Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Защемление нерва коленного. Защемление нерва в коленном суставе лечение, симптомы

08.04.2020 в 05:45

Защемление нерва коленного. Защемление нерва в коленном суставе лечение, симптомы

Что делать, если защемило нерв в коленном суставе?

Внезапное появление резкой, пронизывающей боли в ноге, которая также захватывает область колена, может свидетельствовать о том, что произошло защемление нерва в коленном суставе. При сгибании и разгибании ноги дискомфорт усиливается настолько, что может даже измениться походка. Помимо острой боли, защемление несет реальную угрозу здоровью человека, и игнорировать подобный симптом ни в коем случае нельзя.

Защемление нерва коленного. Защемление нерва в коленном суставе лечение, симптомы

Причины ущемления

Все тело человека пронизано нервами, отходящими от спинного мозга. В большинстве случаев проблемы с коленным суставом связаны с защемлением бедренного, большеберцового, ягодичного, затворного или седалищного нерва. Данная ситуация всегда указывает на определенную патологию: если нерв защемило, значит, в организме произошел некий сбой.

К причинам, провоцирующим защемление нервных волокон, относят:

Защемление нерва коленного. Защемление нерва в коленном суставе лечение, симптомы

  1. Патологическое состояние коленного сустава в виде полиартрита, артрита, запущенной стадии артроза. В острой форме этих заболеваний наблюдается воспаление в области колена: ткани отекают, коленный сустав увеличивается в размерах, что приводит к негативному воздействию на расположенные поблизости нервы.
  2. Различные травмы. Защемление нерва в результате травмы может происходить по двум причинам. В результате сильного повреждения сухожилий, связок или мениска образуется отечность тканей, которые могут ущемлять нервные волокна. Во втором случае подобное состояние вызывается передавливанием отломками хрящевых или костных тканей, образовавшихся при переломе. При этом потребуется пройти немало операций, чтобы восстановить полноценную работу поврежденного нерва.
  3. Опухоль. При образовании и сильном разрастании опухоли в области колена может происходить сдавливание нервов, расположенных поблизости.
  4. Отек. Пережатие нервных волокон может происходить в результате обширной отечности близлежащих тканей. Отек может быть следствием гормональных, сосудистых, суставных, травматических, аутоиммунных процессов.
  5. Чрезмерные физические нагрузки. При сильных нагрузках нередки мышечные спазмы, вызывающие компрессию нерва. Однако полное отсутствие умеренных физических упражнений, малоактивный образ жизни, лишний вес также могут стать причинами защемления нерва в области колена.
  6. Беременность. Увеличение веса при беременности вызывает ощутимую нагрузку на ноги, которая может повлечь за собой ущемление нерва. Развитию данной патологии способствуют и те изменения, которые происходят с женским организмом на последних сроках вынашивания ребенка.

Боль в колене, как иголкой. Виды болей в коленях

Возникновение болевого синдрома в коленном суставе обусловлено поражением соединительных и мягких тканей. Это происходит вследствие травм, их осложнений, а также из-за хронических и некоторых других заболеваний.

Первые ощущения дискомфорта появляются, когда избыток воспалительной, внутрисуставной жидкости, либо кровь при гемартрозе начинают сдавливать нервные окончания, пронизывающие ткани сустава. При диагностике болевого синдрома учитываются следующие особенности:

  • Внезапная боль – это явный признак свежей травмы или повреждения мениска. Также она возникает при внедрении острого костного разрастания в ткани;
  • Стреляющая боль – встречается в том случае, когда воспалительный процесс затрагивает нервные окончания, а также на одной из последних стадий артроза;
  • Пульсирующая боль – возникает при ревматоидном артрите, тромбофлебите и острых воспалениях мягких тканей;
  • Ноющая боль – говорит о протекании хронических процессов в суставе. Причинами ноющей боли в колене являются воспаления и начальные стадии артроза, а также проявление метеозависимости при нарушениях в сосудистой системе;
  • Тянущая боль – наблюдается при разных патологиях коленного сустава на определенных стадиях развития;
  • Режущая боль при попытках движения – обусловлена разрывом мениска или защемлением нерва, причем не только в самом колене, но и в области позвоночника;
  • Постоянная боль – возникает при спазмировании близлежащих мышц, фиброзе капсулы, реактивном синовите и невропатиях.

Сосудистые боли в коленях. Пять причин, почему болят колени

Боль в колене — одна из наиболее частых причин обращения к врачам-травматологам. На самом деле ее причин может быть множество. И все же можно выделить пять основных ситуаций, при которых возникает болевой синдром в коленном суставе. О том, что может стоять за ними и как с этим справляться, «МК» рассказал кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед, доктор по суставам Юрий Константинович Глазков.

Причина №1: гонартроз

Гонартроз – одна из наиболее частых причин обращения к врачу-ортопеду по поводу боли в коленном суставе (около 35% от всех случаев). Это заболевание связано с дегенерацией хряща. Оно медленно, но неуклонно прогрессирует, приводя к полному разрушению сустава.

Что делать? На начальной стадии болезни применяется консервативное лечение. Человек занимается лечебной физкультурой, контролирует вес, получает физиотерапевтическое лечение, принимает препараты-хондропротекторы и обезболивающие препараты.

Хороший эффект дает артротерапия – внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты и обогащенной тромбоцитами плазмы. Такой способ лечения позволяет утихомирить боль и помогает восстановить суставный хрящ.

На поздних стадиях заболевания, когда человек не может нормально ходить и страдает от сильной боли, показано эндопротезирование. Собственный коленный сустав человека в ходе хирургического вмешательства заменяют искусственным протезом.

Причина № 2: повреждение менисков

Мениски – это хрящевые прокладки внутри коленного сустава, которые стабилизируют его и выполняют амортизирующую функцию. Их повреждение – одна из самых распространенных спортивных травм. Это вторая по частоте причина обращения к врачу-ортопеду по поводу боли в коленном суставе (около 30% случаев).

Что делать? Выбор метода лечения зависит от типа повреждения мениска. В 50% случаев это частичный его надрыв, в 40% случаев – защемление, а у 10% пациентов наблюдается отрыв фрагмента мениска. «Наиболее благоприятный прогноз – при частичном надрыве. Если он локализован недалеко от капсулы сустава, то успешно срастается при правильном подходе к лечению. В случае частичного надрыва или защемления используются разные методы лечения: ручные вправления, аппаратная тракция (вытяжение), физиотерапия. Назначаются препараты: нестероидные противовоспалительные средства, а при сильном отеке – глюкокортикоиды», - рассказывает Юрий Глазков.

Худшим прогнозом характеризуется полный отрыв фрагмента мениска. К сожалению, в этом случае без операции не обойтись. Она проводится артроскопическим методом – это минимально травмирующее оперативное вмешательство через проколы с коротким периодом восстановления. В некоторых случаях мениск приходится удалять полностью, если другими методами решить проблему не удается.

Причина № 3: периартрит

Периартрит – это воспаление коленных сухожилий. Данная патология является причиной обращения около 10% пациентов с болями в коленях. Страдают в основном женщины после 40 лет. Боли появляются или усиливаются при ходьбе вниз по ступенькам или подъеме тяжестей. Локализация боли – медиальная (внутренняя) поверхность колена. Подвижность сустава при этом не страдает.

Что делать? Заболевание лечится консервативными методами. В периоды обострения применяются обезболивающие препараты, ограничивается подвижность сустава. Рекомендована лечебная физкультура и физиотерапевтические процедуры.

Причина № 4: сосудистые боли в коленях

С болями в коленях сосудистого происхождения обращаются около 5% пациентов. Они более выражены в юношеском и молодом возрасте, а затем ослабевают. Это главное отличие от артроза, при котором боли с годами только усиливаются. Отличительной особенностью сосудистых болей является одновременное возникновение в обоих коленных суставах.

Что делать? Нельзя избавиться от сосудистых болей раз и навсегда. При их возникновении применяется консервативное лечение. Используются согревающие мази, массаж, прием внутрь сосудорасширяющих препаратов.

Причина № 5: Артрит

Артрит – это воспаление коленного сустава. Данный диагноз устанавливается 5% пациентов, обратившимся с жалобами на болевой синдром. Существует огромное количество патологий, которые могут спровоцировать артрит коленного сустава: ревматоидный артрит, синдром Рейтера, подагра, болезнь Бехтерева, псориаз и т. д. Сустав обычно краснеет и опухает. Периоды обострения чередуются с периодами затухания клинических проявлений.

Что делать? Необходимо лечение основного заболевания. Боль в коленях снимают нестероидными противовоспалительными средствами. При сильном воспалении применяются глюкокортикоиды внутрь. Иногда они вводятся внутрь сустава.

…Это далеко не все причины боли в коленях, а лишь наиболее частые из них. Ощутив этот симптом, обратитесь к врачу, чтобы выяснить происхождение заболевания и получить адекватное лечение.

Боль в колене сбоку. Болит колено с внутренней стороны

Стреляющая, ноющая боль в колене иногда посещает даже самых здоровых людей. Неприятные ощущения с внутренней стороны указывают на возникновение заболеваний мениска, хрящевых тканей или повреждение сухожилий. Подвержено таким болям большинство людей, начиная от профессиональных спортсменов, заканчивая надомными работниками.

Симптомы боли в колене сбоку с внутренней стороны

Человек может испытывать болевые ощущения с внутренней стороны колена разного характера. Тип и серьезность повреждения влияет напрямую на интенсивность болей. Часто человек начинает жаловаться на приходящий дискомфорт в коленном суставе после интенсивных тренировок. Неприятные чувства более активно проявляются ночью. Иногда эти ощущения приходят непосредственно при выполнении упражнений. Через некоторое время боль с внутренней стороны станет сильной и будет беспокоить постоянно. Источник неприятных ощущений может быть следующим:

Боль в колене сбоку. Болит колено с внутренней стороны

  1. Повреждение связок . Непосредственно в сам момент повреждения будет слышен хруст или щелчок (треск), далее последует резкая, острая боль с внутренней стороны колена.
  2. Тендинит коленного сустава или повреждение сухожилия. Люди, которые занимаются бегом, велосипедисты, лыжники подвержены такому виду травм. Происходит воспаление, раздражение сухожилия, что провоцирует боль в коленном суставе спереди и внутренней стороны во время прыжков, бега, подъема по лестнице, приседания на корточки. Максимально неприятные ощущения будут при вращении колена. При окончательном разрыве сухожилия человек теряет способность ходить.
  3. Повреждение мениска . При постепенном разрушении волокон боль будет умеренная, может возникнуть опухоль в течение 2 суток. При истончении тканей во время движения может появляться сильная боль внутри колена (под коленной чашечкой). Проблема лечится только хирургическим путем.
  4. Бурсит . Некоторые повреждения колена провоцируют воспалительный процесс в сумке с синовиальной жидкостью, которая обеспечивает связкам и сухожилиям скольжение в местах соединения. Патология этой области приводит к сильной боли, когда человек встает на колени, присаживается на корточки.
  5. Артрит септический. Иногда происходит заражение сустава из-за чего у человека болит колено с внутренней стороны, может возникнуть опухоль, не дающая согнуть ногу, краснота. Гнойный (септический) артрит сопровождается лихорадкой.
  6. Считался исключительно возрастным заболеванием, но сейчас его могут обнаружить даже в коленке ребенка. Затрагивает связки, что выливается в постоянное чувство дискомфорта, скованности движений (особенно утром). Происходит деформация коленных суставов. В большинстве случаев одновременно поражаются левое и правое колено.
  7. Грыжа подколенной ямки, или киста Бейкера . Сопровождается сильной ноющей, тянущей болью с внутренней стороны колена. Оно может опухнуть: возникает отек вследствие воспалительного процесса.
  8. Периартрит коленного сустава . Чаще возникает у женщин, вызывает воспалительный процесс околосуставных тканей. Характеризуется резкой болью во время приседаний, ноющей болью при изменении положения, в состоянии покоя.

Болит колено чем мазать. Симптомы

Болевые ощущения могут возникать в этом районе тела по разным причинам. Например, при артрозе сначала боль выражена очень слабо и возникает лишь после продолжительной ходьбы. Со временем такое ощущение усиливается, оно беспокоит заболевшего даже при ходьбе на незначительное расстояние. Но в особенности трудно дается подъем со стула наряду с вставанием с корточек, а также спуском по лестнице. Зато в покое колени почти не болят, и ночью пациент с гонартрозом от боли практически не просыпается. Исключение из данного правила случается в том случае, если человек слишком много накануне ходил и перегрузил, таким образом, больное колено.

Характерной особенностью артритического воспаления коленных суставов является быстрое начало с явными отеками и опуханием, а также может наблюдаться усиление боли в воспаленном месте в ночное время. Другими словами, в покое ночью дискомфорт может быть намного сильнее, чем при ходьбе. В случае артроза и менископатии в ночное время неприятное ощущение, наоборот, уменьшается.

При нарушении кровообращения боль обычно симметричная, то есть одинаково сильно выражена в обоих коленах, возникает при перемене погоды, в случае нахождения на холоде, при наличии простуды и после физических нагрузок. В такие периоды пациенты жалуются на то, что у них как бы крутит колени. В большинстве примеров сосудистая боль в этом районе тела легко устраняется втиранием согревающей мази, массажем или же посредством энергичного растирания коленей. Не лишним окажется и приемом сосудорасширяющих лекарств. Специального лечения при этом состоянии не потребуется.

Внезапная боль в колене. Болезни

Механизм появления резкой боли на фоне различных заболеваний имеет нюансы, но его можно уложить в упрощенную схему:

  1. Ткани коленного сустава воспаляются под влиянием различных факторов – нагрузок, лекарственных препаратов, повторных травм, инфицирования открытой раны.
  2. Воспаление запускает многочисленные химические реакции – выброс специальных медиаторов воспаления (простагландины), ферментов.
  3. Из-за происходящих изменений – нарушения кровоснабжения, проницаемости сосудистых стенок, скопления жидкости в области повреждения – развивается кислородное голодание тканей, мышечный спазм, накапливаются токсичные продукты распада клеток.
  4. Эти вещества в комплексе сильно раздражают и повреждают нервные окончания. В момент, когда их количество становится критическим, центральная нервная система получает сигнал об остром процессе и трансформирует его в острую, резкую боль в колене.

Какие патологии могут стать причиной такой боли?

  • Артроз. Внутрисуставной хрящ утрачивает эластичность и прочность, разрыхляется, что со временем приводит к уплотнению, разрушению и деформации костей сустава. Для обострения артроза характерно появление отека, красноты, местной температуры, тугоподвижности колена.
  • Внезапная боль в колене.  Болезни

    Нажмите на фото для увеличения

  • Артрит. Симптом появляется на фоне острого воспаления тканей сустава, которое может быть вызвано отложением солей (подагра), инфекцией, системным заболеванием (ревматизм). Сопровождается покраснением, отеком, увеличением местной температуры, ограничением подвижности сустава.
  • Острые бурсит, синовит. Резкая боль возникает при воспалении внутренних синовиальных оболочек капсулы (бурсите) и околосуставных сумок (синовите). Характерный признак – большое количество жидкости в полости или сумке сустава, которую продуцируют раздраженные синовиальные клетки. Сильная боль в колене может появиться в результате сдавления нервных окончаний и сосудов накопившейся жидкостью.
  • Внезапная боль в колене.  Болезни

  • Острые лигаментит, тендинит. Причину возникновения резкой боли при лигаментите (воспалении связок) и тендините (воспалении сухожилий) связывают с нарушением их свободного скольжения, трением об окружающие ткани (сухожильные влагалища), сужением каналов, в которых они проходят. Патологии протекают с нарушением подвижности колена, могут стать причиной развития контрактуры (неправильное сращение тканей), фиксации ноги в определенном положении (согнутом).
  • Внезапная боль в колене.  Болезни

  • Хондроматоз (появление узелков хрящевой ткани в синовиальной оболочке), хондропатия (нарушение питания и омертвение суставного хряща), остеохондрит (отслоение суставного хряща). При этих патологиях нарушается эластичность оболочки сустава, происходит отслоение кусочков суставного хряща в полость. Во время движений отломки и суставная оболочка попадают между поверхностями сустава и блокируют их (двигать ногой невозможно). Одновременно отслоившиеся и ущемленные ткани отмирают, распадаются, вызывают развитие острого воспаления, появление отека.
  • Внезапная боль в колене.  Болезни

  • Нарушения кровообращения. При нарушениях кровоснабжения боль возникает от острого кислородного голодания околосуставных тканей (ишемии). Ишемия может спровоцировать развитие асептического некроза (отмирания клеток) с непрекращающимися, сильными и симметричными болями в обеих конечностях.
  • Остеомиелит (воспаление надкостницы), флегмона и абсцесс (это гнойные процессы в мягких тканях). Проникновение инфекционных возбудителей сопровождается острым воспалением, которое быстро переходит на окружающие ткани. Характерные симптомы – повышение общей и местной температуры, синюшность и краснота кожи, скопление гноя в области воспаления, характерные «дергающие» ощущения.
  • Внезапная боль в колене.  Болезни

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/bol-v-kolenyah-i-slabost-bol-i-slabost-v-noge-nizhe-kolena

Написать комментарий