Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирный блеск на лице. Почему появляется сальной блеск

17.10.2019 в 11:53

Жирный блеск на лице. Почему появляется сальной блеск

Жирный блеск и лоснящуюся поверхность имеет склонный к жирности эпидермис. Когда вырабатывается слишком много кожного сала, оно образует на поверхности лица слой, который совершенно не эстетично блестит и наносит немало вреда. Жирно блестящее лицо сложно назвать привлекательным, но это не самое страшное. Куда хуже, что жир закрывает поры, потому нарушаются местные обменные процессы кожи. Эпидермис не получает достаточно кислорода, не может вывести токсины и загрязнения, в результате образуются очаги воспаления. Проще говоря, на коже появляются покраснения и припухлости, причем, чаще всего это не акнэ, а внутренние, находящиеся глубоко под кожей прыщи.

Жирной может быть вся кожа лица или некоторые ее участки: так называемая Т-зона (нос и область над бровями), либо щеки (участки под глазами, по бокам от крыльев носа). Ухаживать за комбинированным типом кожи несколько сложнее, поскольку для разных лицевых зон понадобится различная косметика и даже маски. Но если вопрос того, как убрать жирный блеск с лица, стоит достаточно остро, придется проявить к себе максимум внимания.

Для жирной кожи характерны расширенные поры, частые покраснения, которые нередко сопровождаются зудом и высыпаниями. На лице плохо держится косметика: в народе говорят, что она «плывет». Лоснящийся блеск и ощущение маслянистости кожной поверхности не получается надолго устранить влажной салфеткой или умыванием. Да, такие манипуляции убирают образовавшийся слой жира, но не вызвавшую его причину, потому жирный блеск появляется снова.

До того, как убрать жирный блеск с лица, желательно определить свой тип кожи и выбрать соответствующие косметические средства. Кроме этого полезны будут домашние уходовые процедуры.Жирный блеск на лице. Почему появляется сальной блеск

Салициловая кислота от жирного блеска. Салициловая кислота: давайте знакомиться

Наверняка каждая девушка хоть краем уха слышала название данного препарата. И это неудивительно. Салициловая кислота входит в состав многих фабричных средств от прыщей и угрей. Кроме того, в студиях красоты посетительницам с проблемной кожей нередко предлагают сделать пилинг именно салициловой кислотой. А все потому, что у нее есть три важных для кожи лица свойства:

  • противовоспалительное,
  • антибактериальное,
  • подсушивающее.

То есть чистка лица, а конкретно, проблемной кожи, можно сказать, настоящее призвание этого препарата.

Салициловая кислота от жирного блеска. Салициловая кислота: давайте знакомитьсяДля домашнего лечения подходит кислота в концентрации 1–2%

В природе салициловая кислота встречается в коре ивы и листьях малины. Раньше ее добывали путем долгого вымачивания ивовой коры в воде. Сейчас же все гораздо прозаичнее. В любой аптеке клиентке предложат готовый спиртовой раствор разной степени «крепости» – от 1 до 10%. Для лечения воспалений нужен салициловый спирт 1-2%-ной концентрации, не больше.

Впрочем, фармацевт может предложить и другие средства на основе салициловой кислоты: лосьон со спиртом или без него, а также мазь. Однако, имея спиртовой раствор, это можно приготовить и дома самостоятельно.

Так в чем же секрет чудесного воздействия салициловой кислоты на кожу? Все дело в том, что она способна проникать в самые глубокие слои и прочищать забитые поры, а также восстанавливать нормальную деятельность сальных желез. Салициловая кислота хорошо подсушивает прыщи. На них образуется корочка, которая через некоторое время отпадает, а кожа становится чистой. Уничтожает она и основную причину воспалительной инфекции – микробов, а также растворяет черные точки.

Безусловно, все эти процессы происходят не за один раз по взмаху волшебной палочки. Применение средства должно быть регулярным и правильным. В противном случае, возможны неприятные побочные эффекты, включая ожог кожи.

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Процесс очищения

Как убрать жирный блеск на лице навсегда. Процесс очищения

Чтобы убрать жирный блеск с лица, коже нужно обеспечить максимальное очищение. Так как при таком типе эпидермиса поры раскрыты, в них попадает много пыли, микрочастиц, токсинов. При неправильном функционировании сальных желез, которые вырабатывают слишком большое количество подкожного жира, происходит закупорка пор, которая вызывает всевозможные воспалительные процессы. Поэтому нужно обеспечить своему прекрасному личику полноценное очищение на 24 часа в сутки. Этого можно добиться следующими способами.

  1. Дважды в неделю используйте скрабы для жирной кожи , чтобы убрать с лица жирный блеск.
  2. Несколько раз в день умывайтесь горячей водой (она сужает поры) и специальными очищающими гелями, тониками, молочком.
  3. Существуют специальные салфетки от жирного блеска, которые всегда можно носить с собой в сумочке и пользоваться ими каждый раз, когда будете чувствовать, что ваше лицо снова лоснится. Обратите внимание на подобные матирующие средства от Purederm (Южная Корея), Chanel (Франция), Мирра (Россия), Kracie (Япония), Bobbi Brown (США), Shiseido (Япония), jane iredale (США) и других акул современной косметологии.

Любое очищающее средство от жирного блеска на лице (скраб или салфетки) позволит на какое-то время решить данную проблему, пока вы будете выяснять причину и устранять её. Так как с помощью скраба можно достаточно глубоко прочистить поры, то и эффект от него будет сохраняться 2-3 дня. Салфетки же придётся всегда носить с собой. Они лишь маскируют данный косметологический дефект, матируя кожу на 4-5 часов. Помимо магазинных средств, можно активно использовать и домашние рецепты.

Маски от жирного блеска на лице. Полезные советы

  • Чтобы кожа вырабатывала меньше кожного сала, ешьте целебные для организма продукты: свежие фрукты и овощи, зелень, рыбу, каши из цельных круп, натуральные масла. Для очистки кишечника добавляйте в каши и салаты семя льна, отруби. Пейте отвары трав и настой шиповника, чистую сырую воду.
  • Вместо тоника, полезно протирать лицо соком капусты или огурца. Попробуйте также розовую воду: она ухаживает за кожей и немного подсушивает ее.
  • Используйте легкие кремы на водной основе, от тональных постарайтесь отказаться совсем. Ведущие косметические фирмы выпускают специальные дневные кремы для жирной кожи с матирующим эффектом. Их действие длится несколько часов, но лишь на коже без декоративной косметики.
  • Не прикасайтесь к лицу в течение дня, особенно грязными руками. Раз в неделю мойте все кисточки для макияжа, пуховки, спонжи.
  • Пользуйтесь мягкими средствами для умывания и ухода. В них не должно быть спирта и лаурилсульфата натрия, чтобы не сушить эпидермис.

Несмотря на то что кожа ваша жирная и кажется грубой, она нуждается в заботе и нежном уходе. Помогите ей стать красивее, она благодарно отзовется на все ваши усилия.

story-woman.ru

Жирный блеск на лице является следствием усиленной деятельности сальных желез. Кожа как бы покрыта маслом и лоснится, от этого и неприятный жирный блеск на лице, особенно на проблемных зонах.
Местами усиленного жирного блеска являются лоб, нос и подбородок. За жирной кожей нужен специальный уход, чтобы очищать ее от скопившегося сала и пыли. Жирный блеск на лице является и следствием неправильного питания. Не следует употреблять в пищу много животных жиров и соли, пряную пищу, алкоголь.
Убрать жирный блеск на лице помогут специальные компрессы и высушивающие маски, воздушные и солнечные ванны, занятия физкультурой. От жирного блеска на лице рекомендуются маски из любых фруктов, овощей и ягод. Особенно полезны брусника, гранат, яблоко, клубника, грейпфрут, алыча, укроп, петрушка. Благодаря содержанию большого количества дубильных веществ и органических кислот, кожа постепенно избавляется от лишнего сала, а поры закрываются.
Избавиться от жирного блеска помогает и яичный белок, добавленный в маску, так как он дает дополнительный эффект стягивания расширенных пор.

Кожа блестит, но не жирная. Блестит кожа: причины, особенности ухода, отзывы

  • Стиль жизни
  • Ксения Степанищева

Жирный блеск кожи является распространенной проблемой. Сильно блестящее лицо выглядит непривлекательно, что заставляет пользоваться разными средствами. Если блестит кожа, то необходимо определить, в чем заключается проблема, и действовать комплексно. Как избавиться от этого недостатка, рассказано в статье.

Причины

Почему кожа блестит? Связано это с сальными железами, выделяющими много кожного секрета. Он требуется для увлажнения и обеспечения естественной защиты эпидермиса. Но при образовании сала в большом количестве и блестит лицо. По отзывам, большинство людей сталкиваются с жирностью именно кожи лица.

Жирный блеск на лице. Почему появляется сальной блеск 03

Причин данного явления несколько. Связано это может быть с:

  1. Несоблюдением правил личной гигиены. Например, если не умываться регулярно, кожа будет увлажняться и очищаться самостоятельно, образуя секрет, который приводит к блеску.
  2. Неправильным уходом. Неподходящие или сильно агрессивные косметические или увлажняющие средства тоже негативно влияют на сальные железы, повышая их активность.
  3. Гормональными нарушениями. Деятельность сальных желез связана с гормональным фоном, поэтому она способна нарушиться при некоторых гинекологических недугах, во время климакса или полового созревания, при беременности или нарушениях менструального цикла, перестройках после родов.
  4. Неправильным питанием. Есть продукты, которые стимулируют и усиливают синтез кожного сала. Этот эффект имеют острые специи и приправы, жирная, жареная пища, полуфабрикаты и фастфуд.
  5. Сильными или хроническими стрессами, неврологическими нарушениями. Все тело пронизывают нервные волокна, отвечающие за передачу импульсов из мозга. Они выполняют много функций, включая обеспечение регуляции активности сальных желез.
  6. Эндокринными нарушениями. Данная система ответственна за работу желез, и поэтому при сбоях эта деятельность ухудшается.
  7. Вредными привычками. Курение и употребление алкоголя тоже отрицательно действуют на кожу, приводя к активизации сальных желез.

Написать комментарий