Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Восстановление плечевого сустава после вывиха. ЛФК

20.04.2020 в 00:59

Восстановление плечевого сустава после вывиха. ЛФК

Рассмотрим, как разработать плечевой сустав после вывиха с помощью лечебной физкультуры.

ЛФК после вывиха плечевого сустава обычно представлена целым комплексом упражнений элементарного плана, благодаря выполнению которых у человека происходит постепенное восстановление утраченной двигательной активности поврежденного сустава.

При проведении занятий происходит восполнение силы дельтовидной мышцы, а также бицепса и трицепса, что постепенно приводит в стабильное состояние и сам травмированный сустав. Правильное выполнение рекомендованных доктором упражнений при вывихе плеча является не только залогом для полного восстановления, но и профилактикой возможного рецидива (повторного вывиха).

Начинаются лечение и тренировки после вправления вывиха плеча и окончания периода покоя сустава. Первые занятия при этом всегда состоят из легких и совсем простых упражнений, цель которых заключается в общем повышении мышечного тонуса поврежденной руки и обеспечении достаточного кровотока. Постепенно по рекомендации доктора нагрузки на руку и сам сустав следует увеличивать, а диапазон выполняемых упражнений – расширять.

Важно помнить о том, что даже простые упражнения после травмы, выполняемые неправильно, могут привести к появлению осложнений и увеличению периода выздоровления.

Предельную осторожность следует проявить при выполнении силовых нагрузок после вправления вывиха, поскольку такие упражнения при их неправильном выполнении или неадекватной состоянию нагрузке, могут привести не только к растяжению ослабленных связок, но и к их разрыву. Поэтому для успешного и полного выздоровления следует полностью соблюдать рекомендации доктора и не заниматься самолечением.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/vosstanovlenie-plechevogo-sustava-posle-vyviha-trebuet-li-vyvih-plecha-operativnogo

Реабилитация лфк плечевого сустав. Упражнения для реабилитации плечевого сустава

Лечим плечи: лучшая гимнастика для плечевого сустава

Болевые ощущения в плечевом суставе могут иметь совершенно разные причины, но почти всегда терапия этого явления комплексная. Важной ее мерой являются упражнения для плечевого сустава, которые направлены на восстановление функциональности суставов при травмах, после вывихов и операций, при артрозе и артритах. Гимнастика способствует увеличению подвижности суставов, укреплению мышечного корсета, уменьшению внутрисуставных отеков и нормализации физической активности.

Гимнастика для плечевого сустава: основные правила

Плечевой сустав окружен мышечным каркасом, который обеспечивает его функциональность и возможность движения во всех плоскостях. Но постоянные однообразные движения способны спровоцировать атрофию некоторых мышц, которые не задействуются. Упражнения для укрепления плечевого сустава помогают добиться положительных результатов, но существует ряд правил, которых нужно при этом придерживаться:

  • Своевременность . Регулярность и своевременность – важные правила успеха. Гимнастику нужно выполнять в соответствии с четко разработанной схемой и в конкретное время.
  • Безопасность . Для предотвращения дополнительных травм нужно проводить занятия с соблюдением максимальной безопасности и индивидуального подхода. Нужно учитывать состояние связок, наличие заболеваний и их симптоматики.
  • Умеренность . Для предотвращения перенагрузок и восстановления функциональных возможностей мышечного корсета важно, чтобы нагрузка на плечевой симптом распределялась правильно. Снизьте ее, если ощутил сильную усталость.
  • Постепенность . Важно постепенно повышать нагрузки. В процессе выполнения упражнений не нервничайте, не торопитесь не суетитесь, поскольку от вашего эмоционального состояния тоже многое зависит. Важно не повышать нагрузку, пока мышцы не обретут нормальный тонус. Когда вы получите желаемый результат, не стоит резко прекращать нагрузку. Ее нужно снижать плавно и постепенно.

Лечение плечевого сустава упражнениями

Упражнения при болях в плечевом суставе можно выполнять самостоятельно, вместе с инструктором. Они будут полезны не только в том случае, если человек страдает от боли и ограничения подвижности суставов, но и для профилактики таких проблем. Они способствуют эффективной растяжке и разогреву мышц.

Лечебная гимнастика для плечевого сустава обычно выполняется в вертикальном положении. Каждый день нужно по 10 раз выполнять предложенные ниже упражнения:

  • Обе руки нужно поднять, повернув их ладони друг к другу. Затем хорошо потянитесь пальцами, поверните ладони вперед и поочередно вытягивайте руки, приподнимая свои плечи. Выполняйте упражнения в течение 3-5 минут в зависимости от того, каково ваше самочувствие. Закончив подтягивания, плавно переходите к дальнейшим действиям.
  • Разведите руки в стороны, затем повернитесь влево, потянитесь пальцами правой руки, чуть поверните голову и посмотрите вверх. После проделайте то же самое для другой стороны. Это упражнение способствует восстановлению нормальных движений шейно-плечевого отдела. Его нужно выполнять не меньше десяти раз.
  • Удерживайте руки параллельно плоской поверхности, немного подогните ладони в направлении к себе и сделайте круговое движение руками, вовлекая плечевой пояс. Сделайте по 5 повторений вперед и назад.
  • Руки остаются в таком же положении, но нужно немного отвести их назад и опустить таком образом, чтобы кисти расположились ниже плеч. Медленно сжимайте кулаки и разжимайте их, по максимуму раскрывайте ладонь и вытягивайте пальцы. Это упражнение полезно при таком диагнозе, как плечевой остеохондроз.
  • Немного расставьте в стороны руки, сожмите кулак и выполняйте вращения кистью вперед и назад по пять раз.
  • Поднимите руки и согните их в локтевом суставе. Ладонью правой руки обхватывайте левый локоть, а затем наоборот. Плечи попеременно тянутся вверх, чтобы вы ощутили растягивание и разогрев мышц.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/vosstanovlenie-plechevogo-sustava-posle-vyviha-trebuet-li-vyvih-plecha-operativnogo

Упражнения для разработки плечевого сустава после перелома. Период реабилитации

После снятия гипса приходит период реабилитации. Изменения в работе поврежденной конечности видны сразу: нарушение координации движений руки, перенесшей перелом, слабость мышц и сухожилий. Этой рукой трудно взять мелкий предмет или сдавить мячик с достаточной силой.

Такое состояние руки приводит к проблемам на бытовом уровне, поскольку в жизни мы многое делаем пальцами рук, даже не замечая этого. Вот для возвращения руке сил, а также точности движения необходимо проводить восстановительный курс.

Врач проводит детальный инструктаж пациента после снятия гипсового фиксатора кости, рассказывая ему о методах разработки пострадавшей конечности в домашних условиях.

Кроме этого, доктор назначает:

физиотерапевтические процедуры;

  • Диета, разработанная для спортсменов, которым надо быстро восстановиться после травм;
  • Массаж;
  • ЛФК после перелома плечевой кости;
  • Мануальная терапия.

Упражнения для разработки плечевого сустава после перелома. Период реабилитации

В период реабилитации очень важно употреблять витаминно-минеральные комплексы, если они включают в себя железо, кальций, а также витамин D.

ЛФК при переломе шейки плеча или другого участка плечевой кости – обязательная часть реабилитационного этапа. Сначала нагрузку на руку давать нельзя, поэтому первые упражнения должны быть направлены на разработку мелкой моторики. Для этого можно использовать такие упражнения:

Массаж – первое, что необходимо делать после снятия гипса. Непослушные пальцы надо мягко, но настойчиво растирать, заставляя работать. Такую работу лучше всего проведет мастер-массажист. Следите за тем, чтобы массаж не приносил болевых ощущений, поэтому, если возникнет дискомфорт, то сразу скажите мастеру.

Сжимание пальцев. Несколько раз в день проводите сеанс этого упражнения, просто 10 раз сгибая и разгибая свои пальцы. Это вызовет улучшение притока крови к пальцам, а также активизирует их работу. Мышцы станут более эластичными.

Работа с эспандером. Такой маленький тренажер поможет вернуть руке силу, однако не сразу. Ни в коем случае не доводите упражнения до сильной усталости, ведь перенесшей травму руке перенапрягаться крайне вредно.

О том, как разработать руку после перелома плечевой кости в домашних условиях, могут также подсказать мануальные терапевты. Вот только доверять рекламе в газетах и объявлениям на столбах, где говорится о чудо-мастерах, не стоит.

Иглоукалывание – тонкая наука, поэтому подставлять тело под руки специалиста надежнее под крышей больницы, где есть штатный специалист мануальной терапии. Это может спасти вас от последствий непрофессионального иглоукалывания, которые могут быть очень пугающими.

Большой популярностью среди пациентов, ищущих дополнительные способы разработки руки после перелома плечевой кости, пользуется гидротерапия. И не зря. Вода уже сама положительно влияет на состояние тканей мышц и кожи, а если при этом проводятся несложные упражнения, то результат просто поражает.

Чуть позже, когда рука немного окрепнет, можно начинать понемногу держаться на воде, а также делать маленькие заплывы по небольшому бассейну. Сначала упражнения, направленные на реабилитацию после перелома плечевой кости со смещением или без него, стоит делать в теплой воде.

Упражнения для разработки плечевого сустава после перелома. Период реабилитации

Для разработки плечевого сустава после перелома применяется ряд физиотерапевтических процедур. К ним относятся:

  1. Электрофорез;
  2. Стимуляция мышц с помощью лазерной установки;
  3. Парафиновое прогревание плеча;
  4. Магнитотерапия;
  5. Комбинированное применение кислородного коктейля и электросна, которые воздействуют на общее состояние тела пациента и улучшают его самочувствие.

Быстрее всего восстановить работоспособность верхних конечностей получится, если пациент следует всем советам и рекомендациям доктора.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/reabilitaciya-posle-travm-plechevogo-sustava-reabilitaciya-posle-povrezhdeniy

Реабилитация лфк плечевого сустава. Напутствие для пациента: обязательно к прочтению

Восстановительный режим соблюдается независимо от того, была ли использована тотальная замена всех рабочих элементов сустава, частичная, поверхностная или ревизионная имплантация. Общепринятая программа реабилитации после эндопротезирования плечевых суставов начинает выполняться с первых суток. С каждым пройденным днем, неделей и месяцем, прилежно исполняя медицинские рекомендации, вы будете замечать существенные сдвиги в восполнении утраченных функций подвижности. А все благодаря тому, что многочисленные мышцы, управляющие эндопротезом, стали приходить в состояние нормы.

Вы должны понимать, что вживленное устройство начинает действовать после того, как будут приведены в порядок мышечные ткани руки, в первую очередь те, которые «запускают» локомоторный механизм данного сочленения, а их достаточно большое количество. Плечелопаточный сегмент образуют такие мышцы, как:

  • дельтовидная в ключичной, акромиальной, остистой части – отвечает за сгибание, отведение и разгибание плеча;
  • широчайшая и большая круглая – обеспечивают внутреннюю ротацию;
  • надостная, подостная, подлопаточная – обуславливают наружную ротацию.

Чтобы усовершенствовать перечисленные группы мышц, которые подверглись существенным дегенерациям на фоне суставного заболевания, вам необходимо будет выполнять специальный комплекс лечебной физкультуры по периодам и ходить на физиотерапевтические процедуры. Все мероприятия должны проходить под пристальным присмотром методиста по лечебной гимнастике, реабилитолога, физиотерапевта и врача-ортопеда!

Из положения лежа отведение руки за голову при помощи здоровой руки.

Упражнения ЛФК в самом начале назначаются пассивного типа с ассистенцией, то есть, когда вы здоровой рукой будете помогать эндопротезированной конечности выполнять ту или иную задачу. Если вам будет сложно это делать, специалист или ваш близкий родственник поначалу позаботятся о правильном исполнении требуемых нагрузок.

Движения рукой в наклоне сначала малой, а потом большей амплитуды.

Учтите и тот факт, что протезирование плечевого сустава не исключает постоперационные осложнения. Последствия способны развиться на любом из реабилитационных этапов, они проявляются преимущественно в виде:

  • местного инфекционного абсцесса;
  • нестабильности (расшатывания) имплантата;
  • парапротезного вывиха;
  • легочной пневмонии;
  • ригидности, контрактуры плечевого пояса;
  • образования кровяных сгустков в глубоких венах;
  • хронического болевого синдрома.

Негативные реакции возникают нечасто, как правило, при неадекватно распланированной и примененной системе лечебно-восстановительных мероприятий, длительном пребывании в состоянии малой подвижности, а также при форсированных физнагрузках. Для предупреждения вышеперечисленных неблагополучных явлений еще в стационаре после протезирования плечевого сустава обеспечивается их грамотная профилактика:

  • введение антибиотиков , антисептическая обработка операционной раны против активизации инфекции;
  • терапия противотромбозными препаратами от формирования тромбов в сосудах;
  • оптимальная иммобилизация конечности при помощи повязки-косынки с клиновидной подушкой, установленной в подмышечной впадине, бандажа или ортеза для благополучной регенерации мягких структур и репарации костных тканей;
  • назначение с первых часов дыхательной гимнастики от легочного застоя и развития пневмонии;
  • использование высокоэффективных тренировок строго по этапам, которые дозировано нагружают руку и не угрожают нарушением целостности искусственной конструкции;
  • применение процедур физиотерапии, способствующих улучшению трофики околосуставных тканей, стимуляции кровообращения, устранению гематом, снятию отеков и болезненных признаков, избавлению от гипотонуса мышц и пр.

Реабилитационный цикл протекает гораздо легче, чем после суставного протезирования ног, поскольку он не сопряжен такими трудностями при ходьбе, принятии положения сидя и т. п. Но над замененным плечевым суставом, его мышечно-связочной системой работать в любом случае нужно, ведь именно эти функциональные зоны первые в ответе за двигательную состоятельность, стабилизацию верхних конечностей в целом. А руки, как известно, – это основной орган труда. Более того, они не последнюю роль занимают в контроле над регуляцией баланса тела в вертикальном положении.

Настройтесь на долгую и непрерывную работу, если хотите, чтобы протезированной руке вернулась здоровая работоспособность. Поверьте, другого пути нет! Реабилитация после такой сложной реконструктивной операции, как эндопротезирование плечевого сустава, крайне необходима. Первостепенно важно следовать тому графику физической активности, что порекомендовал вам лечащий врач, при этом помните о принципе постоянства и постепенности. А при всяких замеченных отклонениях, не являющихся нормой (усиление боли, уплотнение и покраснение кожи на плече, повышение температуры и др.), срочно сигнализируйте об этом доктору!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/reabilitaciya-posle-travm-plechevogo-sustava-reabilitaciya-posle

Написать комментарий