Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура.

12.07.2018 в 07:33

Нам понадобятся такие ингредиенты:
Для печенья:
* 125 г сливочного масла (комнатной температуры).
* 25 г сахарной пудры.
* 1/2 ч. л. ванильного экстракта или 1/2 пакетика ванильного сахара.
* 1/4 ч. л. разрыхлителя.
* 125 г муки.
* 40 г крахмала.
* примерно 1 ст. л. молока.

Для шоколадной глазури:
* 100 г темного или молочного шоколада (разломать на маленькие кусочки).
Способ приготовления:

Как приготовить печенье:
Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура.
1 разогрейте духовку до 170 с. нарежьте масло кусочками и разотрите деревянной ложкой или взбейте миксером в мягкую массу.

Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура. 01
2 просейте сверху сахарную пудру и ванильный экстракт или ванильный сахар, продолжайте растирать или взбивать до получения светлого крема.

Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура. 02
3 просейте разрыхлитель с мукой и крахмалом, размешайте.

Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура. 03
4 добавьте молоко и вымесите тесто, скорее перемешивая его ложкой, чем растирая. Масса должна собраться в мягкое однородное тесто. Лишь в том случае, если оно получилось слишком плотным, добавьте еще немного молока, чтобы тесто проще было выдавливать из мешочка.

Венское печенье (нежная рассыпчатая текстура. 04
Как испечь и украсить печенье:
5 выстелите 2 противня пекарским пергаментом. Наполните тестом кондитерский мешочек с большой насадкой - звездочкой.

6 выдавите на каждый противень 10 полосок теста длиной примерно по 10 см каждая на равном расстоянии друг от друга. У вас получится приблизительно 20 заготовок.
7 выпекайте 7-8 минут до светло - золотистого цвета. Оставьте на 5 минут на противнях, затем переложите остывать на решетку. Растопите, периодически перемешивая, шоколад на водяной бане (посуда с шоколадом не должна касаться воды.

8 выстелите противни пергаментом. Обмакивайте печенье с обоих концов в растопленный шоколад, давайте стечь излишкам и выкладывайте на противень до полного застывания шоколада. Храните в герметичном контейнере.

О блюде:
Примерно на 20 штук.
Время подготовки: 15 минут.
Время приготовления: 7-8 минут.
Температура духовки: 170 с.
От обычного песочного печенья венское отличает более нежная рассыпчатая текстура. В сочетании с шоколадными "Хвостиками" это печенье идеально дополняет вкус кофе. Также изделия хороши с мягкими десертами - муссами, мороженым или фруктовым салатом.

Совет:
Тесто должно быть мягким, чтобы выдавливаться из мешочка, и при этом достаточно плотным, дабы держать форму и не растекаться, поэтому в рецепте указана 1 ст. л. молока, благодаря которому тесто станет нужной консистенции. Готовое печенье очень мягкое и легко крошится, аккуратно берите его с противней и обмакивайте в шоколад.

Работа с кондитерским мешком:
В данном случае тесто очень важно выкладывать не ложкой, а именно из кондитерского мешочка с насадкой - звездочкой, чтобы печенье приобрело ребристую форму. Установите кондитерский мешочек с накрученной насадкой в высокую посуду, заложив на края емкости его верхний конец - благодаря этому и руки освободятся, и инструмент будет надежно закреплен. Мешочек тестом с помощью ложки наполните. Поднимите наполненный кондитерский мешочек за концы сверху, соедините его края, закрутите и проталкивайте тесто вниз по мешку к насадке. В процессе работы одной рукой надавливайте на мешок с тестом, другой - удерживайте его внизу, ближе к насадке, контролируя количество выдавливаемого теста.

Шоколадные "Хвостики":
Прежде чем обмакивать печенье, дайте растопленному шоколаду немного остыть. Обмакивайте концы изделий по одному, давая каждый раз стечь лишнему шоколаду и чуть застыть, чтобы он не размазывался по противню, на который вы будете выкладывать печенья. Приятного чаепития!

Написать комментарий