Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика

04.01.2020 в 03:39

Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика

Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика

Печеночная колика

Избыточные физические нагрузки являются наиболее безобидной причиной, из-за которой появляется боль и дискомфорт в правом боку под грудью. После силовых упражнений, особенно если дама тягает «железо», возникает небольшое растяжение мышечных волокон, сопровождающееся ноющей симптоматикой. Как правило, если спортсменка отдохнет, все проходит само. Если же травма серьезная – ушиб или перелом, боль значительно сильнее, требуется срочное лечение.

Если больно снизу груди или рядом, режет и колет, это может указывать на следующие патологии:

  • Печеночная колика. Образуется при излишнем увлечении жирными, жареными блюдами, спиртным, хронических болезнях органа. В первом случае проходит после приведения меню в норму.
  • Онкология печени. При этой патологии болит спереди под правой стороной грудины и отдает в бок. Дополнительно появляется горький привкус, орган увеличивается. Кожа и склеры становятся желтоватого оттенка. Помимо всего перечисленного женщину будет тошнить, даже рвать, возможно резкое ухудшение состояния.

    Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика

    Фиброзно-кистозная мастопатия

  • Болезни молочных желез. Болевой синдром характерен для фиброзно-кистозной мастопатии. Правая или левая грудная железа болит у женщины не интенсивно, дискомфорт усиливается перед месячными или при нажатии. Дополнительными симптомами являются незначительные уплотнения в ткани. У женщин, которые кормят грудью, пульсирующую жгучую боль способен вызвать лактостаз и развивающийся мастит.
  • Гормональные сбои. Перепады в выработке гормонов способны спровоцировать отечность и болезненность грудной железы. Это возможно перед менструацией и в период овуляции, при беременности, климаксе. Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика
  • Холецистит. Боль в правой части грудины снизу у женщин при этом заболевании проявляется вследствие застоя желчи либо закупоривания протоков камнями. В первом варианте боль как-бы «опоясывает» грудь и живот, появляется подташнивание и рвота, снижается аппетит. Если есть камни, болезненные чувства почти нестерпимые. Приступы с характерными ощущениями возможны у беременных при сдавливании желчного пузыря развивающимся плодом.
  • Застой еды в пищеводе из-за переедания либо непроходимости. Приводит к неприятным ощущениям вследствие сильного давления непереваренных остатков на стенки органа. Боль усиливается при глотании либо напряжении диафрагмы. Боль под правой грудиной у женщин. Причины и симптоматика
  • Пиелонефрит. Воспаление в почках вызывает режущие чувства в правом подреберье с отдачей вверх, болит также и спина, учащается мочеиспускание.
  • Недуги органов дыхания. Болезненные ощущения в грудине справа способны возникнуть на фоне тяжелого прохождения ОРЗ, гриппа, бронхита, тонзиллита. Особенно ярко они проявляются, когда больная кашляет или резко вдыхает – раздражаются воспаленные бронхи. Болевые чувства проявляются при пневмонии, экссудативном плеврите, раке органов дыхания. Характерна острая либо ноющая боль, одышка, сухой кашель. У пациентки не выходит глубоко дышать, она чувствует болезненные спазмы в груди. При тяжелых формах заболеваний пациентка задыхается.

Болит справа вверху над грудью. Факторы образования боли в грудной клетке справа

Болит справа вверху над грудью. Факторы образования боли в грудной клетке справа

Боль в грудной клетке – распространенный симптом сбоя в работе жизненно важных органов. Неприятные ощущения справа в груди появляются чаще, чем слева. Их испытывают и мужчины, и женщины. Болевые ощущения не являются единственным проявлением патологии в организме, они возникают вкупе с другими признаками, что в целостности образует общую клиническую ситуацию. Для того чтобы правильно установить диагноз и вовремя исключить возможные осложнения, врачу необходимо детально знать все жалобы на здоровье пациента. Иначе допустима ошибка с неточным диагнозом, где потребуется больше времени на поиски достоверного заключения.

Если человек почувствовал боль в правой стороне грудной клетки, нужно пройти обследование и начать терапию, прописанную врачом. Появилось неприятное чувство в этой области, значит, организм дает сигнал о нарушении работы органов и систем. Причинами боли в грудине справа также являются проблемы с органами ЖКТ, чрезмерное напряжение мышц, заболевание дыхательных путей и так далее.

Боли у женщин в правой грудине – явление довольно распространенное. В основном такие симптомы указывают на неправильную работу внутренних органов. Главными причинами формирования болей в грудной клетке у женщин являются:

  • патология дыхательной системы, воспаление легких;
  • раздражение поджелудочной железы;
  • аномалия диафрагмы;
  • острая форма бронхита.

Когда болит правая часть грудной клетки у мужчин, нередко это связано с заболеванием позвоночника или из-за обычных физических нагрузок. Такой симптом провоцирует смещение костной ткани и искривление позвонков.

Болит грудина при нажатии. Связанные с костями, суставами и мышцами

Одна из причин резкой боли в грудной клетке – травма. При переломе пострадавший ощущает сильную боль, нарастающую при дыхании. В участке перелома появляются отек и подкожное кровоизлияние. При смещении отломков возможно повреждение соседних органов, в частности легких, с развитием пневмо- или гемоторакса. В подобных случаях требуется неотложная медицинская помощь.

Часто болит грудная клетка при нажатии посередине при синдроме Титце. Причина заболевания – асептическое воспаление хрящей. Боль иррадиирует в плечо, руку, шею. При надавливании пальпируется опухолевидное плотное образование до 4 см. Пациенту больно как в покое, так и при пальпации в области прикрепления 2-5-го ребра к грудине. Основные методы диагностики – рентгенография и компьютерная томография.

Грудной остеохондроз – это заболевание межпозвонковых дисков, в результате которого они истончаются, усыхают, теряют амортизирующие свойства. По мере все большего расплющивания дисков происходит их выпирание (протрузия). За этим может последовать разрушение фиброзного кольца и выпадение ядра диска за пределы позвоночного столба – грыжа. Следствием этого становится защемление нервных корешков межреберных нервов и возникновение боли в грудной клетке и по типу межреберной невралгии. При этом боли в левой части грудной клетки при межреберной невралгии нередко принимают за стенокардию, хотя их истинная причина – проблемы позвоночника.

При болезни Бехтерева появляется сковывающая боль вследствие поражения межреберных суставов и поперечных отростков позвонков. Развитие заболевания со временем приводит к обездвиживанию (анкилозу) позвоночника и уменьшению подвижности грудной клетки. Результатом этого становятся боли в груди при глубоком дыхании.

При миозитах пациенты жалуются, что больно нажимать на грудь. Переохлаждение приводит к воспалению мышц. Человеку становится трудно поворачиваться, может подняться температура тела. Фибромиалгии проявляются стойкими мышечными болями.

Если болит кость между грудной клеткой, речь идет о грудине. Грудина состоит из рукоятки, тела и мечевидного отростка. Рукоятка грудины болит при повреждении стерноклавикулярного сустава, соединяющего ее с ключицей. Пациенты жалуются на боль при движении плечом и неприятные ощущения в верхней части грудной клетки.

Костохондрит – это воспаление хрящевой части ребер, особенно в области прикрепления ребра к грудине. Возникающая при этом боль усиливается при движениях ребер, например, при переходе в положение лежа, поворотах, кашле или чихании.

Болит грудина при нажатии. Связанные с костями, суставами и мышцами

Стреляющая боль под правой грудью. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Стреляющая боль под правой грудью. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечениеСтреляющая боль под правой грудью. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Симптомы болезней груди

1.6 тыс.

1.1 тыс.

7 мин.

Боль под правой грудью у женщины может быть вызвана различными факторами. Болевые ощущения появляются из-за травм, ушибов, переломов ребер, проблем с желудком, печенью и другими системами организма.

При возникновении подобной проблемы желательно обратиться к специалисту, уточнить причину появления симптомов и при необходимости пройти курс лечения.

Особенно если боль приносит дискомфорт и нарушает привычный распорядок дня.

Если болевые ощущения под правой молочной железой возникли один раз и не доставили женщине сильного беспокойства, то причины могут крыться в неправильной позе для сна.

Но боль под правой грудью может быть симптомом перелома, развивающейся патологии или сбоя в работе некоторых систем организма. Чтобы исключить серьезные заболевания, необходимо обратиться к врачу и пройти диагностическое исследование.

Возможные патологические причины проблемы:

Заболевание Особенности
Печеночная коликаНедуг возникает на фоне заболеваний печени, появляющихся в результате употребления большого количества жареной и жирной пищи, а также алкоголя.Печеночная колика не является хроническим состоянием. Симптоматика проходит, если нормализовать питание
Злокачественное заболевание печениВ этом случае боль возникает в правом боку и отдает под грудью.При развитии этой болезни женщины жалуются на горечь во рту, пожелтение кожных покровов и склер глаз.В некоторых ситуациях патология сопровождается рвотой и резким ухудшением самочувствия
Заболевание молочной железыВ этом случае болезненные ощущения под правой грудью вызваны фиброзно-кистозной мастопатией. Особенно это характерно при появлении узлов в молочной железе.В этом случае усиление болевых ощущений приходится на период перед менструацией.Дополнительным симптомом является уплотнение тканей груди
ХолециститБоль локализуется в правом боку, женщины жалуются на неприятные ощущения в груди.Причиной появления холецистита является застой желчи.В этом случае наблюдаются дополнительные симптомы в виде тошноты, рвоты и плохого аппетита
ПиелонефритЕсли в почках происходят воспалительные процессы, то боль будет локализоваться в правом подреберье. Дополнительно женщины жалуются на боли в спине и частые позывы к мочеиспусканию
Воспаление легкихБолевые ощущения локализуются с правой стороны, недалеко от молочной железы. Подобное происходит при одностороннем воспалении. Дополнительно женщины жалуются на кашель, повышенную температуру и плохое самочувствие
Трахеит или острый бронхитЗаболевания вызваны попаданием инфекции в дыхательные пути. Болевые ощущения возникают с правой или левой стороны грудной клетки. Дополнительная симптоматика проявляется в виде надрывного кашля, одышки и сдавливающих ощущений в грудине. В тяжелой форме резко поднимается температура тела
Остеохондроз позвоночникаЕсли в хрящевых тканях протекают дегенеративные процессы, то это тоже приводит к боли в правом боку под грудью. При остеохондрозе болит не только в этом месте, но и в определенном отделе позвоночника
Межреберная невралгияВ этом случае женщины испытывают дискомфорт, а не сильные болевые ощущения. Иногда невралгия проявляется в виде покалываний. Неприятная симптоматика усиливается при изменении положения тела
ОРВИЕсли женщина страдает от острого респираторного заболевания, то подобный симптом будет сопровождаться повышением температуры, головной болью и ломотой в суставах и мышцах тела.

Боль в грудной клетке слева. Боль в оставшихся отделах грудной клетки: посредине, слева

Вследствие особенностей анатомического хода нервов, идущих к внутренним органам, боль в грудной клетке посередине и слева могут иметь общие причины. Перечислим возможные заболевания по ведущему симптому.

Есть кашель

Если жжение в области груди сопровождает кашель, это может быть:

  • Пневмония, осложненная плевритом. В этом случае жжение обычно локализуется слева, в большем или меньшем участке, но:
    • не за грудиной;
    • не в области с 3 по 5 межреберье слева от грудины до средины ключицы.

Боль или жжение постоянны, но усиливаются при дыхании. При этом имеются слабость, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, чувство нехватки воздуха. Обычно – высокая температура, но если пневмония с плевритом явились осложнениями туберкулеза, то она может и не повышаться вовсе. В некоторых случаях может наблюдаться понос при полном отсутствии симптомов со стороны дыхания.

  • Бронхит. Здесь будет боль в грудной клетке посередине, кашель (обычно влажный, когда откашливается слизисто-гнойная мокрота), снижение аппетита, подъем температуры.
  • Грипп. Это заболевание, в основе которого – вирус особого строения, вызывающий в верхних дыхательных путях более или менее мелкие кровоизлияния. Такое геморрагическое пропитывание слизистой трахеи и вызывает боль или жжение за грудиной. Кроме этого, грипп проявляется высокой температурой тела, слабостью, болью в мышцах и костях. Насморк при этой болезни появляется не сразу, а на второй-третий день заболевания, а вот кашель может возникнуть в первый же день.

Если начальные симптомы очень напоминали грипп: повысилась температура, ощущалась ломота в костях и мышцах, одновременно с этим или чуть позже появилась боль за грудиной, и потом она переместилась в сторону, это вряд ли означает развитие геморрагической пневмонии. Последняя, вызванная пропитыванием ткани легких кровью, проявляется затруднением дыхания и симптомами интоксикации, а не перемещением боли.

Боль после переутомления

Так могут проявляться ВСД, психические заболевания:

Вегето-сосудистая дистония — в первом случае болит в области сердца, боль неинтенсивная и не имеет связи с нагрузкой, положением тела или дыханием. Кроме боли человек часто краснеет/бледнеет, его бросает в пот или жар.

При психических нарушениях таких вегетативных нарушений нет, зато имеется изменение настроения, снижение желания что-либо делать, ухудшение аппетита. Но нет тошноты, слабости, повышения температуры.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/bolit-pod-pravoy-grudinoy-u-zhenshchin-chto-chem-vyzvana-bol-pod-pravoy-grudyu-u-zhenshchin

Боль в грудной клетке справа отдает под лопатку. Боль в районе левой лопатки

Боль под лопаткой либо в лопатке с левой стороны может свидетельствовать об остеохондрозе, стенокардии, гипертоническом криз, болезнях позвоночника либо легких, инфаркте миокарда, язве желудка, межреберной невралгии а также и о некоторых психологических проблемах.

Речь заходит о шейном остеохондрозе. Люди, каковые по различным обстоятельствам долгое время сохраняют положение тела с наклоненной головой, обычно страдают этим заболеванием: сдавливаются нервные окончания, боль появляется в лопатке, плече, шее, может отдавать в руку. В районе затылка появляется тупая боль, которая улучшается при попытке развернуть шею и мешает движениям позвоночника. По утрам довольно часто отмечается головокружение, резкая боль в области шеи продолжается долго, может мешать сну. Незначительно оказывает помощь снять симптомы теплый душ.

Болезненность под левой лопаткой может наблюдаться при разных легочных заболеваниях: плеврите, бронхите, пневмонии и других. Темперамент боли возможно любым: как тупая, так и резкая, как постоянная тянущая, так и неожиданная, — зависит от конкретного заболевания. Боль, которая улучшается при вдохе либо кашле, вероятнее, говорит о плеврите. На протяжении воспалительных процессов в легких появляется ноющая боль, увеличивается температура, общее состояние больного на большом растоянии от обычного самочувствия.

В первую очередь, человек чувствует за грудиной сильную боль, которая распространяется на нижнюю челюсть, шею, левую руку и лопатку, спину, начинается приступ стенокардии. Боль, в большинстве случаев, сопровождается страхом смерти, лицо бледнеет, вероятна утрата сознания. Болевой синдром острый, нитроглицерин и валидол его не снимают, длительность – свыше 15 мин.. В таких случаях нужно без промедлений привести к неотложке. В случае если стенокардия появляется благодаря психологических либо физических нагрузок, ее именуют стенокардией напряжения. В случае если приступ случается в противоположном состоянии, это стенокардия спокойствия.

Болевые ощущения при данной болезни сосредоточены в эпигастральной области, смогут распространяться на левую лопатку, район груди, левый сосок. Боль при язве желудка как бы увеличивается, она напрямую связана с питанием, значительно чаще появляется в период межсезонья. Снять симптомы оказывает помощь применение тепла, из лекарств – смягчают состояние холинолептики. На пике болей вероятна рвота, по окончании нее в большинстве случаев отмечается облегчение, предварительная тошнота отсутствует. Язва желудка провоцирует изжогу, срыгивание, отрыжку, слюноотделение.

Боль в грудной клетке справа отдает под лопатку. Боль в районе левой лопатки

Это заболевание очень распространенное, может появляться периодически либо находиться неизменно. Боль опоясывающая, стреляющая, улучшается на протяжении глубокого вдоха либо движения. Физическая нагрузка кроме этого дается с большим трудом. Пальпация больного участка болезненна. Мучительные ощущения дислоцируются в межреберных промежутках, значительно чаще затронута только одна сторона грудного отдела, отдача происходит в основном в левую лопатку. Обстоятельства межреберных невралгий: переохлаждение, неудобное положение и долгое нахождение в нем, резкое движение. Боли смогут сопровождаться покалыванием, жжением, дискомфортом в области поясницы и сердца.

Больной, жалующийся на боль под лопаткой либо ключицей, на неприятное чувство в руке, животе либо шее, в полной мере возможно физиологически полностью здоров. Но люди, страдающие ипохондрией, довольно часто чувствуют необъяснимое беспокойство, нервную дрожь, внутренне напряжение. Их пугают мнимые недостатки в работе сердца. Боли психосоматического характера бывают не сильный либо нарастающими, их сопровождает чувство тяжести, покалывания, жара, горения, сдавливания, думается, словно бы кровь приливает к сердцу.

Написать комментарий