Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Артроз 2 3 степени. Причины артроза

18.04.2020 в 08:12

Артроз 2 3 степени. Причины артроза

Артроз  принято разделять на первичный и вторичный. Первичный (идиопатический) артроз является следствием нарушения восстановительных процессов и усиления дегенерации в хрящевой ткани сустав без каких-либо отклонений в работе всего организма. Вторичный артроз возникает как результат других патологических процессов в организме, либо в уже поврежденном каким-либо внешним воздействием суставе, при частичном разрушении суставных поверхностей.

Механизм развития артроза

Развитие  артроза  начинается с разрушения хряща. В результате появляется  боль и хруст при движениях . Ширина суставной щели постепенно уменьшается, по краям суставных поверхностей образуются костные  шипы-остеофиты .

В конечном итоге сустав деформируется, амплитуда движений в нем уменьшается. Так развивается инволютивный артроз, связанный со старением организма. Развитие этой формы артроза обычно происходит постепенно, в течение многих лет.

Различают 3 степени артроза:

  • I степень артроза - заболевание не препятствует выполнению работы, хотя и затрудняет её,
  • II степень артроза - заболевание препятствует выполнению работы,
  • III степень артроза - потеря трудоспособности.

В начальной стадии заболевания по утрам, после покоя, отмечается скованность, затруднение движения в суставах, которые постепенно проходит через некоторое время после начала движения.

При дальнейшем развитии артроза боль становится существенней, приобретает острый характер

Артроз  3 степени - это тяжелая, запущенная стадия заболевания. На этой стадии наблюдаются:

  • значительная деформация сустава
  • резкое ограничение движений,
  • резкая боль не только при движении, но и в состоянии полного покоя –
  • воспаления суставов,
  • чувствительность суставов к перемене погоды.

Артроз коленного сустава, что делать. Артроз коленного сустава: лечение, причины, симптомы и течение болезни

Остеоартроз – это группа заболеваний, возникающих по различным причинам, но являющиеся сходными между собой по клиническим проявлениям и течением. В основе всех артрозов лежит поражение компонентов сустава. Болезнь артроз является прогрессирующим заболеванием с нарушением функции пораженного сустава. Артроз коленного сустава (гонартроз) – заболевание, при котором происходит поражение хряща, синовиальной оболочки, связок, околосуставных мышц коленного сустава. Артроз коленного сустава, лечение которого требует комплексный подход, также требует вашего внимания. А также хотя бы элементарного понимания почему и как протекает данное заболевание.

Гонартроз: причины

Причинами артроза коленного сустава могут выступать:

  1. Травмы сустава: согласно научной литературе, примерно трети, а возможно и половине случаев возникновения артроза предшествует травма. Человек может случайно оступиться на улице, или повредить сустав при спортивной игре. Сначала возникнет острая боль, которая, впоследствии притупится и станет слегка ноющей, но не вызывающей особого дискомфорта. Обычно, в большинстве случаев, сустав в скором времени сам восстановится и не будет подавать признаков травмы. Но в редких случаях данное неблагоприятное стечение обстоятельств может спровоцировать развитие артроза.
  2. Длительная перегрузка сустава: считается, что те люди, чья профессия связна с длительной избыточной нагрузкой на суставы (профессиональные спортсмены, почтальоны) могут столкнуться с развитием раннего артроза суставов.
  3. Воспаление суставов (артрит коленного сустава): при воспалении сустава происходят биологические и морфологические изменения, нарушается кровоток, поэтому, именно артрит становится причиной артроза коленных суставов (вторичный артроз).

Излишний вес — фактор риска

Дополнительные факторы риска

  1. Наследственность. Обычно, артроз суставов напрямую по наследству не передается, но «катализаторами» в развитии артрозов могут выступать особенности обмена веществ, строения хрящевой ткани, которые как раз передаются генетически. Также, возможность возникновения артроза может случиться в том случае, если у человека имеются аномалии суставов или их недоразвития, родовые травмы.
  2. Избыточный вес. Лишний вес является «отягчающим» обстоятельством при развитии артроза: то есть напрямую он не связан, но прибавка в весе оказывает большую нагрузку. Необходимо помнить, что у полных людей артроз коленных суставов протекает тяжелее, чем у остальных.
  3. Хронический стресс. Общеизвестен тот факт, что при избыточных переживаниях надпочечниками выделяются «гормоны стресса», из-за них происходит ухудшение кровоснабжения и уменьшение выработки гиалуроновой кислоты, которая является важным компонентом для нормальной работы сустава. В результате хронического стресса и вышеперечисленных отягчающих обстоятельств может возникнуть артроз.

Симптомы гонартроза

  1. Боль. Одним из начальных и основных симптомов артроза коленного сустава является боль в коленном суставе. Примечательно, что боль в колене будет возникать только при физических нагрузках: при ходьбе, беге, приседаниях, а в положении лежа эта боль будет уходить, и через некоторое время уйдет совсем (до следующей нагрузки).
  2. Хруст в суставе. В отличие от «похрустывания» суставов здоровых людей, хруст суставов, пораженных артрозом, имеет другую тональность: он грубый и «сухой».
  3. Тугоподвижность суставов. Артроз коленного сустава 1 степени обычно не выражается тугоподвижностью так сильно, как при последующих степенях. Но по мере прогрессирования амплитуда движения в пораженном суставе значительно снижается.
  4. Деформация коленного сустава. При прогрессировании гонартроза, в суставе развиваются патологические образования — костные шипы. Именно из-за них внешний вид сустава может быть иным, нежели как у здорового. Кроме того, внешний вид сустава может быть несколько «объемным», это связано с излишним накоплением внутрисуставной жидкости (синовит).

Артроз коленного сустава, что делать. Артроз коленного сустава: лечение, причины, симптомы и течение болезни

Артроз колена. Артроз коленного сустава

Артроз коленного сустава (гонартроз) – это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание коленного сустава, которое характеризуется разрушением суставных хрящей, деформацией коленного сустава с последующим ограничением движений в нем.

Артроз колена. Артроз коленного сустава Разрушение хряща при артрозе коленного сустава

Артроз коленного сустава занимает первое место по распространенности в общей структуре. Заболеванию подвержены в основном лица старше сорока лет – в данной возрастной группе артроз коленного сустава чаще встречается у женщин, среди пациентов более молодого возраста преобладают лица мужского пола. Примерно в 6-7% случаев артроз коленного сустава приводит к инвалидности.

Коленный сустав образуется суставными поверхностями бедренной и большеберцовой кости. Передняя поверхность коленного сустава защищена надколенником (коленной чашечкой). Суставные поверхности бедренной и большеберцовой кости, как и задняя поверхность надколенника, покрыты плотноэластичным гиалиновым хрящом, толщина которого составляет 5-6 мм. При ударных нагрузках хрящ выполняет амортизирующую функцию, а при движениях уменьшает трение. У клинически здоровых людей процессы синтеза и разрушения хрящевой ткани находятся в равновесии, когда равновесие нарушается в сторону увеличения деструкции, развивается артроз. При артрозе коленного сустава в мелких внутрикостных кровеносных сосудах, питающих гиалиновый хрящ, нарушается кровообращение, вследствие чего поверхность хряща становится более сухой, а со временем утрачивает гладкость. На поверхности гиалинового хряща образуются трещины, что служит причиной регулярного микротравмирования хряща при движении. С прогрессированием патологического процесса хрящевая ткань истончается, суставная площадка расплющивается, адаптируясь к нагрузке. По краям суставных поверхностей возникают остеофиты, которые представляют собой костные выросты, формирующиеся по причине компенсаторного разрастания костной ткани. Патологический процесс захватывает синовиальную оболочку и капсулу сустава. Суставная жидкость становится более вязкой, хуже выполняет свои функции, что приводит к усилению деструктивных процессов в суставе. При дальнейшем прогрессировании заболевания хрящ истончается еще больше, на некоторых участках исчезает вовсе. Это приводит к резкому усилению трения между суставными поверхностями и деформации костей, образующих сустав. Коленный сустав деформируется, деформация может быть вальгусной, т. е. Х-образной, или варусной, т. е. О-образной. Движение в пораженном суставе ограничивается вплоть до полного исчезновения (формируется– необратимое и полное разрушение сустава).

Гонартроз 2 степени инвалидность. Степени гонартроза

Статистические данные показывают, что гонартроз занимает лидирующие позиции среди прочих видов артроза, делающих из человека инвалидов. В медицине выделяют несколько степеней артроза. Их разделяют при помощи клинико-рентгенологической диагностики.

1 степень проявляется в виде незначительного нарушения подвижности сустава. Рентген показывает небольшое разрастание кости по краям впадины самого сустава, его щель сужена, имеются районы оссификации хрящевой ткани.

При артрозе первой степени бывают кратковременные суставные боли после длительных или чрезмерных физических нагрузок. Возникают они периодически. Рентген не показывает каких-либо изменений костно-хрящевого строения.

В 1983 году распределение по классам деформирующего артроза дополнилось. Так первая стадия стала называться преартрозом. Она характерна для женщин, которые имеют физические и профессиональные особенности: избыточный вес, наличие артроза у предков.

При артрозе коленного сустава 2 степени возникает грубый хруст при движении. Наблюдается общая невозможность передвигаться. При проведении рентгена видны большие области костных разрастаний, начинается субхондральный склероз, щель сустава сужается в два-три раза, по сравнению с показателями нормы.

На второй стадии ДОА возникает артроз компенсированного типа. У пациентов на рентгеновских снимках уже заметны признаки заболевания, однако ограничения подвижности и суставные боли не наблюдаются.

Гонартроз 2 степени инвалидность. Степени гонартроза

Гонартроз коленного сустава 3 степени характеризуется утратой полноценного движения. Остаются только покачивания пораженным суставом. Он очень сильно деформируется. После рентгена можно увидеть отсутствие суставной щели. Сама поверхность расширена из-за разрастания ее краев. Деформирование остро выраженное, имеется уплотнение обоих эпифизов.

Третья стадия , это артроз декомпенсированного вида, который может быть двух видов , с реактивным синовитом вторичного типа и с болевыми ощущениями.

Артроз стопы. Лечение артроза стопы

Резкая боль в стопе, деформация пальцев, появление болезненных мозолей, изменение походки, быстрая утомляемость и даже инвалидность – все это может стать реальностью, если вовремя не выявить и не начать лечить артроз стопы, или остеоартроз. Это хроническое заболевание, симптомы которого на начальных стадиях пациенты просто игнорируют, не придавая им особого значения. А суставы в это время незаметно, но постепенно, разрушаются.

Подобные изменения сопровождаются нарушениями обмена веществ в хрящевых тканях и микроциркуляции крови, а также возникновением воспалительного процесса. Причем артроз может возникнуть не только у людей в возрасте, но и у молодых мужчин и женщин, которые активно занимаются спортом.

Любая локализация артроза имеет серьезные осложнения, поэтому не стоит затягивать с лечением.

Причины артроза стопы

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать возникновение этого заболевания. К тому же, не всегда оно протекает самостоятельно, а является следствием других нарушений. Однако врачи выделяют основные причины артроза стопы, описанные ниже:

  • Врожденные или приобретенные патологии стопы, например плоскостопие, деформированные суставы или пальцы, дегенеративные изменения и т.д.
  • Большие нагрузки на область подвижных суставов при длительной ходьбе или переносе больших грузов, вызывающие сначала отек, а затем и сам артроз.
  • Разнообразные травмы и ушибы у спортсменов, а также избыточная масса тела у людей, страдающих ожирением.
  • Переохлаждение, нарушение обменных процессов, наличие эндокринных заболеваний, неудобная обувь, неправильный образ жизни, высокий рост и т.д.

Симптомы артроза стопы

Как правило, разные пациенты могут иметь разную симптоматику. Она зависит как от стадии развития болезни, так и от ритма жизни человека. Более того, симптомы артроза стопы схожи с симптомами артрита. Однако важно помнить, что от правильно поставленного диагноза зависит и успех лечения:

Артроз 2 3 степени. Причины артроза 03

  • Тупая боль в суставах при длительной ходьбе, тугоподвижность, а также грубый хруст, который провоцируют неровности поверхности суставов.
  • Деформация стопы, покраснения кожи в пораженной области, отечность и припухлость, вследствие чего возникает нарушение походки.
  • Высокая утомляемость, снижение работоспособности и возникновение мозолей в области пораженных суставов.
  • Появление костных разрастаний, которые в будущем могут прорваться наружу, а также нарушение функции суставов, которые возможны на поздних стадиях болезни.

Методы лечения артроза стопы

Правильное лечение артроза стопы может подобрать только опытный врач. При этом его успешность напрямую зависит от своевременного обращения и. Основные принципы помощи пациенту заключаются в облегчении болезненных ощущений в области поражения и восстановлении двигательных функций:

  • Иглоукалывание благодаря этому способу лечения можно заметно снизить степень воспаленности околосуставных тканей, устранить отечность пальцев и улучшить кровоснабжение в данном отделе организма.
  • Мануальная терапия включает в себя мягкое вытяжение стопы, которое в несколько этапов осуществляет опытный врач.
  • Физиотерапия – лечение артроза методами физической реабилитации является одним из важнейших условий быстрого выздоровления.
  • Массаж назначается в комплексе с мануальной терапией, ЛФК и использованием специальных полынных сигар и позволяет восстановить подвижность суставов.
  • PRP-терапия - новейший метод стимуляции регенеративных процессов. Применяется для восстановления функций суставов после заболеваний и травм, в том числе, для восстановления функции опорно-двигательного аппарата при артрозах.
  • Многие другие эффективные методики, с которыми можно ознакомится ниже или по.

В 85%-ах случаев операции по замене сустава можно избежать

Лечение артроза стопы в клинике «Парамита»

Недоверие к медикам, недооценка тяжести заболевания, страх перед неизвестностью – вот те причины, из-за которых пациенты отказываются обращаться к врачам. При этом многие не догадываются о том, что лечение артроза стопы не требует отлагательств, а любое промедление может привести к необратимым последствиям.

Обращение за помощью к специалистам центра восточной медицины «Парамита» на любой стадии заболевания позволит не только окончательно победить недуг, но и быстро вернуться к нормальному образу жизни. Мы не сможем уберечь вас от артроза, но разработаем такую программу восстановления, которая поможет именно Вам!

Артроз 2 степени плечевого сустава. Степени артроза

Для каждой степени (стадии) артроза симптомы и лечение имеют свою специфику. Определение степени ДОА плечевого сустава важно для разработки адекватной схемы лечения, рассмотрения вопроса о временной или постоянной нетрудоспособности пациента. При артрозе 2 степени плечевого сустава пациент сохраняет трудоспособность, хотя многие привычные операции требуют значительных усилий и причиняют дискомфорт. Пациентам, у которых плечевой артроз достиг 3 степени, может быть присвоена 3 группа инвалидности, если ограничение подвижности руки препятствует выполнению их должностных обязанностей. При определении стадии артроза специалисты опираются на клинические симптомы и рентгенологические признаки.

При артрозе плечевого сустава симптомы постепенно становятся все более выраженными.

  1. Для 1 стадии характерны слабая ноющая боль в плече, которая возникает при попытках завести руку за спину, коснуться лопатки, а также после продолжительной нагрузки. В начале движений отмечается умеренная тугоподвижность, которая быстро проходит. Временами движения сопровождаются легким хрустом.
  2. Вторая стадия проявляется выраженными, достаточно продолжительными болями, которые возникают в ответ даже на незначительную нагрузку. Движения сопровождаются отчетливым хрустом, щелчками, их амплитуда ограничена. Часто появляются признаки синовита.
  3. На 3 стадии боль интенсивная, практически непрерывная. Движения в суставе сильно ограничены, сопровождаются грубым хрустом. На спине в области соединения головки плечевой кости с суставной впадиной лопатки виден выступ – следствие деформации суставных краев костей.

Артроз 2 степени плечевого сустава. Степени артроза

Рентгенологические критерии:

  • 1 степень – незначительное сужение суставной щели, начальные остеофиты в виде заострения краев суставных поверхностей;
  • остеоартроз 2 степени проявляется сужением суставной щели наполовину и больше, разрастанием остеофитов, появлением уплотнений (остеосклероза) и кист в подхрящевом (субхондральном) отделе костей;
  • для 3 стадии характерны выраженный остеофитоз и остеосклероз, кистоподобные полости в субхондральной костной ткани, практически полное закрытие суставного просвета, свободные тела (суставные мыши) в полости.

Некоторые исследователи выделяют 0 стадию артроза, при которой рентгенологические признаки отсутствуют.

Написать комментарий