Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как поднять себе настроение осенью

16.10.2019 в 19:19

Как поднять себе настроение осенью

Как поднять себе настроение осенью

Осень – время, когда природа готовиться к зимнему сну. Снижается количество солнца, уменьшается световой день, холодает, могут идти дожди. У некоторых людей это может вызывать сниженное настроение,

Здесь хотелось бы поделиться тем, что помогает мне поддерживать хорошее настроение в осеннюю непогоду, и за что можно полюбить осеннее настроение.

Первое что помогает мне это поиск состояния комфорта. Приятно, когда на дворе непогода сидеть в тёплом помещении с чашечкой горячего чая. Отслеживая ощущения уюта в теле.

Также помогает общение с близкими людьми, с которыми можно поделиться чем-то сокровенным, получить либо дать эмоциональную поддержку.

Также полезно общение с другими интересными людьми, новые знакомства .

Приятно, когда снаружи непогода, послушать красивую музыку, почитать интересную книгу . В хорошую погоду приятно погулять на природе , посмотреть на яркие цвета листвы, дышать свежим прохладным воздухом. Насладиться тишиной.

Также хорошее настроение может помочь создать различные виды творчества .

Ещё для хорошего настроения нужна достаточная физическая активность . Хотя бы зарядка поутру. Впрочем, каждый может подобрать то что ему подходит.

Также хорошо присутствие в пище того что может поднять уровень серотонина в крови. Это бананы, орехи и другие фрукты и овощи, кроме того чёрный шоколад. Также необходимо чтобы в пище было достаточно витаминов.

Кроме того, от осенней хандры может избавить наличие планов и достижение целей. Ведь когда каждый день — это интересный поиск и работа над собой, то как-то не до депрессивных состояний.

Также полезно каждый день вспоминать о том что у тебя есть и радоваться этому.

Как поднять себе самооценку и уверенность в себе. Упражнение 1: Вы, как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Название подсказывает решение. Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –

«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Есть что-то волшебное в ведении своего дневника – просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах.

Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

  • Что у Вас хорошо получалось?
  • Что у Вас само получалось, «руки сами делали»?
  • Что Вы могли бы делать бесплатно?
  • За каким занятием Вы теряете чувство времени?
  • Что Вас приводило в восторг?
  • От чего у Вас в детстве или юности горели глаза, а сердце начинало биться в приятном волнении?

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Упражнение – Ежедневный опыт.

Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.

Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

Как поднять себе самооценку. Главные причины проблемы

Перечислять все факторы, которые влияют на самовосприятие, можно очень долго. Специалисты считают, что наибольшее значение имеют четыре причины негативного отношения к себе:

Как поднять себе настроение осенью 01

Как поднять себе настроение осенью 02

Как поднять себе настроение осенью 03

Как поднять себе настроение осенью 04

  1. Воспитание. Наверняка большинству знакома фраза: «Все проблемы растут из детства». Это абсолютно верно. Ребенок видит, как к нему относятся родители и родственники, и на основе этого формирует собственную оценку. Если мама и папа часто ругают свое чадо, говорят о том, что его успехи не дотягивают до результатов сверстников, тогда у него не возникнет веры в свои способности. Именно семья формирует личность и закладывает будущий характер. Неуверенность, пассивность, отсутствие инициативы — все это возникает вследствие установок родителей.
  2. Детские неудачи. Не бывает людей, которые успешны во всем и всегда, но имеет значение только то, как человек реагирует на неудачи. Детские психологические травмы часто приводят к заниженной самооценке. Например, ребенок считает, что именно он виноват в разводе родителей, со временем постоянное чувство вины перерастает в неуверенность. Распространенная ситуация, когда малыш не умеет принимать поражения и делать выводы. К примеру, он учится в музыкальной школе, но вокруг много более способных детей, которые занимают первые места на конкурсах, получают похвалу учителей. Чаще всего ребенок остро реагирует на неудачи. Взрослый человек может проанализировать ситуацию и решить, имеет ли то или иное дело высокую ценность для него. Если цель действительно важна, он пересмотрит методы ее достижения, например, станет заниматься больше. Но ребенок может попросту решить, что он бездарен и ни на что не годится. Эта неуверенность перейдет и во взрослую жизнь.
  3. Нездоровый круг общения. Высокая самооценка и амбициозность присутствует у тех, кто окружен людьми, стремящимися к самореализации и успеху. Если родственники, друзья или коллеги — пассивные и безынициативные личности, плывущие по течению, их настрой обязательно передастся. Не зря известные специалисты говорят, что лучший способ увидеть свое будущее через 5 лет — посмотреть на своих знакомых, которые старше на 5 лет.
  4. Особенности здоровья и внешности. Очень часто низкая самооценка встречается у детей и подростков, выглядящих нестандартно или имеющих врожденные заболевания. Даже если родители восхищаются своим чадом, оно не застраховано от нападок сверстников, а дети очень жестоки. Чтобы стать объектом травли, не нужно выглядеть крайне нестандартно, смеяться могут даже над такими особенностями, которые вовсе не являются чем-то непривлекательным. Например, многие знаменитые модели, на которых мечтают быть похожими тысячи женщин во всем мире, рассказывали, что подвергались насмешкам из-за своего высокого роста и худобы. Чтобы поднять самооценку и избавиться от комплексов, им понадобилось много времени.

Как изменить жизнь к лучшему. Спосо. Найдите себя

Помните: жизнь — это путь, а не пункт назначения

Избитая, но актуальная фраза. Жить полной жизнью — чувствовать каждый день, учиться новому, а не жертвовать всем ради одной цели. Не расстраивайтесь, если сначала не будет получаться. Это нормально.

Будьте честны с собой и окружающими

Ложь высасывает энергию и делает человека несчастным. Только представьте, сколько при вранье нужно всего запомнить, чтобы случайно не проболтаться. Какое уж тут счастье. К тому же, если вы нечестны с собой, то не можете расти и развиваться. А если врёте окружающим, то в отношениях пропадает доверие и близость.

Люди говорят неправду по разным причинам. Из зависти, из-за нежелания обидеть, страха открыться или вступить в конфликт . Быть честным сложно, но только так можно жить полной жизнью.

Научитесь принимать себя

Мы часто вспоминаем прошлые неудачи и тратим слишком много времени на мысли о своих слабых сторонах. Думаем о том, что нам не нравится в себе, как это изменить и считаем, что должны стать другими. Тратить жизнь на подобные размышления и события из прошлого — значит не замечать настоящего и быть закрытым к новому в будущем. Примите осознанное решение любить себя таким, какой вы есть. Избавьтесь от груза воспоминаний и негативных мыслей.

Определите свои ценности

Сформулировав ценности, вам будет проще поставить жизненные цели, которые не будут им противоречить. Придерживайтесь своих убеждений и не позволяйте другим сбить вас с толку. Ведь жить в соответствии со своими принципами гораздо приятнее, чем постоянно следовать советам других.

Перестаньте принижать себя

Считается, что самокритика помогает развиваться, но исследования How to Stop the Self-Criticism and Feel Better About You доказали негативное влияние этого подхода и на самого человека, и на его отношение к окружающим. Чем строже вы к себе, тем выше шансы так же относиться и к окружающим. Принижение достоинств не поможет стать лучше и достигнуть целей. Будьте к себе добрее.

Замените негативные мысли позитивными установками. Например, вместо «Я неудачник» скажите себе: «Всё пошло не по плану. Но я разберусь, почему так произошло, и в дальнейшем не буду совершать подобные ошибки. Я найду способ достигнуть желаемого другим способом».

Проанализируйте самокритику логически. Вместо «Я глупый, в группе все умнее меня» подумайте, есть ли объективные основания так считать. Может, вы просто недостаточно хорошо готовитесь к занятиям. Может, всему виной лень, но не интеллект. Проанализировав мысль таким образом, вы поймёте, какие шаги нужно предпринять, не принижая себя.

Будьте гибкими

Жизнь полна перемен. Откройтесь новому и научитесь адаптироваться к происходящим изменениям, даже если сначала они вам не нравятся. Воспринимайте их как возможность получить новый опыт. Такое позитивное мышление поможет развить гибкость.

Как изменить жизнь к лучшему. Спосо.  Найдите себя

Увольнение из Apple — лучшее, что со мной случалось. Тяжкий груз успешности сменился беззаботностью начинающего, менее уверенного в чём-либо предпринимателя. Я освободился, чтобы вступить в один из наиболее плодотворных периодов жизни.

Стив Джобс, американский предприниматель, CEO Apple

Держите себя в форме

Забота о теле — ещё один шаг на пути к полной жизни. Оно у вас одно, и важно убедиться, что оно здорово. Сложно жить насыщенной жизнью, когда здесь болит, а там колет.

Питайтесь правильно. Ешьте как можно больше фруктов, овощей, сложных углеводов. Продуктов с большим содержанием сахара старайтесь избегать, но время от времени всё же балуйте себя кусочком пирога или бокалом вина.

Занимайтесь спортом. Регулярные физические нагрузки помогут вам чувствовать себя здоровее и счастливее.

Перестаньте принуждать себя

Люди нередко заставляют себя делать вещи, которые расходятся с их ценностями и желаниями. Принуждение вызывает раздражение, разочарование и грусть. Если же избавиться от этого, то жить полной жизнью станет проще.

Как только «я должен» появилось в мыслях, подумайте, почему вы так считаете. Например, «я должен похудеть». Это может быть совет врача или желание человека с другим восприятием красоты. В первом случае изменения действительно нужны, во втором могут быть даже опасны. Делайте только то, что важно для вас, но не то, чего требуют другие.

Как поднять самооценку. Учитесь уважать и любить себя – это безмерно важно!

Поднять самооценку – значит научиться себя уважать, полюбить себя, т.е. принять себя именно таким, каким вы являетесь, со всеми свойственными вам недостатками и пороками. Именно для того, чтобы понять как обрести уверенность в себе и ее развить мы и написали эту статью, так как уверенность и самооценка тесно переплетаются между собой.

Как стать уверенным в себе? Как развить уверенность?

Давно известен факт, что идеальных людей просто не существует. Изъяны есть у всех нас . Но человек уверенный в себе, тем и отличается от постоянно колеблющегося, нерешительного и неуверенного, что замечает не только свои недостатки, но также помнит и о достоинствах, которые тоже наверняка есть у каждого человека. Кроме того, уверенный в себе человек, несомненно, способен выгодно преподнести себя в обществе.

Если вы не любите самого себя, кто же другой возьмет на себя такую ответственность? Как смогут полюбить вас другие люди? Существует интересный психологический феномен — сознательно и подсознательно люди всегда стремятся к контактам и общению именно с уверенными в себе особами. Именно таких людей чаще всего предпочитают в деловые партнёры, в друзья, а также в спутники жизни.

Если вы склонны сомневаться в самом себе и упрекать себя за любую мелочь, вы сами автоматически программируете себя на дальнейшие неудачи, провалы и делаете еще труднее процесс принятия решений.

Научитесь наконец замечать свои достоинства, помнить о своих достижениях , не стесняйтесь лишний раз похвалить себя. Прощайте себе мелкие неудачи и неурядицы, любите и уважайте себя – и вскоре вы заметите, как изменится отношение окружающих к вам.

Как поднять самооценку.  Учитесь уважать и любить себя – это безмерно важно!

Самооценка и уверенность в себе очень важные характеристики при трудоустройстве на работу. Поэтому также рекомендуем прочитать статью — «Как вести себя на собеседовании при приеме на работу»

«Симптомы» заниженной самооценки

Человек, имеющий низкую самооценку, часто проявляет такие признаки, как:

  • избыточная самокритика, постоянная неудовлетворённость самим собой;
  • чрезмерная восприимчивость к критике других людей, сильная зависимость от суждений и мнения окружающих;
  • непреодолимое желание угождать людям, неизменно быть чем-то полезным;
  • выраженная боязнь ошибиться, медлительность и склонность к бесконечным сомнениям во время принятия значимого решения;
  • необъяснимая ревность, неодолимая зависть к успехам других;
  • скрытая враждебность к окружающим;
  • настрой на постоянную защитную позицию, потребность все время объяснять и оправдывать принятые решения и совершенные действия;
  • пессимизм, негативизм, склонность видеть себя и все вокруг в хмурых тонах;

Человек, имеющий заниженную самооценку, часто воспринимает временные трудности и мелкие житейские неудачи как постоянные, и делает соответствующие негативные и, что примечательно, неверные выводы относительно имеющегося потенциала и будущих возможностей.

Чем хуже мы воспринимаем сами себя, чем меньше мы себя уважаем, тем негативнее отношение окружающих людей к нам. А это неминуемо повлечет отчуждение, отрешенность и замкнутость, а следовательно – склонность к депрессиям и многим другим психоэмоциональным расстройствам.

Написать комментарий