Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Витамины для сухой кожи лица. Витамины для разных типов кожи

13.10.2019 в 01:17

Витамины для сухой кожи лица. Витамины для разных типов кожи

Кожа лица делится на 4 типа. У каждого типа кожи свои потребности в витаминах и уходе. Нельзя использовать витамины, предназначенные для одного типа кожи, другому типу. В лучшем случае, витамин просто не поможет, а в худшем, наоборот навредит. Следует тщательно подбирать витамины под свой тип кожи.

Витамины для сухой кожи лица увлажняют ее и защищают от вредного воздействия. Необходимо включить в рацион рыбу, так как она содержит много жирных кислот. Также хорошо поможет эллаговая кислота, которая в большом количестве содержится в клубнике. Однако следует применять ее осторожно, чтоб не вызвать аллергической реакции.

Коже смешанного типа и жирной не хватает фосфора, железа и калия, а также витаминов группы В, Е, С. Эти элементы содержатся в киви, тыквенных семечках и кресс салате. Витамин В помогает вывести токсины из кожи и расщепить жиры. Применение этих витаминов приводит к избавлению от высыпаний и угрей на лице.

Для нормального типа кожи хорошо подойдут витамины группы В. Они укрепляют и делают кожу гладкой, удерживают влагу и не дают ей пересыхать. Вещества этой группы содержатся во многих продуктах. Будет полезно включить в рацион творог, яйца, рыбу, мясо, зелень и бобовые.

Влияние токоферола на кожу лица

Витамин Е оказывает комплексное действие на кожу лица. Происходит омоложение лица, более активно регенерируют клетки, уменьшаются морщины, кожа выглядит более упругой и эластичной, улучшается кровообращение. Также это вещество выступает как природный антидепрессант и антиоксидант, он снимает усталость и бодрит, лицо выглядит более румяным. Данный витамин также оказывает лечебное действие – облегчает аллергические реакции, регулирует работу сальных желез, помогает при лечении малокровия.

Витаминные комплексы для кожи лица в аптеке. Витамины для кожи и волос - лучшие комплексы в таблетках и препараты в ампулах

Красота волос, ровный тон и гладкость кожи, здоровье ногтей напрямую связаны с балансом витаминов и микроэлементов в организме. Неправильное питание, фактор сезонности, внутренние сбои приводят к дефициту полезных веществ, который сразу же отражается посредством внешних проявлений. Быстро восполнить недостаток витаминов способны аптечные препараты в виде таблеток, капсул или ампул.

Какие витамины нужны коже и волосам

Прием витаминных препаратов рекомендовано начинать после консультации врача. Только профессионал сможет точно определить причины, назначить соответствующий, подходящий вам комплекс. Выделяют следующие витамины для красоты кожи и волос:

  • Ретинол или витамин А ‒ ответственен за выработку коллагена, клеточное восстановление. Снимает воспаление, раздражение кожи, уменьшает проявление псориаза, шелушения, регулирует работу сальных желез. Предотвращает ломкость, сухость волос, стимулирует их рост.
  • Тиамин или витамин В1 ‒ эффективен при лечении экземы, псориаза, дерматита, пиодермии. Препятствует появлению ранней седины, чрезмерному выпадению и сечению волос.
  • Рибофлавин или витамин В2 ‒ насыщает клетки кислородом, отвечает за скорость обменных процессов, повышает барьерные функции эпидермиса. При недостатке рибофлавина волосы у корней становятся излишне жирными, а кончики пересушены и секутся, повышается вероятность появления перхоти.
  • Пантотеновая кислота или витамин В5 ‒ отвечает за упругость кожи, уменьшает проявление небольших морщин, обладает подсушивающим эффектом. Избавляет от шелушения, зуда, снижает риск чрезмерного выпадения волос.
  • Пиридоксин или витамин В6 ‒ противник перхоти и выпадения волос. Активно используется при лечении кожных заболеваний.
  • Биотин ‒ отвечает за восстановление кожного покрова. Его дефицит приводит к облысению, сухости, шелушению кожи.
  • Фолиевая кислота ‒ борется с угревой сыпью, способствует восстановлению клеток, укрепляет сосуды, защищает от негативного влияния ультрафиолета.
  • Цианокобаламин ‒ улучшает кровообращение, внутриклеточное питание. Способствует ускоренному росту волос, их восстановлению.
  • Аскорбиновая кислота ‒ отвечает за воспроизводство коллагена, нормализует тургор кожи, возвращает лицу здоровый цвет. Минимизирует негативное влияние свободных радикалов.
  • Токоферол ‒ антиоксидант, отвечает за процессы регенерации, внутриклеточного питания и обмена веществ. Применяется при борьбе с пигментацией, неглубокими морщинами, растяжками. Восстанавливает рельеф и текстуру эпидермиса.
  • Филлохинон ‒ борется с отечностью, кожными воспалениями, обладает отбеливающим эффектом.
  • Ниацин ‒ защищает эпидермис от негативного воздействия внешних факторов, ускоряет рост волос.
  • Филлохинон ‒ борется с воспалениями кожи, устраняет отечность, обладает осветляющим эффектом.

Витамины для кожи лица: какие лучше принимать

Ухоженное женское лицо – это не всегда подарок природы. Это еще и сбалансированное питание, добрые эмоции и регулярный сон. Полный комплекс ухода за собой включает витамины для кожи лица, микроэлементы. Они насыщают и обогащают лицо всем необходимым, прибавляют сияние, заживляют повреждения, поддерживают тонус, добавляют свежесть, моложавость.

Какие витамины нужны для лица

Каждый из 13-ти известных науке витаминов накладывает свой определенный отпечаток на красоту лица и участвует в процессе регенерации кожи. Обладая знаниями о свойствах витаминов, можно самостоятельно определить потребности кожи лица. Витамины поступают в организм одновременно с определенными продуктами, но наша кожа нуждается в дополнительной подпитке.

Витамины для кожи лица: какие лучше принимать

  1. Витамин А (ретинол) способствует устранению пигментации на коже, регенерации эпидермиса, выработке коллагена. Ликвидирует чрезмерное шелушение. Витамины от прыщей на лице содержат определенный процент ретинола, который ликвидирует жирный блеск. Ретинол отвечает за увлажнение кожи.
  2. Витамин В1 (тиамин) препятствует старению кожи.
  3. Витамин В2 (рибофлавин) восстанавливает здоровый цвет лица, регулирует обменные процессы.
  4. Витамин В5 (пантотеновая кислота) отвечает за разглаживание морщин.
  5. Витамин В6 (пиридоксин) успешно борется с кожными заболеваниями.
  6. Витамин В9 (фолиевая кислота) лечит угревую сыпь. Витамины для кожи от прыщей с содержанием фолиевой кислоты защищают лицо от агрессивной внешней среды.
  7. Витамин В12 (цианокобаламин) отвечает за обновление кожных клеток. Любые витамины для омоложения обязательным образом содержат B12.
  8. Витамин С (аскорбиновая кислота) отвечает за выработку коллагена, эластичность, сияние кожи. Здоровые кровеносные сосуды лица – это тоже регулярное насыщение тканей аскорбиновой кислотой.
  9. поддерживает тонус лицевых мышц, тормозит процесс увядания лица.
  10. Витамин Е (токоферол) защищает лицо от ультрафиолета, обновляет дерму на уровне клеток.
  11. Витамин К – замечательное средство для выведения веснушек и пигментации на лице.
  12. Витамин РР (ниацин) оказывает воздействие на улучшение лица, здорового цвета кожи, сохранение эластичности.
  13. Витамин Н (биотин) оказывает регенерирующее воздействие на клетки эпидермиса.

Витамины для кожи в таблетках. Некоторые полезные витамины

Ретинол способствует ликвидации пигментных пятен на кожном покрове, восстановлению эпидермиса, синтезу фибриллярного белка. Устраняет чрезмерную сухость. Витамины от прыщей на лице содержат определенный процент витамина А, который помогает убрать жирный блеск. Ретинол является ответственным за увлажнение кожи.

Тиамин предотвращает старение кожи. Рибофлавин возобновляет здоровый цвет лица, регулирует метаболизм. Кальция пантотенат разглаживает мимические морщины. Пиридоксин усиленно борется с воспалительными кожными заболеваниями. Фолиевая кислота устраняет прыщи. Витамины для кожи лица с содержанием этого вещества эффективно борются с агрессивной окружающей средой.

Цианокобаламин принимает участие в процессе регенерации кожных клеток. Любой витаминный комплекс для омоложения обязательно содержит В12. Аскорбиновая кислота приводит в тонус кровеносные сосуды, делает их стенки более плотными, способствует выработке коллагена. Кальциферол — единственный витамин, который помогает поддерживать кожный покров в идеальном состоянии, предотвращает преждевременное старение.

Токоферол делает поверхность кожи более гладкой и эластичной, а также является защитой от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, придает кожному покрову бархатистость и молодость. Филлохинон — единственный полезный микроэлемент, который активно ликвидирует пигментные пятна. Витамин К устраняет отеки, а также борется с воспалениями и акне. Никотиновая кислота активизирует клетки, выравнивает цвет лица, служит барьером от негативных факторов окружающей среды.

Биотин помогает мгновенно восстановить верхние кожные покровы. Главной задачей витамина Н является нормализация жирового и углеводного обмена. Гиалуроновая кислота способна удерживать в клетках воду, масса которой больше в тысячи раз. Поэтому гиалурон — это отличное средство для поддержания водного баланса в дерме. Этот витамин для кожи лица защищает кожу от мимических морщин, трещин, повышает упругость и гладкость.

Альфа-липоевая кислота считается мощнейшим антиоксидантом, который одновременно и жирорастворимый, и водорастворимый. Он защищает клетки от токсинов и свободных радикалов (как снаружи, так и изнутри). Этот микроэлемент вместе с гиалуроном используют в качестве уколов и массажей для омоложения и подтяжки эпидермиса.

Все вышеперечисленные вещества относятся к самым нужным витаминам для кожи лица. Рассмотрим их подробнее.

Аптечные витамины для молодости кожи. Витамины для молодости кожи

Молодая кожа – это в первую очередь признак здоровья. Для того чтобы она выглядела свежей и подтянутой, необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества витаминов и минералов. Полезные вещества поддерживают кожный покров в тонусе, повышая его защитные свойства в отношении негативных факторов окружающей среды.

Витамины молодости для кожи – это антиоксиданты. Они предупреждают преждевременное старение дермы, защищают ее от шелушений, повышенной сухости, трещин, ранок. Также они увеличивают выработку коллагена, который отвечает за тургор, то есть эластичность тканей и борются со свободными радикалами.

В группу витаминов-антиоксидантов входят:

  • А – поддерживает эластичность и достаточную увлажненность. При дефиците ретинола ткани становятся сухими и начинают шелушиться. Содержится в продуктах растительного и животного происхождения: зеленые листовые овощи, персики, сливы, горох, помидоры, морковь, печень, жирные сорта рыбы, творог и сметана, яйца.
  • С – если кожа становится тусклой и дряблой, то это может указывать не нехватку аскорбиновой кислоты. Вещество предупреждает воспалительные реакции, укрепляет кровеносные сосуды, повышает эластичность и упругость. Для синтезирования витамина, в рацион необходимо включить такие продукты: цитрусовые, яблоки, сладкий перец, листовая зелень, капуста, картофель, шпинат. Также необходимо учитывать, что повышенные физические нагрузки и частые стрессы приводят к быстрому разрушению витамина С.
  • Е – защищает от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Нейтрализует действие свободных радикалов и запускает восстановительные процессы. Токоферол содержится в растительных маслах, семечках и орешках, зелени, говядине, баранине, молочных продуктах.

Написать комментарий