Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Желе сметано - клубничное слоями.

27.09.2025 в 15:34

Ингредиенты для сметанного слоя:
- 700 гр сметаны.
- 100 мл молока.

- 100-130 гр Сахара (по вкусу).
- 1 ст. л. желатина.
- 1 ст. л. ванильного сахара.

Ингредиенты для клубничного слоя:
- 300 гр клубники.
- 3 ст. л. сахара.
- 1 ст. л. желатина (неполная).
- 100 мл холодной кипяченой воды.

Желатин для сметанного желе мы заливаем молоком, для клубничного - водой. Оставляем набухать.
Желе сметано - клубничное слоями.
Теперь займемся клубничным желе. Клубнику размораживаем и прокручиваем в блендере с 3 ст. л. сахара. Набухший желатин на медленном огне доводим до растворения, не даем закипеть. Остужаем до комнатной температуры и аккуратно, небольшими порциями вводим в ягодное пюре. Оставляем в холодильнике.


Тем временем доводим до растворения желатин, который был залит молоком. Отставляем в сторону и начинаем взбивать сметану с обычным и ванильным сахаром. Не прекращая взбивать, вводим охлажденный до комнатной температуры желатин.
От клубничного желе отделяем 8 столовых ложек и отставляем в сторону.
Выкладываем желе в креманки: сначала половину сметанного желе, затем сверху, очень аккуратно, клубничное. Затем снова, тоже аккуратно, сметанное. Слои немного смешаются, но это не страшно. На последний слой сметанного желе кладем по 2 ст. л. отставленного клубничного и делаем палочкой произвольные разводы.
Даем желе застыть в холодильнике - около 2-3 часов, но может уйти и больше. Желе сметано - клубничное готово! Приятного аппетита!

Написать комментарий