Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирный лоб, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

25.10.2019 в 12:55

Жирный лоб, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

Эпидермис на лбу, как правило, наиболее всего жирнеет в подростковом возрасте. Ближе к среднему возрасту подкожного сала вырабатывается уже меньше, а к старости жир совсем перестает вырабатываться.

Основными признаками жирного лба является:

  1. Блеск;
  2. Подкожные бугорки;
  3. Много черных точек;
  4. Широкие поры.

Избавляться от жирности на лбу необходимо как снаружи, так и изнутри. Что касается внешних процедур, то это стандартные процедуры по уходу за лицом:

  • Умывайтесь теплой водой дважды в день. Применение горячей воды не рекомендуется , так как высокая температура еще больше стимулирует сальные железы;
  • Не используйте агрессивные средства ухода. Подберите подходящий гель для умывания;
  • Еженедельно необходимо делать пиллинг;
  • Маски можно делать не чаще двух раз в неделю. Хорошо подойдет белая глина, сок лимона или перемолотый на мясорубке картофель;
  • Старайтесь реже пользоваться тональным кремом;
  • Один раз в неделю можно проводить обтирание лба раствором чайной ложки морской соли в поллитре талой воды.

В качестве комплексного подхода к избавлению от жирности на лбу пересмотрите свой рацион питания :

  1. Откажитесь от жирных и жареных блюд;
  2. Исключите соленое и сладкое;
  3. Старайтесь употреблять натуральные продукты;
  4. Добавьте в рацион витамин В6, он содержится в рыбе, свинине, говядине, бананах, авокадо, орехах, фасоли и печени ;
  5. Также желательно употреблять продукты, богатые витамином В2 : картофель, овсяные хлопья, молоко, какао, баранина.

Жирный лоб, что делать. Жирная кожа на лбу: что делать?

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной? У обладательниц жирной кожи много преимуществ – они быстро и легко получают ровный загар, такая кожа медленней стареет, а зимой защитный сальный слой оберегает лицо от холодного ветра и воздействия низких температур.

Есть и еще один плюс – можно выгодно экономить на дополнительных увлажняющих средствах. Тем не менее, вопрос “очень жирная кожа на лице – что делать?” не теряет своей актуальности.

Слишком интенсивные выделения кожного сала создают прекрасную среду для размножения бактерий, вызывающих образование прыщей. Особенно мучительно подобные раздражения на коже переносятся в летнее время.

Прежде чем разбираться, как сделать кожу лица менее жирной, постарайтесь устранить причину высыпаний .

Почему увеличивается скорость выделения подкожного жира?

Активные выбросы подкожного жира закупоривают поры, кожа не дышит, а сальные выделения накапливаются в протоках.

Серьезное воспаление может вызвать даже самая незначительная бактерия, попавшая в столь благоприятные для развития гнойника условия.

Главные причины жирного блеска и появления прыщей:

    Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?
  1. Наследственность и генетика . Единственный выход в такой ситуации – постоянный каждодневный уход и правильно подобранная косметика.
  2. Неправильное питание . Из рациона необходимо убрать жареное, сладкое, мучное и жирную пищу. Ешьте больше овощей и продуктов, которые ускоряют кровообращение. Откажитесь от кофе и орехов.
  3. Если кожа стала очень жирной, причины могут скрываться в недостаточно интенсивном уходе . Проблемная кожа требует внимания и усиленной заботы.
  4. Подберите качественные средства и регулярно очищайте ими лицо, а для максимального эффекта обратитесь за консультацией к косметологу.

  5. Болезни внутренних органов (кишечника, щитовидки) . Без советов врача в такой ситуации не обойтись. Но не забывайте – лечение должно быть комплексным. Ухаживайте за кожей и придерживайтесь общих рекомендаций.
  6. Злоупотребление алкоголем и никотином . Нужно ли повторять, что влияние вредных привычек на состояние кожи лица просто невероятно губительно!
  7. Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Как сделать кожу лица менее жирной?
  8. Высокий уровень тестостерона . Эта причина может быть вызвана как нарушениями гормонального фона в подростковом возрасте, так и постоянными стрессами. В первом случае бояться не стоит – проблема исчезнет сама собой годам к 20. А вот тем, кто систематически подвержен стрессовым ситуациям, необходимо задуматься и попробовать изменить собственную жизнь.
  9. Жирная кожа на лице в таких случаях – это только начало возможных патологических нарушений в организме.

  10. Слишком частые пилинги и чрезмерное увлечение очищающими средствами, содержащими спирт. Злоупотребление подобными процедурами может вызвать обратный эффект – выделение подкожного секрета только усилится.

Чем протирать жирную кожу лица в течение дня. Как правильно очищать жирную кожу

Очищение жирной кожи совсем несложный процесс, не требующий наличия профессиональных навыков, однако относиться к нему нужно очень ответственно. Чтобы не совершать ошибок, которые впоследствии могут обернуться ухудшением состояния дермы, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Одной из отличительных особенностей жирной кожи является то, что она быстро загрязняется и теряет свежесть, поэтому женщинам с таким типом дермы нужно умываться не реже 2 раз в сутки (в утренние часы и перед сном). При этом очень важно правильно подбирать моющие средства (гели, пенки, эмульсии) — они должны иметь пометку «для жирной кожи». В состав такой косметики входят компоненты, обладающие противовоспалительными, антисептическими, подсушивающими и смягчающими свойствами: экстракт алоэ, салициловая и молочная кислота, цинк и т. д. Что касается макияжа, то его лучше удалять с помощью мицеллярной воды, очищающего крема или молочка.
  • Не используйте для умывания лица слишком горячую воду, поскольку она сильно сушит кожу, провоцируя тем самым усиление активности сальных желез. Проводить водные процедуры с помощью холодной воды также не следует, в противном случае вы рискуете обзавестись куперозом (сосудистыми звездочками). Оптимальный вариант — умеренно теплая вода комфортной температуры. При наличии воспалительных элементов на коже рекомендуется периодически ополаскивать лицо травяными отварами.
  • Умывайтесь очень осторожно, стараясь не растирать лицо руками, чтобы избежать распространения инфекции. Лучше всего наносить моющее средство на кожу с помощью специальной щеточки, которая деликатно отшелушивает отмершие чешуйки и очищает поры от загрязнений, не нарушая целостности эпидермиса. После водной процедуры рекомендуется протереть лицо тоником на водной основе или ледяным кубиком из зеленого чая или мяты.
  • Ежедневный уход за жирной кожей обязательно должен включать в себя использование тонизирующих лосьонов, которые помогают улучшить микроциркуляцию крови и лимфы в тканях и нормализовать работу сальных желез. Старайтесь отдавать предпочтение нейтральным средствам, в состав которых входят антибактериальные компоненты (цинк, салициловая кислота и прочие). Лосьоны на спиртовой основе применять не рекомендуется, поскольку они сильно сушат кожу, заставляя ее вырабатывать еще больше жира. В течение дня можно дополнительно протирать лицо специальными обезжиривающими салфетками, которые отлично освежают кожу и устраняют сальный блеск.
  • Не забывайте о глубокой чистке кожи (пилинге), которая позволяет удалить максимум загрязнений, ороговевших чешуек и токсинов, предотвратить появление комедонов и продлить молодость дермы. Для проведения такой процедуры нужно использовать специальные фабричные или домашние составы с абразивными частицами (скрабы и гоммажи). Глубокое очищение жирной дермы рекомендуется выполнять 2–3 раза в неделю после вечернего умывания. Более частое применение пилинговых средств может привести к повреждению эпидермального слоя и спровоцировать раздражение и шелушение кожи. Для усиления эффекта следует сначала распарить лицо с помощью паровой ванночки, а потом нанести на кожу скрабирующую смесь и сделать легкий массаж подушечками пальцев (в течение 3–5 минут). После этого надо ополоснуть кожу прохладной водой и обработать ее антибактериальным кремом. Имейте в виду, что глубокая чистка противопоказана при наличии очаговых высыпаний и серьезных повреждений на коже. В этих случаях целесообразнее проводить поверхностный пилинг.
  • Для очищения жирной кожи также можно использовать специальные маски на основе фруктов, глины и других компонентов, обладающих подсушивающим и противовоспалительным эффектом. Проводить такие процедуры следует 2–3 раза в неделю после пилинга.
  • При проведении очищающих процедур нужно обязательно соблюдать правила гигиены. Все приспособления, контактирующие с кожей, а также емкости, которые вы используете для приготовления косметических составов, должны быть стерильными. Если есть возможность, ежедневно стирайте полотенце для лица, чтобы не переносить грязь, скопившуюся в волокнах ткани, обратно на кожу.

Жирная кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин - Как решить проблему

Неприятностей жирная кожа лица у мужчин создает не меньше, чем у женщин. Существуют различные способы решения проблем с жирной кожей: средства по уходу за кожей против жирности, использование воды комнатной температуры при умывании, минимальное трение кожи и другие методы. Выясним, какие.

Косметические средства

Иногда жирный блеск становится заметным ближе к вечеру, положение усугубляется, если вы собираетесь выйти куда-нибудь после окончания рабочего дня. Вам нужно средство-спасение, к счастью, в продаже имеется немало таких.
Средства против блеска (матирующие средства) сокращают жирный блеск, благодаря специальным частичкам, впитывающим жир, и ингредиентам, которые сужают поры и на время уменьшают их размер. Они легки в использовании: просто нанесите их на проблемные места, так же как вы нанесли бы крем для бритья. Матирующие средства хороши тем, что производят мгновенный эффект. Когда блеск опять появится, нанесите средство повторно.
Также в продаже имеется несколько хороших матирующих пудр , разработанных специально для мужчин, которые очень эффективны, при условии, что вам комфортно пользоваться косметикой для мужчин.
Другим эффективным средством против жирного блеска являются специальные салфетки, впитывающие жир - это тонкие салфетки, которые удаляют кожное сало и жирный блеск на лице. Они особенно пригодятся подросткам, поскольку салфетки легко помещаются в задний карман брюк и совершенно незаметны. В крайнем случае, вы можете заменить их туалетной бумагой, однако это смотрится менее элегантно.

Ежедневный уход

Чтобы избавиться от жирной кожи, мужчинам нужно отшелушивать ее раз или два раза в неделю.
Это поможет очистить поры, предотвратит появление прыщей, белых угрей и черных точек.
Вы можете отшелушить кожу лица при помощи специального очищающего средства для умывания или воспользовавшись вашим обычным средством для умывания, нанося его на кожу круговыми движениями с помощью губки или мелкопористого спонжа.
Губка или спонж могут также помочь в отшелушивании кожи тела, особенно тех частей вашего тела, которые подвержены чрезмерной жирности, такие как грудь и спина.
Никогда не пользуйтесь очищающим средством сразу после бритья, это вызовет покраснение и раздражение кожи. Если вам нужно побриться, то сперва нанесите отшелушивающее средство, затем приступайте к бритью.
Следующим шагом на пути к избавлению от жирной кожи будет использование мягкого очищающего средства для умывания. Мужчинам с жирной кожей лица нужно очищать кожу минимум раз в день, но не более двух раз.
По утрам умывайте лицо при помощи теплой воды и очищающего средства. Наносите средство, используя круговые движения, на жирные участки лица, как правило, это лоб, нос, щеки. Это избавит кожу от омертвевших клеток и очистит поры лица. После чего сполосните лицо при помощи теплой воды.
Используйте средства для умывания без содержания масел. Важно, чтобы средства по уходу за кожей лица не были изготовлены на основе масел, поскольку это может спровоцировать усиленное производство кожного сала и появление прыщей.
Тоник для лица . Использование тоника для лица рекомендуется мужчинам с жирной кожей, поскольку тоник удаляет грязь и жир, а также остатки средства для умывания. Но убедитесь, что ваше средство не содержит масел. То же самое относится и к увлажняющему крему, который желательно наносить после каждого умывания лица.
Увлажните ватный диск при помощи теплой воды, затем выжмите воду. Нанесите небольшое количество тоника на ватный диск и проведите им по лбу, носу и скулам. Избегайте подбородка, поскольку ватный диск может зацепиться за щетину.
Перед тем как лечь спать , умойте лицо с мылом и теплой водой. Используйте мыло, предназначенное для жирной или нормальной кожи, это будет указано на упаковке. После умывания протрите лицо тоником.

жирная кожа у мужчин: несколько советов

используйте средства для душа, содержащие салициловую кислоту, которая помогает удалить жир, а также поможет вам в борьбе с прыщами, которые возникают на проблемных участках: плечи, шея, спина.
Не прикасайтесь слишком часто к лицу в течение дня. Если вы опираетесь щекой на ладонь или постоянно прикасаетесь к коже лица, то это может привести к закупорке пор, что может в свою очередь привести к прыщам и угрям, особенно если ваша кожа от природы жирная.
И еще одним важным фактором решения проблем с жирной кожей является правильное питание . Придерживайтесь пищи, которая не является слишком сладкой, избегайте жареной пищи и продуктов быстрого приготовления, поскольку это провоцирует работу сальных желез и делает вашу кожу более жирной.

Написать комментарий