Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа на лбу: что делать?

12.11.2019 в 03:34

Жирная кожа на лбу: что делать?

Эпидермис на лбу, как правило, наиболее всего жирнеет в подростковом возрасте. Ближе к среднему возрасту подкожного сала вырабатывается уже меньше, а к старости жир совсем перестает вырабатываться.

Основными признаками жирного лба является:

  1. Блеск;
  2. Подкожные бугорки;
  3. Много черных точек;
  4. Широкие поры.

Избавляться от жирности на лбу необходимо как снаружи, так и изнутри. Что касается внешних процедур, то это стандартные процедуры по уходу за лицом:

  • Умывайтесь теплой водой дважды в день. Применение горячей воды не рекомендуется, так как высокая температура еще больше стимулирует сальные железы;
  • Не используйте агрессивные средства ухода. Подберите подходящий гель для умывания;
  • Еженедельно необходимо делать пиллинг;
  • Маски можно делать не чаще двух раз в неделю. Хорошо подойдет белая глина, сок лимона или перемолотый на мясорубке картофель;
  • Старайтесь реже пользоваться тональным кремом;
  • Один раз в неделю можно проводить обтирание лба раствором чайной ложки морской соли в поллитре талой воды.

В качестве комплексного подхода к избавлению от жирности на лбу пересмотрите свой рацион питания:

  1. Откажитесь от жирных и жареных блюд;
  2. Исключите соленое и сладкое;
  3. Старайтесь употреблять натуральные продукты;
  4. Добавьте в рацион витамин В6, он содержится в рыбе, свинине, говядине, бананах, авокадо, орехах, фасоли и печени;
  5. Также желательно употреблять продукты, богатые витамином В2: картофель, овсяные хлопья, молоко, какао, баранина.

Жирная кожа на лбу: что делать?

Жирная кожа уход. Правильный ежедневный уход

Ухаживать за жирной кожей следует не меньше 2-3 раз в течение дня. Правила по уходу имеют следующие рекомендации:

  • Умываться необходимо исключительно холодной или слегка теплой водой, чтобы не спровоцировать работу сальных желез;
  • Не используйте мыло, потому что оно пересушивает только верхние слои эпидермиса, вызывая воспаления;
  • Во время очищения используйте специальную нежную щеточку или мочалочку для лица, которая обеспечивает глубокое проникновение в слои кожи и качественное удаление грязи.

Строго запрещено сильно давить и растирать лицо, чтобы не повредить эпидермис и не занести инфекцию.

Ухода за жирной кожей делится на 4 основных этапа: очищения, тонизирования, увлажнения, питания. Очищение проводят утром перед нанесением макияжа и вечером для его удаления. Делают это, используя гели, муссы, специальное молочко, не нарушающие кислотность кожи и способные подготовить ее к восприятию увлажняющего крема.

Жирная кожа на лбу: что делать? 01

Следующий этап ухода – тонизирование, которое проводится всегда после очистки. Оно удаляет с поверхности остатки очищающих средств, увлажняет, повышает тонус эпидермиса. Тоники, не содержащие спирта, противостоят появлению аллергических реакций, раздражения, стягивают поры, нормализуют кислотность кожи. После, важно наносить дневной или ночной увлажняющий крем. Он питает, и защищает от воздействия косметики, а также холодного ветра, низкой температуры зимой. Летом рекомендуется применять гели, способные отталкивать вредные ультрафиолетовые лучи, из-за которых часто кожа обезвоживается, становится более чувствительной, быстро стареет.

Перед сном нужно нанести питательный крем (на лицо и на шею). Делают это за 2 часа до сна. Если спустя это время не все средство впиталось, его остатки удаляют мягкой салфеткой, аккуратно промокнув лицо.

СПРАВКА! Наносить любые питательные, очищающие, увлажняющие средства следует только по массажным линиям, двигаясь от центра лица к ушным раковинам. Особое внимание уделите области вокруг глаз, применяйте для этого специальные кремы.

Жирная кожа спины. ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОЙ ЖИРНОСТИ КОЖИ

Жирная кожа на лбу: что делать? 02Существует несколько причин повышенной жирности кожи, и основная из них – гормональная.

У детей кожа ровная и нежная, изменения начинаются после 12-ти лет, когда происходит глубокая перестройка организма. Многие подростки (и мальчики, и девочки), вступая в пору полового созревания, сталкиваются с проблемой жирной кожи и угревого высыпания.

У мужчин жирная кожа бывает чаще, чем у женщин, потому что главный мужской гормон – тестостерон – активизирует работу сальных желез. Женщины страдают от повышенной жирности кожи в молодости. Во второй фазе женского цикла резко меняется гормональный фон, и, как следствие, увеличивается выделение кожного жира.

Вторая причина жирной кожи – влияние внешних факторов. Это неблагополучная экологическая обстановка, табачный дым, нервная нагрузка.

УЖирная кожа на лбу: что делать? 03льтрафиолетовое излучение усугубляет проблему повышенной жирности кожи. При длительном пребывании на ярком солнце кожный покров становится сухим, утолщается, грубеет, что затрудняет выход кожного сала и провоцирует закупорку желез (от этого и образуются прыщи).

Нездоровое питание с преобладанием жирной, жареной, острой пищи активизирует работу кожных желез.

Нарушение правил гигиены. Очень важно умываться по утрам, регулярно обрабатывать жирные участки кожи специальными составами.

Слишком теплый воздух в помещении и на улице заставляет сальные железы работать более интенсивно.

Выработка кожного сала неравномерна, зависит от участка тела. На лице, спине, груди кожа бывает более жирная.

Применение косметических препаратов низкого качества на масляной или жировой основе может спровоцировать заболевания кожи.

При ослабленном иммунитете также наблюдаются проблемы с кожей, поскольку кожа – это основной защитный барьер организма.

ОТЗЫВЫ О ЖИРНОЙ КОЖЕ И КАК ЗА НЕЙ УХАЖИВАТЬ

«Уже три года я хожу к косметологу Ольге Каниной в «Абриелль» . Каждый год я прохожу курс из 6-8 процедур ультразвуковой чистки: раз в неделю косметолог выполняют мне чистку, и качество кожи заметно улучшается. Я просто в восторге от волшебных рук Ольги. Несмотря на процедуру, мне не нужно сидеть дома с покраснениями, я уже в этот же день могу встретиться с друзьями или поехать по делам. Буквально за сорок минут моя кожа преображается, а поры заметно сужаются». Татьяна, 35 лет

Этот и другие отзывы о косметологии читайте здесь.

Жирная кожа признаки. Жирная кожа

Жирная кожа не будет доставлять особых проблем, если за ней правильно и регулярно ухаживать. Более того, при правильном уходе жирная кожа гораздо дольше сохраняет молодой и свежий вид, чем сухая. У людей с жирной кожей позже начинают проявляться. Однако в молодости, в период гормональной перестройки организма, жирность кожи нередко проявляется выраженным сальным блеском, расширенными порами, на ней могут появляться комедоны и гнойничковые элементы. Нередко повышенной жирностью отличается не только кожа лица, но и головы, груди, спины. Примерно у 10% обладателей жирной кожи такие проблемы сохраняются и после 30-летнего возраста.

Жирная кожа – это один из четырех вариантов нормы (возможны ещё, нормальная и комбинированная кожа). Если жирность кожи приобретает патологический характер – это себорея (когда не только увеличена продукция кожного сала, но и изменен его качественный состав: недостаточно содержание ненасыщенных жирных кислот, снижены его бактерицидные свойства). Если на фоне себореи регулярно возникают гнойничковые высыпания – это уже.

Жирность кожи и гормональный фон

Для жирной кожи характерна повышенная активность сальных желез, которая в значительной степени регулируется половыми гормонами. Этим обусловлено то, что в молодости, в период наибольшего уровня половых гормонов кожа более жирная. К старости и уровень гормонов, и жирность кожи снижаются. Сальные железы реагируют на изменения гормонального фона у всех людей, но степень их чувствительности у каждого человека своя, она обусловлена генетически. Поэтому при одинаковом уровне гормонов у разных людей жирность кожи будет разной.

У женщин могут отмечаться выраженные изменения жирности кожи в зависимости от фазы менструального цикла, в период беременности.

Комедоны

Одной из проблем, характерных для жирной кожи, является появление комедонов. Это могут быть «черные точки», закупоривающие протоки сальных желез – черные комедоны (открытые комедоны). И «белые прыщики», в отличие от гнойничковых элементов не сопровождающиеся воспалительными явлениями (покраснением) – это белые комедоны (закрытые комедоны, милиумы).

Комедоны возникают из-за закупорки протока сальной железы. Принято считать, что цвет черного комедона обусловлен «грязью», попавшей в него снаружи. Это не так, пыль и другие внешние загрязнители не играют в этом важной роли. Черный цвет ему придают продукты окисления жиров кожного сала и находящиеся в нем остатки клеток, отшелушившиеся со стенок протока сальной железы, содержащие темный пигмент - меланин. Цвет белого комедона обусловлен цветом кожного сала в нем находящегося. Поскольку в этом случае оно не имеет контакта с кислородом воздуха, то не окисляется и сохраняет свой светлый цвет.

Косметические процедуры для жирной кожи

Для подавления активности сальных желез, очищения и сужения кожных пор, выравнивания кожи косметологи применяют различные воздействия:

  • Ультразвуковая чистка лица (ультразвуковой пилинг) эффективно очищает кожу от различного рода загрязнений, выравнивает роговой слой эпидермиса. Ультразвуковой пилинг затрагивает только роговой слой кожи, его действие щадящее, не травмирующее.
  • Поверхностный химический пилинг позволяет сделать грубый поверхностный роговой слой кожи более тонким, убрать серый оттенок, который он придает коже, сузить поры и вернуть коже свежий вид.
  • Срединные пилинги ( Pro Anthox , Yellow peel ) удаляют роговой слой кожи полностью, затрагивают более глубокие слои эпидермиса. Применение срединных пилингов позволяет удалять пигментные пятна и рубцы (нередко остающиеся после угревой сыпи), выравнивают рельеф кожи, устраняют мелкие морщины.
  • Биокибернетическая терапия Beautytek Premium позволяет нормализовать функцию сальных желез, улучшить местный обмен веществ, активизировать вывод вредных веществ из кожи и ускорить процессы её восстановления.
  • LPG-массаж лица позволяет справиться с отечностью, улучшает кровоснабжение кожи.
  • Биоревитализация . Жирная кожа может страдать от обезвоживания. Конечно, эта проблема для нее менее характерна, чем для сухой кожи, но жирная обезвоженная кожа лица встречается не столь редко. Проведение процедур инъекционной и лазерной биоревитализации позволяют её успешно решать.
  • Мезотерапия позволяет доставить витамины, микроэлементы и лекарственные вещества непосредственно в проблемную область.
  • Косметические процедуры Natura Bisse и Dermalogica с применением линий для жирной кожи - обеспечивают комплексный индивидуальный уход.

Очень жирная кожа лица гормоны. Причины образования жирного кожи

Причиной повышенной жирности кожи являться активная работа сальных желез. Это может быть, как наследственностью, так и результатом каких-либо проблем в организме. Чаще всего причинами служат гормональный дисбаланс, неправильное питание, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и даже неправильный уход за кожей. Также к жирному типу кожи может привести и стресс. Гормон адреналин повышается в крови и приводит к жирности кожи.

Жирная кожа на лбу: что делать? 04

Очень жирная кожа у женщин может стать следствием приема гормональных средств, в т.ч контрацептивов. К усилению жирности могут привести менопаузы, поликистоз и беременность. Если же при общей сухости кожи Вы заметили, что она стала слишком жирной, это может говорить о гипотиреозе. Обязательно обратитесь ко врачу за выявлением причин повышенной жирности кожи.

Гормоны. Именно они влияют на состояние нашей кожи, так как отвечают за работу жира в сальных железах. Можно заметить, что женщины наблюдают появление жирной кожи в период менструального цикла. А вот у мужчин жирная кожа весьма частое явление. И это связано с большим количеством тестостерона в организме, который и отвечает за выработку кожного жира.

    Питание. Жирная кожа может стать следствием неправильного питания и злоупотреблением вредными привычками. Чаще всего это происходит при активном употреблении жирной, острой и сладкой пищи. Газированные напитки, алкоголь и мучное могут быть причиной появления жирной кожи.

    Различные заболевания. Люди, склонные к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, чаще всего обладают жирной кожей.

    Чистота и гигиена вокруг. На жирность кожи влияет пыль и загрязнения в помещении, где Вы проводите большую часть времени. Обязательно протирайте пыль, делайте генеральную уборку, проветривайте помещение.

    УФ-лучи. Казалось бы, солнечные лучи наоборот сушат кожу и избавляют её от высыпаний. Но нужно быть осторожным. Именно лучи высушивают кожу, тем самым утолщают роговой слой, закрывая выход кожного сала. Вследствие этого образуются акне, угри и другие высыпания.

    Отсутствие гигиены. Кажется, что такого не может быть! Ведь мы все следим за чистотой и здоровьем. Но многие забывают, что утренние умывания и очистка кожи защищают от повышенной жирности и различных воспалений.

    Высокая температура. Речь идет о температуре окружающей среды, ведь именно она влияет на выработку кожного сала.

    Неправильный уход. Избегайте жирных косметических средств на основе масел.

    Пониженный иммунитет. Иммунитет важен не только для кожи. Он является нашим защитником от многих болезней и инфекций. Контролируйте уровень иммунитета, т.к при нарушениях его работы появляется повышенная жирность кожи.

Жирная кожа у мужчин. Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Жирная кожа на лбу: что делать? 05

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Написать комментарий