Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Белковая диета на месяц меню. Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

06.12.2019 в 16:52

Белковая диета на месяц меню. Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

  • Диеты для похудения
  • Валиева Ольга

В последние десятилетия низкоуглеводные диеты находятся на пике популярности. Система питания доктора Дюкана, кремлевская и московская диеты помогли обрести фигуру мечты тысячам людей. Белковая диета на месяц поможет избавиться от 5 до 20 лишних килограммов (в зависимости от общего количества лишнего веса и индивидуальных особенностей организма худеющего человека). В статье представлен план питания на четыре недели, перечислены проблемы, с которыми может столкнуться худеющий человек, а также отзывы мужчин и женщин, которые попробовали низкоуглеводное питание.

Три основных нутриента в питании

В рационе каждого человека в том или ином количестве присутствуют три нутриента. Каждый из них играет определенную роль в обмене веществ, и полный отказ хотя бы от одного из них на длительный срок неминуемо приводит к развитию тех или иных патологий или проблем с самочувствием. Перед тем, как начать белковую диету на месяц (либо на более длительный срок), следует ознакомиться с возможными последствиями для здоровья и самочувствия.

  1. Белок в продуктах - это строительный материал для кожи, мышц, костей, волос, тканей внутренних органов. После попадания в желудок и по мере прохождения по кишечнику белковая пища расщепляется на заменимые и незаменимые аминокислоты, которые вместе с кровотоком распространяются по организму.
  2. Углеводы - это энергия. Следует учесть, что похудевшие за месяц на белковой диете люди практически полностью ограничили употребление углеводных продуктов. В результате снижается энергетический потенциал организма. Отказ от углеводов, так или иначе, перестраивает обмен веществ человека, в результате может возникнуть повышенная утомляемость, слабость, астения, пониженная работоспособность.
  3. Жиры также могут выступать источником энергии. Теория белковых диет на месяц или более строится именно на том факте, что при прекращении поступления углеводов организм начинает черпать энергию из имеющихся жировых запасов. В итоге человек худеет именно за счет бурого, абдоминального или висцерального жиров. Также уходит подкожный жир. Особенно это актуально для женщин, уже после первой недели белковой диеты они отмечают, что ушел целлюлит, а кожа разгладилась. Целлюлит образуется именно из-за высокого содержания подкожного жира в области бедер, живота и ягодиц и задержки в нем воды.

Белковая диета на 5 дней. Белковая разгрузочная диета на 4 дня: минус 5 кг за один раз

Эта белковая диета оказывает детокс-действие на организм: благодаря грамотно подобранным продуктам, тело быстро "скидывает" лишнюю воду и начинает активно сжигать жиры.

При этом вы не получите эффект обвисшего тела, ведь белок будет питать вашу кожу и мышцы, тело останется красивым и подтянутым, так как уйдут только отеки и жировые отложения.

Причем, уходит довольно много лишних объемов.

Белковая диета на 5 дней. Белковая разгрузочная диета на 4 дня: минус 5 кг за один раз

фото из поисковой системы

Если вы боитесь слова "диета", то сразу нужно отметить, что голодать не придется: все 4 дня на этой разгрузке проходят крайне легко и просто, меню очень сытное и содержит целых 4 приема пищи.

Желательно готовить все с вечера, чтобы у вас в холодильнике стоял ваш рацион на день: так не будет ситуации, в которой придется съесть что-то, что запрещено на диете.

А имея под рукой контейнер с готовым блюдом, у вас не будет поводов на срыв. Это залог успеха не только этой, а любой диеты или методики питания для похудения.

Белковая диета на 5 дней. Белковая разгрузочная диета на 4 дня: минус 5 кг за один раз

фото из поисковой системы

Список разрешенных продуктов:

Мясо - только куриная грудка без кожи - до 300 грамм в день.

Рыба - минтай, треска, морепродукты (кальмары, креветки, мидии) - до 300 грамм в день.

Грибы - шампиньоны, лесные грибы - до 250 грамм в день.

Яйца - 3 шт. в день целиком, максимум 10 белков, отделенных от желтков.

Огурцы и все сырые зеленые овощи и зелень - сколько угодно.

Томат - 1 крупный в день.

Репчатый лук, морковь, чеснок. С морковью не стоит перебарщивать, желательно сократить до минимума.

Все виды капусты в отварном или тушеном виде - до 500 грамм в день.

Творог, кефир, молоко с минимальной жирностью - до 300 грамм в день.

Из этого списка вы можете готовить супы и вторые блюда. Из куриной грудки можно делать котлеты и тефтели, но фарш только свой, в покупном может содержаться кожа.

Белковая диета на 5 дней. Белковая разгрузочная диета на 4 дня: минус 5 кг за один раз

фото из поисковой системы

В день должно быть 4 полноценных приема пищи.

Молочные продукты можно есть в любое время суток, рыбу - лучше на вечер. Блюда из куриной грудки разрешены в любое время суток. Яйца без желтка - тоже.

Размер одной порции - около 300 грамм.

Диета быстро запускает жиросжигание из-за отсутствия в меню жиров и углеводов, в качестве энергии тело берет жировые отложения.

В итоге результат такой экспресс диеты очень хорош: в среднем уходит около 5-ти кг за один "подход".

Повторять такую жиросжигающую разгрузку можно 1 раз в 15 дней.

Худейте быстро и вкусно!

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Белковая диета Дюкана – суть методики похудения

Автором методики является французский врач Пьер Дюкан. С момента своего появления метод Дюкана приобрел огромное распространение благодаря тому, что исключается жесткое ограничение в рационе. «Ешь столько, сколько хочется», — говорит П. Дюкан.

Своему инновационному способу похудения врач посвятил 19 книг. Сам ученый придерживается диеты уже более 40 лет и, как утверждает он сам, никаких проблем со здоровьем не испытывает. По утверждению автора, методика позволяет потерять лишний вес, закрепить и стабилизировать полученный результат без строгого голодания и невыносимых тренировок.

Диета по Дюкану относится к малоуглеводным, белковым диетам:

  • Практически отсутствуют ограничения по объему употребляемой пищи из категории разрешенных;
  • Существует четкий список запрещенных и разрешенных продуктов;
  • Основу питания составляет белковая пища;
  • Значительно ограничиваются углеводы и практически исключаются жиры;
  • Минимизируется количество соли, которая задерживает воду в организме;
  • Полностью исключается алкоголь. На последнем этапе разрешается использование белого вина для приготовления блюд;
  • Обязательный элемент питания – овсяные отруби, которыми заменяется один из приемов пищи в течение дня. Отруби притупляют голод, нормализуют пищеварение и выводят продукты обмена веществ;
  • Важно пить достаточное количество воды, 2 литра в день, необходимой для уменьшения чувства голода и эффективного выведения продуктов обмена. Пить можно в любое время;
  • Категорически запрещено пропускать завтрак;
  • Необходимо вести активный образ жизни для предупреждения проблем с почками.

Почему можно похудеть без риска снова набрать вес, питаясь белковой пищей?

  • Переваривание белков сопровождается большей потерей калорий, нежели тратится на метаболизм жиров и углеводов;
  • Белок в чистом виде значительно уменьшают чувство голода и не задерживает воду в организме;
  • Белковая пища повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • Белок не позволяет мышцам «худеть», поддерживая их в тонусе, а значит исключает и дряблость кожи.

Этапы, меню

Методика Дюкана состоит из 4, сменяющих друг друга этапов. Два первых этапа позволяют сбросить вес, а два последних – закрепить и стабилизировать достигнутый результат. Каждый этап имеет специфическое название и список продуктов, которые можно кушать. Самое важное для худеющих – не нужно считать калории, кушая столько, сколько хочется из списка разрешенных. Для достижения результата нельзя соблюдать диету наполовину, добившись потери веса, но не закрепив полученный результат.

Написать комментарий