыба, растительные масла, т.к. они богаты витаминами А и В (для замедления процесса старения), С (для увеличения выработки коллагена), Е (для замедления роста морщин), омега-кислотами (для повышения эластичности кожи, омоложения) и др.

Дополнительно напомним, что НЕЛЬЗЯ :

  • Умываться горячей водой.
  • Часто использовать увлажняющие средства, т.к. это приводит к ослаблению способности кожи к самоувлажнению и удержанию влаги.

Умывание сухой кожи лица. Чистка сухой кожи лица 01

Какими косметическими средствами не рекомендуется пользоваться?

При наличии сухой кожи не рекомендуем пользоваться:

  • Гелями для умывания, т.к. они разрушают тонкий липидный барьер кожи. Лучше заменить их на пенки и муссы.
  • Агрессивными средствами глубокого очищения. Использовать только скрабы с «мягкими» гранулами.
  • Маслами, т.к. они в своем составе слишком плотные и нарушают «дыхание» кожи. Таким образом, используйте косметические средства с минимальным содержанием масла.
  • Средства, содержащие вазелин, церезин (т.е. нефтепродукты), покрывающие кожу пленкой. Кожа не сможет насыщаться кислородом.

Написать комментарий