Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа лица уход в домашних условиях. Причины повышенной жирности кожи лица

10.10.2019 в 02:27

Жирная кожа лица уход в домашних условиях. Причины повышенной жирности кожи лица

Гормоны. Есть всего несколько причин наличия проблем с кожей лица — это плохой уход или его отсутствие, недостаток витаминов из-за вредных предпочтений в еде, сбои в работе эндокринной системы и гормональные перепады. В период полового созревания у большинства подростков лицо покрыто угревой сыпью, кожа воспалена. Это происходит из-за мужского гормона тестостерона, который усиливает работу сальных желез. Если в этот период не ухаживать за кожей лица, то поры закупориваются, и появляются черные точки. В случае воспаления закупоренных пор, возникают красные болезненные прыщи.

Подростковые прыщи считаются хоть и неприятной проблемой, но нормой. Помочь здесь может только специальный уход, например сода от прыщей или фирменные средства (Proactiv Solution, AVON, Mary Kay, Garnier и пр.) Как быть, когда подростковый период уже далеко позади, а проблемы с кожей не спешат нас покидать? Если вы правильно ухаживаете за кожей, а сыпь продолжается, обратитесь к дерматологу или гинекологу. Врач отправит сдать анализы на гормоны и при необходимости, пропишет адекватное лечение.

Неправильное питание. Если вы большая поклонница фастфуда, пиццы, жареной курочки, выпечки и прочих вкусностей, не удивляйтесь проблемам с кожей. Врачи недаром говорят, что внутренние проблемы дают знать о себе снаружи. Так о неправильной работе почек говорят отеки под глазами, о болезни печени желтизна белков глаз, а проблемы с желудком и поджелудочной железой могут отразиться на состоянии кожи лица. Так что кушайте меньше вредной пищи, и проблемы с кожей быстрее решатся. Красота требует жертв!

Ошибки в уходе. Жирная кожа нуждается в особом тщательном уходе. Если этим правилом пренебрегать, то сыпь на лице будет вашим постоянным спутником. Как я уже говорила — очищение, увлажнение и питание являются основой здоровья кожи лица.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

Многим кажется, что правильный уход за жирной кожей лица невероятно сложно осуществлять. Но на самом деле следует всего лишь запомнить верный алгоритм необходимых косметических процедур и чётко следовать ему день изо дня круглый год.

В первую очередь нужно понять, что жирный кожный покров требует регулярного тщательного очищения, причём простого утреннего и вечернего умывания чистой водой ему будет недостаточно. Чтобы избавиться от сального блеска, расширенных пор, прыщей и чёрных точек, необходимо подобрать мягкое очищающее средство для ежедневного применения. Лучше всего, если это будет специальный крем или пенка для жирного типа кожи. Наносить такую косметику на лицо нужно при помощи специальной щёточки аккуратными массажными движениями – это позволит глубоко очистить поры и удалить с кожного покрова излишки жира и ороговевшие клетки.

Чтобы дополнительно сузить поры, рекомендуется после очищения ополоснуть лицо прохладной водой с добавлением лимонного сока или протереть кожу кубиком льда. Также можно использовать растительные тоники, причём не только после умывания, но и на протяжении дня, чтобы удалить сальный блеск и освежить лицо.

Процедуру очищающего массажа с применением геля или пенки нужно проводить утром и вечером. Вечернее умывание строго обязательно: во-первых, оно устраняет всю грязь, скопившуюся на лице за день, во-вторых, удаляет декоративную косметику, которую ни в коем случае нельзя оставлять на ночь, так как это грозит ещё большей закупоркой пор и появлением угрей. Используйте для очищения лица только тёплую или прохладную воду, так как горячая стимулирует интенсивную выработку кожного сала.

Следующим шагом после умывания должно стать правильное увлажнение. Очень распространено мнение, что жирная кожа лица становится ещё жирнее, если наносить на неё увлажняющий крем. Но на самом деле недостаточное питание кожного покрова лишь ухудшает ситуацию: это не только приводит к преждевременному увяданию кожи, но и усиливает продуцирование жира. Крем должен обладать лёгкой текстурой и обязательно соответствовать возрастным особенностям эпидермиса. Например, уход за жирной кожей лица после 30 лет подразумевает использование кремов с омолаживающим эффектом.

Правила ухода за жирной кожей. Жирная кожа и золотые правила ухода

1-2 раза в неделю нужно обязательно проводить пилинг и скрабирование, а также процедуры с применением косметических масок. Все эти манипуляции оказывают дополнительный очищающий, ухаживающий, питательный и противовоспалительный эффект. Для таких процедур отлично подходят натуральные домашние средства на основе растительных компонентов.

В вопросе о том, как ухаживать за жирной кожей лица, не последнюю роль играет и здоровое питание, ведь состояние кожного покрова во многом зависит от работы желудочно-кишечного тракта. Следует отказаться от вредных добавок и пищи с большим содержанием жира, а взамен нужно ввести в рацион больше свежих фруктов, овощей и злаков. И, конечно же, исключите из своей жизни пагубные привычки.

Как избавиться от жирной кожи у мужчин. Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания — гель или пенку — два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Как избавиться от жирной кожи лица в домашних условиях. Секреты избавления от жирного блеска

Приводимые ниже рекомендации не помогут вам полностью избавиться от блеска, однако уменьшить его вы наверняка сможете:

  • Не менее 1 раза в месяц посещайте косметолога. Профессиональный пилинг поможет улучшить цвет и очистить лицо от черных точек, уменьшить количество кожного жира.
  • Не ограничивайтесь только стандартными процедурами, пользуйтесь дополнительными, если в этом есть необходимость. Например, сегодня в косметологических салонах могут предложить такие способы решения проблем с кожей, как воздействие ультразвуком, криотерапия, дарсонвализация.
  • Всегда носите с собой одноразовые носовые платки. Благодаря своему составу они легко впитают излишки жира. Однако ими нужно не протирать все лицо, а только промакивать зону лба и область носа, поскольку именно здесь в наибольшем количестве вырабатывается кожное сало.

Этим советом могут воспользоваться и мужчины, у которых есть эта проблема, но они и не знают, как с ней справится. Если женщины чаще всего для маскировки этого косметического дефекта используют пудру, то представители сильного пола могут сделать следующее:

  • Используйте питательные кремы, в описании к которым имеется рекомендация по применению для жирного типа кожи. Не желательно применять жирные составы. Не лучшим решением будет приобрести тоники и гели, создающие на кожных покровах плёнку.
  • Старайтесь избегать контакта с кожей лица в течение дня.
  • Ни в коем случае не пробуйте выдавливать угри самостоятельно, тем более грязными руками и на немытой коже. Тереть угри и соскабливать кожу ногтями — очень вредная привычка, от которой нужно избавиться.

Ранней весной, а также зимой и осенью, когда кожа подвергается воздействию холода, подкожное сало вырабатывается в меньшем количестве, чем обычно. Поэтому летом вы должны быть особенно внимательны к состоянию своей кожи и активно ухаживать за ней, чтобы на лице не возникало блеска. При выборе косметического средства по уходу за кожей обращайте внимание на то, чтобы оно не содержало в составе глицерин.

Как очистить жирную кожу лица в домашних условиях. Как очистить жирную кожу лица с помощью дополнительных средств

Очистить жирную кожу лица помогут специальные пилинги. При правильном использовании (не чаще 3 раз в неделю) они удалят омертвевшие клетки, не вызывая раздражения и не травмируя кожу. А вот скрабы часто содержат грубые абразивные частицы, которые раздражают кожу и стимулируют воспалительные процессы. Кроме того, два раза в неделю пользуйтесь очищающими масками, например, из глины. Такие маски хорошо поглощают избыточный жир, улучшают цвет лица и подсушивают воспаления. Многие маски легко сделать в домашних условиях. Например, смешайте столовую ложку белой глины с мякотью помидора и нанесите 15-20 минут. Такая маска тонизирует и помогает сузить поры.

Помните, что правильно очистить жирную кожу лица – еще недостаточно для полного ухода. После очищения жирная кожа особенно нуждается в увлажнении, поэтому воспользуйтесь легким кремом или гелем, который не забивает поры.

Следуйте этим простым советам, и ваша кожа останется красивой и ухоженной!

    Ежедневный уход за жирной кожей лица. Ежедневная забота о жирной коже

    В молодом возрасте кожа, как и весь организм, быстро восстанавливается. Именно поэтому молодые люди всегда выглядят свежими и бодрыми. Такие явления, как тёмные круги под глазами, морщинки, отёки появляются на коже позже, после 25 лет.

    В этом возрасте никакого особенного ухода за кожей не требуется. Ежедневный уход состоит из обычного умывания перед сном и нанесения увлажняющего крема.

    Но после преодоления 25-летнего рубежа процессы старения начинают осуществляться гораздо активнее. Чтобы сохранить молодость кожных покровов, нужно применять более серьёзные средства.

    Поэтому уход за кожей должен стать более тщательным. Это не значит, что вам придётся проводить перед зеркалом часы напролёт. Для проведения необходимых ежедневных процедур достаточно 10 минут утром и вечером.

    Но этот ритуал должен быть строго регулярным и проводиться с качественными и грамотно подобранными средствами. Чем раньше этот ритуал ухода за лицом станет вашей привычкой, тем дольше ваше лицо будет выглядеть молодым и привлекательным.

    Ежедневный уход за жирной кожей лица. Ежедневная забота о жирной коже

    Итак, ежедневная программа по уходу за кожей после 325 лет включает в себя:

    • Очищающие процедуры. Для этого достаточно умываться с использованием подходящего средства – геля или пенки. Использовать средство нужно утром и вечером. С утра это необходимо, чтобы избавиться от излишков кожного сала, выработанного за ночь. Вечером же правильное умывание позволит удалить загрязнения с кожи, остатки косметики и т.п.
    • Обработка тоником . Применять тоник необходимо для сохранения нормального pH кожи. Водопроводная вода негативно сказывается на балансе кислот и щелочей в коже, поэтому после умывания обязательно протирайте кожу тоником. Это средство также обогатит кожу влагой. Используйте его утром и вечером. Выбирая тоник, отдавайте предпочтение продуктам, содержащим лечебные для вашего типа кои ингредиенты. Это могут быть вещества, регулирующие деятельность сальных желёз, компоненты, повышающие сопротивляемость кожи по отношению к негативным факторам и пр. Внимательно изучайте состав средства, прежде чем приобрести тот или иной продукт.
    • Увлажнение. Увлажнять лицо нужно по утрам и перед сном. Для утреннего применения выбирайте максимально лёгкий крем с защитой от ультрафиолета. Для вечернего применения можно выбрать средство с более плотной фактурой и эффектом восстановления.
    • Удаление ороговевших частичек. Для жирной кожи идеальным вариантом станет энзимный пилинг. Проводится дважды в неделю после стандартного умывания.
    • Интенсивное увлажнение . Его обеспечит увлажняющая маска с коллагеном, гиалуроновой кислотой или водорослями. Выполнять её нужно один или пару раз в неделю.
    • Глубокое очищение. Для того чтобы эффективно прочистить поры, рекомендуется использовать специальные маски на глиняной основе. Они окажут мягкий регулирующий эффект на работу сальных желёз, соберут излишки кожного сала, вытянут загрязнения из пор, придадут коже матовость.

    Написать комментарий