Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно

22.07.2023 в 09:56

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно

Оливковое масло

Борется с плохим холестерином, регулирует работу сердца и сосудов, способствует усвоению полезных веществ из продуктов, с которыми используется вместе.

Кукурузное масло

Улучшает работу центральной нервной системы, помогает сбросить напряжение и стресс, укрепляет зрение и иммунный барьер.

Кунжутное масло

Благоприятно воздействует на все органы ЖКТ, способствует поддержанию крепости костей и зубов, благоприятно воздействует на эндокринную систему и гормональный баланс.

Тыквенное масло

В австрийской области Штирия, где и сейчас производят лучшее в мире тыквенное масло, в старину существовал обычай – при помолвке жених дарил невесте золотое кольцо, а она в ответ – бутылочку с маслом. Дело в том, что тыквенные семечки – превосходный источник цинка, который прибавляет мужскую силу и помогает организму вырабатывать мужской гормон тестостерон. Цинка в них больше, чем в морепродуктах. Дамам же тыквенное масло полезно из-за высокого содержание витамина Е, отвечающего за здоровье кожи и волос. А еще в тыквенном масле высокое содержание селена, крайне важной иммунной подпитки для людей любого пола и возраста. Сладковатый, «солнечный» вкус и аромат тыквенного масла отлично сочетается с ризотто, кашами, тушеными корнеплодами – картофелем, репой или свеклой.

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно Тыквенное масло необыкновенно полезно, поэтому рекомендуется к употреблению людям любого пола и возраста

Кокосовое масло

Недавние исследования Стэндфордского университета доказали, что кокосовое масло – лучше любых других растительных и животных жиров усваивается организмом и практически не откладывается в неположенных местах в виде жировых подушек. Недаром у кокосового масла такая бешеная популярность на форумах, посвященных здоровому питанию. Сегодня в продаже встречаются два вида кокосового масла – «экстра вирджин» (твердое, белого цвета) и «очищенное» (жидкое), последнее также маркируют как «масло для жарки». Очищенное от примесей (рафинированное) кокосовое масло и при нагревании до высоких температур сохраняет характерный сладковатый вкус и аромат, поэтому образцово ведет себя в выпечке.

Льняное масло

Регулирует работу ЖКТ, обладает дезинфицирующими свойствами, способствует кроветворению, очищает сосуды и укрепляет сердечную мышцу. В косметологии используется для лечебных масок, но и потребление масла с пищей увлажняет кожу, укрепляет ногти и волосы.

Диетологи считают льняное масло энергетически ценным и «дружественным» человеческому организму продуктом. Это чемпион среди масел по содержанию растительного белка (почти в 2 раза больше, чем в любом ореховом), а по количеству Omega-3 оно превосходит даже рыбий жир! Не нужно покупать льняное масло большими упаковками – это продукт скоропортящийся, открытое масло через три недели даже в холодильнике начинает сильно горчить.

Рыжиковое масло

К грибному семейству оно не имеет никакого отношения, а добывается из степного злака под названием рыжик, посевы которого остались только в Сибири и на Кубани. Интересный, со свежей остринкой, напоминающей зеленую редьку, вкус рыжикового масла отлично работает с зелеными салатами и овощами. Даже нерафинированное рыжиковое масло не горит на сковороде.

Рейтинг растительных масел по полезности. Полезно ли растительное масло?

С точки зрения химии любой такой продукт представляет собой комплекс триглицеридов жирных кислот в жидкой фракции. В желудочно-кишечном тракте он распадается на моно-, полиненасыщенные и насыщенные кислоты. Также здесь высвобождается множество других веществ:

    витамины;

    фосфолипиды;

    натуральные воски и т.д.

Главная особенность жиров, получаемых из масличных культур, заключается в том, что они «правильные», т.е. полезные для здоровья. Прежде всего, это ценный источник энергии, который быстро и практически полностью усваивается организмом и обеспечивает протекание в нем практически всех процессов. При этом такие жиры безопасны для сосудов – в то время как животные жиры, согласно исследованиям, способны провоцировать образование холестериновых бляшек, их растительные аналоги не только безопасны, но и полезны для кровеносной системы.

Рейтинг растительных масел по полезности. Полезно ли растительное масло?

Еще одна важная функция таких масел заключается в том, что они непосредственно участвуют в образовании новых клеток в организме и клеточных мембран, выполняющих функцию естественной защиты. Другими словами, добавление в пищу растительных жиров не только активизирует процессы клеточного деления, но и усиливает появляющиеся клетки.

Среди других важных для здоровья свойств этих продуктов можно выделить следующие:

    нормализация уровня холестерина;

    активное участие в регуляции естественного жирового обмена;

    богатое содержание витаминов A, D, E и т.д.;

    выраженные антиоксидантные свойства;

    участие в синтезе аминокислот;

    снижение негативного воздействия облучений.

Исследования показывают, что полезные вещества растительного масла благоприятно влияют на работу сердца и всей кровеносной системы, снижают вероятность развития сахарного диабета и злокачественных опухолей, снимают воспаления и т.д. В то же время, как мы уже отметили выше, конкретный состав масла, способ его производства и другие условия в значительной степени влияют на характер и выраженность таких полезных свойств.

Самое полезное масло для печени. Как быстро очистить желчный пузырь?

После разговора об очистке кишечника с душевным трепетом переходим к разговору о святая-святых – печени. Собственно, речь пойдет об очистке тесно и неразрывно связанной системы «печень – желчный пузырь». Наша печень — один из самых важных органов. Вес её колеблется от 1,5 до 2 кг. Она производит за 24 часа от 1 до 1,5 л желчи. Желчь нам необходима для расщепления жиров на глицерин и жирные кислоты. Известно около 30 биохимических функций печени. Особенно важна очистительная функция. Она выполняется, преимущественно, ночью. Если она протекает некачественно, то утром вы проснётесь уставшими. Самым распространенным заболеванием печени является камнеобразование в самой печени и желчном пузыре. Происходит это, в основном, из-за неправильного питания, возможно и влияние стрессов. Камни представляют собой затвердевшую желчь. Размеры камней – от крупинки до грецкого ореха.

  • Камни частично перекрывают желчные протоки и препятствуют нормальному оттоку желчи.
  • С самой желчью тоже зачастую происходят неприятные изменения.
  • Она из легко-текущей золотисто-желтой становится темной мазутообразной жидкостью с неприятным запахом.
  • В такой желчи размножаются вредные микроорганизмы, которые и вызывают воспаление печени.

Необходимо напомнить, что прежде чем чистить печень, нужно очистить толстую кишку. Для проведения чистки нам необходимо сильное желчегонное средство. Наиболее эффективными для опорожнения желчного пузыря являются: растительное масло (особенно оливковое, которое вызывает сокращение желчного пузыря и максимальное раскрытие всех желчных протоков) и сок лимона (лимонная кислота способствует выделению желчи, и растворяет твердые выступы-крючки, которые удерживают желчные камешки в протоках).

  • Процесс очистки печени производим следующим образом.
  • Сок одного лимона выдавить в пол-литра воды, вылить в бутылку эту жидкость и выпить в течение дня мелкими глотками.
  • Количество дней – от 7 до 14,
  • Кроме того, 2 раза в неделю утром натощак выпивать 2 столовые ложки оливкового масла, запив их 1-2 глотками подкисленной лимоном воды.

В период чистки старайтесь не переедать и не наедаться на ночь. Есть еще одно великолепное средство для чистки печени и почек. Это смесь овощных соков: морковного, свекольного и огуречного в соответствующем соотношении 3:1:1. Смесь надо выпивать 2-3 раза в день по полстакана.

Виды масел для еды. Пищевое масло

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно 02

Пищевое масло на прилавке супермаркета

Пищево́е ма́сло — это растительный, животный или синтетический, используемый при,и в других видах кулинарии. Его также используют при приготовлении пищи и какв процессах, не связанных с нагреванием, например, в заправках дляи.

Пищевое масло при комнатной температуре обычно представляет собой жидкость, хотя некоторые масла, которые содержат, такие как,и, являются твёрдыми.

Пищевое масло может быть приправлено ароматическими пищевыми продуктами, такими как травы,или.

Хотя потребление небольшого количества насыщенных жиров является обычным явлением в диетах,обнаружил значительнуюмежду высоким потреблением насыщенных жиров и концентрацией в крови(ЛПНП), что является фактором риска. Другие метаанализы, основанные на когортных исследованиях и, выявили положительныйили нейтральныйэффект от употребления полиненасыщенных жиров вместо насыщенных жиров (на 10% ниже риск для 5% замены).выдвинула на первый план определённые масла с высоким содержанием насыщенных жиров, в том числе кокосовое масло, пальмовое масло и пальмоядровое масло. Те масла, у которых меньше насыщенных жиров и более высокий уровень ненасыщенных (предпочтительно мононенасыщенных) жиров, такие как оливковое масло, арахисовое масло,,и, как правило, более полезны для здоровья.призвал заменить насыщенные жиры полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, назвав оливковое масло и рапсовое масло как источники более полезных мононенасыщенных жиров, а соевое масло и подсолнечное масло как хорошие источники полиненасыщенных жиров. Одно исследование показало, что потребление негидрированных ненасыщенных масел, таких как соевое масло и подсолнечное масло, предпочтительнее чем пальмовое масло для снижения риска сердечных заболеваний.,и другиемогут представлять опасность для людей с аллергией на орехи.

Трансжиры

В отличие от других пищевых жиров,не являются необходимыми и не способствуют хорошему здоровью. Потребление трансжиров увеличиваетза счет повышения уровня «плохого»(ЛПНП) и снижения уровня «хорошего» холестерина(ЛПВП). Трансжиры из частичноболее вредны, чем натуральные масла.

Несколько крупных исследованийуказывают на связь между потреблением большого количества трансжиров ии, возможно, некоторыми другими заболеваниями.(FDA), Национальный институт сердца, легких и крови США и(AHA) рекомендовали ограничить потребление трансжиров. В США трансжиры больше не считаются общепризнанными безопасными и не могут добавляться в пищевые продукты, включая кулинарные масла, без специального разрешения.

Обжаривание плантана во фритюре

При нагревании масла меняются его химические свойства. Масла, полезные для здоровья при комнатной температуре, могут стать вредными для здоровья при нагревании выше определённых температур, особенно при многократном нагревании. Токсический риск связан с окислением жирных кислот, а жирные кислоты с более высоким уровнем ненасыщенности окисляются быстрее при нагревании на воздухе. Таким образом, при выборе масла для жарки важно согласоватьдля этого типа масла с температурой, которая будет использоваться при приготовлении, и менять масло для жарки несколько раз в неделю. Температура жарки во фритюре обычно находится в диапазоне 170—190 °C, реже используются более низкие температуры ≥ 130 °C.

Виды растительных масел польза и вред. Миф №1: В подсолнечном масле содержатся токсины

По оценкам экспертов, в среднем, за год москвичи съедают порядка 250 тонн растительного масла. Это означает, что на одного человека приходится около 15 литров продукта в год. Самым популярным маслом предсказуемо является подсолнечное – его выбирает около 60% москвичей. На втором месте – оливковое, ему отдают предпочтение 35% москвичей. И лишь немногие жители столицы вводят в свой рацион так называемые "экзотические" масла: кедровое, конопляное, льняное, рыжиковое и пр.

Существует множество предубеждений, связанных с производством и потреблением масла. Одно из наиболее распространенных гласит: подсолнечное мало содержит токсины.

Эксперты пищевой отрасли утверждают, что наличие или отсутствие токсинов в подсолнечном масле, скорее, зависит от условий производства и хранения, чем от "природной предрасположенности" продукта к выделению опасных веществ, которые, так или иначе, в определенном количестве содержатся во всех растительных организмах. При неправильном хранении продукта (например, под воздействием прямых солнечных лучей или на открытом воздухе) возможно вторичное окисление, приводящие к выделению опасных токсичных веществ – альдегидов и кетонов.

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно 03

Фото: depositphotos/eskaylim

Другая опасность, которой недобросовестный производитель может подвергнуть покупателя – это попадание в организм бензапирена, канцерогенного вещества первого класса опасности, которое может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Попадание этого канцерогена в организм возможно при применении несоответствующего нормам технической безопасности способа просушивания семян подсолнуха, например, на дизельном топливе. В таком случае жирорастворимые продукты горения топлива могут попасть в само масло и "отравить" его.

К счастью, для крупных производств подобные ошибки остались в прошлом. Современные предприятия, как правило, имеют собственные лаборатории и все необходимое для анализа состава масел оборудование. Покупатель рискует только в случае покупки масла "с рук", от непроверенного поставщика.

Виды масел и их применение. Растительное масло

Для термина «Масло» см. также другие значения .

Виды и польза растительных масел. Какое растительное масло для чего полезно 04

В зависимости от сырья, метода извлечения, степени очистки и других факторов растительные масла имеют различную окраску и оттенки

Расти́тельные масла́ , растительные жиры  — продукты, извлекаемые из растительного сырья и состоящие изи сопутствующих им веществ (, свободные жирные кислоты,,, вещества, придающие окраску и др.).

Растительные масла являются важным пищевым продуктом. При относительно низкой себестоимости они обладают высокой пищевой ценностью, многие содержат незаменимые питательные вещества. Физиологической нормой потребления растительного масла считается 9-10 кг в год на человека, в виде пищевого продукта или в составе других жировых продуктов (,и др.) Растительные масла принято называть по виду исходного сырья, из которого они получены.

Масличные культуры

Сырьём для получения растительных масел служат:

    Одно из немногих твёрдых растительных масел — масло какао-бобов

            Для извлечения растительных масел применяют прессовый и экстракционный способы, а также их комбинации: двойное прессование, прессование с последующей экстракцией.

            Прессовый способ используют для предварительного (форпрессование) и окончательного съёма масла. Применяют шнековые прессы, которые можно разделить на 3 группы:для предварительного съёма масла (форпрессы), прессы для окончательного отжима (экспеллеры), прессы двойного назначения. Подготовка семян к прессованию заключается в отделении оболочки от ядра (обрушивание, сепарирование, аспирация), измельчении ядер (разрушение клеточной структуры с получением мятки), влаготепловой обработке (для ослабления сил, удерживающих масло с поверхностью мятки с образованием мезги). Масло горячего прессования получают из сырья, прошедшего тепловую обработку в жаровнях, где масло вытесняется из семян водой. При холодном прессовании подогрев не используется. Масло холодного отжима сохраняет натуральный запах и вкус, но нуждается в дополнительной фильтрации для удаления мути, состоящей из белков и слизистых веществ масличного сырья. Холодное прессование применяется для получения масла из оливок, кедровых орехов, фруктовых косточек. После холодного отжима в сырье остаётся до 20 % жира, поэтому оно подвергается повторному, горячему прессованию.

            Однако технология прессования не обеспечивает полного извлечения масла. Оставшееся после прессования масло извлекают экстракцией, которая характеризуется большей эффективностью (потери в 1,5—2,5 раза ниже, чем при прессовом). Экстракция заключается в извлечении масла из сырья или прессового жмыха при помощи летучего растворителя - бензина. Извлечение масла осуществляется в экстракционных аппаратах непрерывного действия, при подаче растворителя противотоком к движению сырья. Мисцелла - смесь бензина и масла - на выходе аппарата растворитель содержит 15-17 % масла. После отстаивания мисцелла дистиллируется для отгонки бензина. Затем масло проходит очистку путем фильтрации и рафинацию.

    Самое полезное масло для женщин. Способы отжима масел

    Самое лучшее, богатое полезными веществами масло — то, которое получили однократным холодным прессованием. При этом сырье не нагревается выше 40-45 °C, а значит, не подвергаются разрушению витамины и жирные кислоты, содержащиеся в семенах масличных культур. Такое масло очень хорошо усваивается организмом.

    На полезность, а также вкусовые качества и аромат масла большее влияние оказывает способ конечной очистки отжатого продукта.

      Нерафинированные масла очищают только механическим способом. При этом из них удаляют различные загрязнения, в том числе частички шрота. Благодаря щадящей обработке в конечном продукте сохраняются все полезные свойства, заложенные природой. Нерафинированные масла отличаются сильным ароматом, ярким цветом и насыщенным вкусом, характерным для используемых семян. Эти жиры считаются самыми полезными. Однако такое масло имеет ограниченную область применения: не стоит подвергать их большому нагреву.

      Это интересно!

      «Тыквенное масло: полезные свойства и возможные противопоказания» Подробнее

      Рафинированные сорта обрабатывают более тщательно. Сначала их отстаивают, а затем многократно очищают. Для рафинации продукта используют разные способы: химические, физические и их комбинации. Методику выбирают исходя из качества и чистоты сырья, наличия и характеристик примесей, назначения продукта. Чтобы результат был максимальный, чаще всего применяют одновременно несколько методов. Рафинированное масло имеет бледную окраску, большую прозрачность, слабовыраженные аромат и вкус. В нем не образуется осадок. На таком масле хорошо жарить продукты: оно не горит, не чадит и не пенится.

    Написать комментарий