Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски матирующие для лица. Какими должны быть матирующие маски для лица

02.11.2019 в 03:28

Маски матирующие для лица. Какими должны быть матирующие маски для лица

Маски матирующие для лица. Какими должны быть матирующие маски для лица

Маски для лица с матирующим действием должны содержать абсорбирующие и антимикробные компоненты. Именно они нормализуют состояние кожи. Абсорбирующие вещества выполняют функцию матирования, а антимикробные — помогают справиться с воспалениями.

Для регулирования работы сальных желез, очищения, борьбы с прыщами чаще всего используют белую, черную, зеленую глину, эфирное масло чайного дерева, овсяные хлопья, морские водоросли, фрукты. Хорошо справляются с задачей матирования дрожжи, морская соль, календула , перекись водорода , крахмал, крапива. Желательно, чтобы рецепты включали абразивные частицы. Отшелушивать ороговевшие частицы и удалять загрязнения могут остатки кофейной гущи, измельченные виноградные, малиновые, ежевичные косточки.

Матирующие маски для лица должны обладать следующими свойствами:

  • Нормализация деятельности сальных желез.
  • Снятие воспалений, подсушивание прыщей.
  • Возвращение красивого цвета лица.
  • Насыщение клеток кожи питательными веществами.
  • Уменьшение количества черных точек.
  • Очищение и сужение пор.
  • Усиление обменных процессов.

Натуральные маски с матирующим действием рекомендованы к применению в любом возрасте. Чаще всего лицо лоснится в подростковом возрасте, у молодых мужчин и женщин. Однако повышенная жирность может быть характерной и для зрелой кожи. Такая особенность встречается редко, поскольку деятельность сальных желез обычно приходит в норму после 30 лет самостоятельно.

Использовать маски для лица от сального блеска необходимо после тестирования состава на аллергические реакции. Лучше не проводить процедуры при наличии купероза, дерматита и экземы. Не стоит дополнительно очищать поврежденную ранами, ожогами кожу до полного ее выздоровления.

Матирующие маски для лица в домашних условиях. Как сделать кожу лица матовой народными средствами

Есть счастливицы - обладательницы кожи лица, которая не нуждается в каких-либо маскировочных средствах, однако многим женщинам все же знакомы различные кожные проблемы, самая распространенная среди которых - это жирный блеск.

Матирующие маски для лица в домашних условиях. Как сделать кожу лица матовой народными средствами

Одно из лучших натуральных средств, помогающее бороться с такой проблемой, как жирный блеск, - это маски на основе глины. В настоящее время на полках магазинов и аптеках можно увидеть глины разных цветов, причем каждая из них по-своему полезна для кожи.

Голубая и белая глины являются одними из самых эффективных для борьбы с излишней жирностью кожи, а также они прекрасно борются с расширенными порами. Итак, маска готовится следующим образом: необходимо в небольшую миску насыпать столовую ложку глины, развести ее отваром трав либо обычной чистой водой и нанести на кожу лица минут на 15, затем смыть теплой водой.

Как вылечить выпадение волос

Матирующие маски для лица в домашних условиях. Как сделать кожу лица матовой народными средствами

Выпадение волос у мужчин и женщин: как остановить и что делать, чтобы вылечить. В современных реалиях облысение является распространенным недугом у мужчин среднего возраста. У некоторых оно начинается в 30, а к 40 годам развивается до максимальной стадии. Для пожилых людей сокращение густоты шевелюры является нормой. Но наблюдение такого симптома у молодых людей в 20–25 лет — это тревожный сигнал, который призывает задуматься о том, какие проблемы могли привести к поредению.  Остановить выпадение волос

Если такую маску делать не реже двух раз в неделю, то в скором времени вы сможете забыть о такой проблеме, как жирный блеск кожи. Стоит отметить,подобную маску чаще можно лишь в том случае, если добавлять в нее несколько капелек косметического масла (оно предотвратит пересушивание нежной кожи лица). 

Прекрасно справляются с жирным блеском обычные кубики льда. Сделать их можно следующим образом: столовую ложку ромашек, липового цвета или любых других трав залить кипятком, дать полностью остыть, затем процедить и перелить в формочки для заморозки. Если ежедневно утром и вечером после очищения кожи протирать лицо такими кубиками, то по истечению нескольких недель можно будет заметить, что даже без пудры кожа может выглядеть матовой довольно долгое время. Стоит отметить, что протирание кожи ледяными кубиками противопоказано лицам, которые имеют проблемы с сосудистыми сеточками на лице.

Довольно хорошо справляются с жирностью кожи тоник, приготовленный из таких продуктов, как огурец и лимон. Итак, нужно огурец натереть на терке, выжать сок и добавить немного сока лимона (на 100 мл огуречного сока чайная ложка лимонного). Ежедневное протирание кожи подобным тоником не только прекрасно матирует кожу на долгое время, но и прекрасно выравнивает ее тон, борется с мелкими высыпаниями.

Маска для лица сужающая поры в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи.

Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи «Чистка лица в домашних условиях.»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз.

Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Распаривание лица

Старинный метод раскрыть поры — баня. Нахождение в парилке, растирание тела берёзовым веником улучшает циркуляцию крови, вытягивает наружу скопившийся к коже пот и грязь.

Дома можно включить в ванной комнате очень горячую воду, плотно закрыть дверь и дождаться, пока помещение заполнится паром. Зайдите туда, капните в воду пару капель любимого эфирного масла и постойте 20 минут.

За это время поры максимально раскроются и будут готовы к воздействию скраба и маски.

  1. Глубоко раскрывают поры отвары лекарственных трав.
  2. В эмалированную кастрюлю всыпьте по ложке цветков ромашки и календулы.
  3. Залейте полулитром воды и доведите до кипения. Протомите на огне 5 минут, выключите и слегка остудите.
  4. Перелейте в миску, капните 2 капли эфирного масла лаванды. Склонитесь над паром и прикройте голову полотенцем на 15 минут.
  5. Лицо быстро покроется капельками воды, распарится и станет горячим. Поры расширятся, сальные пробки размякнут и будут без труда выходить из своего ложа.

Для глубокого раскрытия пор косметологи советуют горячие компрессы. Чтобы сделать процедуру дома, подготовьте отрез фланелевой или байковой ткани. Смочите её в воде, нагретой до 45С. Выкрутите, сложите в несколько раз и поместите на лицо. Через 7 минут наложите новую горячую ткань.

Удаление загрязнений

Чтобы убрать загрязнения в домашних условиях, не рекомендуется механическое воздействие.

Выдавливая комедоны пальцами, легко травмировать дёрму, занести инфекцию и усугубить своё состояние.

  1. Хорошие результаты обеспечивают скрабы с абразивными частичками.
  2. Смелите кофейные зёрна в порошок.
  3. Смешайте с домашней сметаной в одинаковом соотношении.
  4. Нанесите на лицо, уделяя особе внимание Т-зоне, и деликатно вотрите состав.
  5. Через 5 минут умойтесь.
  6. Абразивные частички выскребают размягчённую паром грязь и глубоко очищают кожный покров.

Внимание. Если на лице присутствуют прыщи, открывать поры лучше горячим компрессом и чистить щадящими способами. Потрите на тёрке яблоко, разомните вилкой банан. Соедините по ложке компонентов и используйте в качестве скраба.

Очищающие маски:

  • Желатиновая. Понадобится таблетка активированного угля и по 1 ст. л. молока и желатина. Заливаем желатин молоком, смешиваем с растолчённым углём и прогреваем либо в микроволновке, либо на водяной бане. Постоянно помешиваем. Для микроволновки достаточно 10 с. Должна получиться густая тягучая масса. Наносим на проблемные участки на 15 минут, после просто снимаем плёнку.
  • Из белой глины. Продаётся в каждой аптеке. Просто разводим по инструкции водой, можно добавить пару капель любого косметического масла: розового, жасминового, из виноградных косточек, шиповника и т. д. Если кожа жирная, выдавливаем 1 ч. л. лимонного сока. Держим на лице 15-20 минут, снимаем тёплой водой.
  • Яичная. Большинство лифтинг-масок включают в себя яичный белок. Можно наносить его в чистом виде, но для очищения лучше смешать с растолчёнными овсяными хлопьями, запаренными кипятком. Еще есть рецепты с лимонным соком, мёдом, четвертью ч. л. тёртого хрена, кефиром, картофельным пюре. Плюс пара капель косметического масла, и маска для лица готова. Наносим на 20 минут.

Маска для лица обновляющая сибирское здоровье. Обновляющая маска для лица

# 407637 50 мл

Естественное спасение для кожи лица в условиях стресса большого города. Природные компоненты восстанавливают и обновляют клетки, заметно улучшая состояние кожи.

Естественное спасение для уставшей кожи лица! Запускает процесс обновления клеток, отлично работает в условиях стресса большого города, защищает от негативного воздействия окружающей среды.
РОВНЫЙ ЦВЕТ ЛИЦА
Экстракты женьшеня и гинкго билоба улучшают дренажные свойства кожи и микроциркуляцию крови, укрепляют стенки капилляров, снижают выраженность капиллярной сеточки.
ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА
Цинк улучшает местный иммунитет кожи.
Кальций регулирует выработку липидов, защищая кожу от пересыхания и истончения.
Фолиевая кислота в биодоступной форме повышает жизненные силы и восстанавливает водно-минеральный баланс, способствуя повышению эластичности.
Масла кедра и ши нормализуют состояние липидного барьера и смягчают кожу.
ЗАЩИТА ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ
Комплекс ENDEMIX™ увеличивает скорость регенерации кожного покрова (рост новых клеток эпидермиса) на 26,6%*.
* По результатам тестирования in vitro.

  • Маска-антистресс: для тех, кто живет в ритме большого города.
  • Подходит для мужчин и женщин.

Продукт на основе дикорастущих трав и растений, растительных масел холодного отжима, эфирных масел высокого качества. Не содержит ГМО. Разработан с использованием экологически безопасных консервирующих систем. Создан из биоразлагаемого сырья высокого качества, с максимально высокой биологической активностью.
Не содержит парабенов, SLS, SLES, сульфатов, фталатов, минеральных масел и продуктов нефтепереработки.

  • Максимальная натуральность формулы и использование экологически безопасных биоразлагаемых консервантов нового поколения обусловливают небольшой срок годности продукта – 18 месяцев.
  • Для исключения аллергических реакций и выявления возможной непереносимости высокоактивных экстрактов и масел рекомендуется протестировать косметическое средство на локтевом сгибе.

Видео как избавиться от жирной кожи лица/матируем кожу/ маска от фаберлик матирующая

Комментарии(1)

Я считаю что для меня основа ухода это маски питательные. Матировать лицо можно и тональными кремами, консилерами и так далее. Что касается питательных масок, предпочитаю на основе яичного желтка и мёда. Из добавок люблю L-лизин от Evalar laboratory ...как раз для профилактики преждевременного старения кожи в том числе.

Написать комментарий