Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ана, что это кислоты. AHA-кислоты

01.11.2019 в 19:23

Ана, что это кислоты. AHA-кислоты

AHA (alpha hydroxy acids) - альфа-гидрокислоты или как их называют "фруктовые кислоты". Это водорастворимые кислоты. Они бывают нескольких видов и называются по продукту, из которых их изначально добывали. Яблочная кислота (яблоки), Винная кислота (виноград), Лимонная кислот а (цитрусовые – лимон, грейпфрут и апельсин), Миндальная (миндаль). Так же Гликолевая кислота - она из сахарного тростника. И Молочная кислота - из кислого молока.Потому название "фруктовые кислоты" - больше маркетинговое, чем смысловое. Чаще всего используются Гликолевая и Молочная кислоты.

Ана, что это кислоты. AHA-кислоты

Как я уже говорила, эти кислоты водорастворимые, растворяются в воде. Они работают в верхних слоях кожи, ослабляя связь между мертвыми клетками эпидермиса. Они как бы "растворяют" старую кожу и запускают процесс обновления.

Как работают AHA-кислоты на коже?

  • отшелушивают старую кожу,
  • стимулируют регенерацию новой;
  • делают кожу очень гладкой, ровной и мягкой;
  • стимулируют синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты;
  • увлажняют (если в маленьких дозировках);
  • повышают упругость и эластичность;
  • осветляют, выравнивают тон кожи;
  • работают с гиперпигментацией кожи, веснушками, пигментными и застойными пятнами.

Ана, что это кислоты. AHA-кислоты

AHA или фруктовые кислоты считаются лучшим вариантом для:

  • борьбы с тусклым цветом лица;
  • неровной поверхностью кожи;
  • шелушениями;
  • пигментацией и дряблостью;
  • при пигментных пятнах и постакне;
  • для разглаживания морщин.
В малых концентрациях (меньше 3%) работают как как водосвязующие агенты и увлажняют сухую кожу.

Ана, что это кислоты. AHA-кислоты

Какой коже подходят AHA-кислоты?

  • при сухой коже;
  • при нормальной/комбинированной коже;
  • при молодой коже без проблем;
  • при возрастной коже;

На жирной коже, возможно, лучше будут работать BHA-кислоты. Но можно попробовать и AHA или комбинировать их. Есть даже продукты, где сразу оба вида кислот.

Ана и ВНА кислоты, что это. Трудности алфавита: АНА, ВНА и РНА кислоты

К фруктовым или альфа-гидрокислотам (АНА) относятся:

  • гликолевая;
  • молочная;
  • миндальная;
  • винная;
  • лимонная;
  • яблочная.

Бета-гидрокислоты (ВНА) используемые сегодня в косметике сводятся к одной единственной - салициловой кислоте.

РНА-кислоты – это новое поколение кислот. По строению они похожи на АНА-кислоты , но оказывают более щадящее воздействие на кожу.

Вода и жир

Принципиальное отличие АНА и ВНА-кислот в том, что первые - водорастворимые, поэтому они не проникают в поры, а действуют на поверхности, вторые - жирорастворимые, поэтому способны проникать в поры и дерму.

Эти отличия показывают, что разные типы кислот эффективны при разных косметических задачах.

Елена Стратова:

«ВНА кислоты используют для людей с жирным типом кожи, поскольку они снижают жирность, очищают поры, устраняют воспалительные процессы, нормализуют работу сальных желёз. А АНА-кислоты используют для омоложения кожи, отшелушивания, увлажнения, осветления и т. д. РНА-кислоты - это полигидрокислоты, они похожи на АНА-кислоты, отличаются они более крупной молекулярной структурой глюконалактона, которая препятствует проникновению в кожу, что снижает степень раздражения. Именно поэтому, пилинги с РНА-кислотами используют преимущественно при чувствительной коже».

По статистике, самыми популярными кислотами, используемыми в косметических продуктах являются гликоливая, салициловая и молочная.

При выборе средства с кислотами, необходимо иметь ввиду, что для повышения эффективности AHA и BHA-кислоты могут выступать в паре.

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?Альфа-гидроксикислоты (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине. Используются в косметологии для обеспечения лучшего отшелушивания. Они ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения.

Благодаря активному применению АНА-кислот в косметологии их еще называют кислотами красоты . В косметологии фруктовые кислоты используются в рецептуре наружных средств и в качестве пилингов.

Пилинг фруктовыми кислотами

Ана кислоты, как читается. ЧТО ТАКОЕ АЛЬФА-ГИДРОКСИКИСЛОТЫ?

Пилинг фруктовыми кислотами – наиболее деликатный, щадящий вид пилинга. В отличие от других химических составов, фруктовые кислоты не оказывают на кожу токсичного воздействия. Эффект от пилинга – гладкая, увлажненная, помолодевшая кожа и замедление процесса образования морщин. Чем выше концентрация АНА-кислот, тем ярче омолаживающий эффект, но и сильнее раздражение кожи.

Концентрация растворов АНА-кислот

  1. Растворы АНА-кислот слабой и средней концентрации (10–30%) действуют на уровне эпидермиса. Они ослабляют связи между роговыми чешуйками, обеспечивая отшелушивание рогового слоя, и тем самым способствуют росту новых клеток и ускоряют обновление кожи. Кроме того, они стимулируют синтез коллагена, эластина и других компонентов межклеточного вещества, уменьшают толщину рогового слоя, увлажняют и омолаживают кожу, улучшают цвет лица. Такие пилинги можно делать регулярно (при жирной коже – до 2 раз в неделю).
  2. Более концентрированные растворы (30–70%) вызывают слущивание эпидермиса и воздействуют на дерму, улучшая текстуру и тонус кожи и обеспечивая мощный омолаживающий эффект. Такие пилинги делаются несколько раз в год, и проводить их обязательно должен специалист.
  3. Для удаления рубцов и шрамов используют AHA-кислоты в концентрации 50–70%.
  4. В косметических салонах и клиниках используют средства с концентрацией фруктовых кислот не ниже 20–30%. Для самостоятельного домашнего использования разрешены препараты, в которых концентрация АНА-кислот составляет менее 10%. Если же косметическое средство содержит менее 5% АНА-кислоты, заметного влияния на кожу оно не окажет, и его использование вряд ли можно будет считать эффективным.

Написать комментарий