Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа лица, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как очистить жирную кожу?

16.10.2019 в 19:10

Жирная кожа лица, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Жирная кожа лица, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как очистить жирную кожу?

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Очень жирная кожа лица гормоны. Жирная кожа

Жирная кожа не будет доставлять особых проблем, если за ней правильно и регулярно ухаживать. Более того, при правильном уходе жирная кожа гораздо дольше сохраняет молодой и свежий вид, чем сухая. У людей с жирной кожей позже начинают проявляться. Однако в молодости, в период гормональной перестройки организма, жирность кожи нередко проявляется выраженным сальным блеском, расширенными порами, на ней могут появляться комедоны и гнойничковые элементы. Нередко повышенной жирностью отличается не только кожа лица, но и головы, груди, спины. Примерно у 10% обладателей жирной кожи такие проблемы сохраняются и после 30-летнего возраста.

Жирная кожа – это один из четырех вариантов нормы (возможны ещё, нормальная и комбинированная кожа). Если жирность кожи приобретает патологический характер – это себорея (когда не только увеличена продукция кожного сала, но и изменен его качественный состав: недостаточно содержание ненасыщенных жирных кислот, снижены его бактерицидные свойства). Если на фоне себореи регулярно возникают гнойничковые высыпания – это уже.

Жирность кожи и гормональный фон

Для жирной кожи характерна повышенная активность сальных желез, которая в значительной степени регулируется половыми гормонами. Этим обусловлено то, что в молодости, в период наибольшего уровня половых гормонов кожа более жирная. К старости и уровень гормонов, и жирность кожи снижаются. Сальные железы реагируют на изменения гормонального фона у всех людей, но степень их чувствительности у каждого человека своя, она обусловлена генетически. Поэтому при одинаковом уровне гормонов у разных людей жирность кожи будет разной.

У женщин могут отмечаться выраженные изменения жирности кожи в зависимости от фазы менструального цикла, в период беременности.

Комедоны

Одной из проблем, характерных для жирной кожи, является появление комедонов. Это могут быть «черные точки», закупоривающие протоки сальных желез – черные комедоны (открытые комедоны). И «белые прыщики», в отличие от гнойничковых элементов не сопровождающиеся воспалительными явлениями (покраснением) – это белые комедоны (закрытые комедоны, милиумы).

Комедоны возникают из-за закупорки протока сальной железы. Принято считать, что цвет черного комедона обусловлен «грязью», попавшей в него снаружи. Это не так, пыль и другие внешние загрязнители не играют в этом важной роли. Черный цвет ему придают продукты окисления жиров кожного сала и находящиеся в нем остатки клеток, отшелушившиеся со стенок протока сальной железы, содержащие темный пигмент - меланин. Цвет белого комедона обусловлен цветом кожного сала в нем находящегося. Поскольку в этом случае оно не имеет контакта с кислородом воздуха, то не окисляется и сохраняет свой светлый цвет.

Косметические процедуры для жирной кожи

Для подавления активности сальных желез, очищения и сужения кожных пор, выравнивания кожи косметологи применяют различные воздействия:

  • Ультразвуковая чистка лица (ультразвуковой пилинг) эффективно очищает кожу от различного рода загрязнений, выравнивает роговой слой эпидермиса. Ультразвуковой пилинг затрагивает только роговой слой кожи, его действие щадящее, не травмирующее.
  • Поверхностный химический пилинг позволяет сделать грубый поверхностный роговой слой кожи более тонким, убрать серый оттенок, который он придает коже, сузить поры и вернуть коже свежий вид.
  • Срединные пилинги ( Pro Anthox , Yellow peel ) удаляют роговой слой кожи полностью, затрагивают более глубокие слои эпидермиса. Применение срединных пилингов позволяет удалять пигментные пятна и рубцы (нередко остающиеся после угревой сыпи), выравнивают рельеф кожи, устраняют мелкие морщины.
  • Биокибернетическая терапия Beautytek Premium позволяет нормализовать функцию сальных желез, улучшить местный обмен веществ, активизировать вывод вредных веществ из кожи и ускорить процессы её восстановления.
  • LPG-массаж лица позволяет справиться с отечностью, улучшает кровоснабжение кожи.
  • Биоревитализация . Жирная кожа может страдать от обезвоживания. Конечно, эта проблема для нее менее характерна, чем для сухой кожи, но жирная обезвоженная кожа лица встречается не столь редко. Проведение процедур инъекционной и лазерной биоревитализации позволяют её успешно решать.
  • Мезотерапия позволяет доставить витамины, микроэлементы и лекарственные вещества непосредственно в проблемную область.
  • Косметические процедуры Natura Bisse и Dermalogica с применением линий для жирной кожи - обеспечивают комплексный индивидуальный уход.

Жирная кожа лица народные средства. Жирная кожа лица: как избавиться в домашних условиях: 10 народных средств от блеска, для обезжиривания

Жирная кожа лица народные средства. Жирная кожа лица: как избавиться в домашних условиях: 10 народных средств от блеска, для обезжиривания

Жирная кожа лица – проблема, которая зачастую беспокоит подростков. Но также может быть и у взрослых людей. Причины могут быть разные: гормональный сбой, неправильное питание, плохой уход за кожей. Все это дает  хорошо о себе знать: жирный блеск, неопрятный вид, некрасивая кожа.

Для девушки это настоящая проблема, поэтому и существует масса народных средств, направленных на устранение проявлений жирной кожи лица. В сети Интернет достаточно материала, но не все методы правильны и действенны.

Мы постарались собрать качественные советы по уходу за жирным типом и способы, как избавиться от жирного блеска.

Характеристика жирной и комбинированной кожи

Локализация

Зачастую, жирная кожа больше всего заметна на определенных участках лица: лоб, нос и подбородок. А также на теле: спина и грудная клетка. Комбинированный или жирный тип в большинстве случаев проявляется и жирной кожей головы.

Внешний вид

Выглядит жирная кожа не очень эстетично: грубая, утолщенная, покрыта жидким жиром, лосниться, неровная и неопрятная, имеет серый или даже тусклый цвет.

Сравнить такой вид можно с апельсиновой коркой, ведь поры достаточно хорошо выделяются и даже при хорошем уходе они сияют.

Если нет ухода – она становиться грязной, чаще появляются черные точки и комедоны на лице. Может проявляться себорея и талеангиектазия.

Но, несмотря на все эти минусы, у жирной кожи есть свои небольшие плюсы: она не так быстро стареет, морщины проявляются медленнее, кожа  дольше остается эластичной.

Уход за жирной кожей в домашних условиях

Любой тип кожного покрова нуждается в соответствующем уходе. Чтобы жирная кожа меньше давала о себе знать, необходимо проводить такие процедуры:

  • необходимо умываться со специальными тониками, пенками и гелями для жирной кожи . Проводить такую процедуру нужно два или три раза в неделю. Данные средства устраняют воспаление, очищают кожу и предотвращают появление себореи;

Читайте более подробно про лучшие тоники для жирной кожи  тут.

  • во время процесса очищения запрещено тереть лицо жесткими мочалками или губками , а также использовать слишком горячую воду и щелочное мыло. Да, первые пятнадцать минут, эффект будет прекрасный – от жирной кожи не останется следов. Но не стоит забывать о том, что горячая вода и механическое воздействие – еще сильнее активируют работу сальных желез. Таким образом, жирная кожа вернется с еще большим блеском в течение двадцати минут. Чтобы эффект от умывания был не плачевным, а даже хорошим – необходимо умываться теплой или прохладной водой, промывая ватным диском или пальцами. Но нельзя переусердствовать;
  • лучший эффект даст умывание травами : ромашковый чай, липовый отвар, настойка шиповника, крапивы, мяты. В крайнем случаи можно использовать бутилированную воду;
  • после умывания не стоит вытирать лицо полотенцем . Лучше дать ему высохнуть естественным путем, а затем очистить подходящим лосьоном, тоником;
  • в конце всех процедур необходимо намазать лицо кремом. Крем должен обязательно соответствовать типу кожи, а также быстро впитываться и не оставлять жирных следов. Что б сделать правильный выбор, рекомендуем ознакомиться со списком лучших кремов для жирной кожи лица;
  • пилинг, другими словами, глубокое очищение – необходимо проводить раз в неделю . Стоит обратить внимание, что строго запрещено использовать скрабы для жирной кожи лица  в качестве основного средства для пилинга. Для предотвращения активации сальных желез, можно использовать маски-пленки, которые легко очищают поры, убирают жир и не приносят вред жирной коже;
  • пару раз в неделю рекомендовано делать маски для жирного типа кожи . Отлично подойдут маски на основе голубой или зеленой глины. Маски из яблока, киви или лимонного сока отлично очищают кожу. Довольно полезная маска из картошки, помогает нормализовать работу сальных желез;
  • на протяжении дня, запрещается трогать лицо грязными руками. Бактерии, находящиеся на руках, проникнут в поры и ситуация станет еще хуже. Прикасаться к коже можно только после мытья рук;
  • чтобы улучшить состояние жирной кожи можно раз в неделю делать примочки из морской соли . Одна чайная ложка соли перемешивается с половиной литра талой воды. Все это выдерживается на лице от пяти до десяти минут. Обязательно должна быть талая вода! Она чище и хорошо действует на поры.

Жирная кожа лица у мужчин: что делать с такой проблемой?

Жирная кожа лица у мужчин обусловлена физиологическими особенностями пола. В отличие от женщин, на мужском лице дерма гораздо толще, содержит большее число волосяных фолликул и сальных желез.

Жирная кожа лица, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как очистить жирную кожу? 02

Секрет, вырабатываемый сальными железами (себум), играет огромную роль в защитных механизмах организма.

Причины повышенной жирности кожи

На состоянии кожи может оказывать влияние количество выпитой жидкости. Ежедневная норма потребления воды #8212; 30-40 мл на 1 кг веса. При этом предпочтение стоит отдавать не кофе или соком, а чистой негазированной воде.

Если вы озабочены состоянием кожи на лице, то вам стоит отказаться от курения. Давно известно, что никотин пагубно влияет на состояние здоровья в целом. Кроме того, под его влиянием поры становятся шире и быстрее забиваются себумом.

Жирная кожа и здоровье человека

В чрезмерной выработке кожного сала может быть виновен и гормон, который является производным соединением тестостерона #8212; дигидротестостерон. Его избыток может привести не только к появлению прыщей, но и к более серьезным заболеваниям. Поэтому, прежде чем что-то делать с лицом, получите консультацию у дерматолога и эндокринолога. Потому что жирная кожа может быть симптомом нарушения работы желез внутренней секреции.

Уход за мужской кожей

Для того чтобы ваша кожа выглядела здоровой необходимо соблюдать 3 основных правила по уходу за ней:

  1. Ежедневное очищение.
  2. Регулярное увлажнение.
  3. Постоянное питание.

Умываться необходимо ежедневно, причем делать это нужно утром и вечером. Но обычным мылом пользоваться не стоит. Гораздо разумнее подобрать специальное очищающее средство, подходящее к вашему типу кожи. Обязательно смывайте гель большим количеством прохладной (но не ледяной) воды. Если ваша кожа склонна к появлению угрей, то остановите свой выбор на средствах, содержащих природные противовоспалительные вещества, например экстракт ромашки. Но без предварительной консультации у дерматолога не стоит использовать гели с триклозаном или салициловой кислотой.

Помните о том, что кожу необходимо увлажнять, даже если она жирная. После бритья обязательно наносите на лицо бальзамы, содержащие натуральные масла. Если вы решили воспользоваться увлажняющим кремом, то выбирайте средства, предназначенное именно для вашего типа кожи. К его помощи лучше прибегать через день, а если у вас комбинированная кожа, то есть жирный блеск присутствует только на лбу, мясистой части носа и подбородке, то крем необходимо наносить исключительно на эту Т-зону.

При ежедневном бритье пользуйтесь гелем. Он подсушивает кожу и обладает свойством абсорбировать с дермы часть себума. Тогда как масла или кремы, предназначенные для бритья, смягчают ее, но и делают более жирной.

Средства борьбы с угревой сыпью

Ни в коем случае не выдавливайте прыщи самостоятельно. При таком способе бактерии только разносятся по коже, вызывая новые очаги воспаления. Если вы по какой-то причине не желаете посетить косметический салон и провести профессиональную процедуру чистки лица, то воспользуйтесь лекарственным средством локального действия, предназначенным для борьбы с угревой сыпью. Они продаются в аптеке в виде крема или лосьона. Но учтите, что обрабатывать им лицо необходимо на протяжении нескольких дней, пока воспаление не пройдет.

Как улучшить внешний вид кожи?

Носите с собой влажные салфетки с пропиткой, рассчитанной на жирную кожу. Протирайте ими лицо 2-3 раза в день, чтобы удалить излишки сала. Особенно актуален такой метод очистки кожи летом, когда лицо потеет активнее, а грязь на нем оседает быстрее.

Ни в коем случае не трогайте лицо руками. Избавьтесь от привычки подпирать щеку кулаком или ладонью, если она у вас есть. Руки #8212; это настоящий рассадник бактерий и вредоносных микроорганизмов. Попадая на лицо, они становятся источником воспаления, а значит, провоцируют возникновение угревой сыпи. Поэтому к лицу можно прикасаться только чистыми руками.

Написать комментарий